Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(51)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Анисимов Р.А., Андреева Л.А. УПРАВЛЕНИЕ ИНДУСТРИАЛЬНЫМ ПАРКОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 7(51). URL: https://sibac.info/journal/student/51/133273 (дата обращения: 19.04.2024).

УПРАВЛЕНИЕ ИНДУСТРИАЛЬНЫМ ПАРКОМ

Анисимов Руслан Андреевич

магистрант, кафедра логистики и управления транспортными системами, Российский университет транспорта (МИИТ),

РФ, г. Москва

Андреева Людмила Александровна

д-р экон. наук, профессор, Российский университет транспорта (МИИТ),

РФ, г. Москва

Аннотация. Чтобы внедрить эффективность использования энергии и ресурсов, превратить парк в индустриальный парк или устойчивую промышленную территорию, режим управления парком должен измениться. Управление должно стать инициативным, ориентированным на клиента. Это должно развивать механизм, который будет стимулировать компании в парке, сотрудничать друг с другом и внедрять меры по повышению энергоэффективности и эффективности использования ресурсов. Это требует рыночной ориентации и нового типа управления заинтересованными сторонами, а также полного изменения отношения руководства.

Ключевые слова: индустриальные парки, территории опережающего развития, управление, менеджмент, развитие технопарка, управление индустриальным парком.

 

Для успешного развития индустриального парка необходимо, чтобы все заинтересованные стороны имели хорошие отношения друг с другом и решали общие проблемы вместе. Это относится, в частности, к экологическим проблемам. Совместную деятельность можно поощрять только тогда, когда стороны понимают друг друга и знать, каковы потребности других. Руководство должно изменять свои отношения для компаний на месте и поддерживать диалог на основе партнерства [2].

Управление промышленным парком неотделимо от наличия соответствующей бизнес-концепции для парка и наоборот. Развитие и управление на территории опережающего развития, без четкой и подробной бизнес-концепции, основанной на достоверных цифрах, может привести к административным проблемам и провалу всей  территории. Также необходимо, чтобы администрация считала себя поставщиком услуг с корпоративным выравниванием и рассматривала компании на месте в качестве клиентов. Обязательным условием является то, что руководство должно стараться инициативно принимать ожидания и пожелания компаний в потребностях клиента. Удовлетворенность клиентов обеспечивает руководство для согласования ориентации управления с компаниями в промышленном парке. Другой целью управления также должно быть создание благоприятных условий, для размещенных на территориях опережающего развития, компаний и координировать совместную деятельность. Руководство требовательно берет на себя функции управления, чтобы гарантировать, что компании в рамках парка берут на себя ответственность за свои действия [3].

Управление работой индустриального парка рассмотрено в Таблице 1.

Таблица 1.

Критерии в управлении работы индустриального парка

Координация и наблюдение за общей жизнью в парке

 

• Внедрение нормативных актов, их применение и санкционированное несоблюдение

• Последовательное посредничество, продвигающее идеи устойчивости сервиса предоставления услуг и обеспечение их доступности и качества в парке

Управление заинтересованными сторонами внутри и за пределами парка

• Создание благоприятных рамочных условий для переговоров с потенциальными клиентами в парке

• Продвижение общения с соседями и широкой публикой

Поддержание и продвижение имиджа индустриального парка

• Реагирование на инвесторов

• Прогрессирующий маркетинг интернет ресурсов

 

Конечно, соблюдение существующих законов, норм и ограничений также является задачей управления. Управление в качестве посредника обеспечивает соответствие компаний преобладающим нормативно-правовым актам. Требуемые навыки варьируются в зависимости от задач, которые ставятся в связи с промышленной направленностью индустриального парка. Лучшее взаимопонимание между всеми заинтересованными сторонами достигается посредством интенсивных контактов, совместных дискуссии и совместных проектов [1].

Сотрудничество компаний жизненно важно для концепции парка. Поэтому наиболее важным является создание управленческих возможностей для задач модерации и посредничества. Только развивающийся индустриальный парк может создать конкурентные преимущества, имея более сильную сеть, чем другие индустриальные парки. Это может дать преимущество над конкурентами за счет расширения цепочки создания стоимости, путем укрепления внутрипарковых предприятий. С помощью инструмента заинтересованной стороны, руководство может получить четкое представление о сторонниках и противниках, предусмотренных или ожидаемых проектах. Основной целью является устранение барьеров и мотивация компаньонов [4].

Системный подход руководящим звеньям парка для заинтересованных сторон представлен на Рисунке 1.

 

Рисунок 1. Системный подход для заинтересованных сторон

 

Управление заинтересованными сторонами является одной из важнейших задач управления промышленностью в индустриальных парках. Чтобы правильно обратиться к инвестору, необходимы специальные управленческие навыки, чтобы понять, какие критерии важны для решения инвестора по выбору площадки. Со стороны администрации должно быть четкое видение будущих территорий опережающего развития и минимальных критериев, которым должен соответствовать инвестор, чтобы вписаться в общую концепцию промышленного парка.

Важно, чтобы руководство понимало, какие отрасли и технологии имеют потенциал для дальнейшего роста, отображенный на Рисунке 2.

 

Рисунок 2. Потенциал для дальнейшего роста индустриального парка

 

Менеджмент описывает задачу управления, которая устанавливает основу для взаимодействия всех заинтересованных и участвующих сторон в жизнедеятельности парка. В целях развития сильных сторон и устранения уязвимостей парка и его предприятий, интересы всех заинтересованных сторон должны быть приняты во внимание. Для обмена информацией должно быть согласование с руководством парка, что представлено в Таблице 2.

Таблица 2.

Действия для обмена информацией, согласованные с руководством парка

 

Чтобы вести все компании в парке, необходимо разработать концепцию и общее понимание правил в парке, который также даст советы, как контролировать и решать любые конфликты с действующим законодательством, но также и как бороться с проступками. Компании в индустриальном парке принимают активное участие. На основании устава и видения промышленного парка применяются соответствующие правила. Правила внутреннего распорядка эко-индустриального парка. Целью этих правил является минимизировать риски и защитить компании и людей внутри и за пределами парка и окружающей среды от опасностей, и предоставить всем пользователям благоприятную рабочую среду. Все предприятия, входящие в парк, и их работники обязаны соблюдать установленный законом положения и нормативным требованиям, применимым к их объектам. Регулирование индустриального парка является обязательным для всех предприятий на месте. Основные аспекты, которые должны быть изложены во внутренних правилах и положениях, заключаются в следующем:

  1. Все компании заботятся о том, чтобы их сотрудники внесли свой вклад в рабочую атмосферу, которая уважает данные законы и правила, окружающую среду и достоинство других.
  2. Все компании обязаны поддерживать порядок и чистоту не только в собственных помещениях, но и в общественных местах, и принять все необходимые меры для защиты.
  3. На внутренних дорогах применяется общий кодекс автомагистрали, а также поддерживание определенных правил, специально принятых к промышленным паркам.

Широкий круг предприятий, на которые распространены внутренние правила индустриального парка отображены в Таблице 3.

Таблица 3.

Предприятия, на которые распространяются внутренние правила индустриального парка

Центральные мастерские

Предприятия, зависимые от внутренних правил индустриального парка

Логистические центры

Пожарная команда, аварийное планирование и реагирование

Безопасность

Столовые, рестораны, отели, супермаркет, кафе

Интернет-маркетинг и платформы обмена знаниями

Средства поддержки и услуг для инвесторов

Конференц-залы, конференц-центры

Системы экологического мониторинга

Служебные ворота / ограждения

Лаборатории

Инкубационные центры

Портовые сооружения

 

Индустриальные парки предлагают услуги, в частности, для налаживания связей между компаниями, круговой экономики и продвижения ресурсов и энергоэффективности. Как пример, интегрированная энергия, вода, тепло. Системы управления отходами - важные услуги, предлагаемые эко-индустриальными парками к повышению эффективности использования энергии и ресурсов. Управление парком может способствовать повышению энергоэффективности сети и сети для промышленного симбиоза.

Для предоставления услуг необязательно, чтобы управляющая компания или администрация парка несли все эти услуги сами. В зависимости от концепции управления, некоторые или все услуги могут быть заключены с поставщиками услуг, которые контролируются руководством парка [5].

Если взять в качестве примера природу, то производство, потребление, повторное использование и переработка должны образовывать кольцевые нити или симбиотические сети, в которых отходы или побочные продукты одной отрасли являются ресурсом другой. Промышленные парки предлагают благоприятные условия для формирования такого симбиотического цикла. Учитывая, что предприятия в парке расположены близко друг к другу обычно используется одна инфраструктура и сервисы, доступно близкое пространство для интеграции компаний для закрытия цепочек поставок или использования отходов и побочных продуктов. Руководство парка может взять на себя роль координатора (обзор потока энергии и ресурсов, доверительное отношение к компаниям, знания о законах и правилах).

Решения, предлагаемые промышленным взаимодействием, представлены на Рисунке 3.

 

Рисунок 3. Решения, предлагаемые воздействием от промышленности

 

Преимущества для вовлеченных партнеров, общества и окружающей среды рассмотрены в Таблице 4.

Таблица 4.

Преимущества для вовлечения партнеров

Укрепление экономической конкурентоспособности.

Преимущества для вовлеченных партнеров, общества и окружающей среды

Обмен знаниями, человеческими или техническими ресурсами.

Способствовать местному устойчивому экономическому развитию.

Улучшение интеграции компаний и репутации.

Предвидеть эволюцию политики и правил.

Сокращение производства отходов и загрязняющих выбросов.

Сократить потребление природных ресурсов.

Предвидеть будущие потребности.

Минимизация воздействия на окружающую среду.

Развить исчерпывающие знания о доступных материальных и энергетических потоках.

Обеспечение поставок ресурсов.

Стимулировать инновационные и эффективные технологии.

Сократить расходы благодаря совместному использованию инфраструктуры и услуг.

Создание новой добавленной стоимости с побочными продуктами или отходами.

 

Список литературы:

  1. Брагина З.В., Чекмарев В.В. Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова Научная статья “Управление или Менеджмент?” № 42016 г. с.42.
  2. Борисоглебская Л.Н. Миронова В.И. Научная статья Издательство “Трансфер-Инновации” ISSN: 2071-3010 “Разработка системы управления технопарком легкой промышленности на основе механизмов взаимодействия его субъектов.” 2017 г., с.128.
  3. Логиновский О.В. Максимов А.А Журнал Вестник № 14 ЮУрГУ “Управление промышленным предприятием в современных условиях” 2016 г. с.8.
  4. Источник: [Электронный ресурс] Индустриальные парки и технопарки России. https://russiaindustrialpark.ru/.
  5. Источник: [Электронный ресурс] Что привлекает инвесторов на территорию? http://pra-academy.ru/opinion/detail.php?ID=6631&module=1

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.