Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(54)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Рахманалиева К.Б., Алдажаров К.С. Влияние интернет вещей на жизнедеятельность человека // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 10(54). URL: https://sibac.info/journal/student/54/134910 (дата обращения: 25.04.2024).

Влияние интернет вещей на жизнедеятельность человека

Рахманалиева Куралай Болаткызы

студент Школы Права и Социальных наук, АО «Университет Нархоз»

Казахстан, г. Алматы

Алдажаров Канагат Смакович

доцент кафедры «Технологий и экологии» АО «Университет Нархоз»

Казахстан, г. Алматы

В истории человечества существуют десятки значимых событий, повлиявших на дальнейшее развитие. С последствиями одного из этих событий мы сталкиваемся каждый день. Современная научно-техническая революция в 40х годах – это то, из-за чего информационные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни сегодня. Именно тогда, характер труда стал значительно меняться, изменился подход ко многим вещам, появилась связь человека с техникой. С того момента человечество изобретет и откроет другие способы взаимодействия с техникой.

Информационная революция является частью научно-технической революции. Один из этапов информационной революции характеризуется распространением компьютеров и Интернета. Все это привело к тому, что человек стал частью постиндустриального общества. На сегодняшний день высокие технологии внедрены повсеместно. Благодаря этому значительно улучшилось качество жизни человека. На наш взгляд, это является одним из главных преимуществ.

В мире информационных технологий каждый день появляются вещи, делающие жизнь комфортнее и в какой-то степени легче. Уже никого не удивишь наличием дома робота-пылесоса, Smart TV, Smart Watch или умного гаджета, позволяющего следить за своим здоровьем. Например, браслет Embrace. Он используется для контроля эпилепсии. Его цель – отправить сигнал опекуну пациента с его координатами в момент начала припадка. Такие браслеты имеют датчик, который позволяет контролировать динамику болезней, а также выздоровлений, пациентов в течение 24 часов каждый день. Стоит отметить, что контроль происходит в режиме реального времени.

И это лишь верхушка айсберга в океане. Давайте поговорим о том, как именно информационные технологии облегчили человеку жизнь. Больше десяти лет назад, человек пользовался картой для того, чтобы доехать от точки А до точки В. Ему необходимо было постоянно сверяться с ней, уточнять у прохожих, чтобы не потеряться. Сегодня мы все используем навигаторы вместо карт и вряд ли можем представить жизнь без них. Например, Яндекс.Навигатор. Почти во всех странах СНГ, водители пользуются данным сервисом. С ним человек не только доедет до нужного места, но ему также предложат наиболее быстрый путь, а также будет предупрежден о возможных пробках. Это осуществляется благодаря сбору координат, которые смартфоны передают в службу Яндекс, далее информация анализируется на сервере компании. Весь этот процесс происходит без вмешательства человека.

Все эти устройства являются отличным примером концепции Интернет вещей (Internet of Things, IoT).

Мобильные устройства, центры обработки данных и приложение Яндекса обмениваются данными без вмешательства человека, являя собой отличный пример Интернета вещей.

Идея Интернет вещей была описана еще в начале двадцатого века изобретателем-физиком Николой Тесла – он считал, что радио будет «большим мозгом» и вещи станут частью единого целого. Спустя сто лет термин «Интернет вещей» введен в широкий оборот Кевином Эштоном, сотрудником исследовательского агентства при Массачусетском технологическом институте.

Концепция Интернета вещей основывается на идее межмашинного общения: электронные устройства контактируют друг с другом без вмешательства человека.

Роб Ван Краненбург, основатель Европейского совета по IoT, дает такое определение Интернет вещам:

IoT — концепция пространства, в котором все из аналогового и цифрового миров может быть совмещено – это переопределит наши отношения с объектами, а также свойства и суть самих объектов [1].

Также Робом Ван Краненбургом были введены 4 уровня классификации Интернет вещей:

  1. BAN (Body Area Network) — все, что человек надевает на себя: умные часы, футболки, кроссовки, очки и так далее.
  2. LAN (Local Area Network) — различные устройства в помещении, объединенные в одну сеть. Например, технология умного дома.
  3. WAN (Wide Area Network) — умные города: общественный транспорт, объединенный в одну сеть и имеющий выход в интернет; электростанции, объединенные в одну сеть и автоматически перераспределяющие нагрузку и так далее.
  4. VWAN (Very Wide Area Network) — умная планета, где каждое устройство может взаимодействовать с любым другим [1].

В настоящее время, наряду с технологией умного города, активно внедряется технология умного дома. Она значительно облегчает жизнь человека, больше не стоит волноваться о том, выключили ли Вы свет, поскольку данная технология позволяет управлять различными объектами на расстоянии.

Сама технология умного дома появилась задолго до Интернете вещей. Все началось с появлением первых бытовых приборов, которые были предназначены для использования в быту: пылесос, тостер, посудомоечная машина и т.д.

В дальнейшем были предприняты немало попыток автоматизировать устройства. Так, например, в 1950 году, американским инженером, Эмилем Матиасом был создан «Дом с кнопками» (Push-Button Manor). Идея его работы состояла в том, что человек может управлять объектами дома с помощью кнопок. Нельзя упомянуть и Джеймса Сазерленда, американского инженера, создавший в 1966 году систему взаимодействия компьютера с бытовыми приборами. Компьютер включал приборы по расписанию.

Сегодня же идея умного дома охватывает практически все сферы повседневной жизни. Она включает в себя семейную безопасность (family security service), семейную медицину (family medical service), семейные данные (family data service), семейный бизнес (family business service) [2, c. 2089].

Семейная безопасности. Теперь хозяин в любое время и в любом месте сможет узнать обо всех событий с точки зрения безопасности, произошедших в доме, с помощью таких девайсов, как камера, инфракрасные детекторы, детектор дыма и т. д. Все они, конечно, должны иметь доступ к сети IoT.

Семейная медицина. Технология умного дома также очень важна с медицинской точки зрения. Если в семье есть люди, требующие особого внимания, с помощью камер, хозяин сможет оценить обстановку и в случае необходимости вызвать медицинскую помощь. С помощью датчиков пациент сможет поддерживать контакт со своим лечащим врачом и больницей, передавая свои данные. Так, врач сможет наблюдать за состоянием здоровья пациента, и вовремя оказать свою помощь.

Семейные данные. Это подразумевает возможность хранения данных, таких как, фото, видео, документы, в сети. Тем самым, хозяин сможет получить нужную ему информацию в любой момент благодаря технологии Интернет вещей.

Семейный бизнес. Хозяин может передать показания счетчика воды или электроэнергии, не выходя из дома, тем самым автоматизируется процесс оплаты, покупок и т.д. [2, c. 2090]

Таким образом, эта технология является мостом между пользователем и приборами. Она собирает все данные с приборов и предоставляет данные в удобном для него формате: в приложении телефона, на экране телевизора или устно. Пользователь также может передавать свои команды приборам, в это время умный дом обрабатывает полученную информацию и передает ее приборам.

На сегодняшний день концепции Интернет вещей в целом уделяют достаточно большое внимание, так, в ноябре 2018 года в Казахстане (г. Астана), был проведен второй ежегодный форум посвященный IoT. В ходе форума были озвучены прогнозы экспертов, где к 2025 году в Казахстане будет около 100 миллионов устройств, подключенных к IoT, что будет в 3,5 раза больше, чем на рынке мобильной связи [3].

Но со всеми положительными моментами существуют и недостатки данной технологии. Поскольку в сети хранятся все данные о пользователе, увеличивается рост кибератак на сеть. Так, аналитическая компания Forrester Research, сделавшая прогноз по развитию рынка Интернета вещей в 2019 году, утверждает, что увеличатся случаи кибератак на системы умных городов, что спровоцирует сбои в обслуживании граждан и заставит города инвестировать в кибербезопасность для минимизирования риска последующих атак [4].

Также необходимо заботиться о физической целостности датчиков. Физические повреждения могут повлечь за собой угрозу безопасности. Например, в доме, где расположен неработающий датчик охранной безопасности, дает грабителям возможность украсть ценные вещи.

Стоит помнить, что помимо технологии умного дома, Интернет вещей активно используется в промышленности. Для нее существует отдельная концепция Индустриального Интернета вещей (IIoT). Идея этой концепции позволяет перестроить экономические и производственные процессы, исключая необходимость участия человека и способствуя росту экономики.

Таким образом, умные вещи и сама технология Интернет вещей стремительно входят в нашу жизнь. IoT – новый этап в IT-индустрии, делающий жизнь человека комфортнее, улучшая качество жизни и, наконец, избавляя его от вечного вопроса «Выключил(а) ли я свет? ».

 

Список литературы:

  1. Егор Морозов, Интернет вещей и умный дом — что это такое [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://www.iguides.ru/main/gadgets/other_vendors/internet_ veshchey_i_ umnyy_dom_chto_eto_i_kak_poyavilos/
  2. Baoan Lia, Jianjun Yub: Research and application on the smart home based on component technologies and Internet of Things, Procedia Engineering 15 (2011) 2087 – 2092
  3. Гульнара Джусупова, Международный форум Internet of Things открылся в Астане [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: http://today.kz/news/kazahstan/2018-11-27/772468-mezhdunarodnyij-forum-internet-of-things-otkryilsya-v-astane/
  4. Michele Pelino, Predictions 2019: The Internet Of Things [Электронный ресурс]. – Режим доступа. – URL: https://go.forrester.com/blogs/predictions-2019-iot-devices/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.