Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(59)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Якупов А.А., Малых Л.С. ПРОБЛЕМЫ УСТАНОВЛЕНИЯ ОТЦОВСТВА В СОВРЕМЕННЫХ РЕАЛИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 15(59). URL: https://sibac.info/journal/student/59/136921 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ УСТАНОВЛЕНИЯ ОТЦОВСТВА В СОВРЕМЕННЫХ РЕАЛИЯХ

Якупов Артур Анварович

студент " ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»,

РФ, г. Екатеринбург

Малых Люция Сулеймановна

преподаватель ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»

РФ, г. Екатеринбург

Актуальность темы. Современный мир претерпевает многочисленные изменения во всех сферах жизни общества, в том числе изменения затронули такой социальный институт как «Семья».

Каждый человек выходит из семьи, при этом семья закладывает основы для последующего поколения, образ и модель поведения при создании новой семьи. Если основы изначально построены на обмане и отсутствии нравственного начала, то следствием будет расторжение брака и самое главное это неполноценное воспитание детей, которые фактически становятся заложниками безнравственного поведения родителей. Ребенок, родившийся при таких условиях, на протяжении всей жизни несет бремя ошибки родителей, при этом он лишается возможности полноценного развития в получении образования, участия в спортивных секциях.

Важную роль в предупреждении рождения внебрачных детей играют родители, роль которых состоит в формировании понимания последствий от «легкомысленных поступков», а также объяснить последствия указанных действий.

Отсутствие фундаментально сформированных ценностей к созданию семьи, нравственного и ответственного отношения молодого поколения к институту брака ведет в конечном итоге к двум последствиям:

  1. Рождение детей вне брака;
  2. Увеличение количества абортов, по причине отсутствия условия для нормально воспитания рожденных детей.

В результате общество получает неполноценную семью, в которой не может сформироваться полноценный человек, а также аборт для женского организма негативно сказывается на последующих родах.

Указанные изменения привели к возникновению кризиса традиционной семьи и распространению форм фактических браков. Современное общество отодвигает процесс создания семьи на второй план и ставят карьеру и личные интересы на первое место, что является причиной резкого увеличения количества внебрачных детей.

К примеру, на 2012 год в России доля детей, рожденных вне брака составила – 24 %. Каждый год около 400 000 детей остаются без отца. Согласно статистике Пермского края в 2012 году родилось 13 482 ребенка вне брака, что составляет 34,6 % от общего числа родившихся. В 2010 году показатель составил 38,1 % (14 347 детей). Наиболее проблемными регионами являются: Магаданская область, Еврейский автономный округ, Республика Бурятия, Иркутская область, Чукотский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ [1].

Согласно сведениям Областного суда Свердловской области [2] за 2013 год заместителя председателя Областного суда Свердловской области по гражданским делам Владимира Андреевича Выдря приведена следующая статистика:

- 65 -70 % детей рождаются в законном браке;

- 15-16 % детей рождаются с установлением отцовства в добровольном порядке путем подачи заявления в органы ЗАГС;

- 15-18 % детей воспитывают одинокие матери, при этом свидетельство о рождении ребенка не содержит записи о биологическом отце.

В Свердловской области в судах ежегодно рассматривается 600 дел об оспаривании факта отцовства.

Согласно сведениям Генетической лаборатории ООО «Тест ДНК» [3].

- 70 % отцов воспитывают не своих детей;

- 40 % из них не знают, что не являются биологическим отцом ребенка;

- 50 % супружеских пар совершают измены по отношению друг к другу;

- 70 % супружеских пар предрасположены к измене.

С развитием генетики и изучением молекулы ДНК, тест на отцовство и анализ другого родства стал доступен каждому. Экспертиза на отцовство в целях его признания или оспаривания является безопасной для ребенка и для предполагаемого отца.

Документ об отцовстве требуется в следующих случаях [4]:

- оформления детских пособий;

- законных оснований на взыскание ежемесячного содержания с отца ребенка;

- получения права наследования имущества отца ребенком;

- оформления пенсии, связанной с потерей кормильца.

В соответствии с действующим законодательством РФ правовым последствием установления отцовства является возникновение следующих обязанностей отца перед ребенком:

- по воспитанию – уделять должное внимание, оказанию содействия в развитии, образовании, лечении;

- по содержанию – материальному участию, в том числе принудительным образом через назначение алиментов;

- по сохранению законных интересов и прав ребенка, таких как право на получение пенсионных выплат по потере кормильца, наследственное право и прочие.

В настоящее время существуют такие виды экспертизы, которые позволяют установить отцовство с высокой степенью точности. К ним относятся, например, генетическая дактилоскопия (по ДНК, где содержится генетический код, индивидуальный для каждого человека: ДНК ребенка всегда сочетает признаки ДНК отца и матери).

Целью генетической экспертизы по установлению отцовства или материнства является определение вероятных биологических родителей определенного ребенка с помощью исследования ДНК предполагаемых родителей и данного ребенка.

Генетическая экспертиза, направленная на разрешения случаев оспариваемого отцовства, включает сравнительный анализ специальных участков (локусов) [5, с. 41] ДНК ребенка, матери и спорного отца.

Различными цветами и буквами показаны различные аллели одного и того же локуса.

 

Рисунок 1. Принцип установления отцовства или материнства, по наследованию одинаковых аллелей аутосомных локусов

 

Заключение экспертизы по вопросу происхождения ребенка является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими представленными в деле доказательствами (переписка, совместное проживание и т. д.)

 

Общие выводы и проблемы:

  1. Решение проблемы рождения внебрачных детей, возможно предупредить путем обращения внимания на институт брака в первую очередь со стороны родителей, второстепенным влиянием является образовательная среда – это школа, колледж, институт.
  2. Для уменьшения числа разводов и внебрачных детей является проведение разъяснительной работы с молодым поколением о правовых, социальных, экономических, медицинских последствиях для них в первую очередь от «легкомысленных поступков».
  3. Повышение культурного и нравственного начала молодежи путем обозначения существующей проблемы, с которой потенциально каждый может столкнуться.
  4. Отсутствие желания молодого поколения повышать культурный и нравственный уровень ведет к деградации, как следствие невозможности реализации своего потенциала.
  5. Для создания крепкой и дружной семьи необходимо формировать у молодого поколения такие ценности как – честность, гибкость, сплоченность, прощение, уважение, традиции, общение, ответственность.
  6. Установление отцовства путем проведения генетической экспертизы является гарантией для отца в том, что он будет воспитывать своего ребенка, а для ребенка является гарантией полноценного воспитания, содержания и защиты прав ребенка, что будет причиной для формирования полноценной семьи.
  7. Опровержения генетической экспертизой отцовства для женщины влечет следующие правовые последствия:

- лишение возможности на алименты со стороны отца, а также его отстранения от участия в воспитании ребенка;

- увеличение количества одиноких матерей (о чем свидетельствует судебная практика);

- в свидетельстве о рождении в графе отец будет отсутствовать;

- ребенок лишается наследственных прав в отношении отца.

 

Список литературы:

  1. Иванова Анна Россия — страна внебрачных детей — [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://newsland.com/news/detail/id/392908/.
  2. Видео выступление  заместителя председателя Областного суда Свердловской области по гражданским делам Владимира Андреевича Выдря за 2013 год — [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://posobiya.info/semejnoe-pravo/prezumpciya-otcovstva.html
  3. Статистика с сайта организации TestDNK Lab— [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://testdnk.pro/ustanovlenie-ottsovstva?yclid=5449978769658875089
  4. Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ) — [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/family/.
  5. Кондрашов С.А. Возможности генетической экспертизы при идентификации личности и установлении отцовства (материнства) по уголовным и гражданским делам // Гражданин и право, 2001. № 10. С. 41.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.