Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(53)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Пеганова В.В. ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ КОНЪЮНКТУРЫ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА ИНЖИНИРИНГОВЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 9(53). URL: https://sibac.info/journal/student/53/134116 (дата обращения: 29.03.2024).

ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ КОНЪЮНКТУРЫ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА ИНЖИНИРИНГОВЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Пеганова Валентина Викторовна

магистрант департамента магистратуры, по направлению «Экономика», специальность «Внешнеэкономическая деятельность предприятия», УрГЭУ

РФ, г. Екатеринбург

Последние десятилетия сфера услуг на мировом рынке характеризуется как одна из наиболее динамично развивающихся секторов мировой экономики. Динамичный прорыв услуг на мировом рынке является одним из важнейших и значимых явлений в ВВП промышленно-развитых и развивающихся стран. Стремительный рост международных операций по торговле инженерно-консалтинговыми услугами выделил их в самостоятельный вид международной торговли, что привело к образованию мирового рынка инжиниринговых услуг.

На современном этапе мировой экономики происходит постоянное увеличение объемов и суммарной стоимости инжиниринговых услуг, являющихся предметом международной торговли. Все большее количество стран экспортируют инжиниринговые услуги, которые чаще всего сопровождаются поставками машин, оборудования, средств коммуникаций, проектной документации и инновационных технологий, в связи с чем, значение рынка инжиниринговых услуг трудно переоценить.

На диаграмме (Рис.1), составленной на основании данных международной федерации инженеров-консультантов FIDIC (от франц. Federation Internationale Ingeniereus-Conseils), представлена структура мирового рынка инжиниринговых услуг.

Рассматриваемый рынок включает в себя строительный инжиниринг (General Contracting, Construction Engineering), который составляет 75 % от общей доли инжиниринговых услуг на мировом рынке. Этот вид инжиниринговых услуг подразумевает под собой инженерное обеспечение строительства, охватывающее все фазы реализации инвестиционно-строительных проектов: проектирование, поставку оборудования строительство, эксплуатацию объектов.

10 % на мировом рынке инжиниринговых услуг занимает технологических инжиниринг (Manufacturing Engineering), который предполагает предоставление заказчику технологий, необходимых для строительства нового или модернизации существующего производственного объекта.

Консультативный или «чистый» инжиниринг (Consulting Engineering) включает в себя предоставление заказчику профессиональных знаний в целях осуществления дальнейших проектных исследований. Данный вид инжиниринга связан с проектированием объекта, созданием планов строительства и авторским надзором и составляет 10 % от общего объема.

На прочие инжиниринговые услуги, которые не относятся к конкретным проектам инженерно-технического проектирования (например, технологический аудит или энергоаудит), приходится порядка 5 %.

 

Рисунок 1. Структура мирового рынка инжиниринговых услуг на 2017 г.

 

Рынок инжиниринговых услуг представляет собой важную составляющую любой развитой экономики. Стоит отметить, что неотъемлемой частью портфелей всех крупных инжиниринговых компаний являются государственные заказы.

По данным Международной ассоциации инженеров-консультантов (FIDIC), в 2014 году мировой объем рынка инжиниринговых услуг составил более $260 млрд. В 2016 году объем мирового рынка достиг $530 млрд., по данным IBISWorld, что является удвоением размера рынка за шесть лет. По оценкам NASSCOM и Booz & Co., к 2020 году объем рынка превысит триллион долларов.

Инжиниринговые проекты в сфере железнодорожного транспорта, включающие в себя проектно-изыскательские работы, разработку проектной документации, производство и поставку оборудования являются составной частью строительного инжиниринга. Развитие транспортной инфраструктуры является предпосылкой к реализации различных проектов стратегического характера. Развитие систем управления и оборудования в рассматриваемой инфраструктуре оказывает влияние на геополитическое и экономическое положение стран.

Рост рынка инжиниринговых услуг, связанных с приборостроением, производством и поставкой оборудования, разработкой технической документации в сфере железнодорожной автоматики, обусловлен рядом факторов, таких как:

  • Революция отрасли в связи с оцифровкой;
  • Увеличением скоростей движения пассажирских и грузовых составов;
  • Переход к микропроцессорному оборудованию для повышения надежности систем управления железнодорожным транспортом;
  • Быстрой урбанизацией и растущими скоплениями в городских метро.

Кроме того, эволюция Internet of Things (IoT) и использование больших данных в отрасли транспортных систем создают огромные возможности для роста на рынке.

Еще одной причиной роста на рынке стали высокие темпы индустриализации развивающихся стран, среди которых Китай, Бразилия и Индия. В этих странах на протяжении последних лет в инфраструктуру вкладываются значительные средства. Причем инвестиции охватывают широкий диапазон оборудования. Вместе с тем, в развитых странах продажи систем управления железнодорожным транспортом будут расти за счет плановой замены релейного оборудования на микропроцессорное. Это позволит уйти от завышенных затрат на эксплуатацию и повысить долговечность оборудования и систем в целом.

В Европе сконцентрированы наиболее крупные компании по предоставлению инжиниринговых услуг в сфере железнодорожной автоматики и производству оборудования для систем управления движением поездов. Этот регион имеет относительно низкую скорость роста в результате своего доминирующего размера рынка и медленной экономической деятельности по сравнению с другими регионами. Спрос в этом регионе поддерживается в основном за счет возросшей потребности в замене оборудования на более современное и надежное.

Азиатско-Тихоокеанский регион является лидером по темпам роста. По оценкам экспертов в среднем рост составляет 13,9 % до 2021 г. В регионе наблюдаются высокие темпы промышленного роста, намекающие на постоянно растущий спрос на микропроцессорное оборудования для систем автоматики на железнодорожном транспорте. Такие страны как Китай, Индия, Япония и страны Азии также будут проявлять увеличения роста спроса на проектирование систем автоматики и производства специального оборудования для них.

Согласно оценкам Global Industry Analysts. Inc., рынок оборудования для системы автоматики на железнодорожном транспорте в Индии – это один из быстро растущих сегментов общего. Бюджет 2015/2016 финансового года предусматривает расходы на нужды железных дорог в размере 1 трлн рупий (около 16 млрд дол. США). Среди них на закупки оборудования и подвижного состава предназначено 84,7 млрд рупий, на строительство новых путей на линии, оборудование их микропроцессорной централизацией 93,2 млрд рупий. В течение следующих 5 лет до 2021 г. предполагается рост данного сегмента рынка Индии около 4,8 % в год.

Определенные страны, в которых находятся ведущие компании по предоставлению инжиниринговых услуг разного уровня в сфере систем автоматики на железнодорожном транспорте в большей степени направлены на экспорт. Так, в немецких компаниях доля экспорта составляет почти 60 % от общего объема оказанных инжиниринговых услуг, в американских и французских - около 30 %.

Компании-производители в зависимости от имеющихся производственных мощностей используют три канала сбыта:

1. Дилер или посредник, действующий на территории внутреннего рынка производителя и представляющий свои собственные интересы или официальные интересы производителя;

2. Крупная фирма-импортер на рынке, производящая закупки продукции для поставки готовой продукции потребителям со своего склада;

3. Заказчик (конечный потребитель).

Учитывая сформировавшийся характер рынка, предприятием может быть использованы как прямой канал сбыта, который предусматривает работу непосредственно с заказчиком, так и косвенный, через компании-дистрибьюторы.

В таблице 1 представлены крупнейшие мировые компании, реализующие свою деятельность на мировом рынке железнодорожного машиностроения.

Крупнейшими странами поставщиками инжиниринговых услуг в сфере систем управления движением поездов, оборудования для этих систем являются Германия, США, Франция и Канада.

Указанные выше компании имеют свои филиалы в разных странах мира, в том числе и в России. Что касается российского рынка инжиниринговых услуг в сфере железнодорожного транспорта наиболее крупными и конкурирующими на мировом рынке являются следующие компании: ОАО «ЭЛТЕЗА», АО «НПЦ «Промэлектроника», ОАО «РЖДстрой».

Таблица 1

Инжиниринговые компании в сфере железнодорожного транспортного строительства (Начало)

Компания

Страна

Продажи (млрд. долл. США)

Доля на рынке (%)

Специализация

Bombardier

Канада

7,4

18,4

Локомотивы и вагоны, оборудования для систем управления жд.транспортом

Alstom

Франция

5,9

14,7

Скоростные поезда и их обслуживание

Siemens

Германия

5,1

12,8

Высокоскоростные поезда, электровозы, электрооборудование

Finmeccania

Италия

1,5

3,7

Высокоскоростные поезда, комплектующие для железнодорожныъ дорог

AMEC SPIE

Франция

1,3

3,2

Электронные компоненты и автоматика для железных дорог

Всего в мире

-

40,2

 

 

 

Наибольшую долю на мировом рынке инжиниринговых услуг в сфере систем железнодорожной автоматики и телемеханики занимает канадская фирма Bombardier – 18,4 %. Штаб-квартира располагается в Монреале.

Bombardier – одна из крупнейших в мире компаний по производству железнодорожной техники, а также предоставлению услуг по управлению железнодорожным транспортом и его обслуживанию. В распоряжении 60 производственных и проектно-конструкторских предприятий в 27 странах мира. Компания предлагает полный спектр железнодорожных решений — от поездов до отдельных подсистем, от систем сигнализации до готовых транспортных систем, от электропоездов до услуг по автоматизированному техническому обслуживанию.

Следующую позицию на мировом рынке занимает французская компания Alstom. Ее доля на мировом рынке составляет 14,7 %. Продажи в 2016/2017 финансовом году составили $5,9 млрд. Компания выпускает энергогенерирующее оборудование, железнодорожные локомотивы, высокоскоростные, трамваи (Citadis), электрофильтры для промышленного производства.

Немецкая компания Siemens занимает 3-е место на мировом рынке железнодорожного машиностроения – ее доля составляет 12,8 %. Штаб-квартиры находятся в Берлине и Мюнхене. Продажи в 2016/2017 финансовом году составили $5,1 млрд. На июль 2018 года Siemens ведет свою деятельность в более чем 200 странах и специализируется в таких областях, как электрификация, автоматизация и дигитализация.

Согласно недавно опубликованному отчету компании MarketsandMarkets, размер рынка проектирования и поставки оборудования для системы управления железнодорожным транспортом в 2017 году составил $30,00 млрд. и, согласно прогнозам, достигнет $56,18 млрд. к 2023 году при совокупном ежегодном темпе роста (CAGR) 10,2 % в течение прогнозируемого периода.

Таким образом, международный рынок инжиниринговых услуг в сфере железнодорожного транспортного строительства является динамично развивающейся отраслью строительного инжиниринга. Согласно прогнозам компании MarketsandMarkets, рассмотренная отрасль к 2023 году увеличит долю международного строительного инжиниринга в общем объеме мировых инжиниринговых услуг до 78 %.

 

Список литературы:

  1. Литвинов К.С. Современный рынок инжиниринговых услуг// Российский внешнеэкономический вестник – 2015. – №5. – С.68-72
  2. Официальный сайт Европейской экономической комиссии ООН – http://www.unece.org
  3. Официальный сайт фирмы по исследованию рынка MarketsandMarkets - https://www.marketsandmarkets.com
  4. Официальный сайт Международной федерации инженеров-консультантов http://fidic.org/
  5. Рыбенец Д.В., Босин Е.И. Этапы развития инжиниринговых (инженерно-консультационных) услуг на мировом рынке// Российский внешнеэкономический вестник – 2016. – №1. – С.101-111

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.