Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(59)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: Природопользование

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Козинец П.О. РАССМОТРЕНИЕ ВОПРОСОВ ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ КОЛМАКОВСКОГО ПАРКА, РАСПОЛОЖЕННОГО В ГОРОДЕ ЗАВОДОУКОВСКЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 15(59). URL: https://sibac.info/journal/student/59/137911 (дата обращения: 23.04.2024).

РАССМОТРЕНИЕ ВОПРОСОВ ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ КОЛМАКОВСКОГО ПАРКА, РАСПОЛОЖЕННОГО В ГОРОДЕ ЗАВОДОУКОВСКЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Козинец Полина Олеговна

магистрант, кафедра проектирования зданий и градостроительства, Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

В целях сохранения биологического, ландшафтного разнообразия и обеспечения экологической стабильности региона в Тюменской области создана и развивается система особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Согласно Федеральному закону от 14.03.1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» под ООПТ понимаются участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. [2]

В настоящее время в Тюменской области площадь ООПТ федерального и регионального значений составляет 900 тыс. га, из которых 828 — ООПТ регионального значения. На рисунке 1 представлены категории ООПТ на территории Тюменской области. [3]

 

Рисунок 1. Категории ООПТ Тюменской области

 

На рисунке 2 представлено распространение ООПТ в границах юга Тюменской области.

Рисунок 2. Концентрация ООПТ на территории субъекта

 

Таким образом, на территории юга Тюменской области преобладают памятники природы регионального значения. ООПТ регионального значения образуются на основании решений органов государственной власти субъекта и находятся в их ведении.

В Тюменской области сложилась достаточно устойчивая система ООПТ. Стоит отметить, что в целях охраны уникальных экосистем, а также ограничения на них хозяйственной деятельности, образуются новые объекты ООПТ.

В 2008 году на территории города Заводоуковска — административного центра Заводоуковского городского округа, был образован памятник природы регионального значения — Колмаковский парк.

Создание и развитие данного парка имеет богатую историю. Колмаковский парк был известен с 1885 года, был искусственно создан купцом Кирьяком Степановичем Колмаковым.

Колмаковский парк расположен в живописном месте города Заводоуковска — на левом берегу р. Ук правого притока р. Тобол. [4]

Решением Исполнительного комитета Тюменского областного Совета депутатов трудящихся от 22.08.1968 № 515 «Об охране памятников природы» Колмаковский парк был признан памятником природы и в его границах были запрещены некоторые виды деятельности (рисунок 3).

 

Рисунок 3. Фрагмент решения Исполнительного комитета Тюменского областного Совета депутатов трудящихся (перечень запрещенных видов деятельности)

 

В то время площадь парка была не определена, границы не установлены.

Постановлением Правительства Тюменской области от 31 августа 2018 г. № 342-п «О памятнике природы регионального значения «Колмаковский парк» в городе Заводоуковске» были установлены границы Колмаковского парка, а также утверждено Положение о памятнике природы регионального значения.

Схема границ парка представлена на рисунке 4.

 

Рисунок 4. Карта-схема памятника природы «Колмаковский парк»

 

Основными задачами создания парка являются:

- охрана древесной, кустарниковой и травянистой растительности;

- охрана видового разнообразия грибов, растений и животных, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, Тюменской области;

- охрана рекреационных ресурсов.

Наиболее ценными видами растительности являются культуры сосны 115-135-летнего возраста, ели и лиственных пород – липы, ясеня.

Стоит отметить, что Колмаковский парк служит местом отдыха жителей и гостей города Заводоуковска, а также достопримечательностью для туристов. [4]

Расположение в границах населенного пункта обуславливает правовой режим земель, действующий в границах парка.

Основные характеристики рассматриваемого памятника природы регионального значения представлены на рисунке 5.

 

Рисунок 5. Основные характеристики памятника природы

 

Как уже было отмечено выше, Колмаковский парк является частью рекреационный зоны города Заводоуковска. Согласно Генеральному плану города Заводоуковска, памятник природы регионального значения «Колмаковский парк» относится к зеленым насаждениям общего пользования. [5]

 

Рисунок 6. Фрагмент генерального плана города Заводоуковска

 

В соответствии с Правилами землепользования и застройки города, утвержденных решением Думы Заводоуковского городского округа от 28.09.2007 № 149, территория парка расположена в зоне Р3 - зоне городских парков, предназначенной для обеспечения правовых условий сохранения и использования земельных участков озеленения в целях проведения досуга населением. [6]

В соответствии с частью 6 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ градостроительные регламенты не устанавливаются для земель особо охраняемых природных территорий, а их использование определяется уполномоченными органами исполнительной власти Тюменской области в соответствии с федеральными законами. [1]

Допустимые виды использования каждого памятника природы устанавливаются в зависимости от его характера и состояния и указываются в паспорте памятника природы.

В паспорте памятника регионального значения «Колмаковский парк» устанавливаются следующие виды деятельности с учетом режима охраны данной территории, представленные на рисунке 7.

 

Рисунок 7. Особенности охранного режима памятника

 

Стоит сказать, что в настоящее время экологическое состояние памятника удовлетворительное, однако существуют угрозы возникновения пожаров в результате нарушения режима охраны неорганизованной рекреационной деятельностью граждан, преобразования естественного ландшафта. Также необходимо отметить, что в связи с тем, что данная территория является местом отдыха неограниченного круга лиц, становится меньше представителей некоторых видов редких растений и животных, которые занесены в Красную книгу Тюменской области.

Таким образом, можно сделать вывод, что в границах памятника природы регионального значения «Колмаковский парк» нарушается режим охраны, в результате чего изменяется исторически сложившийся природный ландшафт, снижаются экологические, эстетические и рекреационные качества данного парка.

Поэтому возникает необходимость проведения мероприятий со стороны органов государственной власти Тюменской области по контролю и регулированию некоторых видов деятельности на территории данной ООПТ, а также осуществление мер в части охраны Колмаковского парка. В связи с тем, что Колмаковский парк является местом отдыха граждан и достопримечательностью для туристов, необходимо разработать систему мер по экологическому просвещению граждан. Данные меры будут способствовать сохранению, а также развитию уникальных участков природы.

 

Список литературы:

  1. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ
  2. Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 № 33-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
  3. Закон Тюменской области «Об особо охраняемых природных территориях в Тюменской области» от 28.12.2004 № 303.
  4. Постановление Правительства Тюменской области от 31 августа 2018 г. № 342-п «О памятнике природы регионального значения «Колмаковский парк» в городе Заводоуковске»
  5. Генеральный план города Заводоуковска [Электронный ресурс]. —Режим доступа: https://zavodoukovsk.admtyumen.ru/mo /Zavodoukovsk/ economics/ architecture / more.htm?id = 10546886 @ cmsArticle (дата обращения 04.04.2019).
  6. Правила землепользования и застройки города Заводоуковска, утвержденные решением Думы Заводоуковского городского округа от 28.09.2007 № 149.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.