Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(54)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Ганенкова Е.К. КЛАССИФИКАЦИЯ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 10(54). URL: https://sibac.info/journal/student/54/134482 (дата обращения: 29.03.2024).

КЛАССИФИКАЦИЯ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

Ганенкова Елена Константиновна

студент, кафедра экономической экспертизы и финансового мониторинга, МИРЭА – Российский технологический университет,

РФ, г. Москва

Любая хозяйственная деятельность имеет своей целью получение максимальной прибыли при минимальных затратах. Прибыль является основным условием текущего и перспективного функционирования предпринимательства, а безопасность - исходным условием, определяющим эффективность этого функционирования.

Независимо от экономической конъюнктуры рынка деятельность хозяйствующего субъекта всегда подвержена различным угрозам. Не всегда можно предвидеть все негативные факторы, влияющие на экономическую деятельность, что может привести не только к нежелательным результатам, но и к невосполнимому ущербу или даже к банкротству. Таким образом, невозможность предвидеть и избежать опасности – заведомый проигрыш для хозяйствующего субъекта. Для того, чтобы минимизировать потери экономические субъекты на практике все чаще сталкиваются с необходимостью анализа условий, которые определяют развитие бизнеса, а также с необходимостью выяснения взаимосвязей и взаимозависимостей между различными факторами экономической безопасности предпринимательства.

Экономическая безопасность, как неотъемлемый элемент функционирования бизнеса, является сложной системой управления совокупностью опасностей и угроз, которые постоянно сопровождают экономическую деятельность хозяйствующего субъекта на всех этапах жизненного цикла.

На сегодняшний день нет законодательно закрепленного определения экономической безопасности хозяйствующего. В связи с этим существует множество научных определений данного термина.

В.К. Сенчагов так определяет экономическую безопасность компании – «это обеспечение наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов для предотвращения угроз и создания условий стабильного функционирования основных ее элементов» [1, с. 719].

В.П. Мак-Мак дает следующее определение «экономическая безопасность – это состояние наиболее эффективного использования всех видов ресурсов в целях предотвращения (нейтрализации, ликвидации) угроз и обеспечения стабильного функционирования предприятия в условиях рыночной экономики» [2, с. 96].

По мнению Е.А. Олейникова «экономическая безопасность предприятия – это состояние наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов для предотвращения угроз и для обеспечения стабильного функционирования предприятия в настоящее время и в будущем» [3, с. 515].

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что экономическая безопасность предприятия – это такое состояние хозяйствующего субъекта, при котором достигается наиболее эффективное использование корпоративных ресурсов, а также защита от существующих опасностей, угроз, непредвиденных обстоятельств, и обеспечивается стабильное функционирование бизнеса в современных динамично меняющихся условиях рыночной экономики.

Таким образом, главной целью экономической безопасности хозяйствующего субъекта является обеспечение его устойчивого и максимально эффективного функционирования в настоящее время и в будущем в условиях нестабильности рыночной экономики и конкуренции. При условии должного уровня экономической безопасности и минимизации угроз осуществляется эффективное использование ресурсов и обеспечиваются такие немаловажные показатели деятельности любой фирмы как:

- финансовая устойчивость и независимость;

- высокий уровень конкурентоспособности;

- правовая защищенность интересов;

- оптимальная организационная структура;

- защищенность коммерческой тайны;

- защищенность основных факторов производства – капитал, имущество, коммерческие интересы, человеческие ресурсы и другое.

Для построения эффективной системы экономической безопасности, которая будет способна защитить и минимизировать влияние от существующих и возможных опасностей и угроз, необходимо определить источники этих опасностей и классифицировать угрозы. При этом надлежит учитывать особенности ведения бизнеса, уровень развития и организационную структуру субъекта, экономическую и политическую конъюнктуру в стране.

Под угрозой экономической безопасности хозяйствующего субъекта следует понимать совокупность факторов и условий, либо опасные события, явления или действия, создающие прямую или косвенную возможность нанесения вреда (ущерба) имущественному комплексу и бизнес-процессам, экономическим интересам хозяйствующего субъекта, а также используемым им ресурсам [4, с. 205]. То есть угроза отражает существо опасности, а ее предотвращение и минимизация потерь являются содержанием обеспечения безопасности. Все события, выводящие хозяйствующий субъект из равновесия, при котором он стабильно функционирует и развивается, несут в себе угрозу безопасности его экономической деятельности.

На текущий момент в период динамично меняющейся экономической ситуации и нестабильности существует огромное множество различных угроз для хозяйствующего субъекта. Для того, чтобы решить какие меры требуются для нейтрализации или снижения влияния той или иной угрозы, предпринимателю необходимо четко понимать откуда происходит угроза, каков ее источник, какие последствия может повлечь эта угроза.

Самой распространенной классификацией является деление угроз на внешние и внутренние. Внешними угрозами считаются те, которые возникают вне хозяйствующего субъекта и не связанные с его производственной деятельностью. Это могут быть недобросовестные действия конкурентов, промышленный шпионаж, взлом сетевых серверов, резкие изменения в политической ситуации в стране, макроэкономические кризисы, чрезвычайные ситуации природного и технического характера, противоправные действия криминальных структур, взяточничество, кража материальных средств и другое.

Существуют три внешних источника угрозы безопасности функционированию предприятия:

  1. Экономическая политика государства, неблагоприятно воздействующая на предприятие. Это могут быть такие проявления как: манипуляции с учетной ставкой, курсом валюты, ставками таможенных тарифов, налогами, которые могут противоречить интересам предприятия, его стабильному функционированию и развитию.

Также опасность для предприятия может исходить из-за нарушения законов в области предпринимательской деятельности со стороны государственных органов, превышения ими своих полномочий, необоснованного вмешательства в экономическую и производственную деятельность предприятия, административного давления на рынок.

Сейчас многие фирмы выходят на внешние рынки, что несет дополнительные угрозы со стороны иностранных государств. В последнее время особенно актуальны угрозы развитию предприятию из-за введения санкций, ограничения доступа к определенным технологиям и ресурсам.

  1. Действия иных хозяйствующих субъектов представляют второй внешний источник угроз. Это проявление, в первую очередь, недобросовестной конкуренции, которая выражается в применении промышленного шпионажа, использовании похожего товарного знака, незаконном копировании продукции конкурента, переманивании и подкупе работников предприятия для завладения сведениями о коммерческой тайне, распространении ложных сведений о конкуренте и его продукции для подрыва репутации, демпинге и прочее.
  2. В период глобализации неудивительно, что кризисные явления в мировой экономике влияют на экономики практически всех стран, связанных между собой внешнеэкономическими связями, и в конечном итоге эта зависимость от мировой экономики влияет на российские предприятия. Чем больше национальная экономика вовлечена в мировой воспроизводственный процесс, тем больше она подвержена внешним угрозам.

Следовательно, при обеспечении собственной безопасности предприятие должно учитывать политику государства и центральных банков, действия конкурентов, динамику развития научно-технического прогресса, тенденции мировой политики и экономики и т.д.

Внутренние же угрозы обусловлены процессами, происходящими внутри предприятия в ходе его хозяйственной, производственной деятельности и исходят от самих сотрудников и руководства. К внутренним угрозам относятся разглашение конфиденциальной информации, низкая квалификация специалистов, работающих с деловыми документами, нарушения технологии производства и производственные недостатки, упущения в тактическом и стратегическом планировании деятельности предприятия, подрыв деловой репутации в бизнес-кругах, потеря реальных и потенциальных партнеров и контрагентов, а также неэффективная работа службы экономической безопасности и лиц, отвечающих за проверку контрагентов.

Исходя из этого можно выделить следующие источники внутренних угроз: персонал; финансы; информация; техника и технологии.

Персонал – основа функционирования предприятия, но и важный источник угроз. От персонала исходят такие угрозы как разглашение коммерческой тайны, технических новаций и изобретений, ноу-хау. Помимо этого, на предприятие может проникнуть шпион конкурента и внедрить вредоносное программное обеспечение, которое уничтожит или заблокирует важную информацию. Низкая квалификация персонала, а в следствии и неспособность приносить максимальную пользу предприятию также угрожает экономической безопасности. Социальные факторы, в числе которых уровень жизни людей в стране, размер оплаты труда, режим труда и отдыха, мотивация персонала оказывают влияние на желание работать и приносить пользу предприятию.

Финансовая угроза заключается в недостаточном контроле за структурой вложений предприятия, превалировании рискованных вложений над доходными составляющими финансового портфеля. Финансовая составляющая экономической безопасности характеризуется такими показателями как рентабельность производства, производительность труда сотрудников, издержки, размер дебиторской и кредиторской задолженности, обеспеченность собственными источниками финансирования оборотных средств, материальных и энергетических ресурсов для производства продукции. Обстоятельства непреодолимой силы, которые не связаны напрямую с деятельностью фирмы, но которые могут нанести вред предприятию, также входят в финансовые угрозы.

Информационные угрозы – злоумышленные действия людей и организаций, нацеленные на нанесение ущерба информационному обеспечению предприятия, нарушение его функционирования. Также могут быть и незлоумышленные действия, а ошибки и просчеты в работе службы информационно-аналитического обеспечения.

Технико-технологическая угроза предприятию проявляется в отставании уровня используемых технологических и технических достижений мировым аналогам.

В процессе своего функционирования предприятие подвергается негативному влиянию как физических так и юридических лиц. Цель экономической безопасности – вовремя обнаружить и минимизировать воздействие различного рода угроз для хозяйствующего субъекта. Только при условии своевременного предотвращения угроз и ущерба от них хозяйствующий субъект сможет эффективно функционировать и достигать целей своего бизнеса.

 

Список литературы:

  1. Экономическая безопасность России. Общий курс [Электронный ресурс]: учебник / под ред. В. К. Сенчагова. - 5-е изд. (эл.). - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. - 818 с.
  2. Мак-Мак В.П. Служба безопасности предприятия. – М.: ШО «Баярд», 2003. – 208 с.
  3. Экономическая и национальная безопасность: учебник / под ред. Е.А. Олейникова. – М.: Экзамен, 2005. – 768 с.
  4. Беловицкий К.Б., Николаев В.Г. Экономическая безопасность: учебное пособие. - М.: Научный консультант, 2017. – 286 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.