Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(51)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Сырат М.С., Дмитров А.Х., Буданов Б.В. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАСЕЛЕНИЯ СО СЛУЖБАМИ СПАСЕНИЯ В МЕСТАХ ОТСУТСТВИЯ СВЯЗИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 7(51). URL: https://sibac.info/journal/student/51/133108 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАСЕЛЕНИЯ СО СЛУЖБАМИ СПАСЕНИЯ В МЕСТАХ ОТСУТСТВИЯ СВЯЗИ

Сырат Михаил Сергеевич

курсант 4 курса по направлению 20.03.01, кафедра БЖД Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Дмитров Адам Хамзатович

курсант 4 курса по направлению 20.03.01, кафедра БЖД Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

старший преподаватель, кафедра БЖД Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Аннотация. В данной работе предоставляем решение проблем своевременного оповещения служб спасения, а также оказание своевременной медицинской помощи гражданам живущих вне зоны охвата GSM-связи.

Ключевые слова: Отсутствие сотовой связи, чрезвычайная ситуация, оповещение.

 

GMS(связь) -глобальный стандарт цифровой мобильной сотовой связи с разделением каналов по времени (TDMA) и частоте (FDMA). Разработан под эгидой Европейского института стандартизации электросвязи (ETSI) в конце 1980-х годов.

С развитием GSM-связи в Российской Федерации присуще проблемы с оповещением населения в местах отсутствия GSM-связи. Объясняется это тем, что площадь нашей страны огромна и для обеспечения всей территории нужны колоссальные расходы. Разберем данную проблему, а также пути ее решения на примере одного из субъектов Российской Федерации Республика Тыва.

Республика Тыва - субъект РФ, расположенный на юге Сибирского Федерального округа, граничит с субъектами Российской Федерации: Республикой Алтай, Республикой Хакасия, Красноярским краем, Иркутской областью, Республикой Бурятия. Граница с Монголией является государственной границей Российской Федерации. Площадь - 170 500 км², население - 340 582 чел. Не имеет железнодорожных сообщений, ближайшая станция “Абакан” в 480 километрах от столицы Республики. Религия-буддизм.

Поскольку Республика является животноводческой, малая часть населения живет кочевым образом жизни, то есть меняет место временного проживания по сезону. Нередко, когда место нового проживания не входит в зону охвата GSM-связи, и в случае каких-либо происшествий кочевники не имеют возможности связаться с внешним миром.

На данном снимке (рис.1) со спутника мы видим зимовку кочевой семьи, не входящую в зону охвата GSM-связи, находящейся в 24-х км от ближайшего населённого пункта, а также в 3-х километрах от федеральной трассы М54 (обозначено красной стрелкой), со средним периодом проезда транспорта в 17,6 минут. Наглядный пример того, что в случае чрезвычайных происшествий на зимовке (пункте временной дислокации), оповещение о происшествии будет происходить с огромной тратой времени, что приведет к несвоевременному началу спасательных работ или оказанию первой медицинской помощи.

 

Рисунок 1. Снимок со спутника

 

Таких случаев как произошедших в Тере-Хольском районе Республики, не единицы и десятки, а их можно исчислять сотнями. В пресс-службе ГУ МЧС по Республике Тыва рассказали историю о маленькой девочке, которая была вынуждена добираться по морозному таежному лесу к ближайшему поселку. По словам сотрудников спасательного ведомства, 4-летняя девочка проживала в отдаленном от населенных пунктах месте со своими престарелыми бабушкой и дедушкой. Обычно маленькую девочку будит ее родная бабушка, для того чтобы позавтракать, но утром она приметила, что бабушка не встает с постели, и позвала на помощь дедушку. Но, поскольку, пожилой мужчина был незрячий, ничего не смог предпринять, лишь убедился в смерти своей супруги. Единственным шансом для того, чтобы сохранить жизнь незрячему дедушке и маленькой девочке, из сложившейся ситуации мог стать ближайший населенный пункт. До деревни лежал путь через лесной массив и степь. Девочка отважно преодолела 8 километров таежных троп и все-таки дошла до деревушки. На это ей понадобилось около четырех часов. К сожалению, к моменту приезда медиков, пожилая женщина скончалась от сердечного приступа, а дедушка в помощи медиков не нуждался.

Бывали и случаи нападения дикого зверя, в основном волки и рыси, на хозяйство животноводов, набеги которых приводят к сокращению поголовья домашнего скота. Как заявил на совещании министр сельского хозяйства Республики Валентин Ендан, в каждом из 17 районов региона за два месяца зимовки потеряли до 500 голов скота – это сопоставимо с уничтожением целого хозяйства одной семьи. «В одном только Тес-Хемском районе Республики, серые хищники с начала зимы задрали 368 МРС, 97 КРС, нанеся ущерб в 2,8 млн рублей»–подчеркнули в пресс-службе.

Однако традиционные способы борьбы ощутимого результата не приносят, в связи с отсутствием возможности связаться с населенным пунктом, для сообщения о набеге дикого зверя.

Для решения данных проблем, необходимо оснащать наиболее подготовленных граждан, живущих вне зоны охвата GSM-связи, радиостанцией, что бы он был проинформирован о происшествиях на стоянках чабанов в диапазоне 5 км и знал наиболее эффективные пути подъезда спасательных и медицинских служб. Сигнал, который поступает в ЕДДС (орган повседневного управления РСЧС) ближайшего населённого пункта, а также провести инструктаж с правилом эксплуатации. Организовать понедельный обход волонтерами, населенные пункты, кочевников с последующим опросом о условиях жизни, а также о состоянии здоровья и окружающей среды. При соблюдении данных пунктов, можно значительно сократить время реагирования спасательных и медицинских служб, что приведет к самому главному, к спасению человеческих жизней.

 

Список литературы:

  1. https://tropki.ru
  2. https://vistanews.ru/incident/120168

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.