Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(54)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Жидко Я.Г., Воробьёв С.В. НЕЛИНЕЙНЫЙ МЕТОД АМОРТИЗАЦИИ В НАЛОГОВОЙ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 10(54). URL: https://sibac.info/journal/student/54/134553 (дата обращения: 20.04.2024).

НЕЛИНЕЙНЫЙ МЕТОД АМОРТИЗАЦИИ В НАЛОГОВОЙ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Жидко Яна Геннадиевна

студент, кафедра бухгалтерского учета и аудита ВГАУ им. Императора Петра 1

РФ, г. Воронеж

Воробьёв Сергей Владимирович

канд. экон. наук, доц. ВГАУ им. Императора Петра 1

РФ, г. Воронеж

На основании п. 1 ст. 259 НК РФ налогоплательщики вправе выбирать и прописывать в учетной политике организации один из двух методов начисления амортизации: линейный или нелинейный. Особенности, порядок расчета и начисления сумм амортизации нелинейным способом установлены в ст. 259.2 НК РФ.

При установлении для целей налогообложения данного метода, важно знать, что использовать его можно не всегда. Согласно п. 3 ст. 259 НК РФ, нелинейный метод не может быть применен всеми организациями к зданиям и сооружениям, передаточным устройствам, а также нематериальным активам, которые входят в восьмую – десятую амортизационные группы; организациями, использующими основные средства лишь при добыче углеводородного сырья на морском месторождении; Перечисленные объекты можно амортизировать только линейным методом. Организация имеет право перейти с нелинейного способа начисления амортизационных сумм на линейный, но это должно происходить не чаще одного раза в пять лет.

Переход организацией на нелинейный способ начисления амортизации осуществляется согласно п. 3 ст. 322 НК РФ. Для этого необходимо все амортизируемое имущество рассредоточить по амортизационным группам взяв за основу полный срок полезного использования, установленного с момента ввода их в эксплуатацию. Как правило, объекты амортизации остаются в тех же амортизационных группах, в которые были ранее определены в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы. В момент перехода на нелинейный метод амортизации, при необходимости, внутри амортизационных групп могут быть созданы отдельные подгруппы. Это происходит в случае, когда налогоплательщики, в отношении амортизируемых основных средств, применяют повышающие или понижающие коэффициенты.

Далее, на начало месяца рассчитывается суммарный баланс для каждой амортизационный группы. Если в организации амортизируемые объекты будут сгруппированы по подгруппам, суммарный баланс данных объектов будет рассчитываться отдельно по каждой соответствующей подгруппе.

Суммарный баланс – это общая сумма остаточных стоимостей имущества, амортизируемого нелинейным методом. Ежемесячно, по мере начисления амортизации, суммарный баланс каждой амортизационной группы будет уменьшаться. При вводе в эксплуатацию новых объектов амортизируемого имущества, суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы) будет увеличен на первоначальную стоимость введенных объектов с 1-го числа месяца, следующего за месяцем введения в эксплуатацию.

Месячная сумма амортизационных отчислений для соответствующей амортизационной группы (подгруппы) определяется по формуле:

где

 – сумма начисленной амортизации за один месяц;

 – суммарный баланс;

 – норма амортизации;

Применение нелинейного метода начисления амортизации подразумевает следующие нормы амортизации:

Таблица 1.

Нормы амортизации для амортизационных групп

Амортизационная группа

Норма амортизации (за один месяц)

Первая

14,3

Вторая

8,8

Третья

5,6

Четвертая

3,8

Пятая

2,7

Шестая

1,8

Седьмая

1,3

Восьмая

1,0

Девятая

0,8

Десятая

0,7

 

Спустя некоторое время возникает необходимость исключения амортизируемого имущества из амортизационной группы (подгруппы). Происходит это вследствие истечения срока полезного использования объекта. Тогда, чтобы избежать «зависания» того или иного объекта в амортизационной группе (подгруппе), следует обратиться к п. 13 ст. 259 НК РФ и исключить объект из состава амортизационной группы (подгруппы).

С 2009 года налогоплательщики, применяющие нелинейный метод начисления амортизации, в случае ликвидации выводимых из эксплуатации объектов основных средств и при списании нематериальных активов, исключают данные объекты из состава соответствующей амортизационной группы (подгруппы), согласно порядку, предусмотренному в п. 13 ст. 259.2 НК РФ. При этом суммарный баланс не будет уменьшен на остаточную стоимость ликвидируемых объектов. При нелинейном методе сумма недоначисленной, в таком случае, амортизации не может быть списана на внереализационные расходы, как допускается при использовании линейного метода.

В практике использования нелинейного метода амортизации нередки случаи, когда суммарный баланс, вследствие уменьшения его на остаточную стоимость объекта, становится нулевым. Это происходит, когда после выбытия объекта в составе амортизационной группы (подгруппы) не остается других амортизируемых объектов. В таком случае, следует обратиться к правилу из п. 11 ст. 259.2 НК РФ. Если суммарный баланс амортизационной группы (подгруппы), после уменьшения его на остаточную стоимость выбывшего объекта, будет равен нулю, эту амортизационную группу (подгруппу) следует ликвидировать.

Одной из особенностей нелинейного метода амортизации является то, что при его использовании процесс начисления амортизации может длиться бесконечно долго. Чтобы этого избежать, в п. 12 ст. 259.2 НК РФ установлен минимальный стоимостный лимит для суммарного баланса. Как только он станет ниже 20 000 рублей, соответствующую амортизационную группу (подгруппу) можно ликвидировать. В таком случае то, сколько объектов еще содержит амортизационная группа (подгруппа) и какова их остаточная стоимость в момент ликвидации, не будет иметь значения. В момент ликвидации за налогоплательщиком остается право (не обязанность) списать остаток суммарного баланса в состав внереализационных расходов текущего периода. Решение воспользоваться нормой, закрепленной п. 12. Ст. 259.2 НК РФ фиксируется в учетной политике для целей налогообложения прибыли.

Выбирая между линейным и нелинейным методами начисления амортизации, налогоплательщику следует взвесить все «за» и «против». Безусловно, применение нелинейного метода гораздо выгоднее и, как следствие, сумма начисленной амортизации в первые месяцы будет намного больше, чем при использовании линейного метода. Но следует помнить, что нелинейный метод имеет и ряд недостатков. Таковыми будут являться необходимость при формировании налоговой базы распределения амортизации на прямые и косвенные расходы или необходимость фиксации в налоговой учетной политике дополнительных группировок амортизируемых объектов.

 

Список литературы:

  1. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: учебник для вузов / Ю.А. Бабаев. – М.: Вузовский учебник, 2015. – 463 с.
  2. Воробьев С.В. Современные методы учета затрат/ С.В. Воробьев, Е.А. Коровина// Финансовый вестник Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2012. Вып. 2 (26). – С. 49-53.
  3. Сидоренко Н.С., Терешко З.А. Преимущества использования нелинейного метода начисления амортизации по объектам основных средств//Теория и практика финансово-кредитных отношений в России: идеи молодых ученых-экономистов сборник студенческих и аспирантских научных работ. — Хабаровск, 2014. — С. 175—178.
  4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Электронный ресурс]: от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2019)
  5. Приказ Минфина России [Электронный ресурс]: от 19.11.2002 N 114н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2002 N 4090)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.