Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(51)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕХНОСФЕРНОГО ОБЪЕКТА // Студенческий: электрон. научн. журн. Панов И.А. [и др.]. 2019. № 7(51). URL: https://sibac.info/journal/student/51/133198 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ТЕХНОСФЕРНОГО ОБЪЕКТА

Панов Иван Александрович

курсант ФГБОУ ВО «Уральский институт ГПС МЧС России»

РФ г. Екатеринбург

Юдинцев Александр Алексеевич

курсант ФГБОУ ВО «Уральский институт ГПС МЧС России»

РФ г. Екатеринбург

Мерзляков Сергей Александрович

курсант ФГБОУ ВО «Уральский институт ГПС МЧС России»

РФ г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

старший преподаватель кафедры БЖД ФГБОУ ВО «Уральский институт ГПС МЧС России»

РФ г. Екатеринбург

INFLUENCE OF NATURAL CONDITIONS ON THE SAFETY OF THE TECHNOSPHERIC OBJECT

 

Аннотация. Описываются основные опасности, которые могут возникнуть в результате движения по автотрассе Орск-Оренбург, методы повышения безопасности, способы проведения профилактической работы. Приведена статистика аварий на автотрассе Орск-Оренбург, а также количество нагрузки от перевозки грузов на различных видах транспорта.

Abstract. It describes the main dangers that may arise as a result of driving along the Orsk-Orenburg highway, methods for improving safety, and methods for conducting preventive work. The statistics of accidents on the highway Orsk-Orenburg, as well as the amount of load from the carriage of goods on various types of transport.

 

Ключевые слова: Безопасность, техносфера, профилактика, автотрасса, авария.

Keywords: Safety, technosphere, prevention, highway, accident.

 

Безопасность человека зависит от окружающей среды, в которой он находится. Окружающая среда представляет собой совокупность трех составляющих: природная среда, социум и техносфера [3].

Техносфера - область реального бытия техники и совокупность материальных средств преобразовательной деятельности человека; глобальная среда обитания человека, синтез естественного и искусственного, приводящий к симбиозу техники и человечества в природе [4].

В современных условиях, когда количество транспортных перевозок неуклонно увеличивается из года в год. Возникает необходимость снижения техносферных опасностей, возникающих на автомобильных трассах, в различных ситуациях, которые зависят, прежде всего, не только от качества покрытия этих автомобильных дорог, но и в том, что трассы не оборудованы средствами безопасности от ЧС различного характера.

На территории Российской федерации безопасность автомобильных трасс России и их степень безопасности представляет наибольший интерес прежде всего тем, что в основном 63 % перевозок грузов осуществляется по дорогам общего пользования. Рассматриваемая автомобильная трасса Орск – Оренбург, длинна которой составляет 276 км не является исключением. Схема трассы представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Трасса Оренбург –Орск

 

За несколько последних лет на трассе Оренбург-Орск выявлены следующее опасные ситуации:

  1. Дорожно-транспортные аварии с пострадавшими. Составляет 26 %
  2. Ограничение движения в связи с ухудшением погодных условий и недостаточной видимости на дороге в следствие чего образовывались заторы транспортных средств (7 раз в год) [1].
  3. Ухудшение видимости вследствие степных пожаров. (22 в год )
  4. Увеличение за последние 5 лет количество автомобильных перевозок так в 2013 в направлении Орск Оренбург и обратно было перевезено 167,8 миллионов тонн. Ежедневно по данной автотрассе проезжают порядка 21,3 тысяч различного автотранспорта.

Кроме того, данная автомобильная дорога Орск-Оренбург имеет свою климатическую особенность, в том, что климат Оренбуржья характеризуется теплым летним периодом и суровой зимой с стойким снежным покровом, условно небольшим числом осадков, а кроме того значительными годичными амплитудами температуры, какие увеличиваются в восточном направлении из-за нарастания суровости зим. Одной из характеристик континентальности данного климата региона предстает значительную годовую разность температур воздуха, т.е. разница среди посредственными температурами наиболее холодного и наиболее теплого месяца, составляет 36 — 37°. Максимальная разность температур (разница среди безусловного максимума и безусловным минимумом) равна 85 — 89°.

Характерной особенностью климата Оренбуржья представляет собой его засушливость. Недостаток влажности в теплый промежуток времени находится в зависимости не только от небольшого числа выпадающих осадков и небольшой сравнительной влажности атмосферы, но и от характера выпадения осадков, их активного стока. Летние дожди, как правило, обладают ливневым видом. Зачастую на протяжение 1-го дня выпадает от 30 % вплоть до 50 % общей нормы вегетационной фазы.

Всё это в совокупности накладывает собственный отголосок в характерные черты этой автотрассы и появления всевозможных ЧС. В качестве примера приведём ЧС происшедшее в ночь с 2 по 3 января 2016 г. Из-за обильного снегопада, с 20:00 часов 2 января на участке автомобильной дороги регионального значения Р-336 «Оренбург – Орск – Шильда – граница Челябинской области» с 191 до 217 километр снежными заносами было блокировано приблизительно 50 автомобилей с людьми, которые без помощи других, в обстоятельствах сильного ветра, снега и холода никак не имели возможность продолжить движение приблизительно 15 легковых автомобилей и пару грузовых машин. Было принято решение расспросить шоферов автомобилей, кому нужно оказать содействие в эвакуации. Дальнейшие перемещение автотранспорта никак не являлось возможным, так как путь был заметен. 10 водителей легковых автомобилей. Ветер развивал скорость более 30 км/ч, который сопровождался сильной метелью и снегом, видимость совсем отсутствовала. Из зоны чрезвычайной ситуации было спасено 84 человека, в лечебные учреждения привезены 14 (в этом числе несовершеннолетний ребенок в возрасте 13 лет). Погиб один человек от переохлаждения. По результатам ЧС и для предотвращения подобных случаев ЧС МЧС России разработало «Методические рекомендации по работе органов управления и сил РСЧС по предупреждению и ликвидации ЧС, вызванных заторами на федеральных автомобильных дорогах» [7]

С этой целью на автотрассе Орск-Оренбург поставили передвижные пункты обогрева:

На 170 километре автотрассы Р-336 Оренбург – Орск (район поселка Краснощеково). Действуют 6 человек, 3 единицы техники, 1 автомобиль, палатка М-30 (вместительность 30 чел.);

На 207 километре автотрассы Р-336 Оренбург – Орск. Действуют 2 человека, 1 единица спецтехники, палатка М-30 (вместительностью 30 чел.);

На 227 километре. автотрассы М-5 «УРАЛ» (подъезд к городу Оренбург) Тоцкий район; палатка М-30 (вместительностью 30 чел.);

На 1213 километре. автотрассы М-5 «УРАЛ» в получасовой готовности располагается передвижной пункт обогрева 5-ОФПС на участке постоянной дислокации.

Для обеспечения безопасности водителей и пассажиров на трассе Орск-Оренбург в опасный период зимы проводится профилактические мероприятия. Рекомендуемые средства защиты и первой необходимости обязаны быть тёплые вещи, резерв ГСМ, стропы, лопата и сотовый телефон с полным зарядом батареи.

В качестве профилактическая работа по предотвращению появления пострадавших необходимо:

1. Оповещение об ухудшение погодных условий различными способами.

2. Размещение информационных щитов о поведении водителей в условиях ЧС связанных с ухудшением погодных условий

3. Установка на дороге указателей и схем проезда к пунктам обогрева и медицинским службам

4. Указание на информационных щитах номера телефонов экстренных служб.

5. Установление КПП при въезде на опасный участок трассы. [2]

Заключение

Направленные мероприятия по предотвращению ЧС на автомобильной трассе позволили сократить до минимума опасные ситуации на автотрассе Орск-Оренбург, уменьшить количество жертв и пострадавших в опасный, холодный период времени года. Благодаря проведённым мероприятиям и организованной работы подразделений МЧС стала более качественной, снизилось время подготовки и реагирования на подобные ЧС.

 

Список литературы:

  1. Коноплянко, В.И. Организация и безопасность дорожного движения. / В.И. Коноплянко. — М.: Высшая школа, 2007. — 383 c.
  2. Бадагуев, Б.Т. Безопасность дорожного движения: Приказы, инструкции, журналы, положения / Б.Т. Бадагуев… — М.: Альфа-Пресс, 2012. — 264 c.
  3. Микрюков В.Ю/ Безопасность в техносфере: Инфра-М, 2017
  4. https://studfiles.net/preview/6062467/page:14/
  5. https://www.kp.ru/daily/26477/3347832 http://orenpriroda.ru/knowledge_database/climate_water/583-общие-климатические-особенности-оренбургской-области
  6. Ведомости: - Электронный доступ:- https://www.vedomosti.ru
  7. Методические рекомендации: Электронный доступ: http://www.mchs.gov.ru/upload/site1/document_file/74cPoBQ9Mn.pdf

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.