Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(56)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Фокина И.С. УЧЕТ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ ЧЕРЕЗ КОРОТНОШЕНИЯ И МЕЖФИЛИАЛЬНЫХ РАСЧЕТОВ ВНУТРИ ОДНОЙ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ С ТЕХНОЛОГИЕЙ ДПП1 // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 12(56). URL: https://sibac.info/journal/student/56/135867 (дата обращения: 19.04.2024).

УЧЕТ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ ЧЕРЕЗ КОРОТНОШЕНИЯ И МЕЖФИЛИАЛЬНЫХ РАСЧЕТОВ ВНУТРИ ОДНОЙ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ С ТЕХНОЛОГИЕЙ ДПП1

Фокина Ирина Сергеевна

магистрант, Кафедра финансового рынка и финансовых институтов, Новосибирского государственного института экономики и управления,

РФ, г. Новосибирск

Аннотация. Актуальность исследования определена необходимостью постоянного совершенствования деятельности банка в быстро изменяющихся условиях. Межбанковские расчеты - это расчеты, которые осуществляются между финансовыми организациями на основе корреспондентских отношений, то есть договорными отношения между банками об осуществлении платежей и расчетов одним из них по поручению и за счет другого. Бесперебойные и точные межбанковские расчеты позволят сохранять репутацию банку, как надежному финансовому учреждению.

Ключевые слова: межбанковские расчеты, учет, межфилиальные расчеты.

 

Цель работы - определить порядок межбанковских и межфилиальных расчетов. Объект исследования: учет межбанковских расчетов. Методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, системный подход.

Корреспондентские отношения между коммерческими банками устанавливаются добровольно, между коммерческими и Центральным Банком - обязательно. Для проведения расчетных операций каждая конкретная кредитная организация, расположенная на территории РФ и имеющая лицензию банка России на осуществление банковских операций, открывает по месту своего нахождения один корреспондентский счет в банке России. Этот счет выполняет те же функции, что и расчетный счет предприятия.

Межбанковские расчеты возникают в том случае, когда плательщик и получатель средств имеют счета в разных банках, а также при взаимном кредитовании банков.

На практике есть два способа организации межбанковских расчетов с помощью кор. счетов:

  • централизованный - расчеты между банками проводятся через их кор. счета, которые открываются в ЦБР;
  • децентрализованный - в основу лежат кор. отношения банков между собой.

В РФ большую часть занимают централизованные межбанковские расчеты. Расчетно-кассовые центры (РКЦ) - подразделение Центрального Банка, которая занимается проведением расчетов между банками.

Для осуществления расчетных операций каждый банк заводит по месту своего нахождения один корреспондентский счет в РКЦ. Банк вправе открыть на имя каждого филиала по месту его нахождения один кор. субсчет.

Прием расчетных документов РКЦ осуществляется независимо от остатка средств на корсчете КБ на момент их поступления. Платежи могут осуществляться в пределах средств, имеющихся на момент оплаты, с учетом средств, поступающих в течение операционного дня, и кредитов ЦБ (овердрафт).

Кредитная организация определяет вид платежа и в зависимости от выбранного вида платежа представляет в РКЦ расчетные документы на бумажных носителях или в электронном виде (по каналам связи, на магнитных носителях). Банками используется авизо - официальное извещение о выполнении расчетной операции.

КБ (филиалам), открывшим корсчета (субсчета) в РКЦ, с целью их однозначной идентификации при проведении расчетных операций присваиваются БИКи (банковские идентификационные коды) участников расчетов.

Проведение расчетов через корреспондентские счета, открытые в других кредитных организациях.

КБ (банк-респондент) заключает договор счета и открывает корсчет в другом КБ (банк-корреспондент). Банк-корреспондент открывает банку-респонденту корсчет при получении установленных документов и подписании договора счета.

Счета "НОСТРО" (наши) - счета данного банка, открытые у других банков - корреспондентов. Средства на указных счетах принадлежат данному банку, ведение этих счетов производит банк-корреспондент. Ежедневно банк-владелец счета получает от банка-корреспондента выписку о движении средств по счету. В банковском учете счета НОСТРО - активные, т.е. зачисление суммы отражается по дебету, а списание по кредиту.

Счета "ЛОРО" - это корреспондентский счет других банков, открытые в данной кредитной организации. Они принадлежат банкам-корреспондентам, а отражение операций по ним осуществляет данный банк, который ежедневно представляет выписку о движении средств на счетах ЛОРО банкам-владельцам этих счетов. Счета ЛОРО являются инструментом привлечения средств в других банках в оборот данной кредитной организации, в банковском учете счета ЛОРО являются пассивными, т.е. зачисляемые суммы отражаются по кредиту, а списываемые по дебету.

Расчетные операции осуществляются при условии обеспечения ежедневного равенства остатков денежных средств по корсчету по балансу банка-респондента и по балансу банка-корреспондента.

Межфилиальные расчеты - это расчеты, осуществляемые между двумя филиалами одного банка, а также между головным банком и его филиалами.

Выделяют два случая отражения операций по счетам межфилиальных расчётов:

  1. Дата списания средств совпадает с датой перечисления платежа:

- в банке-отправителе: Дт 401-408 - Кт 30301;

- в банке-исполнителе: Дт 30302 - Кт 401-408.

  1. Дата списания средств совпадает с датой перечисления платежа:

- в банке-отправителе в день списания средств со счёта клиента делают запись: Дт 401-408 - Кт 30220. При получении подтверждения в день наступления даты перечисления платежа составляется проводка: Дт 30220 - Кт 30301.

- в банке-исполнителе операции отражаются только в день наступления даты перечисления платежа: Дт 30302 - Кт 401-408.

Операции, выполняемые коммерческим банков при осуществлении межфилиальных расчётов осуществляются в виде транзитных платежей, т.е., когда через счета межфилиальных расчётов проходят суммы, предназначенные для получателей других банков. В банке-исполнителе платежа зачисление средств отражается: Дт 30302 - Кт 30222.

В день наступления даты перечисления платежа производят операцию:

  1. Совершение платежа через РКЦ: Дт 30222 - Кт 30102.
  2. Совершение платежа через корреспондентский счёт в другом банке: Дт 30222 - Кт 30110.
  3. Через счета межфилиальных расчётов: Дт 30222 - Кт 30301.

Передача денежных средств в банке-отправителе: Дт 30306 - Кт 30301; в банке-исполнителе: Дт 30302 - Кт 30305.

Платежное поручение - письменное распоряжение владельца счета на списание денежных средств и зачисление их на счет получателя. Расчеты с помощью платежных поручений осуществляются по договоренности сторон. Платежные поручения выписываются с использованием технических средств. Платежные поручения действительны в течение 10 дней со дня выписки. Выписываются платежные поручения в трех экземплярах.

Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика.

При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика платежные поручения помещаются в картотеку по внебалансовому счету 90902 "распоряжения, не исполненные в срок" и оплачиваются по мере поступления средств в очередности, установленной законодательством: Дт 90902 "распоряжения, не исполненные в срок " - Кт 99999.

При частичной оплате платежного поручения банком используется платежный ордер.

При полной оплате платежного поручения делается запись:

Дт 99999 - Кт 90902 "распоряжения, не исполненные в срок".

Если оплата не может быть исполнена из-за отсутствия на корреспондентском счете средств, она учитывается на счете 47418 "средства, списанные со счетов клиентов, но не проведенные по корреспондентскому счету кредитной организации из-за недостаточности средств " (П):

Бухгалтерские записи по счетам 30301 и 30302 осуществляются на основании:

  • уведомления о безотзывности перевода (списание с корреспондентского счета (субсчета) - при перечислении переводов по назначению;
  • уведомления об окончательности перевода (зачисление на счет получателя) - при зачислении переводов по назначению (в том числе внутрибанковских переводов).

В сводном ежедневном балансе кредитной организации остатки по счетам 30301 и 30302 должны быть равны.

Порядок ведения аналитического учета определяется кредитной организацией. При этом аналитический учет должен обеспечивать получение информации по каждому переводу.

 

Список литературы:

  1. Архипова Н.А. Бухгалтерский учет / Н.А. Архипова, Т.А. Корнеева, Г.А. Шатунова. - М.: Эксмо, 2015.
  2. Гвелесиани Т. В. Бухгалтерский учет и отчетность в банках / Т.В. Гвелесиани. - М.: Высшая Школа Экономики (Государственный Университет), 2016.
  3. Камысовская С. В. Бухгалтерский учет и аудит в коммерческом банке / С.В. Камысовская, Т.В. Захарова, Н.Н. Попова. - М.: КноРус, 2015.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.