Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(50)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Баймұсан М.М. ФИНАНСОВО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ГАРМОНИЗАЦИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 6(50). URL: https://sibac.info/journal/student/50/132730 (дата обращения: 25.04.2024).

ФИНАНСОВО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ГАРМОНИЗАЦИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ СТАНДАРТАМИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

Баймұсан Мейірбек Мұхтарұлы

магистрант, Жетысуский государственный университет им. И. Жансугурова,

Республика Казахстан, г.Талдыкорган

Аннотация. Финансовый рынок Казахстана становится все больше интернациональным. Интернационализация бизнеса и рыночные отношения подразумевают осведомленность его участников на всех стадиях – от исследования сферы применения финансовых ресурсов и вплоть до получения финансовых результатов.

Abstract. The financial market of Kazakhstan is becoming more international. Internationalization of business and market relations imply awareness of its participants at all stages-from the study of the scope of financial resources up to obtaining financial results.

 

Ключевые слова: реформа, экономика, демократия, инвесторы, статистика, технолог, индустрия, бюджет.

Keywords: economy, investors, statistics, industry, budget.

 

Каким образом вкладчики могут функционировать с несколькими стандартами, какие из них являются точными, и каким образом возможно сопоставлять организации на основании их экономических показателей? Ответом на данные вопросы является введение интернациональных стандартов финансовой отчетности, или МСФО, которые разрабатываются и поддерживаются Международным советом по стандартам бухгалтерского учета (англ. GAAP Generally Accepted Accounting Principles). Так как в большинстве случаев страны начали использовать МСФО в качестве личного стандарта бухгалтерского учета (свыше 120, по данным на март 2018 года), следовательно, инвесторы и специалисты обязаны быть хорошо осведомлены о том, как именно текущая трансформация воздействует на отчетность организации. С этой целью в статье будут рассмотрены предпосылки формирования МСФО, их преимущества, задачи, основные отличия между МСФО и «Общепринятыми принципами бухгалтерского учета» Соединенных Штатов Америки, а также некоторые из ключевых изменений, которые случаются в различных финансовых докладах при переходе в МСФО с «Общепринятых принципов бухгалтерского учета» США.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) – это набор интернациональных стандартов бухгалтерского учета, где указывается, каким способом конкретные операции и события обязаны отображаться в финансовой отчетности. Они базируются на принципах, а не на жестких правилах, которые противоречат «Общепринятым принципам бухгалтерского учета» (англ. GAAP Generally Accepted Accounting Principles) Соединенных Штатов Америки. За счет этого принципиального отличия МСФО дают огромную свободу действий и вариативность при подготовке финансовой отчетности фирмы. В минувшие годы обозначилась тенденция к выработке одного глобального стандарта бухгалтерского учета, при этом МСФО употребляются почти во всех частях мира, в том числе в Евросоюзе, Российской Федерации, Сингапуре, Австралии, Гонконге и других государствах. В январе 2011 года Канада с соблюдением всех формальностей установила стандарт МСФО, и все ведущие государства переключились от собственных принципов бухгалтерского учета на стандарт МСФО. По состоянию на март 2018 года Соединенные Штаты Америки по-прежнему работают на основе «Общепринятых принципов бухгалтерского учета» (англ. GAAP Generally Accepted Accounting Principles) Соединенных Штатов Америки. В 2000 году 95% из 59 анкетированных государств сообщили, что они собираются утвердить международные стандарты; 39 государств обладали правительственный программу совершить это, в соответствии с докладом Международного форума по развитию бухгалтерского учета (англ. The International Forum on Accountancy Development (IFAD)), доставляющего шесть крупнейших бухгалтерских фирм мира.

Преимущества МСФО

Как утверждают специалисты, повсеместное внедрение МСФО будет полезно вкладчикам и иным пользователям денежной отчетности благодаря снижению цены вложений и увеличению свойств предоставляемых данных. За вычетом того, вкладчикам будут более по собственному побуждению давать субсидирование с огромной прозрачностью финансовой отчетности компаниям. Помимо того, мультинациональные организации извлекают огромнейшую пользу из необходимости отчитываться исключительно по одному стандарту и, стало быть, имеют все шансы сберечь денежные средства. Основное преимущество МСФО заключается в том, что они используются 120 различными государствами, в то время как «Общепринятые принципы бухгалтерского учета» Соединенных Штатов Америки применяются исключительно в одной державе.

Комитет по Международным стандартам финансовой отчетности ставит 4 цели внедрения МСФО [2, с. 1]:

  • Создание массовых стандартов бухгалтерского учета, требующих прозрачности, сопоставимости и высочайшего качества денежной отчетности;
  • Стимулирование массовых стандартов учета;
  • При введении массовых стандартов бухгалтерского учета необходимо принимать во внимание потребности развивающихся рынков;
  • Сближение разных государственных стандартов бухгалтерского учета с массовыми стандартами бухгалтерского учета.

К факторам, определяющим особенности стандартизации финансовой отчетности, относятся:

  • Влияние профессиональных организаций и труды ведущих ученых-теоретиков;
  • Апробация экономических последствий от применения на практике учета тех или иных принципов;
  • Налоговая политика;
  • Национальные и региональные особенности;
  • Удовлетворение требований внешних и внутренних пользователей финансовой отчетности;
  • Законы и нормативные акты и изучение передового опыта других стран [1, с. 265].

Регламент бухучета в Соединенных Штатах Америки регулируется общепризнанными принципами бухгалтерского учета либо GAAP, основанными на правилах подхода к стандартам бухгалтерского учета. В концептуальном плане МСФО, применяемые государствами во всем мире, в гораздо большей степени «базируются на принципах», нежели GAAP, делая процесс работы с ними менее трудоемким и более последовательным, с меньшим количеством исключений и оригинальных использований. У МСФО имеется лишь один недостаток – меньшая приспосабливаемость.

Методологическое отличие среди отношений на базе правил и принципиального подхода поднимает в наибольшей степени основательного отличия среди GAAP и МСФО. Это связано с тем, что изменяет то, каким образом Комитет по Международным стандартам финансовой отчетности (англ. International Accounting Standards Board) и Орган по стандартам финансового учета 1 вырабатывают взгляды и разъясняют практику бухгалтерского учета. «Общепринятые принципы бухгалтерского учета» (англ. Generally Accepted Accounting Principles, GAAP) Соединенных Штатов Америки считаются наиболее точными, подчиняющийся от событий совершенным обхватыванием исключении на основании обратной взаимоотношении с бухгалтерским сообществом Соединенных Штатов Америки. Несмотря на то такое обладает кое-каким превосходствами с точки зрения определенности, такое, вероятно, может дать толчок к разочаровывающим и невразумительным несоответствиям в используемых стандартах учета.

Сконцентрировав сосредоточенность на принципах, совокупный размер законодательства по МСФО существенно не в такой мере, нежели GAAP. Данное также обеспечивает приспособляемость объяснения при вынесении принципиальных суждений и зачастую широком раскрытии информации в финансовых ведомостях в целях компенсации неопределенности.

Расценивание доходов

Одной из областей, где особенно заметны фундаментальные отличия среди МСФО и GAAP, считается признание выручки. В соответствии с GAAP, прибыль признание в литературе обширна и совершенна неповторимых, относительных законов и приложений, в то время как предназначение МСФО – описывать операции с доходами в одной из 4 категорий: купля-продажа товаров, контракты на устройство, оказание услуг или употребление активов. Регламент и использование, регулирующие данные группы с заранее обдуманным намерением, изобретены ради лимитирования косвенных исключений.

В отличие от GAAP МСФО разрешают фирмам признавать выручку ранее, даже когда внезапные происшествия связаны с долей выручки. GAAP запрещает признание вероятной прибыли и требует от фирм отсрочить его до тех пор, когда внезапное событие будет разрешено. Образцом относительного дохода считается договор, в соответствии с которым вознаграждение, получаемое представителем футболиста, вероятно, может быть аннулировано, даже если спортсмен не соблюдает собственный договор с футбольной командой. Согласно МСФО, итогом признания выручки прежде всего является наиболее высокая прибыль, более высокие характеристики рентабельности (эффективность вложений, эффективность активов, эффективность личных денежных средств) и наиболее низкая степень доли заемных средств.

 

Список литературы:

  1. Абдыманапов А., Раимов С. Принципы бухгалтерского учета и финансовой отчетности. – Алматы: Хант, 2005. – С. ?
  2. Международные стандарты финансовой отчетности // Talking of Money.com [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.talkingofmoney.com/international-financial-reporting-standards (дата обращения: 11.02.019).
  3. МСФО (международные стандарты финансовой отчетности) // Финансист [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.1cashflow.ru/standarty-otchetnosti-msfo (дата обращения: 11.02.019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.