Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(6)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Овсянникова М.В. НЕОБХОДИМОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 6(6). URL: https://sibac.info/journal/student/6/76123 (дата обращения: 19.04.2024).

НЕОБХОДИМОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Овсянникова Мария Васильевна

магистр, кафедра экономики и организации ИТС в АПК РГАУ-МСХА им. К. А.Тимирязева,

РФ, г. Москва

Аннотация. Современные факторы развития обуславливают необходимость использования инновационных инструментов совершенствования производственной деятельности. К данному числу относится и техническое перевооружение производства. В рамках представленной статьи проанализирована необходимость технического перевооружения производства на молокоперерабатывающих предприятиях Липецкой области.

Ключевые слова: молокоперерабатывающие предприятия, Липецкая область, техническое перевооружение, производственная деятельность.        

 

Предприятия Липецкой области по переработке молочной продукции находятся на данный момент в стадии значительного снижения своей продуктивности. Весь агропромышленный комплекс Центрального федерального округа имеет широкую базу пищевых производств, которые связаны самым непосредственным образом с молочным производством.

В течение свыше 20-ти последних лет большая часть предприятий по переработке молока в Липецкой области испытывает острую необходимость своего переоснащения на более современные комплексы. Данная мера необходима, прежде всего, для обеспечения устойчивого развития комплекса в целом, а не только как временная необходимость. По большинству экономических показателей молочный комплекс области заметно отстает от уровня производств в других субъектах РФ, не говоря уже о европейских конкурентах.  

На сегодняшний день необходимость технического перевооружения производства на молокоперерабатывающих предприятиях Липецкой области затрагивает не менее 80% всех предприятий данного сектора. Это угрожающая цифра: по самым скромным подсчетам это не менее 570 действующих предприятий. Подобная картина наблюдается и в соседних областях, таких как Воронежская, Белгородская и Тульская. Но стоит признать, что действующее руководство, а также сотни заинтересованных бизнесменов имеют свои интересы в данном сегменте, так, по информации местных СМИ, в сектор инвестировано более 117 миллионов рублей на лето 2016 года. И указанная цифра продолжает неуклонно расти, несмотря на сильную конкуренцию со стороны иностранных поставщиков. 

Проанализируем структурный кризис в молочном хозяйстве Липецкой области и его сезонный фактор.

Техническое перевооружение по последнему слову техники абсолютно необходимо всему молочному комплексу области в целом, ибо по многим показателям уровень производства не превышает объемов 20-летней давности, в то время как западные конкуренты уже давно реализовали все необходимые планы по переоснащению и сегодня вкушают плоды своего труда. Но в большей степени сегодня имеет значение сезонный фактор, который непосредственным образом сказывается на производительности и уровне оплаты труда участников рынка. По самым низким показателям средняя зарплата работника молочного производства в области не превышает 15-20 тысяч рублей в наиболее неблагоприятный период, но в разгар сезона (апрель-сентябрь) уровень оплаты может значительно возрасти и достигнуть 35 тысяч рублей как средний показатель по сектору аграрного комплекса [1, c. 413].

По итогам многочисленных собраний крупнейших менеджеров и инвесторов в мае 2016 года было принято решение по выходу из сложившейся ситуации. Для этого на уровне региональных чиновников был согласован проект, включающий целый комплекс мер по реструктуризации долгов, поиску новых рынков сбыта и главное — по закупкам новейшего оборудования для переоснащения производственных площадей.

Основные поставщики нового оборудования для ферм и мощностей Липецкой области:

1. Компании Швейцарии: «Альдеко», «Монтран», «ЦюрхерБерг».

2. Компании скандинавских стран и Германии.

3. Голландский производственный комплекс «Зейденхейс».

4. Множество отечественных компаний, дислоцированных в крупнейших столичных центрах.

5. Предприятия из Китая и Корейской Республики.

Как известно, зимы в Липецкой области длятся долго, а содержание крупного рогатого скота обходится недешево, а часто и вообще убыточно. По этой причине фермерские молокоперерабатывающие комбинаты Липецкой области вынуждены сокращать производство и продажу молочной продукции на оптовом и розничном рынках внутри области и за ее пределами. Таким образом, финансирование на данный момент сильно зависит от фактора сезонности. Зато лето и ранняя осень — это период наивысшей активности, который приносит владельцам комбинатов высокие доходы как от реализации продукции, так и за счет экономии средств производства. Лето — благодатный сезон для заготовок сена и в целом фуража в молочном животноводстве [2, c. 42]. Себестоимость заготовок достаточно низкая, при этом надои высокие, а цены на продукцию соответствуют мировым. Ангары, в которых содержатся парнокопытные, не выдерживают никакой критики, в то время как власти и бизнесмены липецких производственных комплексов не в состоянии лишь своими силами провести необходимые меры по перестройке и переоснащению производственных площадей.

Основные продукты, которые производятся на молокоперерабатывающих предприятиях Липецкой области:

a) Продукты из цельного и пастеризованного молока;

b) Масло сливочное без концентратов;

c) Сырные суррогаты;

d) Молочные консервы для детского питания;

е) Мороженое и специальные концентраты на основе молочных белков;

f) Сывороточные продукты.

Молоко является основным продуктом для развития и роста микроорганизмов. Оно благотворно влияет на умственную способность человека, поэтому молочнопроизводственные комплексы Липецкой области субсидируются часто и из федеральных властных структур, когда отсутствует собственное финансирование.  

Для фермерских хозяйств Липецкой области проблема технического переоснащения является крайне актуальной. В 2017 году планируется увеличить процент переоснащенных предприятий молочного сектора, с тем чтобы сделать данный сектор более привлекательным, в том числе для работников промышленного комплекса. При этом определяющую роль в поиске и подборе необходимого персонала играет фактор сезонности.

В настоящее время все липецкие молокоперерабатывающие предприятия испытывают острую нехватку рабочей силы лишь на определенный период времени — как правило, не более чем на полгода. Связано это с недостатком таких сотрудников, которые имели бы желание и возможность осваивать новые производственные линии, построенные на западных специализированных предприятиях либо по западным технологиям. Это является насущной необходимостью с целью повышения конкурентоспособности предприятий вышеупомянутого сектора [3, c. 15]. На сегодняшний день принимаются все меры для обеспечения молочных производств современным оборудованием, созданным по высоким технологиям.

Стоит сказать, что необходимость технического перевооружения производства на молокоперерабатывающих предприятиях характерна также и для других регионов РФ, а также ближнего зарубежья. Причина кроется в том, что по большей части заводы по переработке молока построены еще во времена процветания СССР и его многочисленных ударных строек. По многим параметрам сезонный фактор в данной сфере уже давно должен сойти на «нет», но для этого требуется системно решать все актуальные задачи. Таким образом, для полноценного перехода к более эффективному управлению необходимо уходить от старого способа ведения хозяйства, тем более что для этого имеются все ресурсы.  

 

Список литературы:

  1. Иванов В. Н. Обоснование критериев конкурентного потенциала предприятия пищевой промышленности / В. Н. Иванов // Вестник Чувашского университета. — 2012. — Вып.  № 3. —С. 413-420.
  2. Киселев В. А. Стратегия управления ассортиментом продовольственных товаров / В. А. Киселев, А. Д. Захаров // Пищевая промышленность. — 2014. — — № 12 — С. 42-43.
  3. Литвинов А. А., Аксенова А. Д. Товарная политика фирмы / А. А. Литвинов, А. Д. Аксенова // Практический маркетинг. — 2015. — № 2. — С. 15. 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.