Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(56)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Сергеев Д.А. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВЛАДИВОСТОКСКОЙ КРЕПОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 12(56). URL: https://sibac.info/journal/student/56/135940 (дата обращения: 27.04.2024).

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВЛАДИВОСТОКСКОЙ КРЕПОСТИ

Сергеев Денис Андреевич

магистрант, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Аннотация. Рассмотрены основные этапы формирования Владивостокской крепости. Описаны главные инженеры и строители крепости. Отражены технические характеристики фортификационных сооружений.

Ключевые слова: Владивостокская крепость, фортификация, история, форт, батарея.

 

Закончившаяся Крымская война в 1856 году подтвердила, что отсутствие развитой инфраструктуры и дорог между европейской частью страны и землями Дальнего Востока не позволяет содержать крупный контингент сухопутных сил, что стало решающим фактором развития военно-морского флота в Тихоокеанской части страны. С 1857 года Балтийский флот стал направлять на Дальний Восток отряды военных судов. В 1860 году из кораблей балтийского флота была образована самостоятельная Тихоокеанская эскадра [1].

Владивостокский военный пост был основан в июне 1860 года, решение о создании которого принял генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьев. В том же 1860 году вблизи место базирования поста была размещена первая береговая батарея из четырех орудий, снятых с корвета «Гридень» [1, с. 277]. Для укрепления обороны порта предполагалось построить от острова Аскольд до мыса Брюсса три насыпных островных форта с мощной артиллерией. Из-за высокой стоимости строительства данного типа объектов от идеи его создания было решено отказаться [1].

В 1876-1877 годах в ходе Русско-турецкой войны, в результате ухудшения отношений с Англией и Китаем, во Владивостоке были организованы первые земляные береговые батареи: две на мысе Голдобина и одна на мысе Эгершельд. Они носили временный характер и строились для защиты входа в бухту Золотой Рог [1, с. 278]. В 1878 году во Владивосток прибыл П.Ф. Унтербергер — заведующий инженерной частью Восточно-Сибирского военного округа, выдвинувший идею создания Владивостокской крепости и составивший план её укреплений [2].

Приступив к строительству сооружений в 1878 году, следовали разработанному плану. Со стороны суши строились укрепления: Встречное - на горе встречной, Среднее - на Орлином гнезде, у Тюменской горы (гора Буссе), люнет Объяснения у морского госпиталя и люнет на высоте севернее бухты Улисс [1, с. 279]. Как правило, все построенные сооружения были деревоземляными и оснащены артиллерией разного типа и калибра.

В 1880 году началось строительство земляных батарей на мысе Купера [3, с. 39] и мысе Безымянном, находящихся на берегу Амурского залива, и батареи для обстрела рейда в проливе Босфор Восточный на перешейке острова Русского, где позднее был отрыт канал в бухту Новик [2].

Строящиеся батареи имели простое организационно-пространственное устройство: на деревянные основания, набранные из шпальных клеток, монтировались орудия. Орудийные дворики были защищены с фронта земляным бруствером и отгорожены от соседних двориков земляными траверсами, в которых размещались бревенчатые погребки для боеприпасов и различного имущества. С тыла такие батареи были замкнуты земляным валом и могли служить при необходимости в качестве опорных пунктов для пехоты. С 1885 года батареи начали снабжаться электрическими прожекторами для стрельбы в ночное время [1].

Сделав вывод, что размещение военного порта на старом месте: в северо-западной части бухты, находится в зоне возможного обстрела с моря, было принято решение перенести порт в восточную часть бухты Золотого Рога. В 1889 году Владивосток был объявлен крепостью. Начало бетонным работам во Владивостокской крепости было положено с 1890 года, когда на батареях начали возводить бетонные ниши и бетонированные полуподземные погребки для хранения боеприпасов [1].

После 1892 года работы по созданию обороны Владивостока продолжались. Деревянные основания для артиллерийский орудий на перестраиваемых батареях возводились в виде «больших цилиндрических бетонных массивов» [1, с. 281]. В укрытых пространствах между орудийными двориками организовывали места для хранения снарядов и зарядов, укрытия для артиллеристов и обслуживающие технические помещения. С линии огня батареи защищали бетонными брустверами, в которых размещали ниши для боеприпасов. Общий объём фортификационного сооружения представлял собой сплошной бетонный массив. Своды казематов имели толщину 1,5 метра, что делало возможным противостоять обстрелу из корабельных орудий калибром до 10 дюймов [1].

Основа системы береговых укреплений, которая предотвращала от проникновения кораблей возможного противника на акваторию бухты Золотой Рог и пролива Босфор Восточный, была заложена в первые десять лет строительства фортификационных сооружений крепости [3].

В 1896 году план сухопутной обороны, в том числе и проекты четырех долговременных фортов, которые становились основой обороны крепости, был утвержден. Работы по его осуществлению велись одновременно на сухопутных фортах полуострова Муравьева-Амурского, земляной ограде между ними и на острове Русском (форты на горах Русских и Поспеловской).

Холмистый рельеф местности вносил существенные изменения в разработку проектных решений, что потребовало пересмотра конфигурации и формы фортов. Проектные решения крепостного инженера Н.А. Буйницкого были использованы в проектах фортификационных укреплений Владивостокской крепости. Оборонительные сооружения (форты) являлись упрощенным аналогом форта Величко 90-х годов: Северо-Западный, Северный, Северо-Восточный на высотах Второй Речки и Седанки и форт Южный на горе Русских на острове Русском. Форт Русских (бывший форт Южный) сохранил свою трапецеидальную форму и каземат дежурной части под напольным валом. Однако в нем поменялись местами одиночный и двойной кофр. Толщина бетонных сводов казематированных построек состояла около 1,2 метра, так как у вероятной враждебной стороны (Китая и Японии) не имелось сухопутной артиллерии калибром свыше 152 мм. Форты базировались на достаточном расстоянии от бухты Золотой Рог: около 7-15 км, что делало невозможным бомбардировку со стороны суши. Однако, в январе 1899 года строительные работы были приостановлены. Строительство долговременного сухопутного фронта на расстоянии всего 3-5 км от бухты, утвержденное приказом военного министра А.Н. Куропаткин, не позволяло обеспечить безопасную от обстрела с суши стоянку кораблей. В это же время во Владивосток был направлен военный инженер К.И. Величко, его задачей являлось составить новый план укрепления крепости. Тем не менее, строители сухопутной обороны пришли к выводу, что подковообразная группа высот к северо-востоку от Владивостока может быть рассмотрена как передовая позиция. Такое заключение позволило сохранить недостроенные форты Северный и Северо-Восточный в качестве передовых позиций [1].

За время нахождения К.И. Величко во Владивостоке под его руководством были составлены проекты трёх «полудолговременных» фортов, трёх люнетов и шести «полудолговременных» опорных пунктов, запроектированных по конструктивным решениям по аналогии с фортом Величко 1897 года и полудолговременным фортом Буйницкого 1898 года. Рельеф территории, на которой располагались фортификационных сооружения, позволил применить творческий подход к проектированию, не отходя от конфигурации взятого за типовой проект форта Буйницкого [1, с. 285].

В 1896-1904 годах работы по перестройке существующих батарей были окончены, тем самым объекты приобрели статус долговременных сооружений. Все батареи снабдили электрическими прожекторами, оборудовали на безлюдных островах залива Петра Великого наблюдательные посты и минные станции, установили минные заграждения [1].

С 1898 года, получив в аренду у Китая Порт-Артур, Россия расположила там главную базу Тихоокеанского флота, что замедлило работы по строительству оборонительных сооружений Владивостока крепости [3].

Строительные работы по сооружениям сухопутных фронтов к 1904 году были завершены. Однако, оборонительная система Владивостокской крепости имела ряд недостатков: линия сухопутной обороны проходила в непосредственной близи от стоянки военных кораблей в бухте Золотой Рог — на расстоянии около 3-6; орудий больших калибров было мало, многие орудия были устаревших образцов с малой дальностью стрельбы [1].

Таким образом создание во Владивостоке крепости и работа по совершенствованию ее оборонительных сооружений в ходе войны сделали невозможным оккупацию не только самого города, но и всего Южно-Уссурийского края, а также дали возможность малочисленным силам русского флота не только укрываться под защитой ее укреплений, но и проводить активные боевые операции. В результате японские войска, понеся огромные потери при осаде и взятии Порт-Артура, уже не предпринимали попыток захвата Владивостока [1, с. 374].

 

Список литературы:

  1. В. М. Казаринов, С. Д. Прямицкий. Береговые крепости России - М.: [б. и.], 2005. - 576 с.: ил.
  2. Касьянов Н.В. Владивостокская крепость. Между прошлым и будущим. - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2001. - 100 с.: ил.
  3. Калинин В.И., Авилов Р.С., Аюшин Н.Б. Владивостокская крепость: войска, фортификация, события, люди. Часть III. «Крепость трех измерений». Владивосток: Дальнаука, 2016. 518 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.