Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(59)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Головкин И.В. КОНТРОЛЬ ТРУДА И ОТДЫХА ВОДИТЕЛЕЙ ПРИ ПОМОЩИ СОВРЕМЕННЫХ ТАХОГРАФОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 15(59). URL: https://sibac.info/journal/student/59/138321 (дата обращения: 16.04.2024).

КОНТРОЛЬ ТРУДА И ОТДЫХА ВОДИТЕЛЕЙ ПРИ ПОМОЩИ СОВРЕМЕННЫХ ТАХОГРАФОВ

Головкин Иван Владимирович

студент-магистрант, Кафедра Информационных Систем Цифровой Экономики (ИСЦЭ), Российский Университет Транспорта (РУТ МИТ)

РФ, г. Москва

Одним из важнейших факторов, влияющих на безопасность дорожного движения, является состояние усталости водителя, осуществляющего автомобильную перевозку. Так, в 2016 году из-за управления транспортным средством в состоянии переутомления (сон за рулем) произошло 691 ДТП, в которых погибло 179 и ранено 1123 человека. При этом нарушение режима труда и отдыха зафиксировано в 169 ДТП, при которых погибло 187 и было ранено 693 человека.

Для того чтобы водитель находился в рабочем состоянии и не представлял угрозу окружающим, выработаны соответствующие нормы времени на управление автомобилем, перерывы в вождении, межсменный и еженедельный отдых. Контроль за соблюдением водителем этих норм осуществляется посредством технических средств, обеспечивающих непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя (далее − тахографы).

Согласно статье 20 Федерального Закона 196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения», юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей и оснащать транспортные средства тахографами.

В настоящее время тахографами оснащено более одного миллиона транспортных средств и еще порядка трех миллионов подлежит оснащению.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 23.3 КоАП РФ[1], должностные лица органов внутренних дел уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях по статье 11.23 КОАП РФ «Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха».

С 1 апреля 2014 года действие указанной статьи распространяется не только на транспортные средства и водителей, осуществляющих международные перевозки, но и на внутренние перевозки, осуществляемые исключительно по территории Российской Федерации.

При этом необходимо отметить, что для того, чтобы выявить все возможные нарушения режимов труда и отдыха со стороны водителя, необходимо проверить его деятельность ни только за текущий день, но и за предшествующие 28 дней. Осуществление на дорогах такой проверки вручную по стандартным распечаткам, полученным с принтера тахографа, занимает 2-3 часа анализа и требует специфических знаний, в связи с чем инспектор, как правило проверяет лишь наличие тахографа, соблюдение регламентных работ по его проверке (п.1 статьи 11.23 КОАП) и не анализирует информацию с тахографа и/или карточки водителя в части выявления нарушений режимов труда и отдыха допущенных водителем (п.2 статьи 11.23 КОАП).

Указанное обстоятельство делает крайне затруднительным реализацию полномочий со стороны Госавтоинспекции, определенных в статье 23.3 КоАП РФ.

В связи с этим АО «КБ НАВИС» при поддержке ФКУ НИЦ БДД МВД России и ФКУ НПО «СТиС» МВД России проведена инициативная работа. В рамках данной НИОКР разработаны программно-технические продукты, обеспечивающие проведение автоматизированного контроля за соблюдением водителями и автотранспортными предприятиями требований, оговоренных в вышеуказанной статье 11.23 КОАП РФ, представляющие собой всепогодные, всесезонные, противоударные программно-аппаратные комплекты (ПАК), реализованные в нескольких вариантах на планшете и ноутбуке серийного производства. Предложенные ПАК осуществляют загрузку и отображение данных с тахографов и карт водителей в соответствии с требованиями отечественного и международного законодательства, проводят автоматический анализ данных на предмет нарушения водителями режимов труда и отдыха, формируют необходимый отчет и материалы для оформления документов о совершенных правонарушениях. В результате время считывания и анализа данных с тахографов и карт водителей не превышает 1-3 минут.

Кроме того, для реализации в Российской Федерации требований Регламента ЕС от 18 марта 2016 года № 2016/799 о внедрении и применении на территории стран Европейского союза «умных» (смарт) тахографов второго поколения с технологией дистанционного считывания данных необходима идентификации нарушений, допущенных водителем в части режимов труда и отдыха в реальном времени.

Разработка неоднократно презентовалась на конференциях, форумах и выставках, привлекая интерес со стороны сотрудников ГИБДД и ФСНТ (в частности, на выставках «ИНТЕРПОЛИТЕХ» в г. Москве и на Международном конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» в г. С. Петербурге в 2017 году).

Согласно решению ГУБДД МВД России (исх.13/Б-6605 от 8.10.2015), были проведены испытания данной продукции в два этапа.

Первый этап − лабораторные испытания на базе Калужского филиала ФКУ НПО «СТиС» МВД России в декабре 2015 года. На данном этапе осуществлено тестирование образцов ПАК в лабораторных условиях.

Второй этап − полевые испытания на базе УГИБДД УМВД России по Смоленской области в июле 2016 года. В ходе данного этапа сотрудники ГИБДД производили с помощью ПАК считывание информации с тахографа и карточки водителя в дорожных условиях, получая автоматически список нарушений, допущенных водителем, и проводя при необходимости их детальный анализ.

В обоих случаях получены положительные заключения, подтверждающие эффективность и работоспособность оборудования в полном объеме требований ТУ, согласованных ФКУ НИЦ БДД МВД России.

В соответствии с Приказом Министерства транспорта РФ от 21 августа 2013 г. N 273 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами" под оснащение тахографами попадает около 4 млн. ед. автотранспортных средств (ТС). В настоящее время оснащено тахографами порядка 1млн ТС, из них порядка 50 – 60 тыс. используются на международных перевозках, а остальные на внутренних перевозках.

Испытания предлагаемых продуктов (Программно аппаратных комплексов – ПАК, «Трасса, Контролер дорога» реализованных в варианте планшета и ноутбука) проведенные в июле 2016 года в районе Смоленской области, показали, что нарушения режимов труда и отдыха при осуществлении международных перевозок приходятся одно на каждые 10-20 автомобилей, в то время, как внутренние автомобильные перевозки осуществляются практически все с нарушениями режимов труда и отдыха.

Это говорит за то, что система тахографического контроля практически не работает, а это значит, что основная цель внедрения системы тахографического контроля, а именно, снижение количество ДТП на дорогах не достигнута и, что затраты из бюджетных средств исчисляемые сотнями миллионов рублей и совокупные затраты из бюджета автотранспортных предприятий, исчисляемые десятками миллиардов рублей оказались безрезультативными.

Предлагаемое оборудование предоставляет возможность в считанные минуты  проанализировать информацию с тахографа/карточки водителя и выдать в виде отчета весь перечень нарушений, допущенных водителем со ссылками на статьи нормативных актов[2].

Указанные выше программно-аппаратные комплекты в целом обеспечивают:

  • загрузку файлов данных, как из памяти тахографа и карт водителей, так и из БД автотранспортного предприятия;
  • обработку данных тахографа и карт водителей;
  • обеспечение дополнительной возможности ручного ввода необходимых данных из документов водителя;
  • обеспечение дополнительной возможности ручного ввода необходимых данных из документов предприятия;
  • формирование отчётов о деятельности водителя;
  • проведение анализа данных на предмет наличия нарушений режимов труда и отдыха водителей в соответствии с нормами ЕСТР и Приказа Минтранса РФ от 20 августа 2004 г. № 15 (анализ проводится по перечню данных, находящихся в тахографе и на карточке водителя, с учетом данных в сопроводительных документах водителя и документов, представленных предприятием);
  • формирование отчётов по перечню нарушений режимов труда и отдыха;
  • вывода отчётов на экран, на флешь и/или на печать;
  • формирование материалов в целях оформления документов о совершении правонарушения.

Стоимость одного ПАК составляет порядка 35 тыс. рублей (на бытовом планшете) и 165 тыс. руб. (на всепогодном, противоударном, пыле-влаго защищенном и т.д.).

Согласно п. 2 статьи 11.23 КОАП: «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.»

Таким образом, полагая, что один инспектор может за смену проверить до полусотни автотранспортных средств, затраты из бюджета на приобретаемое оборудование могут вернуться в виде административных взысканий (даже при самых малых штрафных санкциях – 1 тыс. рублей) в течение одной – трех смен.

При этом общий доход в государственный бюджет даже в предположении, что идеальный водитель будет допускать не более одного нарушении в месяц будет исчисляться w

1млн*12*1 тыс. руб=12 млрд. руб./год, а при 100% оснащении автотранспортных средств:

4млн*12*1 тыс. руб.=48млрд. руб./год.

При сегодняшнем же состоянии, учитывая, что водители практически не соблюдают положенные нормы режимов труда и отдыха эти цифры принимают астрономический характер:

1млн.* 365 дн.* 1(3)тыс. руб.= 365 (1095) млрд.руб./год,

а при 100% оснащении автотранспортных средств:

4млн.* 365 дн.* 1(3)тыс. руб.= 1460 (4380) млрд.руб./год

 

Список литературы:

  1. Правила использования тахографов, установленных на транспортные средства (утв. приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36) URL: https://base.garant.ru/70332054/3e22e51c74db8e0b182fad67b502e640/ (дата обращения 15.04.2019)
  2. Статьи о тахографах и картах водителей URL: https://ekatak.ru/stati-1 (дата обращения 15.04.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.