Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(59)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Цырендашиева А.Т. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ СПИСАНИЯ АЛКОГОЛЬНЫХ ТОВАРОВ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ЕГАИС // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 15(59). URL: https://sibac.info/journal/student/59/137877 (дата обращения: 19.04.2024).

АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ СПИСАНИЯ АЛКОГОЛЬНЫХ ТОВАРОВ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ЕГАИС

Цырендашиева Аюна Тумэровна

магистрант, кафедра ИС, факультет информационных технологий и программирования, университет ИТМО,

РФ, г. Санкт-Петербург

На сегодняшний день рынок алкогольной продукции является одним из самых прибыльных в России, т.к. подобная продукция входит в число самых реализуемых товаров в стране. Однако, несмотря на это, рынок характеризуется низкими показателями акцизных отчислений в бюджет, что говорит о высокой доле нелегального производства и оборота алкогольной продукции.

Для сокращения доли контрафактного производства алкоголя и контроля оборотов алкогольной продукции государством был принят Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее 171-ФЗ). Действие закона распространяется на следующие предприятия [1]:

  1. Производители алкогольной продукции.
  2. Импортеры алкогольной продукции.
  3. Посредники между производителями или импортерами алкогольной продукции и розничными точками.
  4. Сети розничной торговли, осуществляющие конечную реализацию алкогольной продукции.
  5. Сети общественного питания, имеющие бар.

Таким образом, закон обязывает все предприятия, занимающиеся оборотом алкоголя, отправлять данные о любом передвижении алкогольной продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему (далее ЕГАИС) [1].

На текущий момент существует несколько видов алкогольной продукции, требующих отправки различных данных в ЕГАИС [2]:

  1. Партионный алкоголь – данный вид алкогольной продукции требует отправки в ЕГАИС оборота каждой партии с указанием по ней количества. Партионным алкоголем считается не акцизный алкоголь (пиво, сидр) и акцизный алкоголь старых остатков (крепкий алкоголь с акцизными марками 68 символов).
  2. Марочный алкоголь – данный вид продукции требует отправки в ЕГАИС оборота каждой единицы продукции, т.е. каждой акцизной марки. Для осуществления контроля каждой акцизной марки государством было принято решение выпускать новый вид акцизной марки, которая содержит 150 символов и выпускается без DataMatrix.

В случае¸ если данные о партии, количествах или акцизной марки алкогольной продукции отсутствуют в ЕГАИС, то такой товар считается контрафактным и запрещается к продаже. При нарушении данного запрета торговая точка облагается штрафом с конфискацией всей алкогольной продукцией, также есть вероятность, что торговая точка будет лишена лицензии на продажу алкоголя [1; 3].

Согласно закону, производитель алкогольной продукции обязан поставить на учет в ЕГАИС каждую бутылку акцизного алкоголя и зафиксировать в ЕГАИС количество по каждой партии не акцизного алкоголя. При поставке продукции в сеть розничной торговли производитель также должен зафиксировать в ЕГАИС каждую отправленную марку или партию с указанием количества алкогольного товара. Прежде чем произвести приемку такого товара в сети розничной торговли необходимо получить подтверждение в приемке от ЕГАИС по каждой марке алкогольной продукции или количеству принимаемой партии. В этом случае ЕГАИС проверяет наличие регистрации марки или партии для указанного поставщика в системе. В случае отсутствия регистрации будет получен отрицательный ответ от ЕГАИС и приемка такого товара будет считаться контрафактной.

Также предприятиям розничной торговли необходимо фиксировать в ЕГАИС помимо факта продажи алкоголя и факт его списания.

Таким образом, предприятия, занимающиеся продажей алкогольной продукции необходимо обладать техническими решениями не только для интеграции своих касс с ЕГАИС, но и для выполнения основных операционных процессов таких, как приемка, инвентаризация и списание алкогольных товаров. Каждый из перечисленных процессов может изменять состояние марки или партии в системе ЕГАИС, поэтому техническое решение должно позволять сотруднику, выполняющему процесс корректно фиксировать фактическое состояние алкогольной продукции.

Сбор данных по товарам для проведения приемки, инвентаризации или списания товаров обычно происходит при помощи терминала сбора данных, предназначенного для сканирования различных видов штрих-кодов. Далее будет рассмотрены требования к системе, производящей списание алкогольной продукции с учетом требований ЕГАИС.

Система, позволяющая производить списания алкогольной продукции должна в идеале включать интегрируемое с учетной системой предприятия мобильное приложение для удобства сканирования акцизных марок в торговом зале или на складах. Мобильное приложение должно также иметь актуальные данные об остатках списываемого алкоголя на складах и о текущем состоянии сканируемой марки во избежание ошибочного списания по ЕГАИС. Мобильное приложение также должно позволять сохранять данные подсчета в учетную систему предприятия. Таким образом, для списания алкогольной продукции необходима следующая функциональность программного продукта [1; 2]:

  1. Сбор акцизных марок для последующей отправки в ЕГАИС. Данная функциональность необходима для отправки в ЕГАИС акта списания конкретных марок.
  2. Проверка текущего состояния марки в ЕГАИС для исключения получения отказа по набору марок.
  3. Проверка текущего состояния акцизной марки во внутренней учетной системе предприятия для исключения ошибочного списания марки или получения отказа от ЕГАИС в списании на другие марки. Необходимо для случая недоступности сервисов ЕГАИС и для ускорения сбора марок, т.к. на ответ от ЕГАИС по каждой марке уходит порядка 10 минут.
  4. Возможность отличить акцизный партионный алкоголь и не акцизный от акцизного марочного для определения необходимости сканирования акцизной марки или ввода партионных признаков (производитель или дата розлива/ввоза).
  5. Возможность производить соответствие бутылки с партией для корректного определения алкогольной партии по внешним признакам на бутылке.
  6. Возможность выбора склада для списания алкоголя с нужного склада в случае, если на предприятии несколько складов.
  7. Проверка наличия остатков по складам для исключения ситуаций попытки списания больше, чем есть на складах.
  8. Проверка наличия остатков по партиям алкогольного товара.
  9. Заявление нечитаемой марки для фиксации разбитой бутылки, по которой невозможен скан марки.
  10. Возможность списания целой коробки ЕГАИС (зарегистрированный номер короба в системе ЕГАИС, к которому есть привязка акцизных марок) для упрощения процесса сканирования марок.
  11. Интеграция с учетной системой для получения текущих остатков по товарам, получения доступа к справочнику товаров.
  12. Автоматическая отправка собранных данных по маркам и партиям в учетную систему для дальнейшей отправки данных в ЕГАИС.
  13. Работа в онлайн режиме для получения актуальных данных по товарам.
  14. Работа в оффлайн режиме для исключения простоя в случае отсутствия интернет соединения.

Рассмотрим основные программные решения, позволяющие производить подсчет алкогольной продукции для списания на мобильных устройствах:

  1. DataMobile ЕГАИС от Сканпорт – программа для терминала сбора данных, позволяющая осуществлять приемку, списание и инвентаризацию алкогольных товаров. Основной особенностью системы является контроль за действиями сотрудника, работающего с мобильного устройства в онлайн режиме и обмен сообщениями. Решение позиционируется как для крупных предприятий розничной торговли [4].
  2. Mobile SMARTS: ЕГАИС 3 от Клеверенс – система, автоматизирующая складской учет, в том числе и по алкогольным товарам. Включает в себя мобильное приложение и приложения для компьютера, а также позволяет проверить отсканированную марку в системе CheckMark [5].

В таблице 1 рассмотрено наличие вышеперечисленных функций у сравниваемых систем. Знаком «+» отмечена присутствующая в приложении функциональность. Отсутствующая функциональность отмечена знаком «-».

Таблица 1.

Сравнение функциональности приложений для списания алкоголя с учетом требований ЕГАИС

Требования/критерий

DataMobile ЕГАИС [4]

Mobile SMARTS ЕГАИС3 [5]

1. Сбор акцизных марок

+

+

2. Проверка текущего состояния марок в ЕГАИС

+

(наличие фоновой проверки марок)

+

(проверка легальности марки через CheckMark)

3. Проверка текущего состояния марок в учетной системе предприятия

-

Система проверяет только наличие отсканированной марки в системе по справке А без учета ее состояния.

4. Распознание партионных остатков от марочных

-

-

5. Обработка партионных остатков

+

+

6. Выбор склада списания

-

-

7. Контроль остатков по складам

+

+

8. Контроль остатков по партиям

-

-

9. Возможность указания нечитаемой марки (в случае разбития бутылки)

-

+

10. Списание ЕГАИС короба

+

+

11. Интеграция с учетной системой

1С, Далион, Трактиръ, открытый API для интеграции с другими системами

1С: Предприятие 7.7/8.1/ 8.2, Microsoft Axapta, Excel, интерграция с произвольной системой

12. Автоматическая отправка данных в бэк-систему

+

-

13. Работа в онлайн режиме

+

+

14. Работа в оффлайн режиме

+

+

15. Операционная система устройства

Android, Windows Mobile

Android, WinCE, Windows Mobile

 

Таким образом, исходя из вышеперечисленных критериев, сравниваемые системы обладают примерно одинаковой функциональностью, необходимой для списания алкогольной продукции ЕГАИС. Обе системы обладают готовыми технологиями интеграции с 1С, а также поддерживают возможность интеграции с любыми другими учетными системами, системы также позволяют обрабатывать как марочные, так и партионные остатки, однако, не учитывают возможность одновременной обработки и партионного и марочного алкоголя. Системы также не контролируют наличие остатков по конкретной партии ЕГАИС и текущего состояния акцизной марки по внутренней сети предприятия в момент проведения пересчета товара для списания, что может стать причиной получения отказа от ЕГАИС в списании партии.

Основным преимуществом DataMobile ЕГАИС является своя собственная проверка состояния марок в ЕГАИС, что позволяет использовать приложение не только на терминалах сбора данных, но и на любом другом android-устройстве. В системе есть настройка проверки марок в ЕГАИС при каждом сканировании или после сканирования 10 марок, что позволяет проверить легальность всех отсканированных марок, однако, ответ по маркам от ЕГАИС может приходить достаточно долго, из-за произойдет увеличение времени сотрудников, затрачиваемое на списание. Также DataMobile ЕГАИС выигрывает в наличии функциональности автоматической отправки данных по марке в бэк-систему предприятия [4].

Таким образом, обе системы обладают минимальным набором функциональности для проведения списания алкогольных товаров.

 

Список литературы:

  1. 171-ФЗ. Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». – Введ. 22-11-1995
  2. Официальный сайт Росалкогольрегулирования // ЕГАИС [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://www.fsrar.ru (дата обращения: 10.04.2019).
  3. Глушко Т.Ю. Государственное регулирование производства и оборота алкогольной продукции: ключевые особенности и проблемы // Государственное управление. Электронный вестник. – 2014 – №43 – с.71-76. [электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://cyberleninka.ru/article/v/gosudarstvennoe-regulirovanie-proizvodstva-i-oborota-alkogolnoy-produktsii-klyuchevye-osobennosti-i-problemy (дата обращения: 11.04.2019).
  4. Программное обеспечение «DataMobile» 8.0. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ // DOCTYPE – 2015 – [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://docplayer.ru/25963595-Programmnoe-obespechenie-datamobile-8-0-rukovodstvo-polzovatelya.html (дата обращения: 13.04.2019).
  5. База знаний // Клеверенс – [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.cleverence.ru/support/21340/?cat=740 (дата обращения: 13.04.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.