Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(55)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Поддубный А.А., Маслаков В.П., Величко Д.Д. КОНЦЕПЦИЯ КОНТРОЛЛИНГА И ЕЕ РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ГЛАВНОГО ОПЕРАТОРА АЭРОПОРТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 11(55). URL: https://sibac.info/journal/student/55/135115 (дата обращения: 29.03.2024).

КОНЦЕПЦИЯ КОНТРОЛЛИНГА И ЕЕ РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ГЛАВНОГО ОПЕРАТОРА АЭРОПОРТА

Поддубный Артем Алексеевич

магистрант, каф. «Аэропортов и авиационных перевозок», СПбГУ ГА,

РФ, г. Санкт-Петербург

Маслаков Валерий Павлович

д-р техн. наук, доцент, заведующий кафедрой «Менеджмента», СПбГУ ГА,

РФ, г. Санкт-Петербург

Величко Денис Дмитриевич

студент кафедры «Организация и управление производством» КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана,

РФ, г. Калуга

В настоящее время в экономической литературе выделяют две основных концепции контроллинга: американскую и немецкую.

Немецкая концепция определяет основные задачи контроллинга, связанные с решением проблем внутреннего учета во всех формах: документального, планового, контрольного.

В отличие от немецкого, американская концепция включает в себя еще и задачи внешнего учета, анализа и оценки. По мнению Д. Хана [1], современная цель контроллинга может находиться в плоскости оптимизации результата деятельности предприятия с учетом гарантии его ликвидности. Д. Хан выделяет специальные задачи контроллинга:

1. Пользовательские задачи:

  • планирование и контроль на предприятии (планово-контрольные расчеты);
  • планирование и контроль целей;
  • стратегическое планирование и контроль;
  • оперативное планирование и контроль;
  • формирование внутренней отчетности для различных групп заинтересованных пользователей.

2. Организационные задачи:

  • принятие управленческих решений;
  • участие в принятии решений.

В соответствии с вышеперечисленным, Д. Хан предлагает систему разграничения задач контроллинга, приведенную на рис. 1.

 

Рисунок 1. Схема разграничения задач контроллинга

 

Приведенная система разграничения задач контроллинга (рис. 1) может быть адаптирована к российскому менеджменту в области гражданской авиации и к менеджменту главного оператора аэропорта, в частности.

Наличие множественных противоречий в области контроллинга вызывали необходимость принять концепцию контроллинга, разработанную Л. Малышевой [2,3], которая дает определение контроллинга как системы управления организационными изменениями социально-экономической системы, основанной на смене приоритетных задач, в зависимости от стадии жизненного цикла, и направленная на устойчивое развитие организации в долгосрочной перспективе. Цель контроллинга заключается в построении эффективной саморазвивающейся организации в условиях нестабильности.

При реализации принципов интеграции на основе форм и методов кон­троллинга для повышения эффективности системы управления и хозяйствен­ной деятельности компании необходимо учитывать такие ключевые положе­ния методики контроллинга, как:

  • ориентация на эффективное стратегическое управление;
  • создание информационно-аналитической системы адекватной задаче целевого управления;

В этом случае реализация принципов, форм и методов контроллинга в рамках системы управления компанией позволяет решить следующие задачи структурной, функциональной и параметрической адаптации:

  • адаптация стратегических целей к изменяющимся условиям внешней среды;
  • согласование оперативных планов со стратегическим планом развития организационной системы;
  • координация и интеграция оперативных планов по разным стадиям производственно-хозяйственной деятельности;        
  • создание системы обеспечения информацией различных уровней управления в оптимальные промежутки времени;
  • создание системы контроля исполнения планов, корректировки их содержания и сроков реализации;
  • адаптация организационной структуры управления предприятием с целью повышения ее гибкости и способности быстро реагировать на меняющиеся требования внешней среды.

Разнообразие решаемых задач при реализации экономического управления компанией обусловлено тем, что информационно-аналитическое обеспечение устойчивого и эффективного функционирования строится на основе управленческого цикла, включающего модули стратегического управления, консолидированного управленческого учета, бюджетирования и др.

На рис. 2 представлены содержание, структура и состав комплексной модели, необходимой для обоснования управленческих решений.

С позиции структурно-функционального подхода представляется целе­сообразным выделение целевых и технико-экономических функций контрол­линга [4]. Целевыми функциями контроллинга являются координа­ция и интеграция процессов планирования, контроля, информационного обеспечения и организационных изменений с помощью стратегии развития организации для непрерывности управления экономическими целями разви­тия организации.

Определяющее значение в обеспечение позитивного эф­фекта в организации имеют единая стратегия реагирования на внешние из­менения, управление взаимосвязанными ресурсами и снижение удельных за­трат на исследования и разработки в себестоимости продукции или услуги. Наибольший эффект взаимосвязи достигается благодаря горизонтальной интеграции управления. Вертикальная интеграция различных уровней систем управления также обеспечивается на основе взаимосвязи ресурсов.

 

Рисунок 2. Схема комплексной модели контроллинга предприятия

 

Рассматривая контроллинг как процесс, можно выделить десять стадий этого процесса:

  1. Стратегический анализ;
  2. Выработка вариантов стратегий;
  3. Выбор эффективной стратегии из существующих вариантов;
  4. Разработка дерева целей;
  5. Выработка, соподчинение и координация через иерархию приоритетов стратегических целей и тактических задач;
  6. Разработка механизма реализации заданного дерева целей, стратегии и тактики;
  7. Оценка эффективности комбинаций рычагов, инструментов и конкретных технологий бизнес-операций;
  8. Формирование системы промежуточных и конечных ожидаемых результатов (промежуточные результаты формируются по стадиям бизнес-процессов);
  9. Формирование адекватной системы контроля: соответствия системы контроллинга целям, стратегии и тактическим задачам; соответствия механизмов реализации целей их ожидаемым результатам; соответствия ожидаемых результатов и фактически полученных результатов.
  10. Коррекция стратегии, тактики, механизмов реализации по системе план – факт - отклонение.

Таким образом, процесс контроллинга представляет собой последова­тельность протекания отдельных операций. Систематически осуществляемый на базе информационных технологий и направленный на будущие события процесс контроллинга может быть интерпретирован при этом как процесс планирования, контроля, регулирования и обучения.

Особую значимость приобретают задачи формирования и применения в целях управления компанией сбалансированной системы показателей и критериев эффективности и устойчивости деятельности компании.

Традиционный подход к определению и исчислению показателей эффективности организационно-экономического механизма управления эконо­мической системой заключается в количественной интерпретации всех сто­рон деятельности предприятия. Информация контроллинга основывается на количественных, качественных и временных показателях деятельности орга­низации.

 

Список литературы:

  1. Хан Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга [Текст]: Хан Д. Пер. с нем. Под ред. и предисл. А.А. Турчака. - М.: Финансы и статистика, 1997. – 800 с.
  2. Малышева Л.А. Управление организационными изменениями на основе контроллинга [Текст]: Малышева Л.А. – Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2004. – 360 с.
  3. Малышева Л.А. Управление организационными изменениями промышленных предприятий на основе контроллинга [Текст]: Малышева Л.А. Автореферат диссертации, доктор экономических наук (08.00.05); – Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН., 2005. – 40 с.
  4. Фалько С.Г. Контроллинг для руководителей и специалистов [Текст]: Фалько С.Г. - М: Финансы и статистика, 2008. – 272 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.