Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(58)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Федорова А.С., Чернов С.Н. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 14(58). URL: https://sibac.info/journal/student/58/137320 (дата обращения: 20.04.2024).

ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Федорова Анна Сергеевна

магистрант, направление подготовки «Юриспруденция», Институт экономики и права, Петрозаводский государственный университет

Россия, г. Петрозаводск

Чернов Сергей Николаевич

д-р юрид. наук., профессор, зав. кафедрой административного права и процесса, Институт экономики и права, Институт экономики и права, Петрозаводский государственный университет

Россия, г. Петрозаводск

Важнейшие особенности юридического процесса заключаются не в том, что он урегулирован процессуальными нормами, а направлен на реализацию норм материального права. Поэтому чтобы понять, что такое юридический процесс, каково его место и назначение в правовой практике, необходимо помнить, что роль материальных и процессуальных норм в правовом регулировании различна.

В современной правовой науке юридический процесс получил более широкую трактовку и связывается не только с правоприменением, но и с правотворчеством. Законодательный процесс осуществляется на основе соответствующего регламента и рассматривается как разновидность юридического процесса, поскольку регламент содержит процессуальные нормы, регулирующие порядок законодательной деятельности.

Цель – проанализировать общее понятие юридического процесса.

Задачи: Рассмотреть понятие и признаки юридического процесса. Изучить виды и стадии юридического процесса.

Объект – юридический процесс.

Предмет – общее понятие юридического процесса.

Теоретико-методологическую базу составили труды ученых: Н.А. Власенко, В.Н. Корнева, В. Н. Хропанюка, Д.А. Шевчука и др.

1. Понятие и признаки юридического процесса

Процесс реформы государственной организации и правового урегулирования, соответствующие им тенденции процессуализации законодательства, обусловлены повышенным интересом ученых и практиков в области проблем обще процессуальной теории, разрешение которых является невозможным без всестороннего теоретического осмысления.

Несмотря на это, теория государства и права не имеет общего подхода в области оценки категории «юридический процесс», так как юридическая наука содержит различные его понятия.

В.Д. Сорокиным, определен процесс через деятельность. Процесс является частью управленческой деятельности, во время исполнения которой произойдет применение норм материального права, т.е. решение индивидуально-конкретных дел в области государственного управления [1].

A.В. Малько определил юридический процесс в качестве «нормативных определенных форм упорядочения юридической деятельности, которые направлены на оптимальное удовлетворение и гарантирование интереса субъекта права» [6].

И.В. Панова, определила юридический процесс в качестве разновидности социального процесса, который является нормативно установленным видом упорядочивания юридической деятельности и правовых документов, включающих в себя судопроизводство и правовые процедуры [3].

B.Н. Протасов подошел к определению юридического процесса в качестве особенной разновидности юридических процедур, направленных на установление и реализацию материальных охранительных правоотношений [1].

Самым убедительным является определение юридического процесса, которое дано представителями «широкого подхода», в котором процесс рассматривают в качестве комплексной системы органически взаимосвязанных правовых форм деятельности уполномоченного органа страны, должностных лиц, а кроме этого заинтересованных в решении разных юридических дел других субъектов права.

Исходя, из этого, формируется неоднозначность, множественность подходов к определению понятия «юридический процесс», что, прежде всего, указывает на сложность определения данного феномена; а кроме этого о надобности поиска единого критерия установления данного понятийного строя.

Системой права представляется вся масса действующих норм, в области одного либо другого отдела права, во взаимных логических связях, устанавливая отношение частей к основному и друг к другу.

В границах догматической методологии юридические процессуальные знания представляют в качестве системы логических связанных нормативных установлений, которые объединены в наиболее большие группы, отличающиеся наиболее большой степенью научных обобщений. На основании этого в таких случаях юридический процесс рассматривают в качестве правовой абстракции – соединения в одном предложении разных условий, совокупность которых может вызывать определенные юридические последствия. Научным определением предполагают: а) существенность перечисляемых условий (признаков) или б) полноту их перечисления [4].

Исходя, из этого нельзя отвергать роль формально-догматической методологии во время развития учения о юридическом процессе и процессуальной теории, в общем.

Юридический подход в юридической науке является наиболее традиционным, а поэтому и весьма распространенным.

Данный подход рассматривает юридический процесс, прежде всего, в качестве юридической конструкции, а кроме этого в качестве правового отношения. В таких случаях юридический процесс трактуют в качестве властно-организационной деятельности субъектов публичной власти в их взаимоотношениях с гражданами. Н.М. Коркунов указывает, что природу государства характеризуют наличием и содержанием государственно-правовых и, в первую очередь, государственно-властных отношений. Специфика государственно-властных отношений заключается в том, что их обуславливают реализацией общественного интереса, и они обладают публично-правовым характером. Интересы государства и интересы лиц, которые осуществляют право на участие в управлении государством, слиты воедино, и разграничивать их не только нецелесообразно, но и невозможно [3].

2. Виды юридического процесса

Выделяют два типа судебной деятельности суда общей юрисдикции, гражданский процесс и уголовный процесс. Понятие «гражданский» в названии гражданского процесса является довольно условным [4].

Так под гражданским процессом понимают систему юридических действий судов общей юрисдикции и иных заинтересованных лиц, регулируемых нормами гражданско-процессуального права, которые складываются во время разрешения гражданских (в широком понятии) дел.

Конституционным процессом является система правовых норм и процедур, которые регулируют правила подготовки, разработки, принятия и вступления в силу Конституции, изменения, пересмотра и прекращения действия Конституции, а кроме этого обеспечение действенного функционирования основного конституционного института на протяжении всего периода действия Конституции.

Конституционным процессом охватывается законодательный, избирательный, правотворческий и парламентский процесс, но не сводится ни к одному из них.

В основание конституционного процесса заложена категория деятельности. Именно конституционная деятельность – это решающий фактор в разработке, обсуждении и принятии Конституции, именно ее результат – это действенное функционирование главных конституционных институтов [4].

Уголовный процесс как сложное правовое и социальное явление представляет собой основанную на нормах уголовно-процессуального права деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, направленную на установление события преступления, лиц, виновных в его совершении, и их наказание на основе норм уголовного права [4].

Уголовно-процессуальная деятельность, урегулированная законом, протекает в форме правоотношений, которые складываются между судом, прокурором, следователем, органами дознания, а также гражданами и юридическими лицами [2].

3. Стадии юридического процесса, их содержание

Целесообразно подразделение юридического процесса на определенные этапы, вычленяя в нем стадий. Например, С.С. Алексеевым в качестве основных этапов правотворческих процедур указывается подготовка проектов нормативных юридических актов, официальное возведение воли народа в законы [1]. Исходя, из мнения других правоведов, допустим А.С. Пиголкина, прохождение законопроектов в компетентных представительных органах будет состоять из таких этапов, как внесение проектов в правотворческие органы и принятие их на рассмотрение данных органов; обсуждение проектов; принятие проектов [7].

Судопроизводством, как уголовным, так и гражданским, выделяется больше стадий.

Помимо стадий в правоприменительных процессах в качестве одной из разновидностей юридического процесса различают правоприменительный цикл (И.Я. Дюрягин), любой из которых направляют на принятие разнохарактерных в плане назначения правоприменительных актов (решения, определения, постановления) [6].

Роль стадий в характеристике юридического процесса связывают, в первую очередь, с тем, что ими отражается логическая последовательность его развития. Стадии не просто следуют друг за другом – в каждой из них при определенных условиях, возможно провести проверку правильности деятельности предыдущей. Например, во время судебного заседания обязателен анализ законности и обоснованности возбуждения судопроизводства и проведение расследования (дознания, подготовки дел) [5].

Заключение

Важные особенности юридического процесса заключаются в следующем: регуляторами являются процессуальные нормы, и сам процесс направляется на реализацию норм материального права. На основании этого, для понимания юридического процесса, его места и значения в правовой практике, нужно помнить, что значение материальных норм и процессуальных норм в правовом урегулировании будет различным.

Юридическим процессом является регулируемый процессуальными нормами порядок деятельности компетентного государственного органа, который заключается в подготовке, принятии и документальном закреплении юридических решений основного либо индивидуального характера.

Юридическим процессом является сложная, длинная по времени деятельность, состоящая из процессуальных стадий, имеющих струю определенную последовательность деятельность.

 

Список литературы:

  1. Ахматов А.В. Юридический процесс: проблемы теории и практики // А. В. Ахматов. – М., Московский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. Москва, 2011. – 163 с.
  2. Григорьева, И.В. Теория государства и права / И.В. Григорьева. – Тамбов: ТГТУ, 2011. – 304 с.
  3. Осинцев Д.В. К вопросу о категории "юридический процесс" // Российский юридический журнал. 2011. № 3. С. 23-35.
  4. Мелехин, А.В. Теория государства и права / А.В. Мелехин. – М.: КонсультантПлюс, 2012. – 640 с.
  5. Россинский Б.В. К вопросу о Конституционном судебном процессе как разновидность юридического процесса в Российской Федерации // Российская юстиция. 2012. № 6. С. 49-50.
  6. Солдатова О.Е. Юрисдикционные процессы как вид юридического процесса // Проблемы современной науки и образования. 2014. № 5 (23). С. 60-63.
  7. Иванов, А.А. Теория государства и права: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / А.А. Иванов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2010

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.