Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(53)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Панкова А.Д., Шувалов В.М. ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 9(53). URL: https://sibac.info/journal/student/53/134053 (дата обращения: 25.04.2024).

ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА

Панкова Анна Дмитриевна

магистрант факультет архитектуры ГУЗ,

РФ, г. Москва

Шувалов Василий Максимович

канд. архитектуры, доцент кафедры архитектуры ГУЗ,

РФ, г. Москва

Аннотация. Был проведен поэтапный анализ изменений при строительстве мусоросжигающих и мусороперерабатывающих заводов. На основе изученного материала была сформулирована концепция нового типа здания, перерабатывающего ТБО. Сначала появились мусоросжигающие заводы, затем они превратились в сооружения получающие энергию за счет сжигания отходов. Позже за счет технического прогресса завод по переработке отходов в энергию стал.

 

Ключевые слова: мусоропереработка; мусоросжигательный завод; экология; сортировка ТБО; полигон; выработка электроэнергии.

 

С каждым годом число отходов неуклонно растет. По данным российского министерства природных ресурсов на одного жителя России приходится примерно 400 кг мусора в год. За счет усовершенствования технологий, новейших разработок и открытий начал меняться подход к переработке твердых бытовых отходов (ТБО), что также нашло свое отражение в архитектурном образе объектов, а также в их месторасположении.

В России вопрос строительства мусороперерабатывающих заводов нового поколения, а также изучения новейших решений в данной сфере, особенно актуален в свете событий, происходящих в московской области. Помимо возмущения людей постоянными чрезвычайными происшествиями, происходящими на мусорных полигонах, существует также проблема несанкционированных свалок.

Сжигание мусора появилось еще задолго до строительства первых мусоросжигательных заводов. В Вене в начале 19 века существовал закон, согласно которому было необходимо выплачивать мусорщикам определенную сумму, зависящую от объема выбрасываемого мусора. Так предприимчивые горожане стали сжигать часть мусора, ради экономии.

Примерно в то же время в Великобритании практиковалась установка в домах небольших мусоросжигающих аппаратов. Однако, у подобной системы не было будущего из-за ее частого выхода из строя.

Первый мусоросжигательный завод был построен в 1893 году в Жавеле, рядом с Парижем. Через несколько лет в Гренвилье был построен первый завод, ставший прародителем заводов современного типа. Изначально в качестве топлива использовали мазут и уголь, однако потом технологии шагнули вперед.

«При сжигании бытовых отходов выделяются вредоносные газы, а также нечистоты в форме частиц, называемых «золами уноса».» [4. с. 21] Поэтому столь важно очищение. У первых заводов ни о какой очистительной системы не было и речи, поэтому все продукты горения поступали прямо в атмосферу.

Спустя много десятилетий появились методы борьбы с диоксинами и фуранами. Были разработаны технологии очистки газов, высвобождающихся в процессе сгорания отходов. Заводы строились на значительном расстоянии от городов, предусматривались зеленые санитарно - защитные зоны. Подобный вид заводов чаще всего встречается в постсоветском пространстве.

Технологии не стояли на месте и со временем появилась возможность получать энергию в процессе сжигания мусора, а также сортировать несгораемый остаток. Конечно, потребовалось некоторое время, чтобы из этого начала извлекаться польза, однако именно это стало толчком к появлению следующего вида заводов, способных перерабатывать отходы в энергию. Энергия, высвобождаемая в процессе сжигания мусора, не только покрывала все нужды завода, но также попадала к жителям близлежащих населенных пунктов. «По сути своей это – электростанция, работающая на отходах.» [3. с. 566] Такие заводы начали активно строиться в 70е года 20 века, когда в мире был энергетический кризис. Проблема стояла остро и европейский союз даже предпринял первую попытку урегулировать этот вопрос путем создания директивы.

В 90х годах появилась технология дожигания дымовых газов, в результате чего появились заводы, позиционирующие себя как сооружения с нулевым остатком и выбросом.

Следующий важный скачок в строительстве мусороперерабатывающих заводов был сделан не только благодаря технологическому прогрессу, но также благодаря социальным реформам, таким как закон о раздельном сборе мусора. Тщательный подход к проектированию подобных заведений, а также строгий надзор за его безопасностью позволил построить мусоросжигательный завод не просто вблизи города, но и в непосредственной близости к жилым домам. Такой завод был спроектирован архитектором Фриденсрайхом Хундертвассером в Вене. Он называется Шпиттелау. (Рис.1)

 

Рисунок 1. Завод Шпиттелау

 

Строительство подобного сооружения послужило важным прецедентом, положительно повлиявшим на сознание граждан и их отношение к заводам по утилизации ТБО. Кроме того, благодаря яркому внешнему облику здание привлекает внимание к себе, а также к проблеме утилизации отходов.

На основе изучения и анализа исторического опыта автор предлагает классифицировать утилизационные сооружения на несколько видов (Рис.2):

Тип 1: Мусоросжигательный завод. Система очистки либо отсутствует, либо может лишь в минимальной степени предотвратить попадание вредных веществ в окружающую среду.

Тип 2: Завод по переработке отходов в электроэнергию. Энергоэффективен. Возможен нулевой остаток и нулевой выброс.

Тип 3: Современный мусороперерабатывающий или мусоросжигающий завод, каким он должен быть. Прежде всего это должно быть сооружение, отвечающее всем современным техническим нормам по выбросам вредных веществ в окружающую среду.

 

Рисунок 2. Классификация утилизационных сооружений

 

С момента своего появления сооружения по переработке отходов претерпели ряд значительных изменений, отразившихся не только на архитектурном облике, технологическом процессе, но и на отношении людей к подобного рода сооружениям.

 

Список литературы:

  1. Алексашина, В.В. Экология города. Мусоросжигательные заводы / В. В. Алексашина // Academia. Архитектура и градостроительство. – 2014. – №4. – С. 77–86.
  2. Методические указания по расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов: офиц. текст. – М. Отдел научнотехнической информации АКХ, 1989. –22 с.
  3. Сильги, К. де История мусора: от средних веков до наших дней / Де Сильги К; пер. с фр. И. Васюченко, Г. Зингера. – М.: Текст, 2011. – 279с.
  4. Твердые отходы: технологии утилизации, методы контроля, мониторинг: учебное пособие для академического бакалавриата / М.Д. Харламова, А.И. Курбатова. – М.: Юрайт, 2018. – 311 с.
  5. Федоров, Л.Г. Теплоэлектростанция на альтернативном виде топлива (твердые бытовые отходы) / Л.Г. Федоров, А.С. Маякин, В.Ф. Москвичев // Энергосбережение. – 2002. – №2. – С. 39–42.
  6. Попов, Д.В. Стратегическое планирование в проектировании предприятий переработке и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) / Д.В. Попов // Наука, образование и экспериментальное проектирование: тексты докладов. – М.: Московский архитектурный институт, 2018. – С. 566–567.
  7. Dirrective 2000/76/EC of the Euroean Parlament and of the council [Электронный ресурс] // Official journal of the Euroean Communities. – 2000. – URL: https://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri =CONSLEG:2000L0053:20050701:EN:PDF

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.