Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(60)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Литвинова А.И. ПОРЯДОК НАСЛЕДОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ НАСЛЕДНИКАМИ КОРПОРАТИВНЫХ ПРАВ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 16(60). URL: https://sibac.info/journal/student/60/138413 (дата обращения: 17.04.2024).

ПОРЯДОК НАСЛЕДОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ НАСЛЕДНИКАМИ КОРПОРАТИВНЫХ ПРАВ ПО РОССИЙСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

Литвинова Алена Ивановна

магистрант, кафедра гражданско-правовых дисциплин, Российский государственный социальный университет,

РФ, г. Москва

Аннотация. В данной статье рассмотрены важные аспекты и проблемы реализации наследственного права юридическими лицами. Установлена актуальность темы. Проанализированы порядок и условия приобретения наследниками корпоративных прав. Показано, что в данном процессе, в первую очередь, рассматриваются два важных вопроса: что передается по наследству и нужно ли согласие других участников юридического лица. Рассмотрены условия реализации наследственного права в коммерческих и некоммерческих организациях. Определены их различия и схожесть. Установлено, что каждый случай имеет свои особенности и требует грамотного подхода.

Ключевые слова: юридическое лицо, корпоративные права, наследник, коммерческая организация, метод, товарищество, уставной капитал.

 

Корпоративные права можно охарактеризовать как права лица, который имеет определенную долю в капитале организации, что позволяет ему принимать участие в ее деятельности, получать часть прибыли, а также, дает право на активы в случае ее ликвидации.

Наследование – это переход прав и обязанностей одного лица другому, в соответствии с законодательными нормами. Предметом наследственного права, благодаря его разноотраслевой специфике, являются имущественные и неимущественные отношения в области правопреемства. К методу мы можем отнести приемы и способы, регулирующие наследственные отношения. Его особенностями является равенство участников и самостоятельность.

В целом, методы наследственного права имеют различные специфики, а потому отличаются. Сюда можно отнести метод сочетания императивности, предполагающий следование жестким нормам; метод юридического равенства наследников; метод контроля за осуществлением последней воли наследодателя. Такие методы используются в общей практике.

Также, существуют частно-правовые методы. А именно, формально-юридический, определяющий основные понятия, классификацию, доказательства; и сравнительно-правовой, изучающий принципы, требования, гипотезы. Мы, также, будем использовать некоторые из них.

Как можно заметить, в последнее время, в связи с тем, что в нашей стране экономические отношения сохраняют тенденцию устойчивого развития, тема наследования корпоративных прав стала очень актуальна. Все большее число людей становятся участниками предпринимательской деятельности. Данная тенденция не просто способствовала росту популярности этого вопроса, она послужила основой для законодательного закрепления института наследственных прав юридических лиц.

Однако, ввиду того, что в этой сфере существует большое число различных нюансов и подводных камней, в проведении процедуры оформления наследства возникают сложности. В особенности потому, как, здесь могут присутствовать разные участники, деятельность которых регулируется всевозможными документами, проанализировать и сопоставить которые под силу только специалисту.

Из этого вытекает две основные проблемы. Первая – потребность в хороших кадрах. Вторая – недочеты в законодательстве. Поэтому, хотелось бы утверждать, что изучение данной темы чрезвычайно актуально на сегодняшний день. Вопрос приобретения наследниками корпоративных прав заслуживает внимательного рассмотрения в дальнейшем.

Процедура наследования имущества в данном случае совершается в соответствии с V разделом «Наследственное право» ГК РФ. Для получения своих прав, наследнику необходимо лишь принять наследство. Закон не предусматривает каких-либо преимуществ или запретов для осуществления данной операции. Получение субъективных корпоративных прав отличается от других форм наследования одной особенностью – возможностью принимать непосредственное участие в деятельности юридического лица.

Согласно установленным нормам гражданского права, юридические лица делятся на объединения лиц и капиталов. В контексте данного процесса, при переходе наследственных прав, согласно статьям 1176 и 1177 ГК РФ, как правило, возникают два важных вопроса. А именно: что конкретно передается по наследству и нужно ли получить согласие на это от других участников юридического лица.

В первом случае разрешение данной ситуации не составляет сложностей. В наследство передается имущество, которым наследодатель владел. Во втором случае вопрос может решаться по-разному. Здесь наследник выступает как третье лицо, которое при этом, не имеет каких-либо преимущественных прав. Принимая наследство, он может претендовать на то право требования, которое было у его предшественника.

Как известно, организации, предприятия и другие всевозможные объединения могут делиться на коммерческие и некоммерческие. Согласно этому разделению, корпоративные наследственные права также могут отличаться. В каждом конкретном случае они имеют свои особенности.

Что касается коммерческих учреждений, то здесь в состав наследства могут входить такие его формы, как право на получение прибыли, право на участие в управлении, доля в капитале. В Российской Федерации к таким организациям относятся производственные кооперативы, хозяйственные товарищества, унитарные предприятия.

Говоря о реализации наследственных корпоративных прав, отметим, что этот процесс реализуется путем вступления в юридическое лицо, регламентируемый учредительным договором либо законом. Случается, что необходимо согласие других участников организации для приобретения наследником своих прав. Если участники согласны, вносятся изменения в учредительные документы, производится регистрация, наследник становится полноправным владельцем своей доли. Однако, если это коммандитное товарищество, то вкладчик наследует свои права по умолчанию.

Доля в уставном капитале представляет собой часть имущества юридического лица, которую он мог бы получить, если бы оно было ликвидировано, и зависит от величины баланса, зафиксированного в день оформления наследства.

Отметим, что такое наследование, кроме приобретения каких-либо прав, также, влечет за собою обязанность платить по долгам данных организаций, независимо от времени вступления в права владения. Это касается обществ с дополнительной ответственностью, полных товариществ, кооперативов, коммерческих предприятий на стадии банкротства.

Если наследник не изъявляет желания вступать в юридическое лицо, или если в соответствии с учредительными документами его участие невозможно он вправе требовать выплаты компенсации, которая должна быть соразмерна той, которая прописана в документах (ст. 111 ГК РФ).

В некоммерческих организациях наследство получают в виде пая – доли в капитале, являющейся залогом права собственности части имущества потребительского кооператива. Кроме этого, как и у коммерческих предприятий, им может быть право на получение прибыли, право на участие в управлении организацией. Еще одно сходство заключается в том, что при нежелании получать наследство, можно получить компенсацию.

Однако, в этих вопросах наследования присутствуют и некоторые ограничения. К примеру, если наследником является лицо, имеющее права в другом хозяйственном товариществе. При получении участником акционерного общества общего числа акций, которое превышает суммарную стоимость, которой может обладать один акционер, он обязан осуществить отчуждение части акций (ст. 99 ГК РФ).

Кроме этого, необходимо помнить, что возможность наследовать корпоративные права, ограничена возрастом. Однако, если быть участником производственного кооператива можно с 16 лет, то в хозяйственном товариществе – по достижении возраста, установленного статьей 21 ГК РФ. Тем не менее, существуют моменты, прописанные в статье 26, когда совершать сделки могут несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет.

Наследником предприятия (ст. 1178 ГК РФ) может быть любое лицо, отвечающие всем требованиям, установленным законом. Если наследник не воспользовался своим преимуществом, организация передается в долевую собственность. Если вопрос состоит в разделении нескольких предприятий между несколькими наследниками, здесь предлагается такое же решение.

Как мы видим, понятие наследования довольно сложное, и включает в себя множество нюансов. Именно поэтому, такая ситуация требует полного юридического сопровождения. Очевидно, при наследовании корпоративных прав необходимо производить тщательный анализ всех документов, во избежание нежелательных последствий. Этот процесс требует тщательного подхода.

На сегодняшний день, на законодательном уровне и на уровне практики он неплохо урегулирован. Однако, все еще есть различные проблемы, с которыми не разобраться без грамотного специалиста. Его присутствие необходимо, чтобы не допускать нарушений чьих-либо прав.

 

Список литературы:

  1. Абраменков М.С. Понятие и сущность наследования // Наследственное право. – 2015. – № 1, С. 3-6.
  2. Анашкина Л.А. Право на обязательную долю при наследовании по закону // Экономика и социум. – 2014. – № 4, С. 370-373.
  3. Андреев В.К. Корпоративное право современной России: монография / В. К. Андреев, В. А. Лаптев. – 2-е изд. – М.: Проспект, 2017. – 239 с.
  4. Глушецкий А.А. Уставный капитал: стереотипы и их преодоление: экономический анализ норм корпоративного права / А. А. Глушецкий. – М.: Статут, 2017. – 184 с.
  5. Добровинская А.В. Корпоративное право / А.В. Добровинская. – М.: Инфотропик Медиа, 2012. – 200 c.
  6. Захарова Д.М. Наследование корпоративных прав // Актуальные проблемы корпоративного права. – 2016. – С. 61-66.
  7. Кашанина Т.В. Корпоративное право: учеб, пособие для академического балакавриата /Т. В. Кашанина. – М.: Издательство Юрайт, 2017. – 189 с.
  8. Смирнов С.А. Наследственное право / С.А. Смирнов. – М.: Проспект, 2016. – 142 c.
  9. Шиткина И.С. Корпоративное право. Практический курс / И.С. Шиткина. – М.: КноРус, 2012. –208 c.
  10. Шелухин А.А. Наследование корпоративных прав // Частное и публичное право в современной России: проблемы и перспективы развития // Сборник статей по итогам круглого стола. – 2016. – С. 119-126.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.