Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(52)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Петрова О.С. ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 8(52). URL: https://sibac.info/journal/student/52/133741 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ

Петрова Ольга Сергеевна

магистрант, Высшая школа аэронавигации, СПБГУГА,

Россия, г. Санкт-Петербург

Авиация - очень уязвимая отрасль. Необходимо учитывать её многопрофильность. Отрасль объединяет:

  • авиакомпании с парком лайнеров и штатом сотрудников;
  • аэропорты с наземными службами и инфраструктурой;
  • технические службы, обслуживающие самолёты;
  • транспортные компании, пользующиеся услугами авиаперевозок;
  • пассажиров, провожающих и встречающих.

Не удивительно, что человеческий фактор играет решающую роль в функционировании авиации. [1]

Обеспечение безопасности – ключевая задача в работе авиационного персонала всех уровней. Особо актуален вопрос влияния человеческого фактора на безопасность в отрасли. Именно отрасли, потому что все участники процесса организации воздушного движения взаимосвязаны, если на каком-то этапе произойдёт ЧП, то последствия сказываются на результате общей деятельности.[6]

Рассмотрим проблему влияния человеческого фактора на безопасность полетов в контексте гражданской авиации.

Следует обратить внимание, что упорядочение международных авиаперевозок пассажиров, началось с подписания в 1944 году в Чикаго (США) «Конвенции о международной гражданской авиации» Документ № 7300, тогда же была организованна «Международная организация гражданской авиации» (ИКАО, ICAO — International Civil Aviation Organization). ИКАО – международный законодатель в области предоставления услуг пассажирских авиаперевозок и аэропортового обслуживания.

На сегодняшний день в мире действует порядка 30 основных документов регламентирующих пассажирские авиаперевозки.

Россия унаследовала опыт СССР в области организации воздушного транспорта и пассажирских авиаперевозок, в частности. За почти 100 - летнюю историю отечественной авиации было разработано множество нормативных актов регулирующих как осуществление полётов, так и вспомогательную деятельность. Документация постоянно актуализируется. На сегодняшний день, существует около 50 основных нормативных актов, в области организации воздушного движения.[5]

В каждом нормативном акте, будь-то международная конвенция или инструкция по выполнению определённых работ, в той либо иной мере оговорены функции персонала выполняющего работу. Кажется, что каждый шаг, как сотрудника авиапредприятия, так и пассажира после его входа в здание аэропорта расписан досконально. Но при этом вопрос влияния человеческого фактора на процесс авиаперевозок, а тем более на безопасность остаётся очень актуальным.

Любое явление лучше всего рассматривать основываясь на примерах – случаях. А их в данном контексте очень много, некоторые ситуации разрешились благополучно, а некоторые трагично – привели к многочисленным человеческим жертвам и безвозвратной потере имущества. В каждом из рассмотренных ниже случаев человеческий фактор играет решающую роль.

Неадекватное поведение пассажиров

Если сотрудники авиапредприятий поступая на работу подписывают множество инструкций, регламентирующих их деятельности и несут ответственность за ненадлежащее исполнение предписаний, то пассажиры поднимаясь на борт самолёта отвечают только по законодательным актам общей юрисдикции. Зачастую не понимая рисков исходящих от их поведения, позволяют себе немыслимые поступки.

Сентябрь 2018 г. Происшествие в самолёте авиакомпании S7 Airlines. Лайнер Airbus A320 готовился к взлёту по маршруту Новосибирск-Баку, вдруг один из пассажиров попросил пересадить его в бизнес-классе, несмотря на то, что его билет оформлен в эконом-классе. Получив отказ, он заявил, что взорвёт самолёт, если не выполнят его требование.

Были поставлены в известность специальные службы, а также руководство авиакомпании и аэропорта. Рейс был отложен. В итоге полиции, задержала хулигана, бомбу не обнаружили.

Сентябрь 2018 г. Пассажиры рейса G8 149, авиакомпании GoAir наблюдали, за неадекватным мужчиной, вставшим со своего места и пытавшегося открыть аварийный выход. В тот момент самолёт находился в полёте. Пассажиры попытались помешать ему, в результате завязалась потасовка.

Остановить пассажира удалось вмешавшемуся экипажу. После приземления полиция задержала хулигана. На допросе он сообщил, что перепутал люк аварийного выхода с дверью в туалет, потому что впервые летел в самолёте.

Хулиганство на борту

Ещё страшнее, когда на борту, во время полёта, начинают выяснять отношения, явно осознавая всю опасность подобных действий.

Июль 2018 г. Рейс Москва-Ереван, трое выпивших пассажиров не поняли друг друга и устроили драку.

В это же время. На международных рейсах, массовая потасовка произошла во время рейса из Дублина на Ибису. На борту самолёта авиакомпании Ryanair, в схватке сошлись 20 пассажиров! Лайнер совершил экстренную посадку в аэропорту Парижа.

Хулиганство в аэропорту

От хулиганских выходок в аэропортах страдают тысячи пассажиров, сбиваются графики полётов, портится имущество терминалов.

Август 2018 г. Ярко заявили о себе французские рэп-исполнители Буба и Каарис, подравшись в аэропорту Орли. После инцидента, пресс-служба воздушной гавани разместила в Twitter, информацию: «Первый зал терминала Орли-Уэст (Западный) закрыт из-за потасовки пассажиров, которые задержаны полицией. Зал временно закрыт, ожидаются задержки с отправлением самолетов».

К нарушению работы приводит невнимательность пассажиров или безразличие, пренебрежение принятыми правилами поведения в специальных местах – которыми являются терминалы аэропортов. Как не стараются администрации воздушных гаваней предугадать, какой очередной казус может произойти при посадке в самолёт или по прибытии, очередной раз кто-нибудь из пассажиров «выкинет» что-нибудь неожиданное.

Июль 2018 г. В австралийском Квинсленде, пассажирка неожиданно для экипажа самолёта и сотрудников аэропорта вернулась за забытой вещью, случайно активировав аварийную сигнализацию.

Инцидент вызвал отмену многих рейсов, он стал предметом выработки дополнительных мер исключающих возможность внезапного покидания борта самолёта пассажирами в случае забывчивости.

Хулиганство пилотов

Но кроме незнания и безответственности пассажиров, угрозы исходят и от непосредственно сотрудников авиакомпаний. Приведенные ниже примеры имеют место, несмотря на инструкции, подписи, ответственность, контроль и систему мониторинга. Каждый из них стал поводом для серьёзного разбирательства, не смотря на это, они продолжают происходить.

Июль 2018 г. ЧП в полёте авиакомпании Iraqi Airways. На высоте 11 000 метров, пилоты выясняли отношения при помощи кулаков.

В салоне находились 150 пассажиров. К счастью, обошлось без пострадавших и самолёт прибыл в пункт назначения. Участники конфликта отстранены от работы, к ним применены самые жёсткие санкции.

Употребление алкоголя пилотами

Июль 2018 г. Экипаж авиакомпании «airBaltic»,  был задержан перед рейсом из Осло на Крит, после анонимного звонка. В результате 38-летний второй пилот проведет в местах лишения свободы полгода, одна из стюардесс будет отбывать наказание в течение 45 суток, другая 60-и. Члены экипажа признали вину. Командир отвергает обвинения, притом, что содержание алкоголя в крови превысило норму вдвое. Максимальный срок заключения, грозящий 50-летнему пилоту, два года.

Июнь 2011 г. Самолёт ТУ-134 рейса Москва – Петрозаводск, в 23:40 не долетел километр до пункта назначения. Из 52 человек находящихся на борту, 47 погибли. Следственная комиссия выяснила, что одной из причин трагедии, было алкогольное опьянение штурмана.

Психические расстройства пилотов

Март 2015 г. Трагедией закончилось неадекватное поведение пилота, авиакомпании Germanwings. Второй пилот самолёта Airbus А320 Андреас Любитц, в отсутствии в кабине командира экипажа запер дверь изнутри и направил лайнер на склон горы. Все находившиеся на борту 150 человек погибли.

Меры минимизирующие влияние человеческого фактора на безопасность в авиации

Из вышеописанных случаев можно сделать вывод о непредсказуемости источника опасности, в формате человеческого фактора. Им может быть как пассажир, так пилот или стюардесса. Притом, меры обеспечивающие предсказуемость действий человека в аэропорту и на борту постоянно совершенствуются.

Очередным документом призванным остановить допуск к работе лётного состава с психическими отклонениями и в состоянии алкогольного опьянения, стало принятое 23 июля 2018 г. постановление Комиссии (ЕС) 2018/1042. Были внесены изменения в Регламент (ЕС) № 965/2012, теперь контроль психического состояния и наличия алкоголя в крови будет обязательной процедурой пред рейсом.

Вывод

Практика оказывает, что авиация, как и любая отрасль в которой задействовано значительное количество людей, подвержена влиянию человеческого фактора. Избежать этого влияния, к сожалению, не удастся. Есть три параллельных пути уменьшения влияния человека на безопасность:

  • постоянная актуализация законодательной базы, каждое ЧП произошедшее по вине человека должно приводить к изменениям в нормативных требований, как показывает практика, многие случаи вообще не были описаны в правилах и соответственно персонал не знал, как реагировать в этих ситуациях;
  • ужесточение санкций к нарушителям, также требуется совершенствование законодательных актов предусматривающих однозначные жёсткие санкции к виновникам ЧП, притом потенциальный нарушитель должен заранее знать какое наказание его ожидает;
  • максимальная автоматизация процессов организации воздушного движения.[6]

 

Список литературы:

  1. Железняков Ю.Д., Афанасьев Л.А. Новости международной ассоциации по безопасности на транспорте / Проблемы безопасности полетов, — № 3, 2001, — С.3−8.
  2. ИКАО Док.253-AN/151 Человеческий фактор. Сборник материалов № 12. Роль человеческого фактора при техническом обслуживании воздушных судов.
  3. ИКАО Док.9683-AN/950. Руководство по обучению в области человеческого фактора.
  4. ИКАО Док. 9422-А № 1923. Руководство по предотвращению авиационных происшествий.
  5. Козлов В.В., Человеческий фактор: история, теория и практика в авиации. — М.: Полиграф, 2002 г. — 280 с.
  6. Рыбалкин В.В., Зубков Б.В. Человеческий фактор и безопасность полетов. Учебное пособие — М.: МГТУГА, 1994г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.