Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(59)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Бекбулатов А., Чижикова В.В. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА И ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ВОДИТЕЛЕЙ ТАКСИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 15(59). URL: https://sibac.info/journal/student/59/138244 (дата обращения: 29.03.2024).

РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА И ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ВОДИТЕЛЕЙ ТАКСИ

Бекбулатов Амир

студент ФГБОУ ВО Колледжа РГСУ, специальность: Право и организация социального обеспечения

РФ, Москва

Чижикова Вера Викторовна

преподаватель правовых дисциплин ФГБОУ ВО Колледж РГСУ

РФ, Москва

Согласно Трудовому кодексу РФ т 30.12.2001 №197-ФЗ работники, принимаемые на управление автомобилем, должны пройти профессиональное обучение. Прием работника осуществляется с обязательным прохождением медицинского осмотра.

Безопасность дорожного движения тесно связана с профессией водитель автомобиля. Автомобильный транспорт является источником повышенной опасности.

В соответствии со ст.65 Трудового Кодекса РФ у водителя должно быть водительское удостоверение.

Особенности режима регламентируется Приказом Министерства транспорта России от 20.08.2004 года №15. Данное положение распространяется  на работающих по трудовому договору на автомобилях, принадлежащих зарегистрированным на территории Российской Федерации организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, ведомственной принадлежности, индивидуальным предпринимателям и иным лицам, осуществляющим перевозочную деятельность на территории Российской Федерации. График работы составляется работодателем для всех водителей с указанием начала и окончания смены, времени перерыва, а также еженедельного отдыха.

Рабочее время водителя автомобиля состоит из времени управления автомобилем, времени специальных перерывов для отдыха в пути и на конечных пунктах, подготовительно-заключительного времени для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии в организацию, времени проведения медицинского осмотра перед выездом на линию и после возвращения с линии, а также времени следования от рабочего места до места проведения медицинского осмотра и обратно, времени стоянки в местах посадки и высадки пассажиров, времени простоев не по вине водителя, времени проведения работ по устранению возникших в течение работы неисправностей обслуживаемого автомобиля и в других случаях предусмотренных законодательством. По правилу время управления автомобилем не может превышать 9 часов.

При суммированном учете рабочего времени смена может быть увеличена до 10 часов, но не более двух раз в неделю. При этом суммарная продолжительность управления автомобилем за неделю не может превышать 56 часов и за две недели подряд - 90 часов (неделей считается период времени с 00 часов 00 минут 00 секунд понедельника до 24 часов 00 минут 00 секунд воскресенья).

Для водителей автомобиля предусмотрены специальные перерывы для отдыха. Не позже, чем через 4 часа управления автомобилем, водитель обязан сделать специальным перерыв для отдыха продолжительностью не менее 15 минут, в дальнейшем перерывы такой продолжительности предусматриваются через каждые 2 часа. При суммированном учете рабочего времени сверхурочная работа не должна превышать 12 часов, для каждого водителя не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Время охраны груза и автомобиля засчитывается в рабочее время в размере не менее 30 %. При направлении в рейс двух водителей, время присутствия на рабочем месте, когда он не управляет автомобилем засчитывается в размере не менее 50 %.

Нормальная продолжительность рабочего времени водителей автомобиля не может превышать 40 часов в неделю. Для пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, продолжительность рабочего времени не может превышать 8 часов, а при шестидневной рабочей неделе 7 часов. Но имеются исключения, согласно Положения водителем автомобиля может устанавливаться ненормированный рабочий день. При этом продолжительность рабочих смен определяют из нормальной продолжительности рабочей недели, а дни отдыха на общих основаниях. Ненормированный рабочий день не должен носить систематический характер. Режим ненормированного рабочего дня устанавливается персональным водителям, за исключением водителей такси.

Для введения суммированного учета рабочего времени должно быть основание и должна быть установлена длительность учетного периода. В курортной местности, связанных с обслуживанием сезонных работ, учетный период может устанавливаться продолжительностью шесть месяцев.

С правилами суммированного учета рабочего времени необходимо ознакомить водителя под роспись. Суммированный учет рабочего времени — это специальный режим, основанный на графиках сменности. Продолжительность работы по графику сменности не может превышать норму рабочего времени., но при этом недоработка не допускается. Выходные по скользящему графику при сменном режиме работе.

Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании разрешения, выданного уполномоченным органом на срок не менее 5 лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя. Реестр выданных разрешений подлежит размещению на официальном сайте уполномоченного органа с обновлением в течение пяти дней со дня внесения в реестр соответствующих изменений. Разрешение подлежет аннулированию по решению суда.

В настоящее время водители такси пользуются услугами агрегаторов Яндекс, Uber, Gett и при этом не состоят в их штате. Сотрудничество с водителями такси это работа онлайн-сервисов. Департамент транспорта Москвы выступает за введение минимальной зарплаты водителей такси с обязанностью агрегаторов выплачивать её. То есть возникает необходимость в заключении трудовых отношений. Агрегаторы не несут ответственность перед пассажирами, но таксопарки не могут обеспечить спрос на такси без помощи агрегаторов.

В государственной думе во втором чтении рассмотрен законопроект «О государственном регулировании отношений в области организации и осуществления деятельности по перевозке легковым такси и деятельности служб заказа легкового такси, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» предусматривающий ответственность агрегаторов перед пассажирами такси. За передачу заказа на поездку водителю, у которого нет лицензии агрегатору будет грозить штраф.

 

Список литературы:

  1. www.consultant.ru
  2. www.sozd.duma.gov.ru
  3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)
  4. Приказ Минтранса России от 20.08.2004 N 15 (ред. от 03.05.2018) "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.11.2004 N 6094)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.