Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(56)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Рашидов А.З. ИЗУЧЕНИЕ АСПЕКТОВ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 12(56). URL: https://sibac.info/journal/student/56/135650 (дата обращения: 20.04.2024).

ИЗУЧЕНИЕ АСПЕКТОВ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Рашидов Акмалбек Зафар угли

магистрант 1 года обучения, Университет международной экономики и дипломатии,

Узбекистан, г. Ташкент

Актуальность. Научно-техническая необходимость стратегии инновационных изменений обуславливается требованиями сохранения и реструктуризации научно-технического потенциала страны. Без растущего спроса со стороны реальной экономики и энергичной поддержки государства без интенсивной интеграции академической, отраслевой, науки, вузов и обновляющего производства надолго теряются лидирующие позиции государства. Наметившаяся тенденция технологических изменений в Узбекистане существенно усиливает роль инноваций в мировом социально-экономическом развитии. Для этого необходимо, усиление воздействия науки и техники на все стороны жизни общества, что должно привести к крупномасштабным социально-экономическим и историческим переменам. Важнейшими из них являются научные знания и интеллектуальный капитал, которые становятся главным источником экономического роста и устойчивого развития социально-экономических систем.

Степень изученности проблемы. Инновационная экономика (ИЭ) - это экономика стран, в которых большинство организаций занимаются инновационной деятельностью (производством и использованием инновационной продукции), а инновационная продукция превышает половину общей продукции или близка к ней. В развитых странах инновационной деятельностью занимаются 60-80 % промышленных предприятий и более половины организаций сервиса. Сектор ИЭ появился в промышленности передовых стран со времен первой научно-технической революции и с тех пор превратился в доминирующий сектор экономики с высокими технологиями и высокой производительностью труда.

ИЭ в целом - это экономика, способная эффективно использовать любые полезные для общества инновации (патенты, лицензии, ноу-хау, заимствованные и собственные новые технологии и т.д.). Это и общая инновационная система (инфраструктура) в государстве, которая способствует реализации идей ученых на практике и воплощению их в инновационных продуктах. Это и экономика, способная накапливать, приумножать положительный созидательный человеческий капитал и препятствовать накоплению отрицательной, разрушительной его составляющей. ИЭ создавалась, создается и развивается совместно и параллельно с ростом качества и стоимости накопленного человеческого капитала. И человеческий капитал является главным фактором ее развития.

Накопленный качественный научный сектор (НС) служит основной частью фундамента сектора инновационной экономики и определяет текущий ее уровень и страновой потолок развития.

ИЭ включает в качестве важнейшей составной части венчурный научно-технический и технологический бизнес - рискованный бизнес по реализации научных открытий, изобретений, крупных и средних технологических инноваций. Венчурный научно-технический и технологический бизнес с точки зрения предпринимательства направлен на получение высоких прибылей. А с точки зрения процессов развития - на создание прорывных технологий и новых мощных компаний - мировых высокотехнологических лидеров.

Ключевым элементом инфраструктуры инновационной системы является технопарк, базирующийся на достижениях и опыте мирового венчурного бизнеса, на специалистах мирового уровня, на прозрачности и конкуренции, на инвестициях бизнес-ангелов (частных инвесторах с опытом работы в венчурном бизнесе), составляющих не менее половины всех инвестиций. В целом же в развитой современной экономике инновационная деятельность охватывает более половины всех предприятий. И она рассредоточена по всем видам экономической деятельности.

Конкуренция стимулирует предпринимателей и менеджмент создавать новую продукцию, инновационную продукцию, чтобы удерживать и расширять свою нишу на рынке, увеличивать прибыль.

Свободная конкуренция и есть основной драйвер инноваций и инновационной продукции. В инновационной экономике происходит замещение физического капитала на человеческий капитал в качестве основного фактора развития и доли в национальном богатстве.

Это процесс имел и имеет место на всех стадиях развития экономики и общества. Но определяющим он стал на стадии постиндустриальной экономики и, особенно, экономики знаний. Для современной постиндустриальной инновационной экономики развитых стран характерно:

  • высокий индекс экономической свободы, обеспечивающий свободу труда и его перемещения, свободу бизнеса, безопасность граждан, защиту частной собственности, свободную конкуренцию, рациональное и научно обоснованное присутствие в экономике государства, высокий спрос со стороны экономики на инновации и конкуренцию между ними по качеству и эффективности.
  • высокое и конкурентоспособное качество жизни. Человеческий капитал перетекает туда, где комфортнее работать и жить востребованным и конкурентоспособным специалистам.
  • высокие и конкурентоспособные качество и величина накопленного национального HC, определяющие возможности экономики и государства в инновационной деятельности и эффективность инновационной системы.
  • высокая инновационная активность организаций (60-80 %) и, соответственно, высокая доля инновационной и наукоемкой продукции и услуг.
  • замещение физического капитала человеческим капиталом в национальном богатстве. В передовых странах с ИЭ доля HC в национальном богатстве составляет 70-80 %.
  • свободная конкуренция во всех видах экономической и иной деятельности, порождающая спрос на эффективные инновации во всех сферах экономики и жизни.
  • избыточность инноваций и конкуренция между ними, рыночный отбор наиболее эффективных из них. Избыточность инноваций и конкуренция отбраковывают ложные инновации, снижают риски, за счет их переложения на предпринимателей, повышают эффективность инновационного сектора экономики.
  • инициация новых рынков, что также является важнейшей видом инновационной деятельности.
  • принцип разнообразия рынков, связанный с предыдущим пунктом и удовлетворения спроса потребителей.

Постановка проблемы.

Локомотивом ИЭ является конкуренция во всех видах деятельности. Конкуренция стимулирует предпринимателей и менеджмент создавать инновационную продукцию. Свободная конкуренция - основной стимулятор роста знаний, генерации инноваций и создания эффективной инновационной продукции.

ИЭ включает шесть основных составляющих: образование; науку; человеческий капитал, включая высокое качество жизни и специалистов высшей квалификации; инновационную систему, включающую законодательную базу и материальные составляющие инновационной системы (центры трансфера технологий, бизнес-инкубаторы, технопарки, технополисы, инновационные центры, кластеры, территории освоения высоких технологий, венчурный бизнес и др.); инновационную промышленность, реализующую новшества; благоприятную среду функционирования HC, труда и жизни инноваторов.

Число основных составляющих эффективной ИЭ можно сократить до четырех:

1) высококачественный HC в широком определении;

2) эффективная инновационная система;

3) эффективная промышленность, способная производить инновационную продукцию;

4) благоприятная среда для HC.

Значительный вклад в разработку базовых принципов российской национальной инновационной системы (ИС) внес О. Г. Голиченко. По нему для создания ИС необходимы современное образование; производство знаний и среда, производящая знания; предпринимательская среда, ориентированная на инновации. Необходимы инициированные, а затем самоподдерживающиеся процессы передачи знаний и интеллектуальной собственности через кооперирование, партнерство и продажу в производство: диффузия технологий; венчурный бизнес.

Следующим этапом и укладом постиндустриальной инновационной экономики является экономика и общество знаний. ИС и ИЭ, венчурный бизнес в развитых странах являются моделями для развивающихся стран. Ведущие страны мира в науке и инновациях характеризуются:

  • высоким уровнем и качеством ЧК и высокими инвестициями в его развитие;
  • торжеством закона, высоким уровнями личной безопасности граждан и бизнеса;
  • высоким качеством жизни;
  • социальной стабильностью;
  • активной и компетентной элитой;
  • высокими индексами ИРЧП и экономической свободы;
  • высоким уровнем развития фундаментальной науки;
  • высоким уровнем развития прикладных наук;
  • наличием в стране мощных интеллектуальных центров технологического развития - технопарков;
  • значительным сектором экономики знаний;
  • мощными синергетическими эффектами во всех сферах интеллектуальной деятельности человека;
  • наличием развитых и эффективных инновационных и венчурных систем, поддерживаемых государствами;
  • привлекательным инвестиционным климатом и высокими инвестиционными рейтингами;
  • благоприятным предпринимательским климатом;
  • диверсифицированной экономикой и промышленностью;
  • конкурентоспособной продукцией на мировых технологических рынках;
  • эффективным государственным регулированием экономики и развития страны;
  • наличием транснациональных корпораций, обеспечивающих конкурентоспособное технологическое и научное развитие страны;
  • низкой инфляцией (как правило, ниже 3 %).

Наличие перечисленных факторов и условий обуславливает генерацию инноваций и эффективные механизмы доведения их до уровня конкурентоспособной продукции.

Креативным ядром, мотором инновационной системы и экономики является венчурный бизнес. Венчурный бизнес - бизнес по определению рискованный и высокодоходный (в случае успеха). И в данном случае участие государства в качестве регулятора и инвестора общепринято. Часть рисков государство берет на себя. Венчурный бизнес направлен на реализацию крупных, порой, прорывных новшеств, инноваций, исходящих из фундаментальной науки. Поэтому соучастие в нем государства на основе частно-государственного партнерства необходимо и полезно. Венчуристы - специалисты, менеджеры и бизнес-ангелы - люди особо высоко профессиональные, одаренные, требующие, соответственно, комфортабельных условий для жизни и работы, и высоких доходов. Венчуристы - специалисты и предприниматели - дефицитны по всему миру. В условиях глобализации мировой экономики и открытых границ бизнес-ангелы и другие венчуристы «летят» туда, где им удобнее и доходнее.

Построение ИЭ в глобальном масштабе, в отдельных странах и регионах активно обсуждается учеными экономистами, политиками и публицистами. В качестве отправной точки развития представлений об инновационной экономике называют работы Й.А. Шумпетера. Современные представления об ИЭ представлены в работах зарубежных, национальных и региональных авторов. Особого интереса заслуживают идеи о национальных и региональных инновационных системах, призванных обеспечивать устойчивое развитие экономики.

В каждой стране должно быть обоснование важности повсеместного становления ИЭ, в том числе и в нашей стране.

Целью настоящей работы является систематизация представлений о проблемах, которые могут быть связаны со специфическими особенностями ИЭ. Основным методом является концептуальный критический анализ некоторых наиболее очевидных черт, присущих ИЭ. Можно рассмотреть различные примеры идеальных вариантов ИЭ, к числу таковых относится (согласно информации «Blommberg» от 2016 года) Южная Корея, Германия и Швеция, но идеальная ИЭ еще не построена (Д.А. Рубан «ИЭ: новые вызовы для общественного развития»). Точнее сказать здесь существует инновационно ориентированная экономика.

Существуют следующие критические замечания различных специалистов о чертах ИЭ, носящих негативный характер:

  • необоснованность и хаотичность инноваций
  • отсутствие реальных рычагов, действующих на безработицу
  • психологическое воздействие в виде недопустимой манипуляции сознанием, утилизация творческого потенциала в интересах капитала
  • неэффективность инноваций в «зеленом» секторе экономики и обратный ожидаемый эффект
  • недостаточная проработка идеи о «мягких инновациях» в культурной сфере, в частности неоправданная зависимость от их востребованности на рынке
  • недостаточная обоснованность идеи о региональных инновационных системах (18,19,32,33,34-36).

Если суммировать все эти пункты, то получается следующее:

  1. Построение ИЭ может приводить к появлению противоречивых хозяйственных систем, дестабилизации общественного развития
  2. Критикуются как представления об ИЭ, так и отдельные идеи, обосновывающие ее развитие
  3. Преобладает оптимистический взгляд на то, что ИЭ несет благо, в коррекции же нуждаются лишь представления о ней или же механизмы ее развития.

В рассматриваемом вопросе необходимо проанализировать возможные негативные следствия реализации ИЭ: дороговизна инновационных товаров и услуг (значительные интеллектуальные затраты на их внедрение); необходимость значительной финансовой и административной поддержки государством инновационной деятельности (риск окупаемости, потребности и т.д.); сложность использования инноваций широкими массами в связи с недостаточной индивидуальной продвинутостью и быстрой сменой одних инноваций другими.

Одним из важных критериев негативности ИЭ является дороговизна инновационных товаров и услуг. Это приведет: к социальному неравенству, а как следствие уменьшению спроса на инновационные товары; нестабильность в потреблении будет увеличиваться; появление дорогих товаров и услуг является стимулом к существующей инфляции, в том числе за счет формирования неблагоприятных ценовых ожиданий, т.н. инфляции издержек (Курганский С.А.,); естественному желанию снизить стоимость производства инновационных товаров за счет снижения затрат на привлечение высокопрофессиональных работников (тогда нужно сократить заработную плату и увеличить рабочую нагрузку).

Согласно вышесказанному, первое будет способствовать социальному неравенству, второе противоречит сути творческого процесса, далее в сумме эти два пункта сделают карьеру научно-технического работника непривлекательной. Хотелось бы отметить, что это уже происходит в некоторых странах Запада с развитой инновационно-ориентированной экономикой, что снижает приток кадров и подрывает интеллектуальный потенциал. Учитывая, что занятость в инновационном секторе является наиболее массовой при экономике с рассматриваемой ориентацией, масштаб последнего должен быть поистине грандиозным.

Финансовая поддержка инновационной деятельности при ее рискованности и длительных сроках окупаемости означает появление дополнительной финансовой нагрузки на бюджеты государства и регионов. Появиться необходимость в перераспределении расходуемых средств, что может спровоцировать их дефицит для важнейших государственных и социальных нужд. Еще одна большая сторона ИЭ – это возникновение проблем, связанных с административной поддержкой. С одной стороны, от государственных служащих требуется максимальная реализация из дискреционного потенциала, т.е. выход к «границам» полномочий. Традиционные механизмы, регламентированные для чиновников, не смогут поддержать инновационные идеи. С другой стороны, речь идет о значительном вовлечении государства в бизнес среду. Все это создает почву для коррупции, избыточной бюрократизации, расширении теневой экономики. Для подтверждения данного факта по данным агентства «Bloomberg» не менее половины инновационно успешных стран по уровню экономической свободы находятся за пределами первой десятки стран.

В дальнейшем обсуждении проблем ИЭ приходится затрагивать снижение роли конкуренции, которая противоречит сущности рыночной экономики. Предстоит решить проблему обеспечения экономического развития в условиях ослабления роли свободного рыночного регулирования экономической деятельности. Еще одна большая проблема заключается в том, что снижение конкуренции приведет к развитию монополий, но необходимо отметить монополизация это неизбежное следствие ИЭ. Отрицательным следствием монополизации может быть рост потребительских цен. Недавние исследования Ю.В. Лиференко (2014) показали, что именно монополизация является одним из ведущих факторов, способствующих инфляции.

Наконец, сложность использования инноваций широкими массами имеет два негативных последствия: расслоение населения по способностям (готовности стать потребителями инноваций). К примеру, использование банковских карт для начисления заработной платы и пенсий, равно как и компьютеризация учебного процесса в ВУЗах, показывает быструю дифференциацию людей по умению и готовности пользоваться соответствующими услугами. ИЭ создает так называемую «ловушку для бедности». Неготовность/неспособность части населения использовать инновации подрывает спрос на них, что создает проблемы для производителей. Заслуживает внимания и неуспевание за инновациями, при большом их количестве человек не способен их усвоить, тем самым пропуская самое важное или усваивая все очень поверхностно, отдавая предпочтение традиционным навыкам. Все это сделает общественное развитие хаотичным, а у индивидуумов возникнут дополнительные риски достижения жизненных целей. ИЭ характеризуется тотальностью инноваций. Однако, принципиально важно чтобы при развитии представлений о такой экономике и ее стратегическом планировании присутствовал должный критический взгляд и выработан был механизм адекватного реагирования.

 

Список литературы:

  1. Путылин В. И. Актуальность инновационных стратегических преобразований Российской рыночной экономики // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 41. – С. 192–197
  2. Д.А.Рубан «ИЭ: новые вызовы для общественного развития» 2015
  3. Лиференко Ю.В. Новый взгляд на сущность и причины инфляции и дефляции//Финансы и кредит.-2016.-№41.-С.2-14
  4. Курганский С.А. Факторы инфляции в России в 2016 году//Известия Байкальского государственного университета.-2016.-№2.-С.229-241
  5. Doloreux D. What We Should Know about Regional Systems of Innovation // Technology in Society. 2002. V. 24. P. 243–263.
  6. Doloreux D., Parto S. Regional Innovation Systems: Current Discourse and Unresolved Issues //Technology in Society. 2005. V. 27. P. 133–153.
  7. Innovation, Therapeutic Progress and Health Economics // Therapie. 2001. V. 56. P. 103–106.
  8. Moutinho R., Au-Yong-Oliveira M., Coelho A., Manso J.P. The Role of Regional Innovation Systems (RIS) in Translating R&D Investments into Economic and Employment Growth // Journal of Technology Management and Innovation. 2015. V. 10. P. 9–23.
  9. Winter R.A. Innovation and the Dynamics of Global Warming // Journal of Environmental Economics and Management. 2014. V. 68. P. 124–140.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.