Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(53)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Яворская Я.Д. СТАТИСТИКА ПОПЫТОК ПРОНОСА ВЗРЫВЧАТЫХ И НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В СФЕРЕ АВИАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 9(53). URL: https://sibac.info/journal/student/53/134076 (дата обращения: 24.04.2024).

СТАТИСТИКА ПОПЫТОК ПРОНОСА ВЗРЫВЧАТЫХ И НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В СФЕРЕ АВИАЦИИ

Яворская Ярослава Дмитриевна

студент, факультет Высшая школа аэронавигации, СПБГУГА,

РФ, г. Санкт-Петербург

С возникновением первых самолетов, дальнейшим усовершенствованием авиационных моделей и ростом популярности авиаперелетов, возникла и проблема их безопасности. Ежегодно во всех странах разрабатывают и ужесточают правила международной безопасности авиаперелетов в процессе регистрации, досмотра, передвижения. Среди причин авиакатастроф технического характера — неполадки двигателей, изношенность конструкции, несвоевременное проведение технического обслуживания, некомпетентность или ошибки экипажа и авиадиспетчеров. Не стоит сбрасывать со счетов и человеческий фактор: тревожное состояние или усталость пилотов, проблемы со здоровьем. По наблюдениям, иногда даже настроение человека, который находится за штурвалом, может влиять на процесс ведение воздушного судна. Большой сегмент факторов, послуживших причиной авиакатастрофы, — это террористические акты, связанный с проносом взрывчатых и наркотических веществ на борт воздушного транспорта. Согласно статистическим данным, за 2003 год были зарегистрированы рекордно низкие показатели авиакатастроф. В последующие 2004-2005 года был отмечен всплеск трагедий и увеличение количества катастроф в воздухе. При изучении и анализе причин авиакатастроф, было отмечено немалое влияние обстановки в мире. Это политическая атмосфера, исламистские движения, попытки провоза взрывчатых и наркотических веществ на борту авиатранспорта в особенности с целью совершения террористического акта.

Таблица 1.

Краткие статистические данные авиационных катастроф, причиной которых было совершение террористического акта

Дата и место

Описание катастрофы

Кол-во жертв

Июль, 1988 года в Персидском заливе

Самолет, относящийся к организации Iran Air, был ошибочно сбит американской ракетой, выпущенной с корабля.

Общее число жертв — 290.

Декабрь, 1988 год в населённом пункте Локерби, Шотландия

Боинг компании Pan Am в населённом пункте Локерби, Шотландия был взорван террористами из Ливии.

Общее число погибших — 270.

Март, 2000 года, Турция

Воздушное судно ТУ-154, вылетевшее из Турции, было угнано тремя преступниками после взлета из стамбульского аэропорта. Преступники ранили ножом бортпроводника и пытались проникнуть в кабину пилота. В процессе захвата применялись угрозы использования холодного оружия и применения взрывчатых веществ.

В ходе операции один террорист был убит, а двое поддельников оперативно задержаны. Также погибли бортпроводник и пассажир из Турции.

Октябрь, 2001 года, Махачкала

Угон воздушного судна ТУ-135, совершавшего вылет из Махачкалы. Преступник угрожал приведением в действие устройства с взрывчатым  веществом и требовал изменения курса маршрута. Впоследствии было выяснено, что был задействован муляж.

Преступник сдался властям, жертв нет.

Август, 2004 года

Террористки-смертницы осуществили одновременный подрыв в воздухе российских самолетов. Преступники пронесли на борт воздушного судна взрывчатое вещество и пластическое взрывное устройство, которые не поддаются обнаружению имеющимся у сотрудников аэропорта техническим оснащением.

Количество жертв — 90 человек.

Март, 2004 года

В результате осуществления террористического акта, самолёт компании THY Turkish Airlines разбился и упал в лесном массиве.

Общее количество погибших — 340 человек.

 

Согласно статистическим данным, за 11 лет было совершено 25 преступных захватов и 47 попыток угона воздушного транспорта террористами для осуществления террористического акта. Преступники используют различные виды оружия, вещества взрывчатого характера, специальные механизмы взрывания, а также поражающие элементы для начинения. Кроме того, для осуществления преступных замыслов, в аэропортах могут применяться сжатые и сжиженные виды газового воздействия, объекты легковоспламеняющегося характера, ядовитые, отравляющие и наркотические вещества. Пассажир, у которого при досмотре были найдены опасные взрывчатые или наркотические вещества, запрещенные предметы и другие элементы, за которые предусматривается уголовная ответственность, подлежит немедленному снятию с рейса и передается для дальнейшего расследования в органы внутренних дел. Найденные вещества подлежат изъятию и оформлению в соответствующей документации и актах. В дальнейшем решается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности, согласно действующему законодательству. По статистике, за 2006 год работники аэропорта предотвратили 145 попыток проноса в аэропорт и на борт авиатранспорта огнестрельного оружия. Так, только во Внуково за одиннадцать месяцев при помощи работников транспортной милиции контрольный досмотр прошли более полутора миллионов человек. Было предотвращено более 11 000 попыток проноса запрещенных объектов и наркотических средств. С начала 2007 года досмотр перед полетом в Российской Федерации предусматривает усовершенствование системы контроля и активное внедрение модернизированной техники для облегчения процедуры осмотра. Работникам милиции и аэровокзала помогают специально натренированные служебные собаки, которые обучены профессиональному поиску наркотических веществ, оружия и взрывчатых предметов. По статистике, в 2007 году на службе помогали 318 собак. А уже в начале 2008 — количество животных выросло до 500 голов.

Этапы строительства системы авиабезопасности.

Предупреждение и ликвидация планируемого теракта в первую очередь зависит от структуры безопасности авиапредприятия.

1 этап — особенности режимных зон и контролирование подступов к аэровокзалу. Пресечение преступной деятельности и незаконного вмешательства в процесс авиаперевозок на этой территории осуществляют пограничная и таможенная службы, а также структуры МВД, территориально относящиеся к аэропорту.

2 этап — контроль по периметру всего аэропорта, внимание к режимным зонам, исключение любого способа проноса взрывчатых веществ, опасных элементов, оружия, запрещенных и наркотических средств.

Это достигается путем осмотра работников экипажей самолетов, почтовых и обычных грузов, бортпитания, пассажиров и перевозимого ими багажа, сферы обслуживания, тщательного осмотра стерильной области аэропорта.

  • Разрешение провоза оружия, опасных объектов на борту самолета предусматривает соблюдение специально разработанного комплекса особых мер и правил предосторожности.
  • Пресекаются попытки доступа посторонних лиц или прочих транспортных средств в зону контроля аэровокзала и на расположенные на ней объекты.

3 этап — авиабезопасность осуществляется в следующих направлениях:

  • грамотное обследование, тщательный контроль и обязательный осмотр всех подозрительных и посторонних элементов или вероятных источников, которые впоследствии могут использоваться для реализации теракта; сопровождение посторонних транспортных средств к борту авиационного судна;
  • наблюдение и контролирование самолета при выезде на взлетную полосу.

Все сотрудники службы авиабезопасности регулярно посещают тренинги, проходят курсы обучения, совершенствует технологию процесса осмотра экипажа, сферы обслуживания, пассажиров, полученного груза и багажа, питания. Процедура досмотра проводится с использованием специального оснащения, профессиональных методов и инженерно-технических приборов охраны. Обеспечение современной безопасности авиаперелетов кардинально изменяется в лучшую сторону. Происходит интеграция требований безопасности авиаперелетов с нормами и требованиями международной организации гражданской авиации ИКАО.В 2007 году членами ИКАО стали уже 188 стран. Это мировые стандарты безопасности, включающие большое количество норм, комплексное сочетание правил и мер, призванных контролировать и решать проблемы безопасности в воздухе.

По статистике, в результате контроля в сфере авиабезопасности в 2005 году:

  • сертификаты соответствия авиабезопасности выданы 92 авиапредприятиям;
  • 17 авиа структурам было отказано в выдаче данных сертификатов до устранения замечаний;
  • в 3 аэровокзалах приостановлено действие сертификата до особых распоряжений;
  • 81 аэропорт получил предписания для дальнейшей ликвидации выявленных нарушений согласно требованиям документов в сфере авиабезопасности и антитеррористической защищенности транспортных объектов.

Безопасность авиационных перелетов — одна из главнейших целей и предмет серьезной заботы различных структур, властей и организаций правоохранительной сферы различных государств. Это обусловлено большой серией катастроф, прокатившихся по всему миру в последние годы. Основной причиной трагедий являются террористические акты, совершенные на борту пассажирских воздушных судов. Чтобы держать под контролем процесс авиа передвижения, охранные службы вынуждены соблюдать крайние предупредительные меры и нормы предосторожности, а также осуществлять ужесточение порядка предпосадочного контроля пассажиров. Ученые и инженерные технологи со всего мира постоянно работают над изобретением и созданием более совершенных электронных конструкций и инновационных систем авиабезопасности с учетом печального опыта уже имеющихся трагических случаев и ошибок.

 

Список литературы:

  1. Волынский-Басманов Ю.М. Методика определения и количественной оценки рисков получения объектами гражданской авиации ущербов в результате реализации актов незаконного вмешательства. / Михайлов Ю.Б.//– Транспортная безопасность и технологии, No 3 (26), 2011, - с.66-70
  2. Воздушный кодекс РФ: офиц. текст. – М.: Ось-89, 2017,- 64с.
  3. Елисов Л.Н. Квалиметрические процедуры интеграции радиотехнических средств защиты аэропорта. /Овченков Н.И.// Научный вестник МГТУГА No 186. –М.: МГТУГА, 2012. – с.138-142

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.