Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(54)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Филиппова Е.В. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ВИДЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 10(54). URL: https://sibac.info/journal/student/54/134636 (дата обращения: 27.04.2024).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ, ВИДЫ

Филиппова Елизавета Вадимовна

магистрант юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения

РФ, г. Санкт - Петербург

GENERAL CHARACTERISTICS OF RESIDENTIAL PREMISES: NOTION, SIGNS, TYPES

 

Filippova Elizaveta Vadimovna

master student faculty of law of St. Petersburg State University of Aerospace Instrumentation

Russia, St. Petersburg

 

 

Аннотация. В статье анализируется понятие жилого помещения, как объекта права собственности, на основание жилищного и гражданского законодательства Российской Федерации, а также рассматриваются виды жилого помещения и раскрываются основные требования, которым оно должно отвечать.

Abstract. The article analyzes the concept of a dwelling, as an object of the right of ownership, on the basis of the housing and civil legislation of the Russian Federation, and also discusses the types of dwelling and discloses the basic requirements that it must meet.

 

Ключевые слова: гражданское и жилищное законодательство, жилое помещение, жилой дом, квартира, комната, изолированное жилое помещение, недвижимое имущество, пригодность.

Keywords: civil and housing legislation, residential premises, residential building, apartment, room, isolated residential premises, real estate, suitability.

 

Конституция РФ в статье 40 провозглашает, что прaво на жилище имеет каждый гражданин нашей страны [2, с. 12]. Право на жилище является важным социальным признаком прав граждан в Российской Федерации.

В статье 25 Всеобщей декларацией прав человека закреплено, что «каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и блaгосостояния его самого и его семьи» [1, с. 8].

По отраслевой природе, жилое помещение, является объектом двух отраслей права – жилищного и гражданского, а по виду прав, объектом вещных и обязательственных прав. Те отношения, которые возникают у участников граждaнского оборота, могут касаться жилых помещений. И тогда эти отношения будут подчиняться нормам гражданского права и жилищного одновременно. Так же законодатель допускает возможность использовать жилое помещение, проживающим в нем на законных основаниях гражданам, осуществлять предпринимательскую деятельность, если это не нaрушает прaва и законные интересы других граждан и требования, которым должно соответствовать жилое помещение. Тем не менее, запрещено размещать промышленные производства в жилых помещениях.

Наиболее полное понятие «жилого помещения» содержится в статьях 15-17 Жилищного кодекса Российской Федерации. Под жилым помещением в ч. 2. ст. 15 ЖК РФ понимается «изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан, т.е. отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормaм, иным требовaниям зaконодaтельствa» [4, с. 9]. Проведя анализ данной нормы, можно сделать вывод о том, что существенными признаками понятия жилого помещения являются: изолированность, отнесение жилого помещения к объектам недвижимого имущества и пригодность для постоянного проживания граждан.

Рассмотрим каждый признак отдельно.

  1. Жилое помещение должно быть изолированным, т.е. структурно обособлено от других жилых помещений и объектов общего пользования, а также необходимо иметь отдельный вход и выход в доме или непосредственно на земельный участок.
  2. Помещение должно являться недвижимым имуществом. В пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса РФ говорится: «К недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства». Считается целесообразным выделение указанного признака, т. к. в силу природных условий, а также особенностей жизненного уклада люди могут проживать в юртах, ярангах, иглу, домах-вагончиках, сборно-разборных домах, но, с точки зрения ЖК РФ, нельзя признать данные объекты жилыми помещениями. Именно поэтому в целях разрешения возможных спорных вопросов на этот счёт существует необходимость выделения такого признака жилого помещения как то, что оно является объектом недвижимости.
  3. Жилое помещение пригодно для постоянного проживания граждан, т.е. соответствует установленным санитарно-техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства и указывает на целевое назначение данного вида имущества. Исходя из буквального толкования норм российского жилищного законодательства, каждое жилое помещение должно быть пригодным для постоянного проживания, но при этом не всякое жилое помещение должно быть обязательно благоустроенным (ст. 89–90 ЖК РФ).

Таким образом были указаны основные требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Статья 16 ЖК РФ к жилым помещениям относит - жилой дом и его часть, квартиру и ее часть, а также комнату [6, с. 42].

Жилой дом – важнейший объект в составе жилых помещений. Он представляет собой индивидуально-определенное здание, состоящее из комнат, а также вспомогательных помещений, предназначающихся для удовлетворения жильцами своих бытовых и прочих нужд, которые связаны с их проживанием в данном здании (п. 2 ст. 16 ЖК РФ). Жилой дом в установленном законом порядке вводится в эксплуатацию и должен быть зарегистрирован в органах государственного управления.

Квартира - это структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, которое обеспечивает возможность на прямой доступ к общим помещениям в данном доме и включает в себя одну либо несколько комнат, а также помещения вспомогательного характера, предназначенные для удовлетворения жильцами своих бытовых и прочих нужд, которые связаны с их проживанием в данном помещении [5, с. 112]. Ключевым в приведенном определении следует назвать указание на обеспечение через квартиру прямого доступа к общим помещениям многоквартирного дома. Иначе говоря, неотъемлемым признаком квартиры выступает отдельный вход, обеспечивающий указанную связь.

Российское законодательство называет видом жилого дома его часть, а видом квартиры – ее часть. Части квартир, по мысли отечественного законодателя, необходимо различать с комнатами и частями жилого дома, которые закон определяет в качестве отдельных видов жилых помещений (ст. 16 ЖК РФ). Впрочем, если частью квартиры является одна комната, то в данной ситуации часть квартиры равнозначна комнате. Если же частью квартиры выступают две и более комнаты или же комната в сочетании со вспомогательными помещениями, то в такой ситуации часть квартиры становится тождественной части жилого дома.

Комнатой считается часть жилого дома либо квартиры, которая имеет своим предназначением использование как место непосредственного проживания жильцов в жилом доме или же квартире (п. 4 ст. 16 ЖК РФ). Законодательство РФ рассматривает комнату в качестве самостоятельной разновидности объектов и гражданских, и жилищных правоотношений.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что в целом правовой режим жилого помещения, как объекта гражданского и жилищного права совпадает. В работе рассмотрены и определены понятие, виды и признаки жилого помещения. В данной работе выделено три основных признака жилого помещения. Жилое помещение должно является недвижимым имуществом, должно быть изолированным и пригодным для постоянного проживания граждан. Что касается видов жилого помещения, то это, жилой дом и его часть, квартира и ее часть, а также комната.

 

Список литературы:

  1. Всеобщая декларация прав человека. «Права человека. Международный билль о правах человека» ООН, Нью-Йорк, 1998.
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства РФ. – 2014. - № 31.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ // Собрании законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. N 32 ст. 3302.
  4. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2005. - № 1 (часть 1). Ст. 14.
  5. Постатейный комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации (3-е издание, переработанное и дополненное) /под ред. П.В. Крашенинникова. – М., Статут, 2010.
  6. Жилищное право: учебник / под ред. Г.Ф. Ручкина. - Москва: Юстиция, 2016.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.