Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(57)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Давыдова В.Д. ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 13(57). URL: https://sibac.info/journal/student/57/136731 (дата обращения: 20.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА

Давыдова Виолетта Дмитриевна

студент 3 курса, кафедра математического моделирования экономических процессов ННГУ,

РФ, г. Нижний Новгород

Сегодня современные информационные технологии (ИТ) являются неотъемлемой частью жизни информационной деятельности и каждого человека, без которой мы уже не сможем представить нашу жизнь. Так ИТ оказывают существенное влияние на многие сферы деятельности, в частности и на бизнес. Результатом этого является то, что традиционные подходы к ведению бизнеса, к производству и образованию теперь не дают необходимых и удовлетворяющих результатов. Одной из тенденций на мировом и российском рынках в непростой ситуации сложившейся на мировом рынке является снижение расходов на обязательные технологии и инвестиция больших средств в желаемые [2]. Нововведения необходимы для поддержания конкурентоспособности и достижения наиболее высоких показателей.

Информационными технологиями является широкий класс дисциплин и областей деятельности, которые относятся к технологиям создания, хранения, управления и обработки данных с применением вычислительной техники. Для создания информационных технологий, а именно, хранения, обработки, ограничения к передаче и получению информации необходимо применение компьютерных технологий и программного обеспечения [1].

На данном этапе развития ИТ владельцы малого бизнеса используют технологии, чтобы уменьшить бизнес-затраты. Базовое программное обеспечение предприятия позволяет фирме автоматизировать такие функции, как ведение учета, бухгалтерский учет или расчет заработной платы. Мобильные технологии позволяют домашним офисам взаимодействовать в реальном времени. Например, сегодня возможно использование мобильных приложений для записи своих ежедневных расходов по мере их возникновения и автоматическое синхронизирование их с бухгалтерским программным обеспечением в офисе.

При этом ИТ используются для создания безопасных сред для хранения конфиденциальной информации о бизнесе или потребителях. Многие виды бизнес-технологий или программ являются удобными для пользователя и позволяют владельцам бизнеса с незначительными знаниями в области информационных технологий максимально использовать свои инструменты и функции.

Бизнес-технологии помогают малым предприятиям улучшить свои коммуникационные процессы. Например, электронная почта, текстовые сообщения, веб-сайты и приложения способствуют улучшению общения с потребителями. Использование нескольких типов информационно-коммуникационных технологий позволяет компаниям насыщать экономический рынок своими сообщениями различных форматов. Компании могут также получить больше отзывов потребителей через эти электронные методы связи.

Информационные технологии также улучшают взаимодействие между офисами. Например, программное обеспечение социальной сети предоставляет сотрудникам централизованный портал для доступа и обновления внутренних документов и договоров и мгновенной передачи соответствующих данных другим отделам. Эти методы также помогают компаниям обращаться к потребителям с помощью мобильных устройств в формате реального времени.

С другой стороны, малые предприятия могут повысить производительность своих сотрудников за счет использования технологий. Компьютерные программы и деловые программы обычно позволяют сотрудникам обрабатывать больше информации, чем ручные методы. Так руководители внедряют бизнес-технологии, чтобы уменьшить количество человеческого труда в бизнес-функциях или избежать оплаты трудозатрат наряду с выплатами работникам. Использование автоматизации, обеспечивающей конкурентные преимущества, позволяет компаниям ускорять внутренние процессы в компании. В качестве примера можно привести американский банк Deep Green, осуществляющий операции на рынке ипотечного кредитования. Конкурентными преимуществами представленного банка являются высокая скорость принятия решений и удобная процедура обработки заявлений, поэтому банку не приходится привлекать и удерживать клиентов за счет низких процентных ставок [3]. Но стоит отметить, что недостатки создания конкурентных преимуществ с помощью автоматизации заключаются в том, что она является недолговечной, так как под влияние НТП технологии развиваются с большой скоростью, и существует необходимость искать новые решения в этой области [4].

Даже фундаментальные бизнес-технологии могут оказать существенное влияние на эффективность работы сотрудников. Например, размещая информацию об оценке эффективности работы сотрудников в онлайн-среде, руководители могут легко создавать измеримые цели для своих сотрудников для достижения и поддержания целей компании. Владельцы бизнеса могут также решить расширять операции, используя технологии, а не сотрудников, если вторые могут обеспечить лучший выход продукции.

Важно заметить, что технологии позволяет малому бизнесу выходить на новые экономические рынки. Вместо того, чтобы просто продавать потребительские товары или услуги на местном рынке, малые предприятия могут выходить на региональные, национальные и международные рынки. Розничные веб-сайты являются наиболее распространенным способом, с помощью которого малые предприятия продают товары на нескольких различных экономических рынках. Так веб-сайты представляют собой недорогой вариант, к которому потребители могут получить доступ круглосуточно, когда им необходимо приобрести товары или услуги. Владельцы малого бизнеса также могут использовать интернет-рекламу для выхода на новые рынки и клиентов с помощью тщательно размещенных веб-баннеров или рекламных объявлений.

Бизнес-технологии позволяют компаниям передавать бизнес-функции другим компаниям в национальной и международной бизнес-среде. Аутсорсинг помогает компаниям снизить затраты и сосредоточиться на выполнении бизнес-функций, которые они делают лучше всего. Так же владельцы малого бизнеса могут рассмотреть возможность передачи некоторых операций на аутсорсинг, если у них нет надлежащих средств или рабочей силы.

Таким образом, современные технологии произвели революцию в том, как компании ведут бизнес, позволив малым предприятиям выровнять игровое поле с более крупными организациями. Малые предприятия используют целый ряд технологий – от серверов до мобильных устройств – для разработки конкурентных преимуществ на экономическом рынке. Владельцы малого бизнеса должны рассматривать возможность внедрения ИТ в процессы своей деятельности, поскольку на сегодняшний день они являются неотъемлемой частью конкурентоспособного и развивающегося бизнеса.

 

Список литературы:

  1. Современные информационно-коммуникационные технологии для успешного ведения бизнеса [Электронный ресурс]. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-informatsionno-kommunikatsionnye-tehnologii-dlya-uspeshnogo-vedeniya-biznesa-uchebnoe-posobie (дата обращения 31.03.2019)
  2. Климовец О.В. Маркетинговые стратегии бренда «СОЧИ-2014» в постолимпийский период // Вестник ИМСИТ. – 2014. – № 3-4 (59-60). – с. 3-5.
  3. Климовец О.В. Совершенствование тарифной политики обязательного пенсионного страхования в России. В сборнике: Стратегия развития страховой деятельности в РФ: первые итоги, проблемы, перспективы. Материалы XVI Международной научно-практической конференции. ООО «РОСГОССТРАХ»; Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова. – 2015. – с. 319-323.
  4. Климовец О.В. Конкурентные преимущества стран-экспортеров нефти в условиях волатильности цен на углеводороды // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 3-3. – С. 375-377.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.