Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(50)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Репина М.В. ПРОЕКТ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 6(50). URL: https://sibac.info/journal/student/50/132593 (дата обращения: 27.04.2024).

ПРОЕКТ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Репина Мария Викторовна

магистрант, факультет Высшая школа аэронавигации, СПБГУГА,

РФ, г. Санкт-Петербург

Данная статья рассматривает проблематику оценки эффективности и качества действующих мер, направленных на защиту гражданской авиации от актов незаконного вмешательства (далее – АНВ), посредством разработки нормативного правового акта, который бы позволил определить уязвимые места в системе организации безопасности на транспорте и своевременно вводить целесообразные корректирующие мероприятия.

Транспортная система Российской Федерации – совокупность органов государственной власти и местного самоуправления, в ведении которых находятся вопросы транспортной деятельности и транспортной безопасности, транспортных инфраструктур, транспортных средств, хозяйствующих субъектов в области транспортной деятельности, потребителей транспортных услуг. Транспортная безопасность является одной из важнейших составляющих национальной безопасности государства, поскольку транспорт, наряду с другими инфраструктурными отраслями, обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества. Она достигается проведением единой государственной политики и системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства в транспортной сфере.

В последние годы в России и за рубежом особую важность стали приобретать вопросы обеспечения транспортной безопасности. В первую очередь это произошло по причине увеличения количества актов незаконного вмешательства в деятельность транспортных компаний, в том числе террористических актов, возрастанием масштабов их последствий (количество жертв и пострадавших, размеры материального ущерба и пр.), а также расширением числа способов, благодаря которым совершаются подобные противоправные деяния. При этом следует констатировать, что в разных формах акты незаконного вмешательства совершаются в последние годы практически на всех видах транспорта.

Вопросы транспортной безопасности затрагивают коренные интересы и личности, и общества, и государства, а также интересы всех физических и юридических лиц, причастных к деятельности транспортного комплекса. Поэтому вопросы укрепления транспортной безопасности не могут интересовать только органы государственной власти, а должны касаться всех членов общества в равной степени.

Опыт не только Российской Федерации, но и ряда западных государств указывает на то, что наиболее оптимальной формой привлечения общественности к проблемам – это четкая декларация о том, что в решении данных проблем заинтересованы как государство, так и общество в равной степени, и только объединившись, можно найти возможное решение.

Большой вклад в обеспечение транспортной безопасности и правопорядка в транспортном комплексе должны внести администрации субъектов Российской Федерации. Как показывает успешный опыт иностранных государств, в системе обеспечения транспортной безопасности, самостоятельное (отдельное) место занимают транспортные ассоциации, неправительственные фонды и другие общественные институты. Построение единой системы транспортной безопасности должно носить, таким образом, системный, комплексный характер.

Современная система безопасности на транспорте должна быть комплексной и эффективной. Дееспособная защита – это, прежде всего, система с соответствующим материально-техническим, интеллектуальным и финансовым обеспечением, а не набор разрозненных инструментов и ресурсов для устранения возникающих то там, то здесь прорех. Это – единый комплекс сил и средств с планированием и осуществлением взаимоувязанных мероприятий.

Под системой комплексной безопасности на транспорте в данном случае понимается совокупность организационных, экономических и технических средств и мероприятий, направленных на выявление источников угроз безопасности, прогнозирование опасных ситуаций, своевременное предупреждение о потенциальных угрозах, а также нейтрализацию возникающих угроз и оперативное принятие мер по уменьшению человеческих жертв и снижению материального ущерба от АНВ. Таким образом, обеспечение транспортной безопасности превращается в самостоятельную область общественных отношений, которая регулируется определенным набором институциональных норм и в которой действуют специальные субъекты с особым правовым статусом.

Так, на сегодняшний день очевидна необходимость написания и внедрения Национальной Программы Контроля Качества Транспортной Безопасности. В условиях действующих коллизий, дублирования и нагромождения нормативной базы по авиационной и транспортной безопасности, разработка Национальной Программы Контроля Качества Транспортной Безопасности (далее – НПККТБ) могла бы способствовать определению единого вектора развития всей системы транспортной безопасности Российской Федерации и прежде всего четко разграничить меры по противодействию АНВ с учетом особенностей угроз и специфики эксплуатации того или иного вида транспорта.

В основе представленного проекта Национальной Программы Контроля Качества Транспортной Безопасности лежит реализация обеспечение транспортной безопасности национальных интересов в сфере транспортной деятельности, устойчивость транспортной деятельности, предотвращение (сведение к минимуму) вреда здоровью и жизни людей, ущерба имуществу и окружающей среде, общенационального экономического ущерба при транспортной деятельности.

Целью создания Национальной Программы Контроля Качества Транспортной Безопасности является оценка системы обеспечения транспортной безопасности в гражданской авиации в нормативном и организационном аспектах, внедрение их во всех направлениях транспортной безопасности, определение несоответствия, принятие мер по их устранению и актуализация НПККТБ в целях приведения ее в соответствие с новыми требованиями. Приоритетом является эффективное обеспечение мероприятий по транспортной, авиационной безопасности, повышение уровня стандартов, модернизация процедур и обмен информацией в целях обнаружения и локализации угроз, обеспечение безопасного обслуживания пассажиров и воздушных судов, хранения и транспортировки багажа, грузов, почты, бортовых запасов.

Основными принципами НПККТБ будут являются:

  • конечная ответственность государства за обеспечение уровня транспортной безопасности;
  • приоритет охраны жизни и здоровья людей;
  • непрерывность обеспечения транспортной безопасности;
  • разумное соотношение целей обеспечения транспортной безопасности с реальными возможностями государства;
  • недопустимость необоснованного ущерба хозяйственной деятельности при государственных регулирующих воздействиях, адекватность профилактических мер степени угроз и возможному ущербу от нарушений в области транспортной безопасности;
  • необходимое и своевременно формируемое нормативно-правовое обеспечение обоснованности всех регулирующих транспортную деятельность воздействий;
  • учет интересов общества, государства и потребителей транспортных услуг при обеспечении транспортной безопасности;
  • максимальное использование возможностей государственно-частного партнерства в условиях рыночной экономики;
  • гарантированность ресурсного обеспечения транспортной безопасности;
  • приоритет планово-предупредительных мероприятий по обеспечению транспортной безопасности;
  • комплексный подход и координация всех субъектов транспортной деятельности при обеспечении транспортной безопасности;

Одним из основных принципов Национальной Программы Контроля Качества Транспортной Безопасности будет являться конечная ответственность государства за обеспечением уровня транспортной безопасности. Данный принцип способен подтолкнуть государство к необходимости по формированию четкой иерархии при организации национальной системы транспортной безопасности, определив государственным институтам главенствующую роль в практической реализации мер транспортной безопасности.

В настоящее время большинство зарубежных стран, которые рассматриваются как потенциальные цели для активной деятельности террористических организаций в силу своих геополитических взглядов, пришли к полному государственному регулированию в вопросах обеспечения безопасности на транспорте.

Реализация НПККТБ способствовала бы приближению всей системы организации транспортной безопасности Российской Федерации к решению основной трудности при создании и организации работы государственной системы контроля за обеспечением безопасности на транспорте, связанной с созданием такого режима безопасности, который позволил бы наиболее эффективно предотвращать акты незаконного вмешательства, при этом не создавая излишних препятствий для развития транспортной системы в целом, не влияя на эффективность деятельности и производительность, не приводя к излишним затратами, не создавая необоснованных эксплуатационных неудобств, учитывая при этом соблюдение личных прав и гражданских свобод.

С учетом нынешней внешнеполитической активности и четкого противостояния политики Российской Федерации международному терроризму, НПККТБ способна очертить круг и определить степень исходящих угроз, и тем самым подтолкнуть государство к созданию государственного органа, который бы полностью отвечал за обеспечение транспортной безопасности в стране, начиная от проведения досмотровых мероприятий и заканчивая системой оценки угроз и управления рисками на основе разведывательных и аналитических данных правоохранительных органов.

 

Список литературы:

  1. ФЗ РФ от 09.02.2007 N 16-ФЗ «О транспортной безопасности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.05.2014) // Консультант плюс, 2015.
  2. Приказ Минтранса РФ от 16 февраля 2011 г. N 56 «О Порядке информирования субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах» // Консультант плюс, 2015.
  3. Приказ Минтранса РФ от 08 февраля 2011 г. N 43 «Об утверждении Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта» // Консультант плюс, 2015.
  4. Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте (утв. распоряжением Правительства РФ от 30 июля 2010 г. N 1285-р) // Консультант плюс, 2015.
  5. Транспортная безопасность / Под ред. Н.И. Глухов, С.П. Серёдкин. -М., 2010.
  6. Смирнова Т.С. Курс лекций по транспортной безопасности. -М.: ФГБОУ «Учебно-методический цент по образованию на железнодорожном транспорте», 2013.-296 с.
  7. Каликина Т.Н. Транспортная безопасность: учебное пособие. В 2 ч. Ч.1. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2015.-84 с.
  8. Пономарев В.М. Комплексная безопасность на железнодорожном транспорте и в метрополитене. Часть 1. Транспортная безопасность на железных дорогах и метрополитене. - М.: МГУПС (МИИТ), 2014.-279 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.