Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(58)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Борисова Ю.П. СОСТОЯНИЕ, ДИНАМИКА ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ, ТЕНДЕНЦИИ, ПРОГНОЗ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 14(58). URL: https://sibac.info/journal/student/58/137056 (дата обращения: 20.04.2024).

СОСТОЯНИЕ, ДИНАМИКА ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ, ТЕНДЕНЦИИ, ПРОГНОЗ

Борисова Юлия Петровна

магистрант, кафедра уголовного права и криминологии Алтайский государственный университет,

РФ,г. Барнаул

Аннотация. В данной статье рассматривается состояние и динамика организованной преступности в России.

Ключевые слова: состояние, динамика, организованная преступность.

 

Организованная преступность в России из года в год приобретает всё более значительные масштабы, и ухищрённые формы существования. Гигантские прибыли, не поддающиеся какому – либо учёту от существования организованной преступности, порождают и подкрепляют заинтересованность организаторов и исполнителей преступлений в непрерывном совершенствование механизма преступной деятельности. Организованная преступность создает прямую угрозу национальной и международной безопасности, финансовой стабильности.

Приведём и проанализируем статистику преступлений, совершённых организованными группами и преступными сообществами в Российской Федерации за последние 3 года[1]:

Таблица 1.

Состояние, динамика организованной преступности в Российской Федерации в 2016 – 2018 годах.

Наименование показателя:

2016

 

2017

 

 (+/-)

%

2018

 

 (+/-)

%

Предварительно расследовано преступлений

11186

12135

+ 8,5%

13744

+ 13,2%

Предварительно расследовано преступлений небольшой тяжести

100

109

+ 9%

192

+ 76,1%

Предварительно расследовано преступлений средней тяжести

352

225

- 36,1%

291

+ 29,3%

Предварительно расследовано тяжких преступлений

6433

6980

+ 8,5%

7607

+ 8,9%

Предварительно расследовано особо тяжких преступлений

4301

4821

+ 12%

5654

+ 17,2%

 

Также приведём и проанализируем статистику выявленных лиц в составе организованной группы или преступного сообщества в Российской Федерации за последние 3 года [1]:

Таблица 2.

Количество выявленных лиц совершивших преступления в составе организованной группы или преступного сообщества в Российской Федерации в 2016 – 2018 годах.

Наименование показателя:

2016

 

2017

 

 (+/-)

%

2018

 

(+/-)

%

Число выявленных лиц

9317

9261

- 0,6%

9693

+ 4,6%

 

Исходя из вышеприведённой статистики, приходим к выводу, что за последний год в период с 2017 года по 2018 года абсолютно все показатели организованной преступности выросли, и увеличились в сравнение с прошлым годом. Данные показатели всецело подтверждаются криминальными реалиями, происходящими в настоящее время в Российской Федерации. Рост показателей организованной преступности должен быть своевременно замечен государством, с целью нахождения эффективных методов ее предупреждения.

- По моему мнению, в число перспективных направлений развития деятельности организованной преступности будут входить такие, как:

- наращивание транснациональных и коррупционных связей;

- дальнейшая интеграция преступных объединений, использование их для отмывания денег коммерческих банков, кооперативов и совместных предприятий.

Организованная преступность, это опаснейшее явление, которое не только в нашем государстве, но и в мире, не встречает эффективного, результативного противодействия со стороны всего государства в целом.В своей деятельности, организованная преступность использует проработанную годами методику и практику противоборства с государством. Организованная преступность уже много лет назад превратилась в высокоорганизованную структуру.

Действующим законодательством России закреплена уголовная ответственность для лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии, но только если эти лица совершили преступление по ч.1 ст.210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем» — организовали криминальное сообщество для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, руководят им, регулируют деятельность в целях совершения преступлений, раздела сфер преступного влияния и преступных доходов, либо участвуют для этого в собраниях преступных организаций и т. д. «В ином случае они не могут быть привлечены к ответственности по уголовному законодательству, поэтому данные лица, являясь лидерами преступного мира и координируя деятельность возглавляемых ими сообществ, зачастую уходят от ответственности».

В связи с данной сложившейся ситуацией в сфере применения уголовного наказания и квалификации действий лидеров преступных сообществ (преступных организаций) всё более представляет актуальность новый законопроект по борьбе с организованной преступностью. По словам парламентария, новый законопроект призван исправить сложившуюся ситуацию в проблеме квалификации действий лидеров преступных сообществ (преступных организаций). Парламентарий предлагает дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации новой статьёй, которая введёт уголовную ответственность за сам факт лидерства в преступной иерархии. Данное преступление будет караться лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с возможным максимальным штрафом до 5 миллионов рублей. Применение условного осуждения к данным лицам – исключено.

Также в новый законопроект планируется внести изменения, дополнения и уточнения в статью 210 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация преступного сообщества (преступной организации)» или участие в нём. Отдельным преступлением будет указано участие лица в собрании представителей или организаторов преступных сообществ в целях создания, руководства, либо координации криминального сообщества. Это преступление законодатель планирует выделить в отдельную статью часть 1.1 статьи 210 Уголовного кодекса Российской Федерации. Участнику вышеописанной «сходки» будет грозить лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. За само совершение преступления по организации, руководству, или координации деятельности преступной группировки предлагается повысить штраф до 5 миллионов рублей, при этом сроки лишения свободы сохраняются те же – от 13 до 20 лет. Кроме того, повысятся штрафы, которые могут быть назначены совместно с лишением свободы, по другим частям статьи 210 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также дополнятся условия освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших указанные преступления. В настоящее время, такая возможность есть у тех, кто добровольно прекратит своё участие преступном сообществе, и будет активно способствовать пресечению его деятельности, раскрытию или пресечению преступлений.

Актуальность принятия нового законопроекта, в рамках сложившееся картины по борьбе с организованной преступностью, весьма высока, но, по моему мнению, принятие нового законопроекта сможет спровоцировать волну беспорядков на территории Российской Федерации со стороны лиц вовлечённых в организованную преступность, как на свободе, так и в местах лишения свободы. Реакция преступных элементов не заставит себя долго ждать. В связи с этим, законодатель должен предусмотреть все форс-мажорные ситуации и обстоятельства, которые могут возникнуть после принятия нового законопроекта, а также быть готовым незамедлительно и квалифицированно разрешать сложившиеся конфликтные ситуации.

Перед принятием законопроекта необходимо ещё раз всё тщательно проверить, соразмерить, и принять правильное, грамотное, взвешенное решение по поводу изменений и дополнений в законопроект по борьбе с организованной преступностью. В свою очередь, принятие нового законопроекта заставит представителей организованных групп выработать новую методику противодействия правоохранительных органам, а также разработать ухищрённые планы действий, с целью избежания уголовной ответственности. Все вышеописанные нюансы должны быть обязательно учтены законодателем.

Принятие нового законопроекта конечно же не сможет искоренить полностью организованную преступность, но положительный эффект, в виде снижения уровня организованной преступности, вполне возможен.

В связи с ожиданием принятия нового законопроекта, на данном этапе пока трудно чётко сформировать прогноз и динамику организованной преступности на предшествующие годы.

Подводя итого вышесказанного, хотелось бы всё – таки отметить, что осознание реальных масштабов угроз, создаваемых организованными преступными структурами в России, является актуальной задачей юридической, экономической и политической наук, широкой общественности, законодательной, исполнительной и судебной власти в государстве.

 

Список литературы:

  1. Генеральная прокуратура Российской Федерации. [Электронный ресурс]. Портал правовой статистики [официальный сайт]. URL:https://crimestat.ru/offenses_table (дата обращения 04.04.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.