Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(57)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Корнейчук Т.Д., Бобченко Т.Г. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО КЛУБА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 13(57). URL: https://sibac.info/journal/student/57/136961 (дата обращения: 20.04.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО КЛУБА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Корнейчук Татьяна Дмитриевна

магистрант кафедры социальной педагогики и психологии Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых

РФ, г. Владимир

Бобченко Татьяна Григорьевна

канд. психол. наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии, Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых

РФ, г. Владимир

В настоящее время важной для адаптации и интеграции человека в обществе является сформированность у него социального интеллекта. Ребенку социальный интеллект позволяет адекватно понимать эмоциональное состояние и личностные особенности окружающих, устанавливать дружеские отношения с одноклассниками, рационально разрешать возникающие конфликты, корректно взаимодействовать с окружающими детьми и взрослыми.Одной из особенностей младшего школьного возраста является интенсивное развитие интеллектуальных способностей личности, изменение уровня межличностных взаимодействий, представлений ребёнка о личности и социальном поведении. В этом возрасте существует потребность в развитии позитивной социальной гибкости, позволяющей ребенку чувствовать себя более уверенно в постоянно меняющихся условиях социальной среды. Но в настоящий момент в психологии не достаточно работ, посвященных исследованию социального интеллекта младших школьников. Следовательно, выбранная нами тема является актуальной.

В зарубежной психологии Э. Торндайк в 1920 году впервые употребил понятие «социальный интеллект», обозначив им дальновидность в межличностных отношениях и приравняв его к способности мудро поступать в человеческих отношениях [1]. Г. Оллпорт понимает социальный интеллект как способность верно судить о людях, прогнозировать их поведение и обеспечивать адекватное приспособление в межличностных взаимодействиях [2]. В отечественной психологии термин «социальный интеллект» первой рассмотрела М.И. Бобнева. Она считает, что социальный интеллект – это способность усматривать и улавливать сложные отношения и зависимости в социальной сфере. Таким образом, социальный интеллект обеспечивает понимание поступков и действий людей, понимание речевой продукции человека, а также его невербальных реакций (мимики, поз, жестов). Он является когнитивной составляющей коммуникативных способностей личности [3].

Проанализировав работы отечественных и зарубежных психологов, мы убедились, чтоб существуют варианты выделения компонентов социального интеллекта, но есть несколько тенденций, которые объединяют подходы разных авторов. И зарубежные, и отечественные исследователи выделяют: когнитивный компонент (понимание других людей, их внутренних свойств и особенностей, умение анализировать свое поведение, умение анализировать и прогнозировать последствия своего поведения), эмоциональный (эмпатия), коммуникативный (техника общения, коммуникативно-личностный потенциал, способность и готовность работать совместно). На изучение развития этих компонентов в младшем школьном возрасте было направлено наше исследование.

Цель исследования состояла в том, чтобы установить уровень сформированности и проявления компонентов социального интеллекта в младшем школьном возрасте. Объектом исследования являлся социальный интеллект младших школьников. Его предметом – компоненты социального интеллекта и их проявление в младшем школьном возрасте. Для сбора данных были использованы следующие методы и методики: тестирование («Рисуночный тест фрустрации» С. Розенцвейга), «Методика изучения способности детей дошкольного и младшего школьного возраста к распознаванию эмоциональных состояний» Л.Ф. Фатиховой и А.А. Харисовой, методика «Социальный интеллект» Дж. Гилфорда и М. Салливена (в адаптации Е. Михайловой (Алешиной)). Базой исследования стало Муниципальное учреждение дополнительного образования детей и подростков «Детско-юношеский центр «Гелиос» г. Ковров. Исследуемая группа включала 15 девочек детского клуба по месту жительства «Белые крылья» МУ ДОД ДЮЦ «Гелиос» г. Ковров в возрасте 8-11 лет, обучающихся во 2-4 классах.

С помощью «Методики изучения способности детей дошкольного и младшего школьного возраста к распознаванию эмоциональных состояний» Л.Ф. Фатиховой и А.А. Харисовой, мы установили, что у 87 % (13 человек) испытуемых выражен средний уровень эмпатии. Высокий уровень эмпатии присутствует лишь у 13 % (2 человека) учащихся.

Младшие школьники со средним уровнем эмпатии (87 %) способны к адекватному распознаванию и называнию эмоционального состояния персонажа картинки, однако они не выделяют причин этого состояния. В процессе распознавания эмоциональных состояний они ориентируются не только на свой опыт, но и на экспрессивные характеристики персонажей картинок – выражение лица, позы. Воспитанники с высоким уровнем эмпатии (13 %) способны адекватно распознавать и правильно называть эмоциональное состояние персонажа, могут назвать причины выделенного состояния, т.е. связать его с поведением других участников события. Кроме того, они способны к дифференциации близких по характеру переживаний.

С учетом результатов, полученных по этой методике, в формирующую программуцелесообразно включать занятия,направленные на изучение эмоций, умению их различать, а так же - на развитие эмпатии младших школьников.

При анализе результатов по методике Дж. Гилфорда и М. Салливена «Социальный интеллект» мы использовали сырые баллы, т.к. нормативная таблица стандартных баллов предназначена для возрастной группы 18-55 лет.

По результатам Субтеста №1 «Истории с завершением» мы установили, что у 80 % испытуемых (12 человек) способности к познанию поведения находятся на среднем уровне, а у 20 % испытуемых (3 человека) – выше среднего уровня.

Воспитанники с оценками выше среднего уровня умеют прогнозировать последствия поведения. Они способны предугадывать поступки людей, предсказывать события, основываясь на понимании чувств, мыслей, намерений участников коммуникации. Так же они могут выстроить стратегию собственного поведения для достижения поставленной цели. Воспитанники со средними оценками по субтесту понимают связь между поведением и его последствиями не очень хорошо. Они могут часто совершать ошибки, попадать в конфликтные, а возможно, и в опасные ситуации потому, что неверно представляют себе результаты своих действий или поступков других.

Субтест №2 «Группы экспрессии» показал, что у 74 % младших школьников (11 человек) присутствует средний уровень способности к познанию поведения. У 13 % (2 человека) воспитанников выявлен уровень способности к познанию поведения ниже среднего, и так же у 13 % (2 человека) воспитанников - выше среднего.

Оценки выше среднего характеризуют испытуемых как людей способных верно оценивать состояния, чувства, намерения людей по их, мимике, позам, жестам. Средние оценки показывают, что младшие школьники обращают внимание на невербальные реакции участников коммуникации. Воспитанники с низкими оценками по субтесту не очень хорошо владеют языком телодвижений, взглядов и жестов. В общении они в большей степени ориентируются на вербальное содержание сообщений, но могут ошибаться в понимании смысла слов собеседника потому, что не учитывают (или неправильно учитывают) сопровождающие их невербальные реакции.

Согласно результатам Субтеста №3 «Вербальная экспрессия», 77 % воспитанников (10 человек) имеютсредний уровеньспособности к познанию поведения, 20 % воспитанников (3 человека) – ниже среднего, 13 % воспитанников (2 человека) – выше среднего.

Младшие школьники с оценками по субтесту выше среднего обладают чувствительностью к характеру и оттенкам человеческих взаимоотношений, что помогает им понимать то, что люди говорят друг другу (речевую экспрессию) в контексте определенной ситуации, конкретных взаимоотношений. Воспитанники со средними оценками могут находить соответствующий тон общения с разными собеседниками в разных ситуациях. Младшие школьники с низкими оценками по субтесту не до конца распознают различные смыслы, которые могут принимать одни и те же вербальные сообщения в зависимости от характера взаимоотношений людей и контекста ситуации общения. Они часто «говорят невпопад» и ошибаются в интерпретации слов собеседника.

Распределение результатов по Субтесту №4 «Истории с дополнением» следующее: средний уровень установлену 53 % воспитанников (8 человек), а уровень ниже среднего у 47 % воспитанников (7 человек).

Испытуемые со средними оценками анализируют сложные ситуации взаимодействия людей, понимают логику их развития, чувствуют изменение смысла ситуации при включении в коммуникацию различных участников. Испытуемые с низкими оценками по субтесту испытывают трудности в анализе ситуаций межличностного взаимодействия и плохо адаптируются кразного рода взаимоотношениям между людьми (семейным, деловым, дружеским и другим).

Сумма баллов по отдельным субтестам в этой методике называется композитной оценкой. По ее результатам воспитанники были разделены на две группы: 74 % (11 человек) испытуемых со средним уровнем развития способности к познанию поведения и 26 % (4 человека) испытуемых с уровнем развития способности к познанию поведения ниже среднего.

По результатам данного теста формирующая программа будет включать в себя занятия, направленные на изучение вербальных и невербальных способов общения, формирование умения их распознавать и правильно трактовать. Так же в программе будут занятия, посвященные формированию у воспитанников умения прогнозировать поведение людей.

Согласно результатам «Рисуночного теста фрустрации» С. Розенцвейга, y 67% испытуемых (10 человек) выражена экстрапунитивная направленность реакций (пример ответов: «Она сама виновата! Мы пошли»). У 20 % испытуемых (3 человека) - интрапунитивная направленность реакций (пример ответов: «Мне одной будет лучше»). 13 % испытуемых (2 человека) имеют импунитивную направленность реакции (пример ответов: «Я и не хочу к тебе идти»). При изучении типа реакций испытуемых было выявлено препятственно-доминантное поведение – 74 % младших школьников (11 человек) (пример ответов: «Ну и катайся!») и необходимо-упорствующее (разрешающее) поведение – 26 % младших школьников (4 человека) (пример ответов: «Я сама куплю куклу»).

Итак, младшие школьники исследуемой группы при возникновении конфликтной ситуации начинают порицать, упрекать, осуждать (пример ответов: «Почему ты не оставила последний кусочек мне?»). Также для данной группы характерно акцентирование внимания на препятствиях, вызывающих фрустрацию. Большинство испытуемых не могут спрогнозировать последствия сказанных ими тех или иных слов, выражений. Проявляя агрессивность, они не смогут завести друзей, следовательно, не смогут успешно адаптироваться в коллективе. В формирующей работе с ними необходимо проведение занятий направленных на формирование коммуникативной компетентности, умения работать в группах.

Таким образом, уровень развития компонентов социального интеллекта у большинства воспитанников находится на среднем уровне. Воспитанники с таким уровнем способны понимать поведение людей, но не могут извлечь максимум информации исходя из вербальных и невербальных проявлений, могут достаточно хорошо понимать язык невербального общения и прогнозировать их реакции в заданных обстоятельствах. Испытуемые с уровнем ниже среднего могут испытывать трудности в понимании и прогнозировании поведения людей, что усложняет взаимоотношения и снижает возможности социальной адаптации. Исходя их всего выше сказанного, формирующая работа с такими воспитанниками будет направлена на развитие компонентов социального интеллекта:  когнитивного (понимание других людей, их внутренние свойства и особенности, умение анализировать свое подведение, умение анализировать и прогнозировать последствия своего поведения), эмоционального (эмпатия), коммуникативного (техника общения; коммуникативно-личностный потенциал; способность и готовность работать совместно).

 

Список литературы:

  1. Смирнова, Н.Л. Социальные репрезентации интеллектуальности / Н.Л. Смирнова // Психологический журнал. - 1994. - №6. - С. 61-63
  2. Лунева, О.В. Социальный интеллект: история развития и основные модели [Текст] / О.В.Лунева. – М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2009. – 35 с.
  3. Бобнева М.И. Психологические проблемы социального развития личности. — М.,1979.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.