Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(6)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Григорьева М.В. ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 6(6). URL: https://sibac.info/journal/student/6/77086 (дата обращения: 20.04.2024).

ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА

Григорьева Мария Владимировна

магистрант Новосибирского государственный университет экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В данной статье государственный аудит в нефтегазовом комплексе рассматривается как составная часть механизма государственного управления. Нефтедобывающий комплекс относятся к стратегической отрасли экономики.  Большинство добывающих компаний допускают грубые нарушения технологии добычи нефти и газа, нерационально используют денежные средства, поступившие в рамках государственного финансирования. Поэтому возникает необходимость совершенствование системы проведения государственного аудита в данной отрасли. В ходе исследования выявлены проблемные моменты, которые требуют особого внимания в ходе проведения государственного аудита.

 

Ключевые слова: нефтедобывающий комплекс; финансовый контроль; государственный аудит.

 

В современной экономике России нефтедобывающий комплекс играет важную роль. Значение нефтедобывающей отрасли экономики объясняется рядом факторов - от общих тенденций, заключающихся в повышении роли этих энергоносителей и энергоемкости хозяйственной деятельности, до последствий социально-экономического кризиса, приведшего к разрушению многих отраслей обрабатывающей промышленности. Нефтяной комплекс вносит существенный вклад во внутренний валовой продукт страны, является основным источником доходов бюджета. В связи с динамичным развитием нефтегазовой отрасли и большой значимостью доходов от продажи топливо-сырьевых ресурсов для экономики РФ, методика проведения государственного аудита в данной сфере требует изменений. Каждый год в посланиях Президент РФ говорится о необходимости дальнейшего высокотехнологичного развития добывающих отраслей. Однако без жесткого государственного контроля за соблюдением условий контрактов экспортных операций, заключением сделок в сфере газа и газоснабжения, а также за сооружением и строительством магистральных трубопроводов, все попытки совершенствования нефтегазодобычи не принесут желаемых результатов [7, c. 34].

Предполагается, что затраты на осуществление аудита недропользования могут покрываться из федерального целевою бюджетного фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы и аналогичных территориальных фондов субъектов Российской Федерации, средств предприятий, а также части средств, получаемых от проведения конкурсов и аукционов.

Государственный аудит нефтегазового комплекса осуществляется государственными служащими в соответствии с действующими в стране законодательством и не сводится исключительно к проверке финансовой отчетности нефтедобывающих предприятий. Основной задачей государственного аудита является обеспечение от имени государства и общества независимого объективного публичного контроля деятельности добывающих предприятий, оценка эффективности предприятия и способности приносить экономические выгоды [9, c. 12].

Подтверждение достоверности отчетности предприятия представляет самостоятельную ценность, в основном, для государственных органов. Для акционеров, потенциальных инвесторов, кредиторов подтверждение достоверности отчетности является основанием для признания реальности стоимостных оценок предприятия, его бизнеса. При проведении аудиторской проверки производится анализ наличия и состояния активов, учет которых предусмотрен действующими правилами бухгалтерского учета (отражаемых в активе бухгалтерского баланса). Между тем, добывающее предприятие отличается от предприятий иных отраслей присутствием специфического актива - объекта недропользования, не отражаемою согласно действующим правилам бухгалтерскою учета на балансе предприятия. На самом деле, стоимость бизнеса добывающего предприятия, в первую очередь, определяется стоимостью объекта недропользования, т.е. стоимостными оценками ресурсов и запасов полезного ископаемого. Это говорит о том, что основной задачей государственного должна быть стоимостная оценка ресурсной базы добывающего предприятия и установление связи между изменениями ресурсной базы и стоимостью бизнеса [6, c. 36].

Россия занимает лидирующие позиции по добыче нефти и газа в мире.

Самые крупные нефтедобывающие заводы в России размещены в Центральном, Сибирском и Приволжском федеральных округах, на которые приходится более семидесяти процентов всех мощностей страны.

ОАО НК «Роснефть» одна из нефтяных компаний, которая занимает лидирующие позиции среди крупнейших нефтегазовых предприятий по всему миру. ОАО «Сургутнефтегаз»- нефтегазодобывающее предприятие, которое относят к числу самых крупных нефтяных организаций России. Так, на долю этой компании приходится около 17 % от общего объема добычи нефти, а также порядка 45 % от всего объема добываемого на территории России газа. «Газпром нефть» – одна из самых крупных и при этом активно развивающихся нефтяных компаний, которые работают на территории Росси. ОАО «ЛУКОЙЛ» — крупнейшее вертикально-интегрированное нефтегазовое предприятие, которое обеспечивает порядка 2,2% мировой выработки нефти [2, c. 37].

В состав организации НК «РуссНефть» входит 24 добывающих производства. География деятельности компании включает в себя 11 регионов России – Саратовскую, Томскую, Ульяновскую, Брянскую, Кировску области и т.д. Кроме того, компания работает и во многих странах бывшего СНГ, к примеру, Украине и Белоруссии. Харьягинское месторождение располагается на территории Ненецкого автономного округа. Разработка этого месторождения выполняется на основании условий, оговоренных в Соглашении о разделе продукции, которое подписано в 1995 году между Российской Федерацией (в лице правительства РФ и Администрацией Ненецкого автономного округа), и французским акционерным обществом – Тоталь Разведка Разработка Россия [1, c. 2].

Любое упоминание сравнительно молодых, но уже зарекомендовавших себя в качестве надежного и динамично развивающегося бизнес-партнера в области нефте- и газодобычи, ассоциируется с такими организациями, как нефтяная компания ООО «Бурнефтегаз». ООО Нефтяная компания «Северное сияние» было создано для реализации задач повышения эффективности деятельности при освоении месторождений в Ненецком автономном округе. Сопутствующей целью деятельности компании стало социально-экономическое развитие региона.

Особое внимание следует уделить экологическому и геологическому контролям, которые проводятся в рамках государственного аудита добывающих предприятий. Данные контроли позволяют оценить безопасность ведения работ, рациональность использования углеводородных ресурсов. Основные мероприятия – проверка лицензий на осуществление добывающей деятельности, контроль за проведением налоговой, кредитной и ценовой политики, оценка эффективности программ демонополизации и регулирования деятельности естественных монополий [8, c. 16].

Совершенствование механизма регулирования деятельности предприятий нефтегазового комплекса принадлежит к числу основных вопросов дальнейшего развития экономики Российской Федерации. Мировой опыт организации и управления предприятиями топливно-энергетического комплекса свидетельствует о необходимости проведения более детального государственного аудита их деятельности. В первую очередь, это обусловлено тем, что они относятся к стратегическим отраслям экономики [7, c. 20].

Проблема заключается в том, что большинство добывающих компаний  допускают грубые нарушения технологии добычи нефти и газа, нерационально используют денежные средства, поступившие в рамках государственного финансирования.  Все это приводит к неточному отражению показателей в отчетности и сокращению нефтегазовых доходов бюджета. Поэтому возникает необходимость совершенствование системы проведения государственного аудита в данной отрасли. Нефтедобыча -весьма сложная и многофакторная деятельность, которая регламентирована законодательными актами как на уровне государства, так и региональных властей [11, c. 21].

Поэтому аудит данной сферы экономики слабо дифференцирован по направлениям проверки. Для выявления технологических нарушений в нефтегазодобыче в аудиторской проверке должны принимать участие не только финансисты, но и оценщики, геологи, инженеры, бурильщики.

Основные нарушения, выявляемые в ходе проведения проверок -  частичное несоблюдение согласованных в проектных документах технологических решений по эффективной разработке нефтегазовых месторождений, невнимание к программам по утилизации, переработке попутного нефтяного газа, не соблюдение требований по эксплуатации скважин, проведения обязательных промысловых исследований [5, c. 20].

Соблюдение положений утвержденных проектных документов и иных требований по эффективной разработке месторождения также являются одним из условий контрактов на добычу. В этой связи, помимо вложений инвестиций, со стороны государственных органов необходимо уделять должное внимание добыче нефтегазовых ресурсов с соблюдением установленных технологий переработки попутного нефтяного газа, безопасной разработки месторождений и дальнейшей рекультивации.

В ходе проведения государственного аудита необходимо рассмотреть такие вопросы как:

-применение организацией временных льготы по вывозной таможенной пошлине для нефти, добываемой на новых месторождениях Восточной Сибири;

- налоговые каникулы по НДПИ для новых месторождений Восточной Сибири;

- освобождение от налога на имущество для магистральных нефте- и газопроводов;

- налоговые каникулы по НДПИ для новых месторождений нефти на территории Ненецкого АО и на полуострове Ямал в Ямало-Ненецком АО;

- субсидируемый тариф на транспортировку нефти по трубопроводной системе «Восточная Сибирь-Тихий океан»;

- понижающий коэффициент к ставке НДПИ для нефти истощенных месторождений [3].

Все эти проблемные моменты должны быть выявлены в ходе проведения государственного аудита. Мониторинг и надзор за обработкой данных и учетными операциями проводится на регулярной основе. В ходе проверки необходимо подтвердить, что руководство аудируемого лица проводит регулярный анализ соответствия бюджета и фактических данных, корректируется ли годовой бюджет с учетом фактических данных за прошедший период. Необходимо установить использует ли аудируемое лицо следующие инструменты мониторинга и контроля:

- инвентаризация ТМЦ;

- инвентаризация нефтепродуктов проводится раз в месяц на 1 число каждого месяца;

  - сверка с контрагентами через акты сверок.

Также в ходе проверки рассматриваются следующие вопросы:

- риск обхода средств контроля руководством компании (например методы, с помощью которых руководство может обойти средства контроля; аудиторские процедуры в ответ на эти методы и практические примеры выполнения таких процедур; целенаправленное обсуждение вопросов, связанных с проведением тестирования учетных записей);

-риск недобросовестных действий, связанный с признанием выручки (например, схемы совершения недобросовестных действий в отношении преждевременного и ненадлежащего признания выручки; возможные аудиторские процедуры в ответ на выявленные схемы совершения недобросовестных действий);

-прочие риски недобросовестных действий (например присвоение активов).

Факторы, которые необходимо учесть при оценке рисков и планировании проведения аудита выручки и дебиторской задолженности нефтяных предприятий:

-предпосылки и связанные риски (включая риск недобросовестных действий), имеющие отношение к бизнес-процессам, связанным с признанием выручки и дебиторской задолженности;

- тесты средств контроля и процедуры проверки по существу (включая аналитические процедуры проверки по существу и детальные тесты), которые могут проводиться в рамках аудита выручки и дебиторской задолженности.

Таким образом, государственный аудит в нефтегазовом комплексе представляет собой неотъемлемую составную часть механизма государственного управления. Системность и последовательность действий придают импульс для дальнейшего развития нефтегазовой отрасли. Ведь если недропользователи будут выполнять контрактные условия, как в части денежных обязательств, так и в физическом выражении, это будет способствовать не только экономическому, но и технологическому развитию. Выполнение обязательств в полном объеме предусматривает все аспекты, начиная от подготовки и обучения кадров, приобретения товаров, работ и услуг, до активного участия в социальной жизни региона.

 

Список литертуры:

  1. Алборов Р. А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. М.: Дело и сервис, 2004.
  2. Андронова И.В. и др. Основные тенденции развития российского нефтесервиса в условиях экономической нестабильности // Нефть и газ Западной Сибири: материалы международной научно-технической конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2015.
  3. Антропова А.С. Инструменты по повышению эффективности российских нефтесервисных компаний // Нефть и газ Западной Сибири: материалы международной научно-технической конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2015
  4. Афанасьев М.П. Взаимосвязь аудита эффективности и финансового анализа. Финансовый контроль, 2003, № 1
  5. Володина А.А. Влияние государственного регулирования на развитие нефтегазового комплекса регионов России // Экономика. Право. Менеджмент. - Сборник трудов молодых исследователей БГУЭП. - Иркутск, Выпуск 1, 2014.
  6. Галимов А.Ф., Коваль Е.Н. Производство и экспорт нефтепродуктов в России // Нефть и газ Западной Сибири: материалы международной научно-технической конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2015
  7. Горбунова Е.Н. Реформирование системы налогообложения нефтяного сектора России // Налоги и финансовое право. - № 4. - 2015
  8. Дебердиева Е.М. Регулирование нефтегазового сектора экономики: государственный и корпоративный аспекты // Теория и практика общественного развития. - № 6. - 2015
  9. Ергин Д. Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть. - М.: Альпина Паблишер, 2014

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.