Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(6)

Рубрика журнала: Философия

Секция: Религиоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Янковская В.К. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ В СФЕРЕ СВОБОДЫ СОВЕСТИ И ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 6(6). URL: https://sibac.info/journal/student/6/76784 (дата обращения: 25.04.2024).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ В СФЕРЕ СВОБОДЫ СОВЕСТИ И ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ

Янковская Варвара Кирилловна

магистрант  юридического религиоведения, кафедра религиоведения, Казанский (Приволжский) Федеральный университет,

РФ, г. Казань

Проводя анализ правоприменительной практики нового законодательства в сфере свободы совести и вероисповедания, можно отметить, что практика бывает двух видов: правомерной и неправомерной. В последнее время всё чаще наблюдается тенденция неправомерного исполнения законодательства в текущей жизни общества [5]. Исходя из этого замечания, автор статьи пришёл к выводу, что происходит это из-за наличия неоднозначных формулировок и положений в Законе, усложняющих процедуру вынесения справедливого решения. В этом нас убеждает присутствие в Федеральном Законе от 29.06.2013 №136-ФЗ "О внесении изменений в статью 148 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан" во-первых, формулировки «оскорбление религиозных чувств», во-вторых, понятия «мировоззренческая символика». Оба словосочетания не имеют чёткого определения и не закреплены в правовом поле, поэтому создаются все условия для самостоятельной и достаточно широкой трактовки. Хорошим примером служит факт наличия неоднозначного определения «Миссионерской деятельности» в ст. 8 Федерального Закона от 06.07.2016 №374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности». Несмотря на то, что формулировка «миссионерской деятельности» прописана в самом начале статьи восьмой этого Закона, после применения Федерального Закона (ФЗ) на практике стало ясно, что данного понятия недостаточно, чтобы в полной мере оперировать им, и что оно порождает большое количество провокационных вопросов.

Практика нового законодательства, в данном случае в области свободы совести и вероисповедания, помогает выявить недостатки законодательных актов и усовершенствовать их путём принятия новых поправок. На наш взгляд, данный способ несколько не прагматичен. Так как, вместо создания чего-то качественно нового Правительство Российской Федерации раз за разом форматирует действующее законодательство. И это зачастую приводит к увеличению числа плохо проработанных нормативно-правовых актов, и к ещё большей путанице в системе российского законодательства.   Конечно, при любых действиях невозможно рассчитать, спрогнозировать все последствия. Тем не менее, тщательное планирование законодательной инициативы на ранних и последующих стадиях её развития, по нашему мнению, сможет предотвратить неблагоприятные последствия и максимально усовершенствовать законодательную инициативу, преобразующуюся в действующее законодательство.

Относительно российской законотворческой системы невозможно выделить какой-либо эталон или идеал развития законопроекта, так как российское законодательство является неоднородным, своеобразным, имеющим уникальную историю. При разработке модели развития закона можно опираться на опыт зарубежных стран и опыт прошлых лет. Несмотря на это, брать их за основу или фундамент для построения улучшенной формы законодательного процесса не стоит. В таком случае, нашей высшей целью станет поиск пути оптимизации законотворческой системы Российской Федерации в сфере свободы совести и вероисповедания. Абсолютом в данном исследовании будет выступать способ приведения действующего законодательства в плоскости свободы совести и вероисповедания в соответствие Конституции и Федеральным законам Российской Федерации и его чёткая систематизация.

Законодательный процесс или, как его еще называют, законодательная процедура – разновидность юридической процедуры: закрепленный в Конституции, законодательстве и (или) в регламенте законодательного органа порядок внесения, обсуждения и голосования законодательной инициативы [2, с. 22].

Законодательный процесс разделяется на несколько этапов. В данной работе мы будем оперировать следующей классификацией: 1) прогнозирование и планирование; 2) внесение предложений о разработке законопроекта; 3) разработка концепции и подготовка законопроекта; 4) специальное и общественное обсуждение проекта; 5) рассмотрение и принятие; 6) опубликование закона и вступление его в силу [4, с.182].

Улучшения законодательной инициативы в плоскости свободы совести и вероисповедания на первом этапе видятся в следующем:

- увеличение сроков по выработке текста законопроекта (часто из-за сложной политической и общественной обстановки текст и концепцию законопроекта разрабатывают в сжатые сроки);

- привлечение специалистов из разных сфер науки: юриспруденции и правоведения, религиоведения, лингвистики; приглашение специалистов в сфере прогнозирования (в пункте 3 «Основных требований к концепции и разработке проектов федеральных законов» описание социально-экономических, политических, юридических и иных последствий реализации будущего закона является обязательным [1]); а также представителей крупных религиозных организаций (так называемых традиционных конфессий). Это позволит подготовить наиболее корректный текст законопроекта и избежать в дальнейшем множественных поправок.

-  дискуссии о концепции инициативы «за круглым столом», на конференциях и так далее. Такая мера, возможно, поможет уберечь инициаторов от негативной критики в свой адрес.

Процедура обсуждения и рассмотрения законопроекта в Государственной Думе совершается должным образом, существенные изменения реализуются после проведения необходимых комиссий и экспертиз. В проведение экспертиз необходимо включать экспертов в области религиоведения. Как и на предыдущем этапе, здесь следует сконцентрироваться на грамотном, чётком изложении терминов и их правовом закреплении (огромный резонанс в обществе вызывают именно некорректные формулировки и широкая трактовка понятий).

До окончательного принятия законопроекта было бы полезным проведение апробации на определенной территории небольшого масштаба или на некоторый промежуток времени. Это способствовало бы мгновенному получению первичных результатов и информации о возможных последствиях, в целях дальнейшей доработки законопроекта до официального принятия. Заслуживает внимания ситуация с проектом ФЗ «О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (курортного сбора) в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае, Ставропольском крае и городе федерального значения Севастополе». В случае его принятия данный эксперимент, а соответственно и сам Федеральный Закон, согласно пункту 3 статьи 3 проекта будет проводиться в определенных субъектах РФ в период с 2017 года по 2021 год включительно [3]. В настоящий момент, при успешных итогах эксперимента, планируется распространение действия этого ФЗ на всю территорию государства.

Для улучшения правоприменительной практики необходимо проводить разъяснительные беседы с привлечением эксперта в органах по контролю за исполнением закона, или сопровождать закон неким письмом, пояснительного характера. Такая мера предоставит возможность сократить число привлечения людей к ответственности за не подпадающие под действие закона деяния.  Этот критерий подходит и для модернизации существующего законодательства.

Также проведение дискуссий действующего законодательства в сфере свободы совести и вероисповедания с общественностью и заинтересованными группами людей окажет содействие в оптимизации законодательного процесса в этом ключе.

Изменения, которые необходимы всей законотворческой деятельности в целом: кодификация действующего законодательства, решение проблемы скоростного законотворчества, улучшение экспертизы и аналитики, введение пакетного режима принятия поправок и стремление принимать качественный законопроект, не требующий последующего изменения положений, единожды.

Таким образом, внедрение подобных мер, по мнению автора статьи, поспособствует совершенствованию законодательной деятельности Российской Федерации в области свободы совести и вероисповедания.

 

Список литературы:

  1. Постановление Правительства РФ от 02.08.2001 N 576 (ред. от 13.03.2015) «Об утверждении Основных требований к концепции и разработке проектов федеральных законов» // СПС «КонсультантПлюс». [электронный ресурс]. – Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=176733&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.4547515237952209#0 (дата обращения 15.05.2017).
  2. Российское законодательство: 20 лет развития в русле новой Конституции Российской Федерации; Отв. ред. А.А. Клишас, В.Н. Плигин. – М. – 2013. – 140 с.
  3. Текст проекта ФЗ «О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (курортного сбора) в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае, Ставропольском крае и городе федерального значения Севастополе».  // Федеральный портал проектов нормативных правовых актов. [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://regulation.gov.ru/projects#npa=40949 (дата обращения 15.05.2017).
  4. Теория закона / Тихомиров Ю.А.; Отв. ред.: Казимирчук В.П. - М.: Наука, 1982. - 257 c.
  5. Янковская В.К. Анализ правоприменительной практики нового законодательства в сфере свободы совести и вероисповеданий в текущей жизни общества // Итоговая научно-образовательная конференция студентов Казанского федерального университета 2016 года: сб. статей: в 5 т. / Мин-во образования и науки; Казанский (Приволжский) федеральный ун-т. – Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2016. – Т. 4: Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций, Институт управления, экономики и финансов. – С. 101-103.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.