Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(54)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Репина М.В. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ И СЕРТИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА СЛУЖБЫ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 10(54). URL: https://sibac.info/journal/student/54/134723 (дата обращения: 23.04.2024).

СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ И СЕРТИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА СЛУЖБЫ АВИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Репина Мария Викторовна

магистрант, факультет Высшая школа аэронавигации, СПБГУГА,

РФ, г. Санкт-Петербург

Изменение социально-политической обстановки в стране и в мире, наличие постоянно видоизменяющейся террористической угрозы заставляет вновь и вновь обращаться к вопросам авиационной безопасности (АБ). Эффективное противостояние терроризму на воздушном транспорте непосредственно связано с наличием высококвалифицированных кадров в системе служб АБ, которые действительно способны выявить потенциально опасного пассажира, предметы, запрещенные к перевозке, а также опасные для рейса ситуации. Развитие технологий обучения предполагает также непрерывное совершенствование учебно-методического процесса. Центр «АБИНТЕХ» как научно-учебное заведение стремится, чтобы преподавание осуществлялось на высоком профессиональном уровне, с учетом всех последних тенденций как по вопросам теории и практики АБ, так и по вопросам, связанным с оптимизацией процесса обучения.

В связи с этим, центром «АБИНТЕХ» в 2005 г. было проведено исследование по теме «Совершенствование учебно-методической и организационной работы центра по подготовке персонала служб авиационной безопасности (САБ)». В частности, предметом изучения являлось отношение слушателей учебных курсов по специальности «Руководители и должностные лица САБ» к вопросам периодичности и продолжительности курса, оценки актуальности тем, представленных в учебной программе, а также выявление представлений о совершенствовании деятельности САБ. В данном исследовании нас интересовало, насколько получаемые на данном и других курсах знания отвечают потребностям руководителей и сотрудников САБ в качественном улучшении своей работы. Была предпринята попытка выявить и проанализировать существующие проблемы в структурах САБ. Данные сведения могут послужить основой для внесения дополнений и изменений в учебные курсы по подготовке персонала с целью повышения их эффективности.

Методом изучения в этом исследовании выступало анкетирование слушателей (была составлена специальная анкета по данной тематике). Из участвовавших в опросе слушателей (150 человек) примерно 80 % составили заместители руководителей по АБ организаций гражданской авиации (ГА) и начальники САБ. При этом 81 % имели высшее образование, 19 % — среднетехническое, средний возраст составил 48 лет, средний стаж на руководящих должностях в САБ — 6,7 лет.

После обработки результатов анкетирования были выявлены данные по вопросам организации курса, а также получена информация, касающаяся существующих проблем и возможных путей их решения в работе САБ.

Ряд слушателей из числа преподавателей АУЦ обратили внимание на несоответствие Воздушного кодекса и Федеральных авиационных правил (ФАП) «Сертификация авиационных учебных центров» Закону об образовании, Постановлению Госкомитета РФ по образованию № 13 от 27 декабря «Об утверждении форм документов государственного образца о повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов и требований к документам» и Приказу Министерства общего и профессионального образования РФ № 1221 от 18.06.97. «Об утверждении требований к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ» в части документа о получении дополнительного профессионального образования: сертификат (свидетельство) или же удостоверение — свидетельство — диплом (в зависимости от количества учебных часов). По крайней мере, большинство учебных центров по авиационной безопасности выдает удостоверения согласно документам Министерства образования о дополнительном профессиональном образовании, если курс обучения составляет более 72 часов, а не сертификаты (свидетельства) согласно статьям 52 и 53 Воздушного Кодекса (на конкретное лицо).

В ФАП «Сертификация АУЦ» в п. 3.7 указывается, что «В процессе сертификации АУЦ обеспечивается его аттестация в соответствии с Законом Российской Федерации об образовании». В то же время в ряде принципиальных положений имеется явное расхождение между этими двумя правовыми актами и другими документами Минобразования. Например, в п. 5.1. ФАП «Сертификация АУЦ» говорится: «Программы (курсы) подготовки разрабатываются АУЦ в зависимости от конкретных видов подготовки и особенностей деятельности АУЦ и утверждаются по тематической принадлежности подразделениями федерального органа исполнительной власти в области гражданской авиации». А в соответствии с Приказом Минобразования № 1221 от 18.06.97 учебные программы согласовываются с заказчиком (в роли которого, вероятно, должны выступать подразделения федерального органа исполнительной власти в области гражданской авиации или конкретная организация ГА — аэропорт, авиакомпания и т.п.) и утверждаются образовательным учреждением, естественно, кадры.

До настоящего времени Государственного образовательного стандарта РФ по авиационной безопасности не существует, несмотря на то, что этот важнейший документ упоминается в восемнадцати статьях Закона РФ об образовании компетентным в данной конкретной области. В самом деле, какие подразделения федерального органа исполнительной власти в области ГА по тематической принадлежности могут утвердить учебные программы по таким направлениям обеспечения авиационной безопасности, как кинология, видеонаблюдение, психологическое тестирование — профайлинг, выявление и локализация поражающего действия взрывных устройств, и др.? Следует сказать, что на данном этапе следует не искать все новые и новые решения, а четко придерживаться Закона об образовании, где процедуры лицензирования и аттестации с привлечением соответствующих специалистов четко прописаны. Кстати, названные в качестве примера специализации имеют отношение не только к гражданской авиации, а к любым особо важным объектам, местам массового скопления людей, контролируемым зонам ограниченного доступа, включая и отрасли транспортного комплекса, где к тому же не везде имеются свои системы лицензирования и сертификации. Большинство АУЦ не прошли лицензирования в части авиационной безопасности в органах образования РФ, а аудитории по обучению авиационной безопасности в подавляющем большинстве не оборудованы так, как это положено по ФАП «Сертификация учебных центров» (п. 2.2.3). АУЦ, как правило, не имеют специалистов с базовым образованием по направлениям обеспечения авиационной безопасности. АУЦ готовят так называемых инструкторов в составе САБ, но явно не могут готовить преподавателей АУЦ по специальностям авиационной безопасности. В лучшем случае по специализации «Инструктор САБ», где за 1-2 недели можно несколько усовершенствовать педагогическое мастерство (если у направляемых на обучение слушателей оно вообще имеется).

Следует исходить из того, что авиационная безопасность — это комплекс совершенно разнородных областей человеческой деятельности, каждая из которых требует базового образования. Это не только законы, системы, программы, руководства, инструкции и т.д., формирующие, как правило, организационные и правовые вопросы обеспечения авиационной безопасности.

 

Список литературы:

  1. Приказ ФАС России от 16.10.1998г. №310 «О профессиональной подготовке по авиационной безопасности авиационного персонала, учащихся учебных заведений, работников гражданской авиации Российской Федерации»;
  2. Распоряжение Федерального агентства воздушного транспорта от 26 марта 2009 г. N ГК-52-р «О совершенствовании подготовки экспертов по оценке деятельности авиационных учебных центров гражданской авиации»;
  3. Федеральных авиационных правилах «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации», утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 31 июля 2009 г. № 128;
  4. Федеральные авиационные правила «Требования к проведению обязательной сертификации физических лиц, юридических лиц, выполняющих авиационные работы. Порядок проведения сертификации», утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 23 декабря 2009г. №249;

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.