Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(56)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Яашаревич С. СФЕРА УСЛУГ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЕЕ РАЗВИТИЯ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 12(56). URL: https://sibac.info/journal/student/56/135494 (дата обращения: 29.03.2024).

СФЕРА УСЛУГ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЕЕ РАЗВИТИЯ В РОССИИ

Яашаревич Сабина

студент 5 курса, специальность экономическая безопасность, группа БЭСО 03-14, Российский технологический университет,

РФ, г. Москва

Аннотация. В современных реалиях рынок насыщен огромным количеством всевозможных услуг. Услуги можно разделить на два вида: материальные и нематериальные. Особенности сферы услуг. Аналитика рынка услуг и его дальнейшее развитие.

Ключевые слова: услуги, материальный и нематериальный виды услуг, PMI индекс.

 

Под услугами в экономике принято понимать деятельность либо работу, которую одна сторона может предложить другой стороне, не имеющую предполагаемой материальной осязаемости. С точки зрения маркетинга, услуги выступают объектом купли-продажи и находят свое отражение в виде действий исполнителя, приносящих потребителю какой-либо полезный результат или дающих ему определенные преимущества.

В процессе самого оказания услуг, обычно, не подразумевается ничего нового, ранее не существовавшего материально-технического продукта, напротив меняется качество уже имеющегося продукта. Формой предоставления экономических благ выступает некая деятельность, создаваемая желаемый для потребителя результат.

Вся совокупность услуг делится на два вида: материальные услуги и нематериальные услуги. Услуги материального типа способствуют изменению потребительских свойств изделий, перемещению их и людей, а также созданию условия для потребления изделий. Услуги нематериального плана не имеют связи с товаром в его материальной форме.

Помимо этого, услуги делятся на бытовые, деловые, производственные и социальные. Сфера услуг является одним из важнейших секторов национальной экономики.

Под сферой услуг следует понимать совокупность видов деятельности и отраслей хозяйства, которые предназначены для производства и реализации услуг населению.

Главной особенностью услуг считается именно тот момент, что потребление этой услуги происходит в то же время, когда она оказывается. В отличии от товара, услуга неотделима от источника – ее невозможно отделить от предоставляющего ее субъекта. Доверие клиента во многом обусловлено конкретной личностью поставщика услуги. Сторона, продающая услуги, вынуждена заботиться не только о её качестве, но и о качестве ее предоставления теми, кто ее поставляет. [1, с. 4]

Можно выделить следующие особенности сферы услуг, которые присущи отечественному рынку:

  • высокая динамичность рыночных процессов, поскольку предоставление услуг ставит цель непосредственного удовлетворения человеческих потребностей;
  • территориальная сегментация, поскольку форма предоставления услуг находится в зависимости от характера территории, которая охвачена конкретным рынком;
  • высокая скорость оборота капитала, которая является основным преимуществом бизнеса в сфере услуг, что является следствием коротких производственных циклов;
  • высокая чувствительность к изменению рыночной конъюнктуры, обусловленная невозможностью складирования, транспортировки и хранения услуг, включая пространственное совпадение их производства и потребления;
  • специфика организации производства услуг по причине большой мобильности малых и средних предприятий, которые являются производителями услуг, имея возможность гибкого реагирования на изменения конъюнктуры;
  • специфика процесса оказания услуг, осуществляемая при личном контакте производителя и покупателя. Это создает условия расширения коммуникативной связи, увеличивая требования к профессиональным квалификационным качествам, этике и общей культуре производителя;
  • высокая степень дифференциации услуг;
  • неопределенность результата деятельности в сфере оказания услуг. Он подвержен влиянию различных качеств производителей.

Можно отметить, что рынок услуг представляет собой сферу продажи различных видов деятельности, с помощью которых происходит удовлетворение соответствующих потребностей человека.

По мнению Христофорова А.В., рынок услуг является неотделимой составляющей рыночной экономики, выполняя регулирующую функцию спроса и предложения в сфере сервисных услуг. [2, с. 134]

Регулирование заключается в том, что в любой момент времени есть возможность согласовать по срокам, качеству и объемам предложения услуг индивидуальными производителями, в соответствии со структурой индивидуальных потребностей и формами собственности.

Рынок любых услуг можно рассматривать как подсистему по отношению к системе более высокого порядка, которой выступает рынок совокупных услуг, который, в свою очередь, входит в структуру товарного рынка, как элемента всей рыночной экономики.

Фактором рынка услуг является сервис. Современная экономика обычно противопоставляет услугу товару. Услуга включает в себя любое мероприятие или выгоду, которую одна сторона может предлагать другой. Рынок услуг России недостаточно развит по отношению с мировым рынком услуг.

Динамика развития сферы услуг в России неоднозначна, пик приходится на зимние месяцы, когда растет потребительский спрос на товары и услуги перед праздниками.

Индекс PMI сферы услуг России в декабре 2019 года составил 54,4 пункта против 53,3 пункта в августе. Анализ показал, что рост деловой активности в сфере услуг РФ наблюдается уже на протяжении двадцати девяти месяцев. Между тем темпы роста 2018 г. были скромным в целом. Многие компании сферы услуг РФ связывают рост новых заказов с привлечением новых клиентов, однако другие сетуют на неопределенность на рынках. Это свидетельствует о том, что неопределенность оказывает немалое влияние на сферу. [3].

Падение объемов незавершенных заказов в российской сфере услуг в 2018 г. продолжается, при этом максимальными за данный период снижения темпами. Незначительно сократилась занятость, что произошло впервые с декабря 2016 года.

Темпы инфляции закупочных цен в сфере услуг в 2018 г. ускорились. Большая часть компаний объясняла увеличение затрат более высокими ценами на сырье, особенно на топливо, предстоящим ростом НДС, что привело к тому, что цены на сопутствующие товары выросли дважды – в августе 2018 г. и декабре 2018 г. В связи с замедлением роста новых заказов средние тарифы на услуги увеличились незначительно.

По данным опроса, проведенного IHS Markit, ослабление спроса ограничивало возможности переложить часть затрат на плечи клиентов. В результате темпы инфляции отпускных цен упали до четырехмесячного минимума.

В перспективе в 2019 г. экспертами прогнозируется увеличение объемов реализации, на ряду с тем очередное повышение затрат и рост цен, отчасти из-за поднятого НДС. Кроме этого, планируется увеличение штата сотрудников и заработной платы. [4, c. 75].

Это свидетельствует о том, что предприятия, которые осуществляют деятельность в сфере услуг в настоящее время находятся в благоприятной сфере роста.

 

Список литературы:

  1. Предводителева М. Д. Управление организациями сферы услуг // Учебное пособие – 2015. 1-4
  2. Сосунова Л.А., Рябова Е.В. Функциональное управление развитием сферы услуг // CyberLeninka.- 2016. 133-135
  3. Индекс деловой активности в секторе услуг России [Электронный ресурс]. 2019. URL: https://ru.investing.com/economic-calendar/russian-markit-services-pmi-1629 (Дата обращения 03.03.2019)
  4. Романова М. М. Основные тенденции развития сферы услуг в России и за рубежом // Евразийский Союз Ученых — 2017. — № 12.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.