Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(6)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Тен Е.С. МАНИПУЛИРОВАНИЕ РЫНКОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 6(6). URL: https://sibac.info/journal/student/6/76224 (дата обращения: 20.04.2024).

МАНИПУЛИРОВАНИЕ РЫНКОМ

Тен Екатерина Сергеевна

студент, кафедра государственного и муниципального управления, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 224-ФЗ [7], вступивший в действие с 27 января 2011 г., изменил название и редакцию статьи 15.30 КоАП РФ [6], установив ответственность за манипулирование рынком.

Вместе с тем, данная статья не содержит определения «манипулирование», а лишь содержит отсылку к уголовному законодательству.

Легальное понятие «манипулирование рынком», но с точки зрения уголовного права, дано в статье 185.3 УК РФ [10].

Административная ответственность в результате совершения действий по манипулированию, но не предусмотренных уголовным законом. Так как же определить, что понимается под манипулированием рынком с позиции административного законодательства?

Сложность данной темы исследования заключается в том, что в научных кругах вопросы ответственности за манипулирование рынком рассматривают в основном только с позиции уголовного права, а работ, посвященных особенностям ответственности по ст.15.30 КоАП РФ, практически нет. Более того, обратившись к информации, опубликованной на сервисе «Картотека арбитражных дел» мы увидим, что в Приморском крае дела по данной статье ни разу не рассматривались. Более того, как показывает данный сервис и информация из справочно-правовой системы «Консультант плюс» данного рода административные дела крайне редкий случай. В связи с чем, сложно выявить какие-либо проблемы правоприменения, которые стали бы предметом глубокого исследования, однако мы попытаемся исследовать норму статьи 15.30 КоАП РФ.

Следует сказать, что манипулирование рынком является финансовым правонарушением.

Цель такого поведения – получение максимальной финансовой выгоды.

Субъектами манипулирования рынком выступают, как правило, инсайдеры, брокеры, аналитики, иные профессиональные участники рынка ценных бумаг. Подобные неправомерные действия приводят к искажению рыночной информации, разрушению механизма справедливого ценообразования, исключению квалифицированного принятия решений инвесторами.

Несмотря на достаточно длительную историю данного института, единого подхода к определению термина «манипулирование рынком» не существует даже в научной литературе. Такая сложность связана с широким спектром действий, которые подпадают под данную категорию.

В доктринальных источниках существует большое количество классификаций форм манипулирования рынком.

Д.В. Пряничников разделяет манипулирование рынком на две категории: исключительно информационное манипулирование и все иные манипулятивные действия [8, с. 11].

Е.А. Емельянова разделяет манипулирование рынком на «сугубо информационное манипулирование» и «манипулирование, наряду с информационным воздействием, предусматривающим совершение операций с финансовым инструментом, иностранной валютой или товаром» [5, с. 7-8].

Практика манипулирования рынком очень разнообразна и обширна. Следует учитывать, что в научной литературе показаны случаи зафиксированного или доказанного манипулировании, что только частично отражает реальную ситуацию на мировых финансовых рынках.

Юристы и экономисты в научных трудах дискутируют по поводу создания теоретических моделей, способных выявить случаи манипулирования рынком. Такая литература содержит большое количество споров относительно данного термина. К сожалению, в настоящий момент авторы не пришли к его единому пониманию. Стоит согласиться с мнением А.Н. Данисевич, что все ученые сходятся во мнении о противоправности и нечестности стремления изменять цены активов [3, с. 339].

Интересной представляется позиция Д.А. Вавулина,  который рассматривает манипулирование рынком как действия участников рыночных отношений, которые совершаются умышленно и направлены на искусственное установление цен или искусственную торговлю финансовыми инструментами в целях получения необоснованной выгоды или избежание убытков. Данные действия направлены на то, чтобы вызвать у инвесторов желание продавать или приобретать ценные бумаги и иные биржевые товары по ценам, которые выгодны тем, кто осуществил манипуляцию» [2].

По мнению Р. Дж. Тьюлза, Э. С. Брэдли, Т. М. Тьюлза, манипулирование рынком ценных бумаг – это «искусственное контролирование курсов ценных бумаг» [9].

Е.А. Емельянова считает, что манипулирование рынком – это неправомерные действия, в результате которых происходит значительное отклонение цены, спроса, предложения или объема торгов, с помощью финансовых инструментов, валюты иностранного происхождения и (или) товаров,  от того предела, который сложился бы без совершения данных действий, или фиксация цены, спроса предложения или объема торгов финансовым инструментом, иностранной валютой и (или) товаром на конкретной границе» [4].

Необходимо различать умышленное манипулирование рынком и технические ошибки, в результате которых происходит такое манипулирование, повлекшее изменение цены актива, объема торгов или иных показателей. В качестве примера О.С. Беломытцева и И.П. Супис приводят «случайную опечатку, вследствие которой годовая прибыль компании исчисляется тысячами рублей вместо миллионов» [1, с. 240].

Мы предлагаем воспринимать систему манипулирования рынком, основанную на европейском подходе, куда входят информационное манипулирование, фиктивные или вводящие в заблуждения сделки и манипулирование ценами.

Таким образом, под манипулированием рынком следует понимать поведение лица, осуществляемое посредством одного или нескольких следующих действий: ложные заявления, искажение или сокрытие информации, фиктивные сделки и торговые схемы, которые осуществляются и структурированы таким образом, чтобы привлечь игроков рынка к участию в торговле финансовыми инструментами или к осуществлению их прав в отношении финансовых вложений таким образом, чтобы либо произошло изменение цены на эти вложения до неестественного уровня, либо чтобы лицо, осуществляющее данную деятельность, могло получить финансовые выгоды, которые были бы невозможны при условии отсутствия такого поведения. Подобное синтезированное определение дает четкое представление о природе манипулирования рынком; оно является исчерпывающим, поскольку включает все обязательные и факультативные элементы содержания данного термина.

Вместе с тем, основываясь на немногочисленной судебной практике, а также комментариях к КоАП РФ, мы установили, что в практической деятельности манипулирование рынком определяется через перечень действий, указанных в статье 5 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 224-ФЗ.

При этом от преступления, установленного ст. 185.3 УК РФ, отличается объективной стороной. Объективную сторону правонарушения составляют действия, перечисленные в ст. 5 Закона.

Поскольку перечень деяний, входящих в перечень манипуляционных действий, весьма широк, то является верным, что законодатель не стал их все перечислять и загромождать статью. Однако весьма спорным является то, что законодатель дал отсылку к уголовному закону, а не к положениям ст. 5 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 224-ФЗ. Полагаем, данный недочет усложняет восприятие нормы, так как для уяснения ее смысла необходимо обращаться к научным источникам, где содержится указание на необходимость обращения к нормам Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 224-ФЗ.

На основании исследования, полагаем, что необходимо изложить  редакцию нормы ч.1 ст. 15.30 КоАП РФ следующим образом: «Манипулирование рынком - есть перечень действий, установленный законодательством о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния». В данном случае существует отсылка к нормам Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 224-ФЗ, где определен перечень действий, которые входят в объективную сторону ст. 15.30 КоАП РФ, что определяет сущность данного правонарушения.

 

Список литературы:

  1. Беломытцева О.С. Организация противодействия использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком в российской федерации / О.С. Беломытцева, И.П. Супис // Бизнес. Образование. Право // Вестн. Волгогр. Ин-та бизнеса. - 2016.  - № 3. – С.36.
  2. Вавулин, Д.А. Комментарий к Федеральному закону «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (постатейный) [Электронный ресурс] / Д.А. Вавулин. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=CMB&n=17814  (дата обращения: 01.05.2017)
  3. Данисевич, А.Н. Международные и национальные подходы в области противодействия манипулированию рынком ценных бумаг / А.Н. Данисевич // Проблемы укрепления законности и правопорядка: наука, практика, тенденции. - 2013. - №6. - С. 339.
  4. Емельянова Е.А. Манипулирование информацией на рынках [Электронный ресурс] / Е.А.  Емельянова. – Режим доступа:   http://www.twirpx.com/file/1707715/(дата обращения: 01.05.2017)
  5. Емельянова, Е. А. Правовые последствия манипулирования информацией на рынках: автореф. дис. ... канд. юрид. наук / Е.А. Емельянова. - СПб.: С.-Петерб. Гос. Ун-т., 2013. - 41 с.
  6. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: федеральный закон от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017). – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/(дата обращения: 01.05.2017)
  7. О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: федеральный закон от 27.07.2010 N 224-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103037/(дата обращения: 01.05.2017)
  8. Пряничников, Д. В. Выявление и устранение манипулятивных сделок на российском рынке ценных бумаг: автореф. дис. ... канд. экон. наук / Д.В. Пряничников. - М., 2006. - 45 с.
  9. Тьюлз, Р. Дж. Фондовый рынок  [Электронный ресурс] / Р. Дж. Тьюлз, Э.С. Брэдли, Т.М. Тьюлз. – Режим доступа: http://www.twirpx.com/file/88658/ (дата обращения: 01.05.2017)
  10. Уголовный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017). – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/(дата обращения: 01.05.2017)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.