Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(50)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Цыганов А.В., Куликов А.В., Буданов Б.В. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 6(50). URL: https://sibac.info/journal/student/50/132792 (дата обращения: 26.04.2024).

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Цыганов Артур Владимирович

студент, кафедра БЖД, направление обучения техносферная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Куликов Артем Валерьевич

студент, кафедра БЖД, направление обучения техносферная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

старший преподаватель, кафедра БЖД Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

ASSESSMENT OF THE CONDITION AND DEVELOPMENT OF INTER-BUDGET RELATIONS

 

Artur Tsyganov 

cadet, FGBOU VO «Ural Institute of state fire service of EMERCOM of Russia»,

Russia, Yekaterinburg

Artem Kulikov 

cadet, FGBOU VO «Ural Institute of state fire service of EMERCOM of Russia»,

Russia, Yekaterinburg

Boris Budanov

senior Lecturer, Professor head of the Department of life safety FGBOU VO «Ural Institute of state fire service of EMERCOM of Russia»,

Russia, Yekaterinburg

 

Аннотация. Межбюджетные отношения в нашей стране являются основной частью государства, тем самым актуальность данной статьи заключается в развитии данного направления для повышения эффективности государства в целом.

Abstract. Intergovernmental relations in our country are the main part of the state, thus the relevance of this article is to develop this area to improve the efficiency of the state as a whole.

 

Ключевые слова: Бюджетный федерализм, Российская Федерация, отношения, бюджетная система.

Keywords: Budget federalism, Russian Federation, relations, budget system.

 

Межбюджетные отношения на сегодняшний день являются одной из актуальных тем, а также их развитие и совершенство не остаются позади. Межбюджетные отношения – это отношения между бюджетом государства и территориальным бюджетом, взаимодействующих между собой при помощи расходных полномочий, доходных ресурсов, а также при помощи объема финансирования бюджетной системы.

Взаимосвязи всей бюджетной системы осуществляется через управление межбюджетных отношений, в основу которых в демократических государствах главную роль должны нести принципы бюджетного федерализма. За последнее время в Российской Федерации отношения между бюджетами потерпели изменения. Были обобщены ресурсы между различными уровнями межбюджетной системы, введены новые подходы к разделению доходов и расходов, а также развитие механизма трансфертов. Но данные нововведения не дают полноту принципов бюджетного федерализма. Тем самым возникает проблема поиска наилучшего финансово-бюджетного взаимодействия. Данная тема является актуальной для всех федеративных государств, в том числе и России. В каждой стране методы отношений между бюджетами индивидуальны, но мировой опыт все, же не дает нам оптимальное распределение налоговых и бюджетных полномочий. С помощью мировой практики, её учете достижений можно определить те направления, по которым следует разрабатывать межбюджетные полномочия.

Все бюджеты, с помощью которых происходят связь межбюджетных отношений, а также на сегодняшний день они являются главной проблемой не только во взаимоотношениях главного центра федерации с её субъектами, но и между субъектами федерации. В мире существуют различные модели бюджетного федерализма. Но данная модель включает три составляющие:

  • полномочия по расходам уровней власти разграничены;
  • наделение уровней власти достаточными фискальными ресурсами для осуществления полномочий;
  • вертикальное и горизонтальное бюджетное выравнивание с использованием механизма межбюджетных отношений.

Например, Россия относиться к ассиметричным федерациям. В состав России, как определено в Конституции РФ, входят всего 89 субъектов: 21 республика, 10 автономных округов, 6 краев, 1 автономная область, 49 областей и 2 города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург.

Развитие бюджетного федерализма в России заключает в себя то, что происходит учет территориальных особенностей в бытовой жизни при проведении каких-либо экономических реформ и особенно соблюдения федеральных законов Российской Федерации, повышение исполнительной слаженности, обеспечение единого правового пространства РФ.

На сегодняшний день тенденция развития в Российской Федерации можно проследить на основе соотношений выравнивающей и стимулирующей их функций, а также с учетом структурной государственной финансовой поддержки местного развития. Эта тенденция развития говорит о незавершенности межбюджетных отношений и состоит в следующем:

  • территориальные бюджеты стали автономны, что повлекло за собой рост зависимости территориальных бюджетов от бюджетных трансферов;
  • формирование утинатарных принципов построения межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации при наличии регионализации методических подходов к оказанию финансовой помощи муниципалитетам из бюджетов субъектов Федерации;
  • Финансовая помощь хоть и оказывает помощь, но нет четких критериев и процедур;
  • Вопросы, связанные с повышением качества управления местными и муниципальными финансами являются основой для повышения эффективности межбюджетных отношений.

В заключении хотелось бы сказать, что межбюджетные отношения являются важной основой для государства. Сегодня мы наблюдаем многообразие схем бюджетного выравнивания, которые свидетельствуют о стремлении субъектов Федерации найти наиболее оптимальную модель организации межбюджетных отношений на своей территории, а также о сложности уровней характера межбюджетных отношений внутри субъекта Федерации, требующих методико-методологической поддержки.

 

Список литературы:

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации
  2. Александров И.М. Бюджетная система Российской Федерации [Текст]: учебник/И.М.Александров.- М.: Дашков И.К., 2008
  3. Бюджетная система субъектов Российской Федерации [Текст]: учеб. пособие/ В.Ю.Наливайский, Н.К. Дворецкова, В.Ф. Костюченко [и др.]. – Ростов н/Д.: РГЭА, 2008.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.