Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(57)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Удалова Р.А., Алёхин Д.В., Шитова Т.В. МЕЖДУНАРОДНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ ПРАВО, КАК ОТРАСЛЬ СОВРЕМЕННОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 13(57). URL: https://sibac.info/journal/student/57/136257 (дата обращения: 17.04.2024).

МЕЖДУНАРОДНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ ПРАВО, КАК ОТРАСЛЬ СОВРЕМЕННОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

Удалова Регина Анатольевна

студент 2 курса КГАУ ЮИ

РФ, г. Красноярск

Алёхин Даниил Вячеславович

студент 2 курса КГАУ ЮИ

РФ, г. Красноярск

Шитова Татьяна Викторовна

канд. юр. наук, доцент, КГАУ

РФ, г. Красноярск

АННОТАЦИЯ

В предоставленной статье анализируется международное космическое право, как отрасль международного права. Подвергаются анализу причины данного явления и рассматриваются вопросы, связанные с международным космическим правом.

 

Ключевые слова: Генеральная Ассамблея, космическое пространство, резолюция, конвенции, «космический клуб».

 

Международное космическое право является одной из немаловажных отраслей существующего на данный момент международного права, которая появилась относительно недавно. Полномочиями данной инновационной науки являются такие действия, которые обеспечивают новый вид взаимоотношений между государствами, также помогают осуществлять взаимные задачи, исследования, и операции, в открытом космосе, производят вывод на орбиту новых спутников, станций, и телескопов, которые все индексированы, и имеют соответствующие разрешение и согласование стран участников в данных явлениях.

Основной целью международного космического права является в регулирование отношений между его субъектами, конкретнее, между различными государствами в связи с их деятельностью по изучению и использованию всего объема космического пространства, а также включая космические тела, иначе небесные тела, в своих интересах и во благо своего народа. Следует отметить, что среди целей является регуляция прав и обязанностей участников космической деятельности.

Космос с древнейших времен притягивал взор человека своей загадочной таинственностью, в следствие чего, люди стали масштабно находить множество способов для его изучения, а также для покорения космического пространства.  В течение многих веков он был предметом научного изучения. Но эра практического освоения космического пространства возникла только с половины 50-х годов ХХ в. Стимулирующее значение в этом имел запуск в СССР 4 октября 1957 г. самого первого в мире искусственного спутника Земли, который именовался как «Спутник-1», его кодовое обозначение было «ПС-1», что значилось как «Простейший спутник. Важную роль также сыграл первый орбитальный полет советского космонавта Юрия Гагарина вокруг Земли, который прошел 12 апреля 1961 года и первая высадка экипажа американского орбитального корабля «Аполлон» на Луне, данное событие произошло в июле 1969 года.

Следом после этого область изучения и применения объема космического пространства начали ускоренно и масштабно расширяться. Выросла численность космических государств и других субъектов, которые решились участвовать в космической деятельности. Расширились объемы изучения космоса, кроме искусственных спутников в нем возникли международные космические станции и многое другое. Появились более совершенные средства, которые позволили проводить исследования более углубленно, также человечество добилось серьёзных успехов в использовании объема космического пространства.

Постепенно человек проникал в космос, было положено начало масштабного расширения сферы изучения и использования космического пространства в целом, появилась практическая потребность как в международно-правовом регулировании надлежащих общественных взаимоотношений, так и в развитии международного космического сотрудничества. 20 декабря 1961 г. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, в дальнейшем ООН, приняла Резолюцию о многостороннем сотрудничестве - совместной работе государств в изучении и эксплуатации космического пространства.

Резолюция - это решение, которые было приятно либо определённым должностным лицом, либо конкретной организацией. Резолюция о многостороннем сотрудничестве государств в изучении и использовании, была принята международной организацией, а точнее Генеральной Ассамблеей ООН, и в ней   было сформулировано два существенных принципа:

1) международное право, учитывая Устав ООН, применяется ко всему космическому пространству и небесным телам;

2) весь объем космического пространства, а также космические тела не могут быть ограничены, то есть они должны быть абсолютно свободны для исследования и применения его всеми государствами.

Данная Резолюция стала отправной точкой в формировании международного космического права, которая в дальнейшем помогла урегулировать, международные правоотношения, возникшие между государствами. Установившийся круг государств, на которые распространяется влияние нормативно-правовых актов международного космического права, стал гораздо шире так именуемого «космического клуба», участниками которого являются государства, уже в наше время непосредственно участвующие в проведение различных исследований, а также применении всего обширного объема космического пространства с поддержкой своих технических средств. Фактически общеустановленные нормы международного космического права, устанавливающие определенные требования, распространяются на все государства и образовывают для них предопределенные права и обязанности самостоятельно от степени их активности в сферы космической деятельности.

Объектами международного космического права являются: космическое пространство, что включает в себя надземное пространство, начиная с высоты около 100 км над уровнем моря, также планеты Солнечной системы, Луна, искусственные космические объекты и их составные части, космические экипажи также входят в данный состав, не исключены и  деятельность по исследованию и применению космического пространства и небесных тел, итоги космической деятельности (к примеру, можно отнести данные дистанционного зондирования Земли из космоса, материалы, доставленные с небесных тел на Землю и другие).

Международное космическое право формируется в основном как договорное. До появления первого Договора о космосе 1967 года имелись и другие договорные нормы, которые регулировали те или иные аспекты деятельности в космосе. Такие ученые, как Чепурнова Н.М., Курдюков Г.И. примечают их в некоторых международных актах:

1) Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве, и под водой, подписанным в Москве 5 августа 1963 года;

2) Устав ООН от 26 июня 1945 года, который вступил в силу 24 октября 1945 года. Членами ООН являются 185 государств.

3) Декларация о принципах международного права, касающихся, дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН от 24 октября 1970 года;

4) Заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года. Вступил в силу 1 августа 1975 году. В нем участвует 9 государств.

Следует отметить, что с самого происхождения космической эры страны руководствовались в своих взаимоотношениях, соединённых с космической деятельностью, основными принципами и нормами общего международного права, обязательными для всех участников международного сотрудничества, где бы не производилась их деятельность, охватывая пространство, не находящегося под чьим-либо суверенитетом.

Но важнейшей фигурой вырабатывания международного космического права, как и международного права в общем, совершается путем заключения международных договоров. Следует отметить, что международный договор - это соглашение, которое регулируется международным правом, часто используется между государствами для решения вопросов международной важности. Для более подробного понимания стоит выделить группу основных международных договоров, разработанных в Организации Объединенных Наций, а затем подписанных и ратифицированных большим числом государств. Примером может послужить:

  1. Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие космические тела. Данный договор был принят 27 января 1967 года. Вступил в силу 10 октября 1967 года. В нем участвует 222 государства.
  2. Соглашение о спасении космонавтов, возвращении космонавтов и возвращение объектов, запущенных в космическое пространство. Принято 22 апреля 1968 года. Вступило в силу 3 декабря 1968 года. В нем участвует 198 государств.
  3. Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами. Была принята 29 марта 1972 года. На период с 1996 года было 176 участвующих. Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство от 12 ноября 1974 года. Вступила в силу 15 сентября 1976 года. В ней участвует 18 государств.
  4. Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах от 18 декабря 1979 года. Данный международно-правовой акт вступил в силу 11 июля 1984 года. В нем участвует всего 9 государств.

Космическое право - одна из самых сложных отраслей в международном праве, именно поэтому имеет в своем распоряжении следующие особенности:

  1. Исключительно космическое пространство дает всему человечеству возможность выйти за границы земной среды в кругу интересов дальнейшего прогресса цивилизации;
  2. В космическом пространстве находятся небесные тела, территории, которые никому не принадлежат и могут быть в дальнейшем использованы человеком;
  3. космос практически безграничен;
  4. В отличие от территорий, находящихся на земной поверхности, космическое пространство не поддается разделению на какие-либо зоны в процессе его изучения и использования;
  5. Космическое пространство имеет особенную опасность для деятельности человека в нем;
  6. В космосе и на различных небесных телах действуют физические законы, существенно отличающиеся от земных.

Особенностями же данной отрасли права является то, что она может реализовывать себя с помощью инновационных средств ракетно-космической техники. Если в будущем человек решится использовать космос в военно-стратегических целях, то это будет представлять огромную опасность для всего человечества, а возможно и не только его.

Все государства обязаны соблюдать все существующие принципы международного космического права, и это является одним из важнейших условий дальнейшего успешного развития отношений и сотрудничества в деле исследования и использования космоса. В ином случае может быть предусмотрена ответственность за правонарушение, совершенное в космическом праве. Практически невозможно переоценить исключительную важность космической деятельности для человечества, ведь даже самые смелые и громкие прогнозы и ожидания, связанные с космосом, не всегда в состоянии даже в самой малой степени дать представление о том, какие выгоды может принести деятельность человека в космическом пространстве. Подкрепленная и обеспеченная международно-правовыми нормами, эта деятельность будет всегда служить обеспечению жизнедеятельности человека, народа, государства и всего международного сообщества в целом, способствуя укреплению различных сфер жизнедеятельности, таких как: культура, политика, экономика и иные связи между государствами и народом.

 

Список литературы:

  1. Валеев Р. М., Курдюков Г. И.: Международное право. Особенная часть: учебник для вузов. - М.: Статут – 2010. – С.624
  2. Зимненко Б. Л. Международное право и правовая система Российской Федерации. Особенная часть. Издательство: Статут – 2010. – С.544
  3. Хужокова И. М. Международное право. Краткий курс. Издательство: Окей-книга, 2009. С.128.
  4. Чепурнова Н. М. Международное право: Учебно-методический комплекс. -М.: Изд. Центр ЕАОИ, 2008. – С.295
  5. Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (Москва - Вашингтон - Лондон, 27 января 1967 года).
  6. Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами (Москва - Лондон - Вашингтон, 29 марта 1972 года).
  7. Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство (Нью-Йорк, 14 января 1975 года).
  8. Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах (Нью-Йорк, 18 декабря 1979 года).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.