Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(53)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Васильева Н.А. НАЛОГОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ВИД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 9(53). URL: https://sibac.info/journal/student/53/134324 (дата обращения: 28.03.2024).

НАЛОГОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ВИД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Васильева Наталья Андреевна

магистрант, кафедра экономической безопасности, учета и аудита УлГУ,

РФ, г. Ульяновск

Аннотация. Одной из целей экономической безопасности предприятия, является обеспечение налоговой безопасности. Поэтому возникает необходимость исследования налоговой политики и системы налоговой безопасности. Таким образом, целью статьи является определение источников рисков и угроз в налоговой безопасности на уровне предприятия.

Задачи: изучить налоговую политику и систему налоговой безопасности; определить источники рисков и угроз в налоговой безопасности на уровне предприятия.

Ключевые слова: экономическая безопасность, налоговая безопасность предприятия, налоги, безопасность.

 

Система безопасности – это методология теоретических подходов и практических действий, обеспечения безопасности. Она включает теорию, методы, инструменты и механизмы реализации функции безопасности, а также отражает процессы взаимодействия интересов и угроз.

Aктуальность изучения проблем безoпасности в налоговой сфере связана с тем, что современная налоговая система постоянно находится в нестабильном состоянии, влекущие за собой различные негaтивные для обществa формы социально-экономических и нaлогoвых отнoшений, котoрые в свою очередь конечно непосредственно влияют как на эффeктивнoсть национальной бeзопаснoсти, так и экoномичeской безопаснoсти в целом.

Налоговая безопасность является видом экономической безопасности. По аналогии её можно определить как состояние защищённости интересов организации от угроз со стороны налоговой сферы.

Понятие налоговой безопасности на предприятии затрагивает почти что каждый вид деятельности, – будь то сфера реализации продукции, область производства, деятельность связанная с персоналом или менеджментом, взаимодействие с конкурентами и контрагентами, снабжение или закупки, международная деятельность и т.п., – напрямую или косвенно все они, а также те что не упомянуты, как составные части хозяйственной деятельности в компании, сопряжены с налоговыми обязательствами и/или последствиями по ним.

Исследование понятия налоговой безопасности выявило представление о месте и роли налоговой безопасности в структуре экономической безопасности.

Налоги и налоговая политика в системе экономической безопасности на уровне государства рассматриваются:

- во-первых, как ресурсный фактор, находящийся в руках государства;

- во-вторых, как инструмент воздействия на экономические и социальные процессы;

- в-третьих, как фактор обратной связи и зависимости государства от налогоплательщиков и секторов экономики. [1, с. 49]

Следующие угрозы относят к категории налоговых:

а. доплата налогов;

б. штрафные санкции;

в. уголовная ответственность в отношении руководства;

г. дополнительный налоговый контроль;

д. ухудшение деловой репутации;

е. отзыв лицензии или банкротство.

Таким образом, есть угрозы материальных потерь (а, б), которые являются самыми очевидными, но также и нематериальных (в-е). Последние менее явные, но потенциально более серьёзные, кроме того, их сложнее оценить, что определяет высокую роль проведения мероприятий по установлению эффективной налоговой политики на предприятии.

Исходя из этого видится что, прорехи в налоговой безопасности на уровне российских предприятий, или не верный способ оптимизации налогообложения и как следствие отсутствие налоговой безопасности, приведет к серьезным финансовым затратам в виде штрафов и т.п. А удельный вес соответствующих налоговых санкций в структуре экономического благосостояния компании может превышать точку жизнеспособности фирмы и стать причиной ее ликвидации, что в свою очередь, никак не выгодно государству в целом, которое заботится о экономике, и на основе налоговых поступлений формирует социальную политику и заботу о гражданах, и «налоговая опасность» бизнеса не может быть для него выгодной.

Пробелы в налоговой безопасности на уровне российских предприятий, или не верный способ оптимизации налогообложения и как следствие отсутствие налоговой безопасности, приведет к серьезным финансовым затратам в виде штрафов и т.п. А удельный вес соответствующих налоговых санкций в структуре экономического благосостояния компании может превышать точку жизнеспособности фирмы и стать причиной ее ликвидации, что в свою очередь, никак не выгодно государству в целом, которое заботится о экономике, и на основе налоговых поступлений формирует социальную политику и заботу о гражданах, и «налоговая опасность» бизнеса не может быть для него выгодной. Для компаний налоговая безопасность это уникальный инструмент контроля финансовых потоков, а следовательно, и составная часть экономической безопасности фирмы и одновременно является индикатором эффективности оптимизации налогообложения. «Показания» этого «индикатора» напрямую коррелируют с факторами налоговых рисков в системах хозяйственной жизни предприятия. Раскрывая налоговую безопасность можно выделить ее составную часть – «налоговую информационную безопасность» [2, с. 124]. Сущность ее заключается в том чтобы, соблюдая требования законодательства осуществить защиту от несанкционированного доступа к информации отражающей хозяйственные операции, соответственно налоговые обязательства по ним. Подобные превентивные меры способны понизить налоговые риски, где риски в свою очередь – «возможность понести финансовые и иные потери, связанные с процессом уплаты и оптимизации налогов, выраженная в денежном эквиваленте» [3, с. 105].

Законные инструменты понижения налоговых платежей, использования налоговых льгот и выбора методов налогового учета и прочие составные части оптимизации налогообложения, все это являясь аспектами налоговой деятельности в хозяйственной жизни компании, в сущности, ложится в область юрисдикции налоговой безопасности на уровне предприятий. Соблюдение критериев законности и защищенности интересов собственников, являются отправными точками в формировании налоговой безопасности на уровне предприятия. В итоге видится, что под налоговой безопасностью понимается процесс не допущения возникновения рисков и угроз, являющихся следствием событий неверной налоговой оптимизации предприятия. Что фактически означает не допущение известных негативных налоговых прецедентов, и пресечение действий влекущих за собой неизвестный, однозначно возникающий налоговый риск, при оптимизации налогообложения экономической деятельности компании.

Таким образом, под налоговой безопасностью понимается процесс не допущения возникновения рисков и угроз, являющихся следствием событий неверной налоговой оптимизации предприятия. Что фактически означает не допущение известных негативных налоговых прецедентов, и пресечение действий влекущих за собой неизвестный, однозначно возникающий налоговый риск, при оптимизации налогообложения экономической деятельности компании.

 

Список литературы:

  1. Пименов Н.А. Налоговые риски в системе экономической безопасности. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 352 с.
  2. Путилин Д.А. Опасные налоговые схемы. М.: Альпина Паблишерз, 2009. – 570 с.
  3. Тихонов, Д. Налоговое планирование и минимизация налоговых рисков / Д. Тихонов, Л. Липник. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. – 253 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.