Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(57)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Самофалова А.Г. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МУЗЫКИ НА НАСТРОЕНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 13(57). URL: https://sibac.info/journal/student/57/136871 (дата обращения: 19.04.2024).

ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МУЗЫКИ НА НАСТРОЕНИЕ

Самофалова Алина Геннадьевна

магистрант, программа «Артпедагогика», ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»,

РФ, г. Красноярск

АННОТАЦИЯ

Это исследование было начато методом сбора фактического материала, по средствам анкеты, заполненной добровольцами. Эти первичные данные были дополнительно обработаны, проанализированы и оценены для получения результатов. Цель исследования – изучить реакцию слушателя на музыку. И оно показало, что люди вдохновляются прослушиванием музыки. Музыка является средством, которое может изменить их настроение и поведение. Также исследование показало, что люди в значительной степени заинтересованы в прослушивании музыки и считают, что музыка влияет на них как позитивно, так и негативно. В свете этого исследования можно сделать вывод, что конкретная музыка оказывает определенное влияние на настроение, а люди проявляют интерес и чувствуют себя хорошо после прослушивания музыки.

Ключевые слова: музыка, настроение.

 

Музыка – это один из немногих аспектов человеческой культуры, который считается универсальным. Поскольку, мы все люди, все мы испытываем радость, гнев, грусть и другие подобные чувства. У всех нас есть масса эмоций, которые контролируют, как мы действуем и что говорим. Наши эмоции вызваны многими вещами. Одной из таких вещей является музыка. Музыка может влиять на настроение, чувства и мысли, у нее есть способность изменять эмоциональное и физическое состояние человека, независимо от того, находится ли они в плохом, хорошем или грустном настроении.

Эмоции – особые психические состояния, связанные с врожденными реакциями человека, его потребностями и мотивами. Они являются субъективной формой выражения потребностей, предшествуют деятельности, побуждая и направляя ее [1, с. 5]. Они выражаются в непосредственном переживании удовольствия, радости, удовлетворения, неудовольствия, огорчения, страха, гнева и др. Исследование взаимосвязи между музыкой и настроением является важной темой изучения, поскольку люди постоянно окружены музыкой, которую они предпочитают слушать, а также музыкой, которая воздействует на них невольно в повседневной жизни.

В течение прошлого столетия было проведено множество психологических исследований, связанных с музыкой и эмоциями, и в результате появилось много разных представлений и интерпретаций человеческих эмоций и их отношения к музыке. Целью данного исследования является выяснение влияния музыки на настроение и поведение человека.

Музыка – это инструмент, который может изменить настроение и также повлияет на человеческие эмоции. Огромную разницу в исполнении одного задания можно увидеть до и после прослушивания музыки. Многие люди работают намного лучше при прослушивании музыки, чем те, кто работают в тишине.

Цели исследования: оценить влияние музыки на настроение; узнать интересы и взгляды людей на музыку; получить обратную связь.

Была выдвинута гипотеза. Любая музыка влияет на настроение, чувства и эмоции, а люди, которые слушают классическую и поп-музыку, будут демонстрировать более позитивный эффект, чем те, кто слушает хеви-метал и другую тяжелую музыку [3, с. 31].

Был выбран метод сбора фактического материала, по средствам анкетирования (110 участников). В качестве инструмента использовался закрытый вопросник на основе логических вопросов с вариантами «Да» и «Нет».

Таблица 1.

Таблица частот выбора

Первая переменная

Вторая переменная

Частота

% частоты

1

Музыка может влиять на настроение

Да

101

91,8

2

Спокойная музыка влияет положительно

Да

96

87,3

3

Тяжелая металлическая музыка делает тебя злым

Нет

58

52,7

4

Музыка успокаивает душу

Да

99

90,0

5

Музыка справляется с грустью

Да

92

83,6

6

Грустная музыка заставляет грустить

Да

96

87,3

7

Спокойная музыка успокаивает

Да

73

66,4

8

Веселая музыка веселит

Да

94

85,5

9

Любимая музыка приносит в жизнь положительные изменения

Да

92

83,6

10

Музыка улучшает настроение

Да

66

60,0

 

• Исходя из результатов вопроса № 1, можно сделать вывод, что музыка - это инструмент, который влияет на настроение и поведение человека, независимо от того, какая это музыка, влияет ли она на хорошие или плохие стороны, 91,8 % люди согласились, что на них влияет музыка.

• В вопросе № 2 87,3% людей сказали, что прослушивание спокойной музыки приводит их в спокойное состояние, и это оказывает положительное влияние на их ум и настроение. Музыка – это то, что всем нравится слушать. Очевидно, спокойная музыка всегда будет оказывать положительное влияние на слушателя.

• Говорят, что просмотр фильма о насилии может сделать вашего ребенка агрессивным, точно так же, слушая музыку хэви-метала, люди могут впасть в гнев, но только 52,7 % людей согласны с этим в вопросе № 3.

• 90 % людей согласились с тем, что музыка может успокоить душу, о которой идет речь в вопросе № 4. Когда люди устали, большинство из них предпочитают слушать музыку, потому что музыка – это инструмент, который может помочь нам расслабиться и успокоить душу.

• 83,6 % людей согласны с вопросом № 5, что музыка справляется с грустью. Таким образом, можно сделать вывод, что максимальное количество людей считает, что они могут вывести себя из грусти и печали, слушая музыку. Музыка повышает настроение, люди любят слушать музыку и наслаждаются ею.

• В вопросе № 6 87,3 % людей согласились с тем, что грустная музыка огорчает их. Таким образом, можно сказать, что когда кто-то слушает грустную музыку, он в конечном итоге грустит. Можно также сказать, что музыка имеет такой сильный эффект, что определенный вид музыки может внезапно изменить ваше настроение, независимо от того, в каком состоянии вы были раньше.

• Спокойная музыка повышает спокойствие у людей, и 66,4 % людей согласились с этим утверждением в вопросе № 7. Всегда говорят, что каждое действие имеет некоторую реакцию, точно так же, когда мы слушаем спокойную музыку, мы успокаиваемся.

• 85,5 % согласились с вопросом № 8, что счастливая музыка делает их счастливыми. Люди наслаждаются этой музыкой, они также связывают свои чувства с этой музыкой, ощущая себя счастливыми.

• В вопросе № 9 уровень людей, которые согласились с тем, что любимая музыка приносит положительные изменения, составляет 83,6 %. Прослушивание любимой музыки поднимает настроение людям. Музыка всегда влияет на некоторые вещи, но когда это ваша любимая музыка, она действует сильнее, потому что любимая музыка всегда та, с которой мы знакомы, а мы больше реагируем на вещи, которые уже знали.

• С тем, что музыка улучшает настроение, согласились 60% людей в вопросе № 10. Послушав музыку, они  сразу же чувствуют себя лучше.

• Музыка творит чудеса, и 91,8 % людей согласились с этим утверждением в вопросе № 11. Музыка помогает в создании определенной атмосферы, может вывести из одного состояния в другое.

• Любое мероприятие считается незавершенным без музыки. Музыка – это инструмент, который может оживить скучный вечер, плохую атмосферу или грустную обстановку. Музыка может создать радостное и веселое настроение любому человека, и 90% людей согласились с этим в вопросе № 12.

Прослушивание музыки стало повсеместным явлением в нашем современном мире. Музыка также считается лекарством душ.

Музыка также считается способом общения с другими людьми, она может также создавать романтическую атмосферу. Специфическая музыка вызывает у слушателя особые чувства [2, с. 70]. Почти все участники моего исследования сошлись во мнении, что когда они слушают грустную музыку, они реагируют одинаково. И когда они слушают веселую музыку, они чувствуют себя счастливыми.

Исследование также подтвердило, что людям нравится больше, когда они слушают знакомую или любимую музыку. Я думаю, что способность музыки вызывать положительные эмоции может быть причиной того, что одно музыкальное произведение слушают снова и снова. Музыка все чаще используется для улучшения самочувствия, снижения стресса и отвлечения пациентов от неприятных симптомов.

 

Список литературы:

  1. Дружинин В.Е. Психология эмоций, чувств, воли. – М.: ТЦ Сфера, 2003 – 96 с.
  2. Thaut M.H., De l'Etoile S.K. The effects of music on mood state-dependent recall // Journal of Music Therapy – 1993. №30, P.70-79.
  3. Tropeano E. Does rap or rock music provoke violent behavior? // Journal of undergraduate psychology research – 2006. №1, P.31-34.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.