Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(52)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Коковин В.С. АКТЫ НЕЗАКОННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ВОЗДУШНОМ ТРАНСПОРТЕ. ПРОВЕДЕНИЕ ПЕРЕГОВОРОВ С УЧАСТНИКАМИ АНВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 8(52). URL: https://sibac.info/journal/student/53/133518 (дата обращения: 26.04.2024).

АКТЫ НЕЗАКОННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ВОЗДУШНОМ ТРАНСПОРТЕ. ПРОВЕДЕНИЕ ПЕРЕГОВОРОВ С УЧАСТНИКАМИ АНВ

Коковин Владимир Сергеевич

магистрант, Высшая школа аэронавигации, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации»,

РФ, г. Санкт-Петербург

Аннотация. В статье рассмотрены виды и предпосылки совершения актов незаконного вмешательства на воздушном транспорте, организация проведения переговоров с участниками акта незаконного вмешательства. Дано определение понятию переговоров, установлены цели их проведения и участники, обозначены требования к переговорщику, определены этапы процесса ведения переговоров.

Ключевые слова и словосочетания: транспортная безопасность; воздушный транспорт; переговоры; акт незаконного вмешательства; правонарушители; террористы; переговорщик; захват; угон; воздушное судно.

 

В последние годы мировое сообщество поставлено перед фактом существенного усиления негативного воздействия на государственные и частные структуры различных факторов, обусловленных противоправной деятельностью террористических организаций или отдельных преступных элементов.

Наблюдается увеличение количества актов незаконного вмешательства и в деятельность гражданской авиации, в том числе террористических актов, с возрастанием масштабов их последствий (количество жертв и пострадавших, размеры материального ущерба), расширением набора способов, с использованием которых совершаются данные противоправные действия.

В связи с этим вопросы обеспечения транспортной безопасности приобретают особую актуальность.

В рамках системы управления транспортной безопасностью непосредственно предотвращение и пресечение попыток совершения актов незаконного вмешательства  (АНВ) на воздушном транспорте является главной задачей деятельности аэропортов, эксплуатантов, соответствующих силовых ведомств (ФСБ, МВД) и ведомственных органов власти РФ, взаимодействующих с субъектами транспортной инфраструктуры по вопросам защиты деятельности гражданской авиации от АНВ, которые разрабатывают и реализуют соответствующие мероприятия по обеспечению транспортной безопасности в соответствии с действующим законодательством.

Тем не менее, несмотря на все предпринимаемые меры как со стороны государства, так и со стороны субъектов транспортной инфраструктуры по обеспечению безопасности в сфере воздушного транспорта, проблема предотвращения попыток совершения актов незаконного вмешательства на объектах воздушного транспорта по-прежнему носит острый характер.

Акты незаконного вмешательства на воздушном транспорте могут проявляться в виде:

- террористических и диверсионных акций (угон или захват воздушных судов, взрывы на территории аэропортов и объектах эксплуатанта, противоправное блокирование аэропортов);

- криминальных действий против пассажиров, грузов;

- иные случаи незаконного вмешательства в функционирование транспорта, угрожающие жизни и здоровью пассажиров, несущие прямой ущерб транспортной сфере и порождающие в обществе негативные социально-политические, экономические, психологические последствия.

Предпосылками к совершению АНВ в виде попытки захвата и угона воздушного судна, являются:

- минимальная опасность для преступников и высокая степень угрозы жизни пассажиров и экипажа;

- способность совершить АНВ при использовании минимальных сил и средств (по статистике большинство захватов и угонов ВС осуществляется одним лицом);

- захват и угон воздушного судна считается одним из наиболее эффективных способов приобретения известности, так как событию придается широкая огласка;

- велика вероятность удовлетворения требований преступников в целях сохранения жизни заложников;

- при уничтожении воздушного судна (катастрофе) все пассажиры погибают, преступники остаются неизвестными.

Исходя из этого, всегда следует учитывать, что какой бы совершенной ни являлась действующая система обеспечения транспортной безопасности, в определенный момент времени, так или иначе, будут иметься обстоятельства, связанные с человеческим и/или техническим факторами, способствующие совершению акта незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.

К таковым факторам, которые, в частности, могут привести к проникновению преступников в охраняемые зоны аэропортов и на борт ВС, следует отнести:

- просчеты (ошибки) в работе различных служб аэропортов и эксплуатантов;

- подкуп членов экипажа ВС и сотрудников аэропорта или авиакомпании;

- недостаточный уровень подготовки сотрудников групп досмотра (недостаточное ориентирование в способах проноса запрещенных предметов на борт ВС, способах маскировки запрещенных веществ и предметов, установления подделки документов, подчистки, дописок, исправлений, замены фотографий, подделки подписей);

- нарушения технологии досмотра пассажиров, их ручной клади, багажа, грузов и бортпитания (недостаточно эффективное применение существующих методов досмотра перед посадкой);

- нарушение правил контроля с использованием технических средств досмотра.

Также следует учитывать, что методы и способы, применяемые преступниками при попытке совершения АНВ, становятся с каждым годом все более изощренными, продуманными, отработанными.

В связи с этим государство и субъекты транспортной инфраструктуры гражданской авиации должны не только регулировать, разрабатывать и внедрять мероприятия, направленные на предотвращение актов незаконного вмешательства, но и уделять внимание в не меньшей степени созданию и совершенствованию методик по действиям на случай, если попытка совершения АНВ со стороны преступников оказалась успешной.

На данном этапе наиболее важное значение приобретает процесс проведения переговоров с участниками акта незаконного вмешательства.

Переговоры являются способом решения конфликтной ситуации с использованием ненасильственных средств и приемов в целях спасения жизни заложников, задержания преступников, сохранения или защиты имущества при совершении акта незаконного вмешательства.

Процесс переговоров имеет свои закономерности, стратегию и тактику, принципы взаимодействия, психологические особенности, на выбор которых влияет множества факторов: объект, в отношении которого совершен АНВ (аэровокзал, воздушное судно на земле, воздушное судно, находящееся в воздухе), субъект, совершивший АНВ (пассажир в неадекватном состоянии, преступник-одиночка, организованная группа лиц и др.), требования, выдвигаемые участниками АНВ и т.д.

После наступления момента, когда урегулирование конфликтной ситуации силами, предусмотренными специальными планами по урегулированию кризисных (чрезвычайных) ситуаций субъекта транспортной инфраструктуры, не представляется возможным, на данном этапе развития АНВ переговоры с правонарушителями (преступниками, террористами) становятся приоритетом перед применением силы со стороны правоохранительных органов в рамках проводимой спецоперации.

Переговоры должны вестись до тех пор, пока не станет очевидным необходимость применения силовых приемов, так как все другие возможности исчерпаны, а процесс переговоров зашел в тупик. Кроме того, если решение проблемы силовым путем неизбежно, переговоры дают возможность потянуть время для подготовки силовой фазы спецоперации.

Непосредственно процесс переговоров, как и любой другой процесс, состоит из нескольких стадий, этапов.

1. Подготовка к переговорам.

На этапе подготовки к переговорам собирается и обобщается первоначальная информация о событии, отнесенному к АНВ. Оперативным штабом принимаются решения о целесообразности проведения переговоров, определяются переговорщики, собираются дополнительные сведения о сложившейся обстановке, намечается тактика ведения диалога, устанавливаются средства связи для контакта с преступниками.

В процессе подготовки необходимо четко обозначить цели проведения переговоров, установив приоритеты в следующей последовательности: защита жизни заложников, задержание преступников, возвращение (сохранение) имущества.

Наиболее важным моментом данного этапа является выбор переговорщика, то есть лица, который будет непосредственно осуществлять контакт с лицами, совершившими АНВ. При этом, может иметь место ситуация, когда правонарушители (участники АНВ) сами предлагают безальтернативного кандидата, с которым они готовы вести переговоры.

Выбор переговорщика производится исходя из конкретной ситуации. В большинстве случаев таким человеком становится представитель силового ведомства, который имеет соответствующую специальную подготовку. Но также могут быть ситуации, когда в качестве переговорщика более эффективно использовать гражданское лицо, например, представителя субъекта транспортной инфраструктуры, подвергнувшегося АНВ, известного общественного или политического деятеля, родственника преступника и т.д.

При выборе переговорщика в первую очередь следует учитывать, что данный человек должно отвечать определенным требованиям, а именно:

- быть эмоционально зрелым, обладать твердым характером;

- обладать навыками интервьюера и умением слушать;

- иметь способность легко устанавливать доверие к себе;

- уметь убеждать других, что его точка зрения вполне рациональна и разумна;

- обладать здравым смыслом, пониманием различных типов поведения;

- уметь работать в ситуации неопределенности, принимать на себя ответственность, когда это потребуется;

- понимать, что, если переговоры не удадутся, ему придется оказать помощь в планировании захвата, чтобы освободить заложников.

Переговорщик должен обладать такими качествами личности, как наблюдательность, быстрота реакции, способность сохранять самообладание в любой ситуации, эмоциональная устойчивость.

После назначения переговорщика определяется тактика ведения переговоров.

Когда преступниками обозначены конкретные требования, и они готовы вести диалог с целью удовлетворения выдвинутых требований, имеется наилучший шанс разрешения конфликтной ситуации без использования силовых приемов. Такие переговоры называют прямыми или открытыми.

Если контакт с преступниками необходим для того, чтобы задержать возможные силовые действия с их стороны, например, когда не выдвигается четких требований или они невыполнимы, и есть понимание, что шанс разрешения конфликта мирным путем минимален, переговоры ведутся для прикрытия. Во время таких переговоров проводятся поисковые, разведывательные, оперативные мероприятия с целью последующего применения силовых методов по отношению к преступникам.

В случаях, когда приходится иметь дело с неадекватным, душевнобольным лицом, совершившим АНВ, то есть фактически отсутствует субъект переговоров, реагирующий на логическую составляющую диалога и отдающий отчет в содеянном, применяется имитация переговоров с целью снятия агрессивности поведения.

На этапе подготовки к переговорам привлекаются квалифицированные психологи, психиатры, культурологи, этнологи, антропологи, которые помогают разобраться в личности преступников, определить стратегию и тактику дальнейшей работы, оценить приемлемость требований.

2. Процесс ведения переговоров

После вступления в переговоры с участниками АНВ, в процессе их ведения, обсуждаются выдвинутые требования, их приемлемость, идет поиск компромиссов, вариантов решения ситуации, ведется торг, психологическая борьба.

Непосредственно процесс переговоров может проходить в виде очной встречи переговорщика и преступника (преступников) или с применением средств связи (телефонной, видео, с использованием интернет-технологий) на удаленном расстоянии.

Важнейший момент при вступлении в переговоры - это момент представления. С помощью вступительных слов будет установлен психологический контакт, и именно правильно подобранные первые слова во многом будут являться залогом успешности переговоров. Необходимо четко понимать, как представиться, что спросить. Одно неверное слово для оппонента, и он может полностью прекратить контакт, ужесточить свои требования или нанести вред здоровью заложников, порчу (уничтожение) захваченного имущества.

При необходимости или неизбежности физического контакта (очной встречи), рекомендуется следовать следующим правилам:

- предварительно договориться о не причинении вреда переговорщику;

- не говорить с преступниками, находясь под прицелом оружия;

- не вести разговор больше, чем с одним преступником;

- в процессе диалога держаться прямого контакта глазами;

- всегда иметь план по спасению;

- следить за пространством, от приближения зависит уровень давления.

В процессе общения следует:

- никогда не говорить «никогда» - не нужно говорить: «Нет», «Я не могу», «Это невозможно, нельзя»;

- разговаривать без пауз, необходимо постоянно поддерживать контакт;

- не высказывать психологическую оценку личности преступника. Реакция на требования должна быть максимально корректна. Переговорщик должен стараться использовать такие обороты речи, как «Я верю Вам, я постараюсь помочь, я готов выслушать, я готов говорить с Вами». Важно понимать, что в достижении договоренности заинтересованы, прежде всего, преступники;

- не заставлять слишком долго ждать - долгое ожидание выполнения своих требований озлобляет преступников. В то же время нельзя применять никаких силовых действий, если, например, захватчики заложников (пассажиров) доказали, что они готовы их убивать.

В ходе переговоров все время приходится сталкиваться с чисто коммуникативной стороной. Сложность экстремальной ситуации состоит в том, что действует прессинг времени, и любой неверный шаг может привести к человеческим жертвам, уничтожению имущества.

Крайне важно соблюдать принцип, когда организаторы спецоперации не вмешиваются в переговоры, а переговорщик не дает указания командующим спецоперацией. Подобное вмешательство может привести к отказу от всего того, что было достигнуто переговорщиком.

При общении преступники зачастую применяют широкий арсенал способов коммуникативного давления: ультимативность требований, завышенные требования, срочность их исполнения, уход от конкретных предложений, ложные акценты в изложении своей позиции, принижение и оскорбление личности партнеров по переговорам, угрозы, отказ от достигнутых соглашений, двойное их толкование. Поэтому мастерство переговорщика состоит в умении обнаружить и устранить эти коммуникативные уловки, переиграть оппонентов.

В результате, успех переговоров, их эффективность будет зависеть от того, сумеет ли переговорщик подавить волю преступников к сопротивлению, например, путем изматывания бесконечным обсуждением мелочей, которое вынудит правонарушителей принимать малозначительные решения и все время откладывать какие-либо решительные действия. В конце концов, преступники могут либо вовсе отказаться от своих угроз, либо усталость не позволит им оказать сопротивление в случае принятия решения о проведении силовой операции, какое можно было бы ожидать в первые часы после совершения АНВ.

3. Завершение переговоров

Результатом проведения переговоров с участниками АНВ может быть только один из двух вариантов:

1) Переговоры прошли успешно, достигнуты основные цели: спасены жизни пассажиров (заложники освобождены), преступники задержаны, имущество возвращено или сохранено.

При этом не важно, какими способом это удалось достичь: полным или частичным выполнением требований преступников, убеждением преступников отказаться от выдвинутых требований, сдаться.

В таком случае переговоры становятся завершающим этапом активной фазы АНВ. Следующий этап - подведение итогов, оценка действий, накопление опыта.

2) Неудачные переговоры, которые не привели к достижению поставленных целей. Дальнейшие поиски компромисса путем переговоров бесперспективны, возникает реальна угроза жизни заложников, повреждению или уничтожению имущества. Наступает дальнейшая стадия развития АНВ – применение силовых методов борьбы с преступниками.

От того насколько грамотно и оперативно организован процесс подготовки и проведения переговоров с участниками АНВ, зависит их эффективность и результат, а именно спасение жизни заложников (пассажиров), сохранение и возврат владельцу принадлежащего ему транспортного средства (воздушного судна), спасение от уничтожения объектов транспортной инфраструктуры (зданий и сооружений аэропорта, иных объектов), подвергшимся акту незаконного вмешательства.

 

Список литературы:

  1. Волынский-Басманов Ю.М., Каменева М.Е. Психологические аспекты предотвращения террористических угроз на транспорте: учебное пособие / под ред. Волынского-Басманова Ю.М. - М: НУЦ «АБИНТЕХ», 2011. - 265 с.
  2. Илларионов В.П. Переговоры с преступниками / В.П. Илларионов; Ассоциация «Профессиональное образование», Научно-методический центр юридической и психолого-педагогической подготовки «Иновация». - М., 1993. -100 с.
  3. Караяни А.Г., Цветков В.Л. Психология общения и переговоров в экстремальных условиях: учебное пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 247 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.