Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(6)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Соловьёва К.О. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ ФГБОУ ВО «ОГУ» в г. Оренбурге // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 6(6). URL: https://sibac.info/journal/student/6/76870 (дата обращения: 29.03.2024).

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ ФГБОУ ВО «ОГУ» в г. Оренбурге

Соловьёва Кристина Олеговна

студент, институт менеджмента ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Российская Федерация в рамках своей социальной политики уделяет пристальное внимание повышению качества жизни своих граждан. Особенно это актуально для граждан пожилого возраста и инвалидов, ввиду того, что отношение к ним государства считается индикатором благополучия самого государства. Данная категория населения является нетрудоспособной, в своем большинстве, или ограниченно трудоспособной, а значит зависящей во многом от деятельности институтов государства.

Актуальность исследования вопроса повышения качества жизни граждан пожилого возраста на региональном уровне определяется следующим: на сегодняшний день социальная политика нашего государства обеспокоена решением вопросов сохранения и улучшения здоровья, повышения продолжительности жизни, улучшения жизнеобеспечения граждан пожилого возраста, защиты их прав и интересов, повышения благосостояния и социального благополучия, создания условий для активного участия в жизни общества.

В ряде регионов России, а именно: в Челябинской области, Ставропольском и Пермском краях, республике Дагестан, Санкт-Петербурге приняты Государственные программы «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста ….».

Оренбургская область в этом списке не значится, хотя справедливости ради, необходимо отметить, что существует целый ряд программ, где вопросы, связанные с жизнедеятельностью граждан пожилого возраста затронуты косвенно. Так, на портале http://baba-deda.ru можно найти информацию о предоставляемых услугах в отношении граждан пожилого возраста в городе Оренбурге.

Как и во всех регионах страны, комплексные центры социального обслуживания населения Центрального, Ленинского, Промышленного и Дзержинского районов оказывают населению социально-бытовые, социально-медицинские и социально-правовые услуги.

Геронтологический центр «Долголетие» координирует взаимодействие всех государственных и негосударственных структур, занимающихся в той или иной степени проблемами пожилых людей.

В настоящее время в отделении общего типа и в отделениях «Милосердие» для маломобильных граждан проживают 375 человек. Сохранению здоровья способствует хорошо оснащенная медицинская часть: кабинеты врачей-специалистов, психологическая служба, кабинет ЭКГ, физиотерапевтический кабинет, фитобар, водолечебница, кабинет массажа, кабинет лечебной физкультуры.

На этом же портале можно встретить организации, которые предлагают услуги по уходу за пожилыми людьми, однако на коммерческой основе, к таким организациям относятся патронажные службы «СоцМедСервис» и «Забота». Нужно заметить, что стоимость услуг в вышеуказанных службах «демократической» назвать сложно.

Что касается культурной составляющей в городе создан Клуб знаменитых людей, куда входят люди пожилого возраста: пенсионеры, ветераны войны и труда. Клуб работает при кинотеатре «Космос» 2 раза в месяц приглашает своих участников на очередной лекторий, посвященный выдающимся деятелям культуры, искусства и литературы России. После лекционной части зрители имеют возможность посмотреть кинофильм, соответствующий тематике каждого конкретного клубного вечера.

Однако, данных мероприятий недостаточно, чтобы граждане пожилого возраста чувствовали себя полноценными участниками жизни города и области.

Большинство исследователей на сегодняшний день признают эффективным механизмом повышения качества жизни граждан пожилого возраста с точки зрения поддержки их социальной активности – включение в образовательный процесс.

Джордж Бернард Шоу (1856-1950г.), замечательный английский писатель, большой жизнелюб и долгожитель в беседе о старости подчеркивал: «Нет старости для людей с живой душой и разумом, вбирающих жизнь всеми пятью чувствами. Старым можно быть и в молодости, но можно прожить долгую жизнь, так и не познав её. Человек часто умирает раньше, нежели исчерпал свои духовные и умственные силы. И если молодость – стихия страстей и эмоций, то старость – стихия мысли, творчества и разума» [1]. Образование пожилых людей как раз призвано помочь в развитии этих качеств.

Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [2, с. 13] впервые нормативно закреплено понятие непрерывного образования, которое обеспечивает возможность реализации права граждан на образование в течение всей жизни.

Автор статьи считает интересным рассмотреть университет «третьего возраста», который заявлен не только как образовательный проект. Важную роль играет моральная поддержка людей, достигших пенсионного возраста, снижение риска социальной изоляции пожилых людей в обществе, достижение взаимопонимания между поколениями. Последнее повышает уровень его значимости для пожилых граждан, ввиду обозначенного роста доли данной возрастной категории и признаваемых большинством граждан утрате взаимопонимания между поколениями россиян.

Для создания Университета «Третьего возраста» был выбран ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет».

Целью данного университета является повышение качества жизни граждан пожилого возраста, которые в силу жизненных обстоятельств, страдают дефицитом общения и нуждаются в социально-культурной и социально-трудовой реабилитации посредством создания условий для изменения стереотипа поведения и жизненных установок пожилых людей, путём вовлечения пожилых людей в образовательный процесс.

Особенно необходимо обратить внимание на тот факт, что Университет «Третьего возраста» будет осуществлять деятельность в следующих направлениях.

  1. Преподавание курса «Основы экономики». Необходимость этого продиктовано веяниями времени, когда можно наблюдать недостаток финансовой грамотности людей пожилого возраста, незнание экономических законов функционирования рыночной экономики.
  2. Проведение лекций по дисциплине «Правовые основы российского государства». Отсутствие знаний норм права в решении различных вопросов, связанных с пенсионным обеспечением, с системой ЖКХ, проблем во взаимоотношении с работодателями – все это создает необходимость обучения пожилых людей правовым основам.
  3. Проведение занятий по «Основам информатики и информационных технологий». Получение компьютерной грамотности для пожилых людей откроет новые возможности в их жизнедеятельности. Это и общение с друзьями, и посещение интернет-порталов по интересам, и возможность использования Единого портала государственных услуг.
  4. Преподавание таких дисциплин как «Возрастная психология», «Психология семейной жизни», «Конфликтология» – поможет гражданам пожилого возраста по-другому взглянуть на себя и на близких людей. А это является важнейшим условием процесса социализации пожилых людей к пенсионному возрасту.
  5. Проведение занятий по физической культуре с учетом возрастных особенностей и имеющихся заболеваний – главная задача в работе с гражданами пожилого возраста. Для этого необходимо создать специальную программу проведения подобных занятий. Это позволит не только поддерживать здоровье пожилых людей, но и пройти подготовку для возможной сдачи норм ГТО.
  6. Проведение культурно-массовых мероприятий с участием граждан пожилого возраста. Это необходимо для снижения риска социальной изоляции пожилых людей в обществе, достижения взаимопонимания между поколениями. Последнее повышает уровень его значимости для пожилых граждан, ввиду обозначенного роста доли данной возрастной категории и признаваемых большинством граждан утрате взаимопонимания между поколениями россиян.

Особо хочется отметить, что если говорить о кадровом обеспечении реализации проекта Университета «Третьего возраста», то оно подразумевает наличие особых знаний в работе с гражданами пожилого возраста. В связи с этим необходимо выполнение следующих условий. Во-первых, назначение на должность руководителя Университета «Третьего возраста» должностного лица из числа работников ФГБОУ ВО «ОГУ», обладающего специальными знаниями в отношении граждан пожилого возраста и достаточным опытом педагогической работы. Во-вторых, поручить декану факультета повышения квалификации преподавателей разработать программу подготовки профессорско-преподавательского состава для работы с пожилыми людьми. В-третьих, деканам экономического, юридического факультетов, деканам факультета математики и информационных технологий и гуманитарных и социальных наук, а также заведующему кафедрой физического воспитания необходимо отобрать кандидатов из числа ППС, которые будут обучаться для дальнейшей работы с гражданами пожилого возраста.

Интересен тот факт, что планируется вовлечение студентов в деятельность Университета «Третьего возраста» для общения со слушателями, поддержки их в реализации творческих интересов, помощи им в процессе социализации.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что создание Университета «Третьего возраста» позволит провести единую политику в сфере поддержки и социализации пожилых людей в Оренбургской области, согласованную с заинтересованными ведомствами и общественными объединениями, и достигать реальных результатов по совершенствованию образовательной деятельности в отношении граждан пожилого возраста, а самое главное, повышению их качества жизни.

Ожидаемые результаты от подобного нововведения можно будет оценить по следующим показателям:

  • количество граждан пожилого возраста, прошедших обучение в рамках проекта;
  • количество граждан пожилого возраста, повысивших правовую грамотность;
  • рост качества жизни пожилых людей; 
  • развитие компьютерной грамотности пожилых людей;
  • повышение уровня экономической грамотности граждан пожилого возраста;
  • увеличение количества граждан пожилого возраста, ведущих активный образ жизни;
  • увеличение количества пожилых людей, занимающихся физической культурой и спортом;
  • повышение уровня стрессоустойчивости пожилых людей.

Таким образом, создание Университета «Третьего возраста» на базе ФГБОУ ВО «ОГУ» будет способствовать улучшению качества жизни граждан пожилого возраста. В дальнейшем планируется расширить направления деятельности «Университета «третьего возраста»», увеличить количество волонтеров и предприятий-партнеров, оказывающих благотворительную деятельность на территории города и области.  Реализация проекта позволит провести единую политику в сфере поддержки и социализации пожилых людей в Оренбургской области, согласованную с заинтересованными ведомствами и общественными объединениями и достигать реальных результатов по совершенствованию образовательной деятельности в отношении граждан пожилого возраста, а самое главное, повышению их качества жизни.

 

Список литературы:

  1. Джордж Бернард Шоу. Афоризмы // составитель К. Душенко. – М., 2-11. – 226 с.
  2. Об образовании: Федеральный закон РФ от 22 декабря 2012 N 273-ФЗ (с изм. и доп.) // Парламентская газета. 2012.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.