Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(57)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
ВЛИЯНИЕ НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЕТЬМИ 12 ЛЕТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СРЕДСТВ И ПРЕДМЕТОВ ГИГИЕНЫ НА ТВЕРДЫЕ ТКАНИ ЗУБА // Студенческий: электрон. научн. журн. Симонова Д.А. [и др.]. 2019. № 13(57). URL: https://sibac.info/journal/student/57/136121 (дата обращения: 23.04.2024).

ВЛИЯНИЕ НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЕТЬМИ 12 ЛЕТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СРЕДСТВ И ПРЕДМЕТОВ ГИГИЕНЫ НА ТВЕРДЫЕ ТКАНИ ЗУБА

Симонова Дарья Андреевна

студент, стоматологический факультет ФГБОУ ВО СГМУ,

РФ, г. Смоленск

Бородавко Мария Павловна

студент, стоматологический факультет ФГБОУ ВО СГМУ,

РФ, г. Смоленск

Романькова Евгения Евгеньевна

студент, стоматологический факультет ФГБОУ ВО СГМУ,

РФ, г. Смоленск

Фадеева Ольга Михайловна

студент, стоматологический факультет ФГБОУ ВО СГМУ,

РФ, г. Смоленск

Степанова Татьяна Сергеевна

канд. мед. наук, доцент, кафедра детской стоматологии с курсом ортодонтии ФГБОУ ВО СГМУ,

РФ, г. Смоленск

Полость рта представляет собой уникальную экосистему для самых разнообразных микроорганизмов, формирующих постоянную микрофлору.  Богатая питательная среда, постоянная влажность, оптимальное значение pH и температуры создают благоприятные условия для их адгезии, колонизации и размножения, а так же развития стоматологических заболеваний [5, с. 41].

Кариес зубов у детей – одна из  проблем современной стоматологии, поэтому профилактике данной патологии следует уделять особое внимание. Микробная  биоплёнка на зубах является одним из факторов возникновения кариеса, а регулярная и тщательная гигиена рта снижает её негативное влияние [1, с. 140].

Механизм возникновения кариеса зубов, по данным Бутвиловского А.В. и соавторов включает многообразие различных факторов, взаимодействие которых и обусловливает возникновение очага деминерализации: микроорганизмы полости рта, характер и режим питания, количество и качество слюноотделения т. д. Однако причиной считают тот фактор, который вызывает заболевание и обеспечивает специфичность проявления. Основной причиной кариозного процесса является кислота, образующаяся в зубной бляшке в результате ферментации углеводов микроорганизмами. Кислоты увеличивают проницаемость эмали, образуя пористый слой, через который они проникают и разрушают ткани зуба [8, с. 10,56, 103, 167, 184].

В последнее время гигиена рта стала неотъемлемой частью здорового образа жизни современного человека. У большинства детей представления об уходе за полостью рта формируются в семье, именно родители выбирают и приобретают для них зубную пасту и щётку. Вряд ли человек, не имеющий отношение к медицине или к области производства средств гигиены рта, задумывался о том, какой состав имеет та или иная зубная паста, какие существуют варианты зубных щёток и как правильно подобрать их себе и своему ребенку. При этом многие из родителей ориентируются не на лечебно-профилактические свойства индивидуальных средств гигиены, а учитывают ценовую категорию, вкусовые добавки. Наряду с этим важно не только правильно их подобрать, но и обучить детей методу стандартной чистки зубов [3, с. 17].

Зубная паста представляет собой многокомпонентную систему, при этом основную её функцию - очищение поверхности зуба от налета и остатков пищи обеспечивают абразивные вещества. К ним относят карбонат кальция, бикарбонат натрия, фторид олова. Степень очищения поверхности определяется размером частиц. Так же очищающее действие оказывает зубная щетка, а именно жесткость щетины [6, с. 33].

Несмотря на доступность и эффективность данного метода, большинство пациентов используют основные средства и предметы для индивидуальной гигиены полости рта несоответствующим образом, что приводит к повреждению тканей пародонта [4, с. 52], преждевременному стиранию эмали [2, с. 32]. По данным, Нагайцевой Е.А. (2016), только 9,27 % населения чистят зубы более 1 -го раза в день, а у 11,3 % - уход за полостью рта отсутствует вообще [5, с. 41].

Цель исследования: Оценить эффективность действия индивидуальных средств  и предметов гигиены рта на твердые ткани зуба.

Материалы и методы: Для определения наиболее часто используемых средств и предметов гигиены рта среди детей 12 лет было проведено анкетирование в разных регионах: г. Карачев Брянская область, г. Витебск Республика Беларусь, г. Смоленск. В опросе приняли участие 134 ребенка, им были выданы анкеты, в ней они отвечали на вопросы и отмечали фирмы основных средств гигиены, которыми они пользуются каждый день. На основании анкетирования дети отметили зубные пасты, которые наиболее часто используют для гигиены: «Colgate» (29 %), «Splat» (10 %), «Lacalut» (19 %), «Новый жемчуг» (20 %), «Blend-a-med» (22 %).

Результаты анкетирования для выбора зубных щеток детьми были отмеченные следующие марки: Colgate (53 %), Oral-B (26 %), Splat (10 %), Lacalut (7 %), ROCS (4 %).

На тубах зубных паст мы проверили наличие защитной мембраны.

С зубными пастами мы провели следующие эксперименты:

1) Исследовали влияние 9% водного раствора пищевой уксусной кислоты на яичную скорлупу, так как согласно результатам десятилетних исследований, учёных установлено, что химический состав скорлупы куриных яиц совпадает с составом зубов и костей человека. Для этого 1/2 скорлупы обрабатывали зубной пастой и помещали в уксусный раствор на 12 часов для выявления процесса деминерализации.

2) Для оценки очистительной функции и воздействия на ткани зуба мы определили действие абразивных веществ в составе зубных паст. С целью образования на поверхности скорлупы мягкого пигментированного налета  куриные яйца были опущены в газированный напиток на 12 часов. Для оценки влияния абразива на ткани зуба производили нанесение образцов зубных паст на фольгу и их втирание в течение 3 минут.

В настоящее время на рынке представлен огромный ассортимент зубных щёток, отличающихся по форме, цвету, жесткости щетинок, размеру щёточного поля и др.

Согласно анкетированию для эксперимента нами были приобретены зубные щётки 5 торговых марок:  «Colgate», «Oral-B», «Splat», «Lacalut», «ROCS».

С зубными щетками было проведено следующее:

1) С каждой зубной щётки сразу после вскрытия был взят посев на аэробную микрофлору, чтобы отследить показатели чистоты микробиологической обсеменённости. Их опускали в стерильный сахарный сироп, не касаясь пластмассовой основы щёточного поля на 1 минуту. Затем производили посев стандартной петлёй на кровяной агар по методу J. Gold (1965) в модификации В.Г. Мельникова и В.Н. Царёва (1992) для количественного подсчёта КОЕ/мл с последующей инкубацией в термостате в течение суток [7, с. 329].

2) Оценили влияние щетинок на ткани зуба и проверили срок службы зубных щеток. Для ответа были изготовлены модели из натуральных зубов, удаленных по ортодонтическим показаниям, которые были зафиксированы на подставке. За каждой зубной щёткой был закреплён определенный зуб, который ежедневно, на протяжении 40 дней (до первых признаков изнашивания щетины) подвергался чистке, имитируя движения, совершаемые человеком при стандартной методике чистки зубов. Критерий оценки: изменение конфигурации, искривление или отлом щетинок, стираемость тканей зубов. Для обработки полученных данных использовали элементы описательной статистики.

Результаты и их обсуждение: По результатам исследования наличие защитной мембраны на тубах зубных паст наблюдалось только в четырёх из пяти, её не было в пасте «Colgate». Это свидетельствует о возможности попадания в данную пасту микроорганизмов в процессе изготовления, упаковки, транспортировки и хранения продукции.

В результате посева смыва с щёточного поля свежераспакованных зубных щёток микробиологическая загрязнённость была выявлена у зубных щёток всех торговых марок. Средний показатель равен 2,74±0,12 КОЕ, следовательно, зубные щетки, даже находясь в заводской упаковке, загрязнены достаточным количеством аэробных  и микроаэрофильных микроорганизмов.

При нахождении в растворе уксусной кислоты уже после 6 часов эксперимента поверхность яиц покрылась множеством пузырьков. После 12 часов яичная скорлупа, обработанная пастами «Colgate», «Lacalut», «Splat», подверглась процессам деминерализации, «Blend-a-med» - частичной деминерализации, «Новый жемчуг» оказал защитное действие, сохранив скорлупу в целостности.

Под воздействием газированного напитка после 12 часов исследования, скорлупа куриных яиц приобрела коричневый цвет и стала шероховатой, что свидетельствует о вымывании неорганических компонентов скорлупы, в результате взаимодействия с углеводами и кислотами, входящими в состав напитка и адсорбция пищевого пигмента.

После чистки яиц зубными пастами от налёта положительный результат дали такие пасты как «Новый жемчуг», «Splat», «Lacalut», лидером стала зубная паста «Blend-a-med», т.к. основным абразивным веществом, входящим в её состав, является фторид олова, размер частиц которого превосходит другие абразивы. Наихудший результат показала зубная паста «Colgate».

При воздействии на фольгу мы оценили образование микрошероховатости после втирания исследуемых паст. Зубная паста «Colgate» оказала разъедающее действие, «Blend-a-med», «Splat» привели к образованию шероховатости, «Новый жемчуг», «Lacalut» оказали минимальное негативное воздействие на фольгу.

Этот же критерий  оценили и в зубных щетках, по истечению срока проведения эксперимента на моделях с удаленными зубами. Наиболее травмирующее действие на эмаль данных зубов показал образец зубной щётки Colgate который привел к убыли твердых тканей до визуально отличимых бороздок. Остальные участники эксперимента не оставили после себя  визуально отличимых повреждений на эмали. Искривление щёточного поля и отлом щетинок также был зафиксированы у образца торговой марки  «Colgate».

Выводы: Оценив эффективность действия зубных паст, лидером стала зубная паста «Новый жемчуг с кальцием», которую мы рекомендуем для чистки зубов у детей 12 лет. При выборе зубной пасты необходимо учитывать индивидуальные особенности пациента, хронические заболевания слизистой оболочки полости рта и пародонта, состояние твёрдых тканей зубов для профилактики возникновения заболеваний полости рта. Но нельзя ориентироваться исключительно на рекламу зубных паст, необходимо консультироваться со специалистом. Что же касается зубных щёток, однозначного лидера не было выявлено. Мы рекомендуем покупать щётки средней и высшей ценовых категорий и обязательно обрабатывать их перед первым использованием после извлечения из заводской упаковки, т.к. ни один из исследуемых нами экземпляров не показал отсутствия обсеменённости микроорганизмами.

Но не стоит забывать о том, что состояние полости рта в целом у людей очень различается, в полости рта содержится ротовая жидкость, которая постоянно обновляется, люди едят и пьют абсолютно разные продукты. И то, что хорошо для одного, порой совершенно не приемлемо для другого. Поэтому приобретая зубную пасту, не забудьте обратить внимание на её состав, а при замене зубной щётки – на рекомендации стоматолога. Производители предлагают огромный ассортимент, а выбор уже стоит за нами.

 

Список литературы:

  1. Бутвиловский А. В., Барковский Е. В., Кармалькова И. С. Химические основы деминерализации и реминерализации эмали зубов // Вестник ВГМУ. 2011. Т.10. №1. С. 139-144.
  2. Мандра Ю.В., Легких А.В., Киселева Д.В. Морфоструктура, микрорельеф, качественный и количественный состав поверхности зубов при ранней стадии повышенной стираемости // Проблемы стоматологии. 2016. №2. С. 30-35.
  3. Маслак Е.Е. Зубные пасты для детей: основа выбора // Новое в стоматологии. 2010. №6. С. 16-19.
  4. Мхитарян А.К. Вопросы организации профилактики стоматологических заболеваний и взаимосвязь между состоянием тканей пародонта и уровнем индивидуальной гигиены полости рта // Ставропольский государственный медицинский университет. 2014. №2. С. 51-53.
  5. Нагайцева Е.А. Гигиена полости рта - метод профилактики стоматологических заболеваний // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 2.
  6. Павлова Г.Ш. Профессиональная гигиена полости рта // Вестник современной клинической медицины. 2011. Т.4. №1. С. 31-38.
  7. Пародонтология. Национальное руководство / Под ред. Л.А. Дмитриевой. ― М.: Наука; 2013 — 712 с.
  8. Улитовский С.Б. Зубные пасты: [монография] / С.Б.Улитовский. М.:Человек, 2001, с.9-11,56-57,101-104,167,183-185.-ISBN 5-93339-018-6.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.