Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(56)
Рубрика журнала: Экономика
Секция: Реклама и PR
Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2
ПРОДВИЖЕНИЕ БРЕНДА В СЕТИ FACEBOOK
Аннотация. В статье рассматриваются механики продвижения бренда в социальной сети Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России). Актуальность работы обусловлена тем, что в эпоху стремительного развития интернет-технологий, стратегии по продвижению брендов онлайн играют довольно важную роль, которую сложно недооценить. Следует учитывать, что Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России) представляет собой канал массового быстрого распространения контента. Несмотря на то, что классические медиа все еще имеют большое влияние на аудиторию, они все же уступают онлайн-платформам по скорости передачи информации и по уровню вовлеченности пользователя.
Abstract. The article discusses the mechanics of brand promotion in the social network Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России). The relevance of the work is due to the fact that in an era of rapid development of Internet technologies, strategies for promoting online brands play a rather important role that is difficult to underestimate. It should be noted that Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России) is a channel for mass rapid distribution of content. Despite the fact that classic media still have a great influence on the audience, they still yield to online platforms in terms of information transfer speed and user engagement level.
Ключевые слова: маркетинг, реклама, продвижение бренда, facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России), ads manager.
Keywords: marketing, advertising, brand promotion, facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России), ads manager.
Введение
Активное развитие информационных технологий стало катализатором для множества изменений во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Согласно данным Ассоциации компаний, интернет торговли (АКИТ), Россия является самой крупной страной в Европе по количеству людей, пользующихся интернетом. Более 84 млн. человек посещают «мировую паутину» ежемесячно, Доля пользователей интернетом при помощи смартфонов при этом составила в 2017 году 42,1 % населения страны [1]. По оценкам исследователей, интернет-торговля товарами и услугами составляет 36 % объема цифровой экономики в России [1]. Причем, данный сегмент в первом полугодии 2017 года вырос на 22 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 498 млрд руб. [2], таким образом, рынок удвоился за 3 года [3]. Развитие информационных технологий, способствовавшее росту электронной коммерции, стало основой для формирования и становления новейшей концепции взаимодействия потребителей и организаций – интернет маркетинга. Как отмечают ученые, организациям предоставляются не только новые возможности для привлечения аудитории, но и новые методы конкуренции [4, c. 56].
Обсуждение
Проблема продвижения бренда интересовала многих ученых. Среди них необходимо отметить исследования Ф. Котлера, В. Вонга и Г. Амстронга «Основы маркетинга» (1990), K.L. Keller «Strategic Brand Management» (1997), П. Темпорала «Эффективный бренд-менеджмент» (2004), В.Л. Музыканта «Формирование бренда средствами рекламы и PR» (2004), А.М. Цапенко и Е.А. Данилина «Товарный знак в системе брендинга информационных технологий» (2007), Д. Аакера «Создание сильных брендов» (2008), Ж.-Н. Капферера «Бренд навсегда: создание, развитие, поддержка ценности бренда» (2014) и др.
Результаты
Новые медиа или, как их еще называют «social-media» имеют большое влияние на людей. В связи с чем их необходимо выделять в отдельную группу и применять специфические технологии для формирования с их помощью имиджа бренда и его продвижения. Как отмечает Р. Говерс, «Существует множество каналов, которые влияют на восприятие людей: собственный опыт или опыт родственников и друзей, средства массовой информации, социальные медиа или поп-культура, поэтому для того, чтобы эффективного воздействовать на это восприятие, необходимо иметь комплексную скоординированную стратегию» [5, c. 228]. это, в первую очередь, «ментальные конструкции: сумма всего опыта человека, его восприятие вещи, продукта, компании или организации» [6, c. 132]. В этой связи упоминание бренда в интернете имеет особое преимущество: стратегия его присутствия реализуется по множественным каналам. Среди них следует отметить социальные сети, форумы, блоги, электронные СМИ и медийную рекламу [7, c. 91]. Причем, присутствие в Сети позволит организациям самостоятельно реализовывать различные маркетинговые исследования, включая создание алгоритмов эффективных рекламных кампаний и методов правильного позиционирования кампании на рынке [8, c. 29].
Социальная сеть Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России), достаточно молодая, была создана в 2004 году. Она привлекает внимание российских маркетологов, поскольку 84 % аудитории ее русскоязычного сегмента составляют пользователи от 18 до 44 лет [9]. К тому же, Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России) представляет собой платформу, совмещающую в себе возможности блога, электронного СМИ, форума и обладают набором инструментов по реализации интегрированной медийной рекламы. Для создания и продвижения рекламы в «Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России)» используется специализированная платформа «Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России) Ads Manager». Она позволяет, в едином онлайн кабинете, не только создавать и показывать рекламу, но и настраивать таргетинг на нужную аудиторию (включая аудиторию, собранную в результате исследований непосредственно компанией), настраивать бюджет и отслеживать результативность рекламы. Следует отметить, что помимо традиционных таргетингов, применяемых во всех рекламных системах, которые включают пол, возраст и уровень дохода, в «Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России)» можно сразу задавать цели рекламных кампаний, что повышает их эффективность. Среди этих целей, по данным «Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России)» самыми востребованными являются «узнаваемость», «трафик», «вовлеченность», «установки приложений» и «интеграция лидов» [10]. Важно учитывать, что в большинстве рекламных систем, подобные цели достигаются не в полном объеме, в то время как автоматизированные системы «Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России)» позволяют экономить технические ресурсы на аналитике механик продвижения бренда.
Также, анализируя возможности продвижения бренда онлайн, необходимо учитывать, что Компания «Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России) Inc» является владельцем таких популярных сервисов, как «Instagram (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России)» и «WhatsApp (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России)». Причем, размещение рекламы во всех трех сервисах, включая социальную сеть «Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России)» ведется с помощью единой платформы. Что представляет возможность для сбора серьезной аналитики по взаимодействию бренда с аудиторией, позволяет корректировать и оптимизировать стратегию по продвижению бренда.
Список литературы:
- Исследование рынка интернет-торговли России. Результаты 1 полугодия 2017 года [Электронный ресурс] / АКИТ. -2017. – Режим доступа: http://www.akit.ru/исследование-рынка-интернет-торговли/ ,свободный. – Проверено 01.03.2019.
- Шперлик, К. Основные направления e-commerce в 2018 году [Электронный ресурс]/К. Шперлик// Контур. – 2017. - Режим доступа: https://kontur.ru/articles/4975 , свободный. – Проверено 01.03.2019.
- Бахарев И. Год клиента: итоги 2017 года и взгляд в 2018 [Электронный ресурс]/И.Бахарев// E-pepper. – 2017. – Режим доступа: https://e-pepper.ru/news/god-klienta-itogi-2017-goda-i-vzglyad-v-2018.html , свободный. – Проверено 01.03.2019.
- Домарева Е.В. «Концепция формирования и продвижения бренда в виртуальной среде» / Е.В. Домарева, А. Ю. Буркова // International scientific review. -№ 1 (11). – 2016. – С. 55-57.
- Govers R. From place marketing to place branding and back / R. Govers // Place Branding and Public Diplomacy. - №7. -2011. P. 227—231.
- Gregory J.R. Leveraging the Corporate Brand / J.R. Gregory, J.G. Wiechmann - Chicago: NTC. – 1997. - 256 p.
- Шарков Ф.И. Продвижение бренда посредством новых информационно-коммуникационных технологий (на примере российских авиакомпаний) / Ф.И. Шариков, О.А. Седов // Коммуникология. - №6, vol. 5. - 2017. – С. 86-101.
- Петрик Е. А. Интернет-маркетинг / Московская финансово - промышленная академия. - М.: МФПА. – 2004. - 299 с.
- Продвижение в Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России) [Электронный ресурс] / Cossa. – 2018. – Режим доступа: https://www.cossa.ru/234/2418/,свободный. – Проверено 01.03.2019
- О целях рекламы Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России) [Электронный ресурс] / Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России). - – Режим доступа: https://www.facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России).com/business/help/517257078367892 – Проверено 01.03.2019

