Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(51)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Никитин Н.С., Тимофеев Д.С., Буданов Б.В. ВЛИЯНИЕ НЕФТИ И НЕФТЯНЫХ ПРОДУКТОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 7(51). URL: https://sibac.info/journal/student/51/133288 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ НЕФТИ И НЕФТЯНЫХ ПРОДУКТОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Никитин Никита Сергеевич

студент, кафедра БЖД, направление обучения техносферная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Тимофеев Данил Сергеевич

студент, кафедра БЖД, направление обучения техносферная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

старший преподаватель, кафедра БЖД Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

IMPACT OF OIL AND OIL PRODUCTS ON THE ENVIRONMENT

 

Nikita Nikitin 

cadet, FGBOU VO «Ural Institute of state fire service of EMERCOM of Russia»,

Russia, Yekaterinburg

Danil Timofeev 

cadet, FGBOU VO «Ural Institute of state fire service of EMERCOM of Russia»,

Russia, Yekaterinburg

Boris Budanov 

senior Lecturer, Professor head of the Department of life safety FGBOU VO «Ural Institute of state fire service of EMERCOM of Russia»,

Russia, Yekaterinburg

 

Аннотация. Природную среду загрязняют главным образом сырая нефть, топлива, масла, нефтяные битумы, сажа. Наиболее распространены первые две группы подвижных нефтепродуктов. Влияние сырой нефти на природные объекты определяется токсичностью ее основных компонентов.

Abstract. Natural pollute the environment mainly crude oil, fuel oil, oil bitumen, soot. The first two groups of mobile oil products are the most common. The impact of crude oil on natural objects is determined by the toxicity of its main components.

 

Ключевые слова: Нефть, нефтяные продукты, добыча, загрязнение.

Keywords: oil, petroleum products, extraction, pollution.

 

В давние времена, когда люди только научились добывать нефть, они совсем не думали о том, что таит в себе интенсивная добыча этого черного золота. Тогда общество пыталось найти и добыть как можно больше этого богатства нашей планеты. Сейчас ежеминутно в мире добываются несколько тысяч тонн нефти. При этом к несчастью, человек даже не задумывается о скором будущем нашей планеты Земля. За двадцатый век было найдено и истощено наибольшее количество нефтяных запасов нашей планеты, за все время ее добычи. Нанесенный ущерб за промежуток времени, не сравнится ни с одной катастрофой, которая произошла за всю историю человечества. Изначально люди думали, что нефть приносит только пользу и выгоду. Однако позже выяснилось, что ее использование причиняет вред окружающей нас среде. Пренебрежение правовых норм, которые содержаться в природоохранном законодательстве нашей страны и международных актов, влечет за собой нарушение функционирования экосистемы в целом и её элементов в отдельности.

Известно, что загрязнение окружающей нас среды происходит в процессе добычи и транспортировки, переработки и утилизации нефти и нефтепродуктов. Особенно в результате несанкционированного сброса нефти и нефтепродуктов в водоёмы, техногенных аварий и промышленного производства. Стоки с городских территорий, морских портов, различных промышленных площадок также являются загрязнёнными вредными веществами.

Загрязнения нефтью и нефтепродуктами встречаются во всей нашей природе: в почвенном слое, гидросфере и атмосфере. В результате ухудшения экологической обстановки, в настоящее время мы наблюдаем колоссальное ухудшение состояния как растительного, так и животного мира.

Причиной такого негативного влияния нефти на окружающую нас среду является её химический состав. В этом жидком золоте содержится тысячи жидких углеводородов. Их содержание достигает от 80 до 90 процентов. Также в ее составе находятся и другие органические соединения, такие как смола, меркаптан, нафтеновая кислота, асфальтен и другие вещества. Кроме того, нефть содержит до 10 процентов воды и до 4 процентов газов. В малом количестве от общего состава находятся минеральные соли и микроэлементы. Известно, что больше всего, в химическом составе нефти содержится алифатических углеводородов, и число составляет около 57 процентов. Меньше содержится ароматических углеводородов, примерно 29 процентов. На долю асфальтенов и других соединений приходится 14 процентов.

В процессе добычи и переработки черного золота образуется около 49 процентов углеводородов и 43 процента оксида углерода. Эти вещества оказывают негативное влияние на окружающую нас среду, так как являются загрязняющими вещества. Также в нефти содержится около тридцати металлов.

Впоследствии загрязнения почвы нефтью и нефтепродуктами, изменяются ее полезные признаки и свойства. Во-первых, изменяются ее морфологические признаки. Во-вторых, нарушается обмен воздуха в почве, затрудняется поступление воды и разных питательных веществ, которые столь необходимы для нормальной жизнедеятельности организмов почвы. В-третьих, нарушается растительный покров земли, что оказывает негативное влияние на другие элементы экосистемы.

Наиболее опасным видом загрязнения является загрязнение гидросферы. На нашей планете вода является источником жизни, а также средой обитании для растительности и животных. Наибольшая часть нефти, которая загрязняет водную среду, попадает туда при транспортировке, примерно 36 процентов. Чуть меньше, около 33 процентов поступает с водами рек. С отходами прибрежных районов поступает около 10 процентов нефтепродуктов.

Распространяясь по поверхности воды тонкой пленкой, нефть загрязняет большие площади водоёмов. Известно, что единица объёма нефти способна загрязнить тысячный объём воды. Например, 1 литр нефти наносит ущерб 1000 кубометру воды. Причиной этому является то, что в ней содержится ПАВ, то есть поверхностно-активные вещества. Именно они способствуют образованию стабильных нефтеводных эмульсий. Образующаяся при растекании нефти и нефтепродуктов тонкая плёнка препятствует обмену воздуха. Из-за чего оказывается негативное влияние на растительный и животный мир. Нефть в воде почти не растворяется, поэтому накопление нефтепродуктов происходит на поверхности воды и на дне водоемов. Даже при толщине нефтяной пленки около 0.1 миллиметра замедляется процесс проникновения атмосферного кислорода в воду, а также и удаления из воды вредной углекислоты.

Влияние нефти и нефтепродуктов на живые организмы можно заметить в нарушении физиологической активности, различных болезнях, вызванных внедрением углеводородов в организм, изменениях в биологических особенностях обитаемой среды. Часть содержащихся в нефти веществ являются токсичными. При том, чем выше концентрация данных фракций при поглощении или растворении их в воде, тем выше их уровень токсичности. Нефть образуется в токсичные эмульсии, которые вызывают у живых организмов удушье, из-за недостатка кислорода.

Нефть и нефтепродукты, находящиеся в водной среде, могут разрушаться микроорганизмами. Такой процесс протекает очень медленно. Нефтепродукты способны накапливаться на дне водоёмов, что влечет вторичное загрязнение окружающей нас среды.

На сегодняшний день в мире существует большое количество методов, которые обеспечивают эффективную защиту окружающей нас среды от загрязнений нефтью и нефтепродуктами. Самыми распространёнными являются: механический, химический, физический, физико-химический, микробиологический. Кроме того, разрабатываются и совершенствуются новые методы и технологии. К таким можно отнести биосорбционый метод, озонирование воды, магнитная очистка, очистка флотационно-кавитационным методом, биологическая и другие.

Негативное влияние нефти и нефтяных продуктов на окружающую нас среду очень обширно и имеет комплексный характер. Можно предположить, что площадь территорий, загрязнённых нефтью и нефтепродуктами, будет увеличиваться, в связи с быстрым развитием нефтяной отрасли. Из чего следует вывод, что существующая на данный момент экологическая проблема, будет ухудшаться. Это непосредственно скажется и на состоянии нашего здоровья.

 

Список литературы:

  1. Войкова И.В., Конев Ю.Е. Микробиологическая очистка воды и почвы от нефти и нефтепродуктов // Интродукция микроорганизмов в окружающую среду: тезисы докл. Конференции (17-19 мая). - 1994. - С. 12-13.
  2. Иваненко Н.В. Экологическая токсикология: Учебное пособие. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2006. - 90 с.
  3. Кожевин П.А. Биотический компонент качества почвы и проблема устойчивости // Почвоведение - 2001. - №4. - С. 44-48
  4. Логинов О.Н. Биотехнологические методы очистки окружающей среды от техногенных загрязнений. Уфа: Гос. изд. научно-тех. литературы «Реактив», 2000. - 100 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.