Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(50)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Цыганов А.В., Куликов А.В., Буданов Б.В. МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 6(50). URL: https://sibac.info/journal/student/50/132703 (дата обращения: 25.04.2024).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

Цыганов Артур Владимирович

студент, кафедра БЖД, направление обучения техносферная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Куликов Артем Валерьевич

студент, кафедра БЖД, направление обучения техносферная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

старший преподаватель, кафедра БЖД Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

MUNICIPAL MANAGEMENT IN THE SPHERE OF CULTURE

 

Artur Tsyganov

cadet, FGBOU VO «Ural Institute of state fire service of EMERCOM of Russia»,

Russia, Yekaterinburg

Artem Kulikov

cadet, FGBOU VO «Ural Institute of state fire service of EMERCOM of Russia»,

Russia, Yekaterinburg

Boris Budanov

Senior Lecturer

professor head of the Department of life safety FGBOU VO «Ural Institute of state fire service of EMERCOM of Russia»,

Russia, Yekaterinburg

 

Аннотация. В данной статье мы рассмотрим значимость и влияние муниципального управления в сфере культуры, а так же раскроем значимость актуальности данной статьи.

Abstract. In this article we will look at the significance and influence of municipal government in the field of culture, as well as reveal the importance of the relevance of this article.

 

Ключевые слова: Местное самоуправление, сфера культуры, государственная политика, культурная деятельность.

Keywords: Local government, culture, public policy, cultural activities.

 

Государственная политика и управление в области культуры является немало важной, так как развитие и реализация разумной культурной политики является одной из важных задач государства, выявляющая его место в цивилизованном мире, а так же определяет его жизнеспособность. Государство должно связывать культурные потребности и интересы различных слоев общества, территориальных, национальных и других общностей, а так же формировать культурную жизнь общества в целом. Управление сферой культуры является важным направлением муниципальной социальной политики, во многом определяющим комфортность проживания населения на муниципальной территории.

Культура — это исторически сложившийся уровень развития общества, выраженный в типах и формах реализации творческих сил и способностей человека, а также в создаваемых людьми культурных ценностях. Отрасль культуры призвана сохранять исторические, национальные памятники культуры, пополнять копилку культурных достижений в области литературы, искусства,- художественного творчества, музыки, живописи, скульптуры, зодчества, приобщать людей к творениям культуры, воспитывать культурного человека, проводить исследования в области культуры.

Под культурными ценностями мы можем понимать высоконравственные и эстетические эталоны, общепризнанных норм и образов поведения, стили общения, диалекты и говоры, государственные устои и нравы, символика, многознаменательные топонимы, устное народное творчество, образные промыслы и рукомесла, творения культуры и художества, итоги и способы академических изучений научных работ, обладающих историко-культурной значимостью сооружения, постройки, объекты и технологические процессы, оригинальные в историко-культурном взаимоотношении территории и объекта. В соответствии с действующим законодательством в РФ позволяются все без исключения формы собственности на культурные ценности, сооружения, постройки, материальные сложные комплексы, спецоборудование и иную собственность культурного направления.

К отрасли культуры относятся разнообразные организации и виды деятельности, такие как:

  1. культурно-просветительская деятельность;
  2. библиотечное дело;
  3. музейное дело;
  4. кино-, видеопроизводство;
  5. изобразительные искусства;
  6. содержание и реставрация памятников истории и культуры;
  7. краеведение;
  8. радио и телевиденье;
  9. историко-архивная деятельность;
  10. декоративно-прикладное искусство и другое.

Органы местного самоуправления, участвуя в исполнении общегосударственной политические деятельности в сфере культуры, не имеют права вторгаться в созидательную работу людей и их организации, за отчислением ситуаций, предустановленных законодательством РФ. Культурная деятельность может являться запрещенной судом в случае нарушения законодательства РФ. Органы местного самоуправления обязаны отталкиваться в своей деятельности в данной области из признания равного достоинства культур, равноправия и независимостей в сфере культуры абсолютно всех живущих в местности городского создания этнических общностей и религиозных конфессий. Органы местного самоуправления могут передавать национально-культурным автономиям, их некоммерческим органам и учреждениям городской собственности в имущество либо аренду. Они также решают вопросы финансовой поддержки местных национально-культурных автономий в соответствии с действующим законодательством.

Работа организаций местного самоуправления в сфере культуры должна быть ориентирована в предоставление общедоступности культурной деятельности, культурных ценностей для общества. В пределах своей компетенции органам местного самоуправления следует создавать условия для развития сети специальных учреждений и организаций: школ искусств, студий, курсов, — оказывать поддержку этим учреждениям, обеспечивать доступность и бесплатность для населения основных услуг библиотек, расположенных на территории муниципальных образований, других учреждений культуры.

Таким образом, органы местного самоуправления вправе приостанавливать предпринимательскую деятельность организаций культуры, если она наносит ущерб уставной деятельности организации и населения в целом, до решения суда по данному делу. Осуществляя контрольные функции в сфере культуры, органы местного самоуправления осуществляют охрану памятников природы, культуры, истории, находящихся в их ведении. Осуществление приоритетных направлений государственной политики в области культуры позволит улучшить и усовершенствовать сеть государственных и муниципальных учреждений, создать условия, обеспечивающие равный и свободный доступ населения ко всему спектру культурных благ и услуг, раскрыть творческий потенциал каждого россиянина, активизировать интеграцию России в мировой культурный процесс, укрепить позитивный образ страны за рубежом. Реализация поставленных задач — это совместная ответственность всех уровней власти.

 

Список литературы:

  1. Под редакцией В. Б. Зотова. Система муниципального управления: Учебник для вузов. — СПб.: Лидер, — 493 е.: ил. — (Серия «Учебник для вузов») 2005 год
  2. Философия культуры. Становление и развитие / Под редакцией М.С. Кагана, Ю.В. Перова, В. В. Прозерского, Э.П. Юровской. - СПб.: Издательство «Лань», 2014. С. 99-105
  3. Васильев В.И. Местное самоуправление: Учебное и научн.- практ. пособие. М., 2012. - 428 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.