Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(56)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Косицина В.И. ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ КАК ВИД СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 12(56). URL: https://sibac.info/journal/student/56/135794 (дата обращения: 24.04.2024).

ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ КАК ВИД СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Косицина Вероника Игоревна

студент, кафедры общей и социальной психологии ВГУ,

РФ, г. Воронеж

В настоящее время социальная адаптация людей с ограниченными возможностями находится на переднем крае науки. В мире насчитывается более 650 миллионов инвалидов, которые официально зарегистрированы. Конечно, в области здравоохранения и политики им уделяется большое внимание, но для того чтобы вывести их из депрессивного состояния, которое может наблюдаться из-за ограниченных возможностей, может помочь только социальная адаптация. Именно поэтому в этом ключе рассматривается спорт, он помогает инвалиду влиться в общество, помогает ему социализироваться. Паралимпийские игры – международные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями. Они помогают человеку реабилитироваться, восстановить свое психическое равновесие. В наше время большое количество участников с ограниченными возможностями показывают высокие результаты на соревнованиях, завоевывают золотые медали. Они доказывают себе и обществу, что они могут достичь этих высот, несмотря на их ограниченные возможности. Паралимпийские игры – это один из способов реабилитации людей, особенно они важны для тех людей, у которых инвалидность не врожденная, а приобретенная, например, из-за какой-либо аварии.

Паралимпийские игры были созданы не так давно, в отличие от олимпийских игр, которые ведут свой счет еще с Древней Греции. Первые паралимпийские игры состоялись в 1960 году. Первые игры отличались от тех, которые мы наблюдаем сейчас. Изначально они были предложены как способ реабилитации и адаптации для больных с повреждением спинного мозга. Выдвинул идею создания этих игр Людвиг Гуттман, он предполагал их использовать для реабилитации и социализации людей, вернувшихся после Второй Мировой Войны с поражением спинного мозга, еще в 1948 году [6, с. 45 – 49].

В настоящее время мы наблюдаем иную тенденцию, сейчас все большое количество инвалидов принимают участие в этих международных соревнованиях [4, c. 527 – 528]. Для социальной адаптации людей с ограниченными возможностями требуются именно соревнования, потому что именно они формируют сознательные способности человека, самосознание [1, c. 34]. Соревнования представляют собой в этом случае социальную активность людей с ограниченными возможностями, так как в ней создаются социальные ценности, такие как: эмпатия, побед престиж. Для них это особый мир, который заставляет сосредоточиться на объектах, переключает их психическую деятельность. Соревнования для инвалидов – разрядка, они заставляют их переживать гамму эмоций. В этом происходит и реализация их творческого потенциала, ведь они что-то творят, самореализуются через спорт. Они стремятся достичь успехов, завоевать медаль, а соответственно стремятся к совершенству. Они создают свой индивидуальный, неповторимый стиль деятельности, свою систему движений. Из-за того, что они вкладывают в это свой потенциал, свою душу – это помогает им повысить их самооценку, почувствовать себя нужным и полезным для В России в настоящее время имеется большое количество общественных объединений физкультурно-спортивной направленности, которые играют важную роль в развитии большого спорта и вносят существенный вклад в организацию массового физкультурно-спортивного движения [7].

Рассмотри же сам феномен адаптации.

Термин «адаптация» происходит от латинского «adaptation» – приспособление. Под ним понимают приспособление организма и его функций, органов и клеток к условиям среды.[2] Адаптация направлена на сохранение сбалансированной деятельности систем, органов и психической организации индивида при изменившихся условиях жизни. При всем многообразии классификационных моделей адаптации условно можно выделить три формы адаптации человека к изменяющимся условиям среды: биологическую, социальную и психологическую.

Подробнее мы поговорим о том, что представляет из себя социальная адаптация. Адаптация социальная - постоянный процесс интеграции индивида в общество, процесс активного приспособления индивида к условиям среды социальной, а также результат этого процесса [5, c. 24]. Соотношение этих компонент, определяющее характер поведения, зависит от целей и ориентации ценностных индивида и от возможностей их достижения в среде социальной. В результате достигается формирование самосознания и поведения ролевого, способности самоконтроля и самообслуживания, способности адекватных связей с окружающими. Хотя адаптация социальная идет непрерывно, это понятие обычно связывается с периодами кардинальных изменений деятельности индивида и его окружения.

В тот момент, когда человек получает какую-либо производственную травму или попадёт в аварию, которое приводит к инвалидности, его жизнь переворачивается с ног на голову. Он осознает, что уже не может вести себя так же, как и раньше, не может заниматься той же деятельностью, отношение окружающих к нему меняется и в этот момент у человека могут наблюдаться серьезные психические расстройства. В этот момент человеку необходима помощь специалиста для того чтобы адаптироваться к сложившейся ситуации. Поэтому в стране проводиться специализация сотрудников в различных областях: психологи, преподаватели, тренеры, физиологи, медицинские работники. Паралимпийское движение, паралимпийский спорт — это разновидность адаптивного спорта, адаптивной физической культуры, которое, к сожалению, в нашей стране не так сильно развита, по сравнению с западными странами. А именно в нашей стране есть победители и призеры паралимпийским игр, хотя им далеко за пятьдесят и даже за шестьдесят лет [3, c. 23 – 30].

Несмотря на это, паралимпийские игры очень популярны в мире, в них вовлекается все больше и больше людей с ограниченными возможностями. Они представляют собой особую психологическую мотивацию для инвалидов, через это движение, этот спорт дает им возможность выразить жизненную радость и удовлетворение. Тем самым это скорее возвращает инвалидов в общество, они начинают чувствовать себя полноценными гражданами.

 

Список литературы:

  1. Алонсо Х.М. Спорт и инвалиды: социальный эффект Паралим­пийских игр / Х.М. Алонсо // Спорт для всех. –1996. – № 1. – С. 34.
  2. Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека / Ф. Б. Березин/ - Л.: Наука, 1988
  3. Брискин Ю.А. Тенденции развития спорта инвалидов в систе­ме Международного олимпийского движения / Ю.А. Брискин // Наука в олимпийском спорте. – 2006. – № 1. – С. 23–30.
  4. Евсеев С.П. Проблемы развития адаптивного спорта / С.П. Евсеев // Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы: тез. докл. междунар. конгр. - М., 1998. - Т. 2. - С. 527-528
  5. Калитеевская Е. И др. Адаптация и развитие: выбор психотерапевтической стратегии. / Е. И. Калитеевская/ Психологический журнал, № 1, 1995. – C. 24
  6. Мудрик В. История возникновения и развития международ­ных спортивных организаций инвалидов / В. Мудрик // Наука в олимпийском спорте. – 2006. – № 1. – С. 45–49.
  7. Сунагатова Л. В., Марченкова У. А. Влияние адаптивного спорта на социальную адаптацию инвалидов // Молодой ученый. — 2012. — №12. — С. 603-607. — URL https://moluch.ru/archive/47/5856/ (дата обращения: 24.10.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.