Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(55)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Данилов А.А. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТОРГАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 11(55). URL: https://sibac.info/journal/student/55/134990 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТОРГАХ

Данилов Алексей Александрович

магистерская программа «Юрист в сфере недвижимости», РГУП

РФ, г. Москва

PROVISION OF LAND AT AUCTION

 

Аннотация. В статье рассматриваются особенности предоставления земельных участков в аренду на торгах, выявлены несовершенства процесса предоставления участков и предложены некоторые пути их устранения.

Abstract. In article features of granting land plots to rent in the auction, revealed the imperfections of the process of providing land plots and suggested some ways of addressing them.

Ключевые слова: земельный участок, находящийся в государственной и муниципальной собственности, аукцион, аренда, извещение.

Keywords: land plot in state and municipal ownership, auction, rent, notice.

 

Земельный участок одновременно представляет собой и объект природы, правовой режим которого установлен нормами экологического законодательства, и объект гражданских прав, зачастую выступающий как пространственный базис для размещения многих объектов недвижимости различного целевого назначения [5].

В последнем случае отношения, связанные с использованием рассматриваемого объекта регулируются нормами как земельного, так и гражданского, а также градостроительного законодательства.

На сегодняшний день большое количество земельных участков предоставляются путем проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Согласно статье 38 Земельного кодекса Российской Федерации предметом торгов может быть сформированный земельный участок с установленными границами или право на заключение договора аренды такого земельного участка, то есть земельный участок должен стоять на кадастровом учете [1].

Согласно статье 39.18 Земельного Кодекса Российской Федерации [4] орган местного самоуправления обеспечивает публикацию извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов уставом поселения, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Решение о предоставлении земельного участка рассматривается в течение 30-ти дней с момента обращения заинтересованного лица. Далее гражданина информируют о положительном или отрицательном исходе дела. В любом случае заинтересованное лицо получает Постановление о предоставлении участка либо письменный аргументированный отказ. В нашем случае заинтересованному лицу пришло ответное письмо с органов местного самоуправления о рассмотрении обращения о предоставлении земельного участка в аренду [3].

Решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

Инициатором аукциона может быть как уполномоченный орган, так и граждане и юридические лица. Процесс организации аукциона принципиально различен, в зависимости от того, по чьей инициативе такой аукцион предстоит организовать.

Так, в случае решения проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка по инициативе государственного органа, подготовка схемы расположения земельного участка, образование такого участка путем выполнения кадастровых работ обеспечивается за счет финансирования из краевого бюджета.

В случае организации аукциона по заявлению гражданина или юридического лица, подготовка схемы расположения земельного участка и осуществление кадастровых работ обеспечиваются заинтересованным в предоставлении участка лицом [2].

Таким образом, гражданин, желая приобрести право аренды на земельный участок, тратит свои деньги и время на образование такого участка, однако при этом не всегда становится победителем аукциона. Поэтому, существует необходимость во внесении поправки в земельное законодательство, обязав победителя аукциона компенсировать затраты на образования земельного участка.

Процесс предоставления земельных участков в аренду для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства также имеет свои особенности.

Договор аренды на земельный участок для такой цели заключается с гражданином без проведения торгов только в случае, если после обязательного опубликования извещения о предоставлении такого земельного участка в течении тридцати дней не поступило заявлений от иных граждан о желании участвовать в аукционе [3].

Несмотря на то, что исчерпывающим перечнем статьи 39.6 Земельного Кодекса предусмотрено предоставление в аренду земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства без проведения торгов, на практике право аренды на участки для такой цели предоставляется по результатам аукциона.

Еще одним препятствием в процессе приобретения прав на земельные участки путем проведения торгов являются мошеннические действия В целях обеспечения максимальной прозрачности процедуры предоставления земельных участков на торгах законодательством предусмотрена возможность проведения аукционов в электронной форме. Однако до сих пор не принят федеральный закон, регулирующий порядок проведения таких аукционов [2].

В этой связи, по нашему мнению, существует необходимость разработки проекта федерального закона, регулирующего порядок проведения аукционов по предоставлению земельных участков в аренду в электронной форме.

Электронная площадка, предназначенная для проведения электронных аукционов должна обеспечивать непрерывность проведения электронного аукциона, надежность функционирования программных и технических средств, равный доступ претендентов к участию в нем [4].

Также, в целях обеспечения защиты информации необходимо разработать и обеспечить применение средств электронной цифровой подписи или иных аналогов собственноручной подписи для участников аукциона, а именно для граждан и юридических лиц.

На данный момент существует пять федеральных электронных торговых площадок, уполномоченных на проведение торгов по госзакупкам и проведение имущественных торгов. Представляется перспективным рассмотреть возможность использования их для проведения земельных аукционов.

 

Список литературы:

  1. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 №136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) // Российская газета. – 2016. – № 680.
  2. Анисимов, А. П. Земельное право России. Практикум. / А.П. Анисимов, Н.Н. Мельников. - М.: Юрайт, 2018. - 322 c.
  3. Гряда Э. А., Гордиенко А. В. Особенности и тенденции развития законодательства о предоставлении земельных участков для целей строительства // Молодой ученый. - 2016. - №21. - С. 584-587.
  4. Кислов С. С. [Комментарий к Письму Минэкономразвития России от 26 июня 2015 года № Д23И-2965 // Строительство: акты и комментарии для бухгалтера. 2015. № 9 - С. 45-56
  5. Хасанова Г.Р., Шафеева Э.И., Хакимова А.Р. Качество кадастровых работ // Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства: материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Башкирский государственный аграрный университет. Уфа - 2013. - С. 67-69

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.