Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(51)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Грачева К.А. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 7(51). URL: https://sibac.info/journal/student/51/133405 (дата обращения: 26.04.2024).

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Грачева Карина Андреевна

студент, кафедра управления и планирования социально-экономических процессов СПбГУ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Развитие и распространение новых технологий, их оперативное проникновение во все сферы человеческой деятельности приводит к глубокой трансформации глобальных рынков, характера и структуры современного промышленного производства, экономики и социальной сферы. Происходящие изменения настолько значительны, что мир вступает в крупнейший за всю историю технологический переход, когда богатство природных ресурсов и дешевизна труда перестают быть ключевыми факторами роста. Сегодня у России есть уникальная возможность реализовать свой потенциал в ходе цифровой революции и занять достойное место среди её лидеров.

В условиях существующего экономического и технологического укладов к 2010 г. для большинства стран было характерно сокращение темпов роста производительности. Многие индустриально развитые страны начали проигрывать государствам с развивающейся экономикой, способным обеспечить необходимый для экономической эффективности масштаб массового производства и уровень затрат на рабочую силу. Однако уровень производительности труда в развитых странах в 2-3 раза превосходит аналогичный показатель стран с формирующимся рынком (рис. 1). Данные, представленные ниже графически, позволяют сформулировать ряд важных утверждений. Во-первых, несмотря на замедления в последние десятилетия, во всех развитых экономиках наблюдается стабильный рост производительности труда: кроме того, за 1995-2015 гг. США, Германии и Франции удалось увеличить данный показатель вдвое. Во-вторых, очевидно значительное отставание России от стран-лидеров: так, в 2015 г. производительность труда в России за один человеко-час составляла 25,9 долл. США, что в 2,5 раза ниже, чем аналогичный показатель в США. В-третьих, России так и не удалось выйти на траекторию стабильного роста производительности труда для полной реализации потенциала национальной экономики.

 

Рисунок 1. Динамика изменения показателей производительности труда по странам (выработка ВВП по ППС расчете на одного занятого, долл. США)

Источник: составлено автором на основе данных официального сайта «ЦСР».– [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа: <https:// www.csr.ru> (дата обращения 20.10.2018).

 

На сегодняшний день единственно верное решение данной проблемы − переход к цифровой экономике: обеспечение принципиально иного качества роста на базе высокотехнологичных решений.

Государственная научно-техническая и инновационная политика, применяемые в бизнесе управленческие технологии, прежде всего, направлены на решение задач перехода к цифровизации, однако вопрос об эффективности используемых методов и инструментов управления в условиях цифровой трансформации остается актуальным. Наиболее подготовленными к цифровизации оказались предприятия высокотехнологичных отраслей, которые одними из первых начали внедрять цифровые решения. Несмотря на это, показатель затрат высокотехнологичных компаний на НИОКР в России в 2015 г. находился на очень низком уровне и составлял всего 0,3 % ВВП. Для сравнения аналогичный показатель в Китае был равен 1,54 % ВВП, в США 1,79 % ВВП, в Японии 2,72 % (рис.2).

 

Рисунок 2. Затраты на НИОКР высокотехнологичных предприятий по странам, млн. долл. США

Источник: составлено автором на основе данных официального сайта «ЦСР».– [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа: <https:// www.csr.ru> (дата обращения 20.10.2018).

 

Отставание России в настоящий момент наблюдается по следующим ключевым индикаторам новой технологической революции:

  • отсутствие инвестиций в основной капитал вследствие устаревания основных фондов;
  • низкий уровень активности промышленных предприятий в осуществлении инновационной деятельности;
  • низкие темпы цифровизации и платформизации экономики и др.

Цифровую трансформацию российских высокотехнологичных предприятий следует проводить одновременно на нескольких уровнях: в части промышленного оборудования, IT-систем и внутренних бизнес-процессов.

Развитие автоматизации – главный тренд, задающий вектор изменений. В настоящее время использование ERP систем расширяет возможности менеджмента, упрощает создание, управление и учет результатов работы команд из сотрудников подразделений компании и внешних источников, позволяет осуществлять планирование организационных изменений. Использование больших данных и развитие информационных систем делают возможным отслеживать не только последовательность, скорость, качество операций, но калькулировать и бюджетировать затраты по операциям низкого уровня. Цифровизация бизнес-процессов значительно ускоряет процессы децентрализации управления. Рост квалификации сотрудников, снижение объёмов рутинных операций определяет характер управления на новом этапе.

К основным функциям и полномочиям руководителя по управлению процессами цифровой трансформации высокотехнологичных предприятий могут быть отнесены следующие [1, с. 5]:

  • разработка стратегии цифровой трансформации компании, формирование плана действий и ключевых бизнес-процессов;
  • мониторинг уровня цифровизации компании, его сопоставление с ведущими мировыми и отечественными компаниями – аналогами и конкурентами;
  • определение потребности клиентов и поставщиков компании и выстраивание каналов цифрового взаимодействия с ними;
  • формирование бизнес-моделей, основанных на использовании цифровых технологий;
  • разработка цифровых сервисов и платформенных решений, позволяющих обеспечить формирование, анализ и эффективное управление данными и др.

На сегодняшний день эффективность системы управления научно-технологическим развитием и формирования эффективной национальной инновационной системы продолжает оставаться вызовом для России. Очень важно, чтобы уже сейчас директора и собственники предприятий понимали тенденции развития высокотехнологичных предприятий, цифровые тенденции, чтобы суметь адаптировать свои производства под те требования, которые появятся в ближайшей перспективе, и остаться конкурентоспособными на российском и глобальном рынках.

 

Список литературы:

  1. «Индустрия 4.0»: создание цифрового предприятия – [Электронный ресурс]. – Электрон.дан. – Режим доступа:<https://www.pwc.com/gx/en/industries/industry-4.0.html> (дата обращения 18.10.2018)
  2. Официальный сайт «ЦСР».– [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа: <https://www.csr.ru> (дата обращения 20.10.2018)
  3. Рекомендации о функциях и полномочиях руководителей компаний по цифровой трансформации– [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Режим доступа: <http://economy.gov.ru> (дата обращения 20.10.2018)
  4. Цифровая экономика: глобальные тренды и практика российского бизнеса – [Электронный ресурс]. – Электрон.дан. – Режим доступа: <https://imi.hse.ru/pr2017_1> (дата обращения 15.10.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.