Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(58)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Федоров Д.О., Роганов С.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОРД В ДОКАЗЫВАНИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, ОТНЕСЕННЫХ К КОМПЕТЕНЦИИ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 14(58). URL: https://sibac.info/journal/student/58/137259 (дата обращения: 20.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОРД В ДОКАЗЫВАНИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, ОТНЕСЕННЫХ К КОМПЕТЕНЦИИ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федоров Денис Олегович

магистрант, Институт экономики и права, Петрозаводский государственный университет

РФ, г. Петрозаводск

Роганов Сергей Александрович

д-р юрид. наук, профессор, Институт экономики и права, Петрозаводский государственный университет

РФ, г. Петрозаводск

Пограничные органы федеральной службы безопасности Российской Федерации наделены правоохранительной функцией. Правоохранительную деятельность пограничных органов федеральной службы безопасности РФ следует рассматривать как одну из наиболее важных форм государственного контроля. Она включает в себя непосредственную борьбу с контрабандой и иными преступлениями в таможенной сфере. Правоохранительная деятельность может быть представлена: дознанием, проведением оперативно-розыскных мероприятий, контролем поставок наркотических средств и психотропных веществ, производством по делам о нарушениях государственных границ и их рассмотрением.

Тем не менее, далеко не всегда вина того или иного лица или факт нарушения вскрывается непосредственно пограничными органами федеральной службы безопасности Российской Федерации. Зачастую информация о правонарушениях возникает в результате оперативно-розыскных действий.

Одним из наиболее частых случаев нарушений законодательства в области пограничного контроля является незаконное пересечение границы. «Ежегодно пограничными органами пресекается порядка 45 тысяч нарушений режима государственной границы, задерживается от 2,5 до 3 тысяч нарушителей границы. За правонарушения в сфере защиты и охраны государственной границы куголовной и административной ответственности привлекается свыше 100 тысяч российских и иностранных граждан» [3]. Однако без оперативно-розыскных действий пограничные органы службы безопасности не смогут получить информацию, необходимую для заведения уголовного дела и раскрытия преступления.

В соответствии со ст. 2 ФЗ № 144 «Об Оперативно – розыскной деятельности» пограничные органы федеральной службы безопасности Российской Федерации уполномочены осуществлять ОРД для решения следующих задач:

- выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, а также выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

- осуществления розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;

- получения информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

Осуществление ОРД возможно и на стадии судебного производства [1].

Рассмотрим непосредственно практику применения результатов ОРД для доказывания по уголовным делам о преступлениях в деятельности пограничных органов службы безопасности РФ.

Можно отметить, что оперативно-розыскные действия помимо пересечения границы используются и для доказывания преступлений в сфере таможенного права.

К примеру, в 2009 году благодаря деятельности оперативных работников удалось пресечь незаконный ввоз дорогостоящих яхт из Италии и Великобритании в Россию. Федеральной службой безопасности РФ была опубликована статья «О ходе расследования уголовного дела о контрабандном ввозе на территорию Российской Федерации дорогостоящих моторных яхт» [2]. Проведенные оперативно-розыскные действия позволили не только перекрыть пути ввоза контрабанды, но и определить всю преступную цепочку, выявить организаторов данной контрабанды.

Как показала практика, оперативно-розыскные действия в деятельности пограничных органов ФСБ России должны быть незамедлительными, так как по прошествии времени преступления на границе могут быть потеряны необходимые следы и улики. Анализируя статьи по данному вопросу было выявлено, что наиболее эффективными являются действия, произведенные в течение первых трех суток после правонарушения.

Следует отметить, что в настоящее время повысилась компьютерная и юридическая грамотность преступников. Так в сентябре 2014 года Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга признал виновным Наврузова К.А. в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.  В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на основании информации, полученной от некого М, оказывающего содействие сотрудникам УФСБ России по Свердловской области, был задержан Наврузов К.А. Будучи гражданином иностранного государства, осужденный занимался сбытом заведомо подложных документов, предоставляющих право иностранным гражданам находиться на территории Российской Федерации [8].

Пограничные органы федеральной службы безопасности РФ принимают участие в предупреждении и киберпреступлений, связанных с нарушением границ. Оперативно-розыскные мероприятия могут быть представлены в том числе и анализом информации, применением информационных технологий и систем.

Современные направления деятельности аналитических подразделений пограничных служб ФСБ России, требующие применения информационных технологий, представлены:

- компьютерной разведкой и компьютерным поиском, предусматривающими получение информации о преступной деятельности электронными средствами как в процессе оперативно-розыскных и оперативно-аналитических мероприятий, так и в процессе следствия и общего контроля за развитием ситуации;

- аналитической разведкой и оперативно-аналитическим поиском, которые предусматривают компьютерную обработку информации об известных преступных группировках, которые могут пересекать государственную границу или осуществлять ввоз незаконного товара;

- информационно-психологическим давлением на окружение преступных группировок, чтобы создать их изоляцию, компрометацию, создать при помощи разных каналов средств массовой информации общий морально-психологический фон нетерпимости к преступным проявлениям.

Достаточно важный аспект информационно-аналитической работы пограничных органов федеральной службы безопасности, что иногда незаслуженно считается второстепенным, заключается в подготовке сведений непосредственно для освещения деятельности по пресечению и выявлению таможенных правонарушений, по информированию общественности о состоянии борьбы с преступностью в сфере таможенного дела.

Информация о преступности и сопутствующих ей отрицательных социальных явлениях обязана носить не просто констатирующий характер, а содержать достаточно полную их характеристику. В частности, это должны быть сведения, которые характеризуют обстоятельства осуществления преступления, личность преступника, причины и последствия осуществленных преступлений. Было организовано информирование не вообще об операциях и числе задержанных, а о делах, по которым закончено следствие и детализированы предъявляемые обвинения. Получение подобной информации возможно лишь благодаря проведению оперативно-розыскных действий, анализу поступающей информации.

Известно, что в средствах массовой информации, периодической печати и интернет ресурсах достаточно развернутых и полных аналитических данных о состоянии преступности, ее динамике развития, а также отрицательных явлениях в деятельности правоохранительных органов. Но несмотря на этот факт имеется положительный эффект в виде косвенной обратной связи. Этот эффект выражается в поступлении обоснованных и своевременных рекомендаций от специалистов-криминологов, а также в адекватной реакции общественности на деятельность таможенной службы в целом.

Тем не менее, наиболее часто оперативно-розыскные действия проводятся для предотвращения незаконного пересечения границы, ввоза запрещенных веществ, провоза контрабанды. При этом пограничные органы ФСБ Российской Федерации тесно сотрудничают с коллегами из Евразийского экономического союза и Содружества Независимых государств. К примеру, в 2017 году оперативно-розыскные действия позволили провести несколько значимых совместных операций.

В 2017 году, в соответствии с решением Совета командующих пограничными войсками от 21 октября 2016 г., пограничная служба ФСБ России организовала проведение совместной специальной пограничной операции «Бастион - 2017» по пресечению противоправной деятельности через внешние границы государств-участников СНГ на северо-западном и западном направлениях. Основу данных операций составляют предварительные оперативно-розыскные действия, направленные на выявление преступных намерений, определение возможных мест перехода границы, совершения преступления. Благодаря оперативно-розыскным действиям и масштабным учениям удалось задержать 50 нарушителей государственной границы, 567 нарушителей режима государственной границы, 2987 нарушителей пограничного режима, 199 незаконных мигрантов, 3 лица, находящихся в розыске. Из незаконного оборота изъято: 24 ед. огнестрельного оружия, 3386 шт. различного вида боеприпасов, свыше 24 кг взрывчатых веществ [4].

Таким образом, можно отметить, что проведение подобных операций способствует не только обнаружению преступлений, но и формированию доказательной базы для ведения уголовных дел.

Помимо этого, следует отметить, что именно оперативно-розыскные действия лежат в основе возбуждения уголовных дел о пересечении границы, незаконном ввозе наркотиков, оружия и т.п. Подобных уголовных дел в практике российских пограничных органов немало. Рассмотрим несколько конкретных примеров.

Отрабатывая оперативную информацию в сентябре 2015 года удалось установить и задержать гражданина Кыргызстана, который пересек границу ХМАО-Югра и перевез в полостях организма наркотическое вещество – «гашиш». Благодаря оперативно-розыскным действиям было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.229.1 УК РФ о контрабанде наркотических средства [7].

В январе 2016 года на той же границе был обнаружен гражданин Украины, который ввозил на территорию России марихуану (каннабис). Благодаря оперативно-розыскным действиям и работе с информаторами пограничным органам удалось выявить и задержать нарушителя. По указанной выше статье также было возбуждено уголовное дело [6].

Следует отметить и тот факт, что оперативно-розыскные действия, которые приводят к возбуждению уголовных дел со стороны пограничных органов ФСБ России в настоящее время представлены и предотвращением террористических актов.

Так, в 2016 - 2017 годах в Крыму нейтрализованы 3 диверсионно-террористические группы СБУ и ГУР Минобороны Украины. В 2016 году в Ростовской области задержаны члены "Правого сектора", готовившие теракты в российских регионах. Вскрыты попытки СБУ наладить каналы наркотрафика в Россию [5].

Важным направлением повышения надежности системы защиты и охраны государственной границы является работа по ее обустройству и созданию современной пограничной инфраструктуры. В рамках реализации федеральных целевых и межгосударственных программ ведутся проектирование, реконструкция и строительство комплексов зданий и сооружений пограничных управлений, районных отделов, линейных отделений (застав), пунктов технического наблюдения, объектов береговой охраны.

Все вводимые в строй объекты пограничной службы отвечают современным техническим требованиям, имеют прогрессивные технологические решения, оснащены техническими средствами охранной сигнализации и телевизионного наблюдения, комплексами инженерно-технической защиты и системами контроля и управления доступом [5].

В настоящее время Федеральной службой безопасности совместно с другими заинтересованными органами исполнительной власти ведется работа по реализации федеральной целевой программы "Государственная граница Российской Федерации (2012-2021 годы)", в рамках которой уже построены объекты пограничной инфраструктуры в таких регионах как Кабардино-Балкарская Республика, Чеченская Республика, Республика Дагестан, Республика Калмыкия, Республика Алтай и Республика Бурятия, Краснодарский, Хабаровский и Камчатский края, Ростовская и Оренбургская области.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что проведение оперативно-розыскных мероприятий со стороны сотрудников пограничных войск способствует как возбуждению уголовных дел и выявлению преступлений, так и предотвращению преступных действий со стороны как российских граждан, так и со стороны иностранных граждан.

 

Список литературы:

  1. Царенкова Н.Ю. Пограничные органы ФСБ России в системе обеспечения национальных интересов Российской Федерации в пограничной сфере /Н.Ю. Царенкова// Государство и право в XXI веке. - 2016. - №1. - С. 52-58.
  2. Статья «О ходе расследования уголовного дела о контрабандном ввозе на территорию Российской Федерации дорогостоящих моторных яхт» [Электронный ресурс] //Официальный сайт Следственного комитета Российской Федерации. – 2009. - URL:  http://sledcom.ru/news/item/528048/
  3. Никольский. А. Владимир Кулишов: на границе России в год пресекаем десятки тысяч нарушений. Беседа с первым заместителем Директора ФСБ России — руководителем Пограничной службы ФСБ России, генералом армии В.Г. Кулишовым [Электронный ресурс] // Информационное агентство РИА Новости. – 2018. - URL: https://ria.ru/interview/20180528/1521303827.html.
  4. "Бастион-2017", "Союз", "Шекара - 2017" - подведены итоги специальных пограничных операций [Электронный ресурс] // Официальный сайт Пограничной службы ФСБ России. – 2017. - URL: http://ps.fsb.ru/smi/news/more.htm%21id%3D10321231%40fsbMessage.html
  5. Фронин В.А. ФСБ расставляет акценты. Интервью с Директором ФСБ России генералом армии А.В. Бортниковым [Электронный ресурс] // Российская газета - Федеральный выпуск №7454 (288). – 2017. - URL: https://rg.ru/2017/12/19/aleksandr-bortnikov-fsb-rossii-svobodna-ot-politicheskogo-vliianiia.html.
  6. Противодействие контрабанде наркотиков [Электронный ресурс] //Официальный сайт администрации города Мегион. – 2016. -  URL: https://admmegion.ru/news/textdet.php?elem_id=317045
  7. Итоги деятельности Ханты-Мансийской таможни по выявлению и пресечению преступлений [Электронный ресурс] //Официальный сайт города Когалым. – 2015. - URL: http://admkogalym.ru/news/detail/?ELEMENT_ID=5688
  8. Приговор № 1-459/2014 от 24 сентября 2014 г. по делу № 1-459/2014 [Электронный ресурс] // СудАкт: Система судебных и нормативных актов РФ. URL: http://sudact.ru/regular/doc/AFT6tXSNdBQ4/.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.