Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(6)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Константинова М.А. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ПЕРСПЕКТИВА») // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 6(6). URL: https://sibac.info/journal/student/6/76575 (дата обращения: 25.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ПЕРСПЕКТИВА»)

Константинова Мария Анатольевна

студент, кафедра менеджмента Сельскохозяйственная Академия,

РФ, г. Пермь

Аннотация: Система управления качества продукции является важнейшей характеристикой любого производственного предприятия. Оно реализует комплекс нормативных, организационно-технических и экономических мер по обеспечению необходимого уровня качества продукции при ее разработке, изготовлении, эксплуатации или потреблении. В данной статье предоставлено формирование эффективной системы управление качеством продукции в сельскохозяйственных предприятиях.

Введение. Качество — важнейшая потребительская характеристика товара или услуги.

Качество продукции - это один из важнейших показателей всей деятельности предприятия. Его повышение сильно определяет успех и выживаемость предприятия в условиях современного рынка, внедрения инноваций, темпы технического прогресса, а также экономию различных ресурсов, которые используются на данном предприятии.

Управление качеством – это деятельность, которая осуществляется при создании и потреблении продукции, цель которой установление, обеспечение и сохранение необходимого уровня его качества.

В настоящее время в экономике выдвигаются все чаще новые требования к системе качества продукции и ее управлению. Качество продукции является одним из самых важных факторов плодотворного существования предприятия на рынке. На качество сельскохозяйственной продукции влияет не только  внешние факторы, которые  способны породить кризис предприятия, но и природно-климатические условия. Вопрос об формировании эффективной системы управления  качеством очень актуален.

Целью и задачами исследования является изучение формирования эффективной системы управления качеством продукции на сельскохозяйственных предприятиях, и показателей их деятельности.

Материалы исследования являются нормативные документы, государственные стандарты, нормативно-правовые акты Российской Федерации в области сельского хозяйства.

Были использованы следующие методы исследования: метод изучения документов и литературных источников, логический метод, метод наблюдения, социально-качественный метод исследования и теоретический анализ.

Научная новизна  состоит в  усовершенствовании методики системы управления качества производимой продукции.

ООО «Перспектива» организовано в 2002 г. Организационно-правовая форма – общество с ограниченной ответственностью. ООО «Перспектива» относится к отрасли сельского хозяйства. Основные иды деятельности предприятия: выращивание зерновых культур; научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие; разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока; разведение прочих пород крупного рогатого скота.

Формирование эффективной системы управления качеством  на производимой продукции в ООО «Перспектива» осуществляется на следующих принципах:

1. Управлять вопросами безопасности и качества производимой продукции;

2. Обеспечивать санитарно-гигиенические условия производственных помещений и оборудования, которые необходимы для производства безопасной продукции;

3.Выбирать поставщиков, отвечающих требованиям к качеству и безопасности поставляемого сырья и основных вспомогательных материалов;

4. Поддерживать самый высокий уровень гигиены производства (программ предупредительных мероприятий) с целью исключения вероятности любого загрязнения пищевой продукции;

5. Использовать четко определенные мероприятия и процедуры управления производственным процессом, гарантирующих качество и безопасность продукции на всех этапах;

6. Осуществлять необходимые проверки, экспертизы, обследования и иные мероприятия по подтверждению соответствия всех видов сырья, упаковочных материалов и готовой продукции установленным нормам и руководящим принципам безопасности и качества;

7. Привлекать к производству продукции только подготовленных и квалифицированных специалистов, регулярно повышать их квалификации, чтобы поддерживать высокие стандарты, которые ООО «Перспектива» поставило перед собой;

8. Осознанно вовлекать всех работников в процесс управления качеством и обеспечения безопасности продукции, определять персональную ответственность и признавать отдельный вклад каждого сотрудника.

Величина урожая зерновых и зернобобовых культур, а также его качество в значительной мере зависят от своевременности и качества проведения обработки почвы, посева, ухода за растениями и уборки.

Недобор урожая, снижение его качества часто являются следствием недоброкачественного выполнения полевых работ. Поэтому для своевременного обнаружения и по возможности быстрого устранения недостатков, допущенных в полевых работах, необходим четкий контроль за их качеством.

Сейчас весна и можно провести оценку предпосевной обработки почвы (культивации).

На рис. 1 представлены основные контролируемые показатели качества культивации почвы в ООО «Перспектива».

 

Новый рисунок (3)

Рисунок 1. Контролируемые показатели качества культивации почвы

 

Результаты оценки качества предпосевной подготовки почвы для зерновых и зернобобовых культур в ООО «Перспектива» представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Качество предпосевной подготовки почвы

Показатель

Оценка, балл

Глубина и ее равномерность

4

Глыбистость

4

Гребнистость

5

Крошение почвы

4

Степень подрезания сорняков

3

Итого

20

 

Проведение оценки качества предпосевной подготовки почвы в ООО «Перспектива» оценено в 20 баллов, что характеризуется, как хорошая подготовленность почвы.

Однако, если смотреть в разрезе по итоговым оценкам качества предпосевной подготовки качества видно, что борьба с сорняками идет не так активно, как необходимо.

 

Выводы: Управление качеством – это действие по изготовление и реализации продукции, которая обладает довольно высокой оценкой полезности и удовлетворяет запросы потребителей. Управление качеством производимой продукции в ООО «Перспектива» осуществляется на  восьми принципах. Для улучшения системы управления качеством на исследуемом предприятии нужно совершенствовать результаты внутренних проверок. Для этого нужно привлекать рабочих для решения вопросов, которые связанны с повышением качества выпускаемой продукции. При этом необходимо внимательно прислушиваться к их мнению и реализовывать его в интересах качества продукции.

 

Список литературы:

  1. Басовский Л. Е., Протасьев В. Б. Управление качеством: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2015. –212 с.
  2. Варакута С. А. Управление качеством продукции: Учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2016. –277 с.
  3. Гличев А.В. Качество продукции. Система управления. / А.В. Гличев. - М.: Прогресс, 2015. -246 с.
  4. Грабауров В.А. Информационные технологии для менеджеров М: Финансы и статистика 2016/ - 325 c.
  5. Евлапов Ю.В., Кутузов В.А. Экспертные оценки в управлении. — М.: Экономика, 2015.-  430 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.