Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(50)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Виденичкин Д.М. ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ. ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 6(50). URL: https://sibac.info/journal/student/50/132566 (дата обращения: 23.04.2024).

ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ. ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

Виденичкин Дмитрий Михайлович

студент 4 курса, кафедра Санитарно-гигиенических и профилактических дисциплин, Медицинский институт, Тульский государственный университет,

РФ, г. Тула

1. Актуальность проблемы.

Актуальность проблемы заболевания щитовидной железы состоит в том, что за последние несколько лет при проведении диспансеризаций населения увеличилось число выявляемых заболеваний, связанных с органами иммунной системы, в частности со щитовидной железой. Это может быть связано не только с событиями прошлого (авария на Чернобыльской АЭС в 1984 году) но и с нынешней экологической ситуацией в Тульской области. На данный момент во многих населенных пунктах региона регистрируются повышенные показатели по содержанию веществ в воде, почве, воздухе.

Такие показатели напрямую отражают высокие темпы промышленного роста в регионе, что выше почти на 10% по сравнению со средними показателями по Российской Федерации. Среди патологий железы особенно часто встречаются гипертиреоз, гипотиреоз, эндемический (диффузный эутиреоидный) зоб - заболевание, которое вызвано дефицитом йода в окружающей среде, диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса-Базедова) - заболевание, сопровождающееся увеличением активности щитовидной железы, тиреоидин Зоб Хашимото - аутоиммунное заболевание, часто приводящее к снижению продуцирования гормонов щитовидной железой ,зоб на фоне приема тиреостатических средств (тиамазол), кое-каких пищевых добавок и витаминов, аденоматозное поражение железы - доброкачественное опухолевое заболевание щитовидной железы, а также рак щитовидной железы – злокачественное опухолевое поражение щитовидной железы.

Щитовидная железа 

Щитовидная железа — эндокринная железа позвоночных, являющаяся депо йода в организме, а также выработкой йодсодержащих гормонов (йодтиронинов), участвующих в регулировании основного обмена и росте отдельных клеточных групп, а также организма в целом. К этим гормонам относятся тироксин (тетрайодтиронин или же T4) и трийодтиронин (T3). Синтез гормонов щитовидной железы осуществляется в клетках, называемых тироцитами (эпителиальные фолликулярные). Кальцитонин является пептидным гормоном, также синтезирующимся в щитовидной железе: C-клетках (парафолликулярных). Его функцией является компенсация износа костной ткани встраивания фосфатов и кальция, а также предотвращении образования остеокластов, приводящих к разрушению костной ткани при условии их активации и стимулирует функциональную активность и размножение остеобластов. Таким образом он принимает участие в регуляции деятельности системы костной ткани и новая костная ткань благодаря гормону образуется гораздо быстрее.

Щитовидная железа расположена в шее перед трахеей под гортанью. У людей она имеет весьма причудливую форму (форму бабочки) и находится на поверхности щитовидного хряща. Железа состоит из двух долей (правой и левой), соединённых узким перешейком. Он находится на уровне второго-третьего кольца трахеи. Доли соединительной тканью прикреплены к железе и как бы охватывают ее. Форму щитовидной железы часто сравнивают с буквой «Н», причём верхние рога высокие, узкие и слегка расходящиеся, нижние рога короткие и широкие. Иногда определяется пирамидальная (дополнительная) доля щитовидной железы.

Средний вес щитовидной железы составляет около 12—25 г у взрослого человека и 2—3 г у новорожденного. Размеры каждой доли составляют 2,5—4 см в длину, 1,5—2 см в ширину и 1—1,5 см — толщины. Объём до 18 мл у женщин и до 25 мл у мужчин считается нормальным. Вес и размер щитовидной железы индивидуален; так, у женщин возможны небольшие отклонения в объёме в связи с менструальным циклом.

Щитовидная железа является железой внутренней секреции, в клетках которой продуцируются гормоны, осуществляющие контроль над энергетической функцией, процессами роста, обмена веществ а также созревания тканей и органов. Парафолликулярные клетки относятся к диффузной эндокринной системе и осуществляют секрецию кальцитонина — одного из факторов, регулирующих обмен Ca в клетках, основной катализатор роста и развития костей (наряду с другими гормонами). Как избыточная, так и недостаточная функциональная активность щитовидной железы является причиной разнообразных заболеваний, некоторые из которых могут вызвать побочные эффекты в виде системной дистрофии или ожирения. Для диагностики нарушений функции щитовидной железы исследуются показатели Т3, Т4, ТТГ и аутоиммунный процесс.

В настоящее время наиболее часто регистрируемым заболеванием щитовидной железы является гипертиреоз.

Гипертиреоз

Гипертиреоз — синдром, обусловленный гиперфункцией щитовидной железы, проявляющийся повышением содержания гормонов: трийодтиронин (Т3), тироксин (Т4). В зависимости от уровня возникновения нарушения различают следующие типы гипертиреоза: первичный — щитовидная железа, вторичный — гипофиз, третичный — гипоталамус.

Симптомы гипертиреоза

Клинические проявления гиперфункции щитовидной железы при разных функциональных ее поражениях в основном сходны, однако имеются и определенные особенности. Симптоматика зависит от тяжести и длительности заболевания, степени поражения той или иной системы, ткани или органа.

При гиперфункции наиболее выражены и типичны нарушения со стороны ЦНС психики: повышенная возбудимость, нервозность, эмоциональная нестабильность (плаксивость, раздражительность), страх, беспокойство, повышение умственных процессов и быстрая речь, нарушение концентрации и последовательности мыслей, бессонница, тремор (по типу мелко размашистого).

Поражения сердечно-сосудистой системы проявляются нарушением сердечного ритма (синусовая тахикардия, плохо поддающаяся лечению; мерцание и трепетание предсердий), учащением пульса, повышением систолического и понижением диастолического АД, также увеличивается линейный и объемный кровоток, развивается сердечная недостаточность.

У 45 % пациентов при гиперфункции железы можно обнаружить офтальмологические нарушения, которые выражаются путем увеличения глазной щели, смещением (выпячиванием) глазного яблока вперед (т.е. экзофтальмом) и ограничением его подвижности, а также отек век, двоение предметов, редко мигание. Появляется сухость, множественные эрозии роговицы, слезотечение, резь в глазах, может развиться слепота в вследствие сдавления и дистрофии зрительного нерва.

При гиперфункции щитовидной железы проявляется изменение обмена веществ в сторону его ускорения: недостаточность надпочечников в результате быстрого распада кортизола под влиянием гормонов щитовидной железы, снижается вес при повышенном аппетите, развивается  диабет тириогенного происхождения, повышением теплопродукции (повышение температуры, потливость, непереносимость тепла). Наблюдается и изменения кожи (она становится тонкая, теплая и влажная), волос – (они истончаются и рано седеют), ногтей, развиваются отеки мягких тканей голени.

Из-за отеков и застойных явлений в легких, развивается одышка и снижается жизненная емкость легких. Также наблюдаются желудочные расстройства: повышенный аппетит, нарушение пищеварения и желчеобразования, неустойчивый стул (частые поносы), приступы болей в животе, увеличение печени (в тяжелых случаях – желтуха), а у пожилых пациентов можно наблюдать - снижение аппетита вплоть до анорексии.

Признаками при гипертиреозе тиреотоксической миопатии являются: гипотрофия мышц, мышечная утомляемость, постоянная слабость и дрожь в теле, конечностях, развитие остеопороза, нарушение двигательной активности. Больные испытывают трудности при долгой ходьбе, подъеме по лестнице, переносе тяжестей. Возможно, что разовьется «тиреотоксический мышечный паралич».

При нарушении водного обмена появляется сильная жажда, частые и обильные мочеиспускания (полиурия), нарушаются функции половой сферы. При гипертиреозе в результате нарушения секреции мужских и женских гонадотропинов возникает бесплодие, у женщин может нарушиться менструальный цикл (нерегулярный и болезненный, выделения - скудные), возможны общая слабость, головная боль и обмороки; а у мужчин – гинекомастия и снижение потенции.

Целью работы является поиск связи гипертиреоза с состоянием водной среды в Кимовском, Белевском и Веневском районах, т.к. в них содержание вредных веществ в воде особенно велико.

Задачи исследования:

1. Анализ содержания вредных веществ в воде и расчет корреляционной связи с гипертиреозом.

2. Выбор методов диагностики и лечения гипертиреоза.

Материалы исследования.

Таблица 1.

Содержание веществ в воде за период с 2012 по 2015 год

Район

Стронций

Железо

Нитраты

Сульфаты

Общая жесткость

К воды

Кимовск

0,11;0,1;

0;0,11

1,1;1,2;

1,24;1,9

0,01;0;

0;0,01

0,13;0,1;

0,1;0,18

0,96;1;

1;1,04

2,23;2,4;

3,1;2,58

Венев

0,08;0,1;

0;0,04

0,08;0,3;

0,5;0,66

0,23;0,2;

0,1;0,16

0,06;0,3;

0,1;0,12

0,73;0,8;

0,8;0,77

1,17;1,8;

1,6;1,75

Белев

2,1;1,7;

1,7;2,11

0;0,5;

0,4;0,36

0,97;0,3;

0,1;0,1

0,4;0,4;

0,5;0,23

2,33;1,8;

1,7;1,63

5,8;5,1;

4,6;4,42

 

Таблица 2.

Показатель заболеваемости тиреотоксикозом за 2012-2015 год

Район

Показатель

Кимовск

1,3;1,2;1,4;1,3;1,2

Венев

1,2;1,5;2,5;1,8;1,7

Белев

1,3;1,0;1,0;0,9;1,1

 

 

Таблица 3.

Коэффициент корреляции Спирмена

Район

Стронций

Железо

Нитраты

Сульфаты

Общая жесткость

К воды

Кимовск

0,975

1,00

0,975

1,00

0,975

1,00

Венев

1,00

1,00

1,00

1,00

1,00

1,00

Белев

0,95

0,95

0,95

0,95

0,95

0,95

 

Диагностика гипертиреоза.

Гипертиреоз возможно диагностировать по типичным внешним признакам: по виду больного, жалобам, а также по результатам исследований, можно информативно определить содержание в крови гормонов: при ТТГ - содержание снижено, а при Т3 и Т4- повышено.

При помощи УЗИ можно определить размер щитовидной железы и наличие в ней узловых образований, а при помощи компьютерной томографии -уточняется место образования узлов. При проведении ЭКГ фиксируется наличие отклонений в работе сердечно-сосудистой системы. Для функциональной оценки железы проводится радиоизотопная сцинтиграфия, определяются узловые образования. Также если это необходимо, то проводят биопсию узла щитовидной железы. Лечение гипертиреоза

На данном этапе при современной эндокринологии выделяют несколько методов лечения гипертиреоза, которые могут применяться как изолированно, так и в комбинации друг с другом. К таким методам относятся:

  1. Консервативная (медикаментозная) терапия.
  2. Хирургическое удаление части или всей щитовидной железы.
  3. Радиойодная терапия.

Самый лучший метод, который подходил бы абсолютно для всех, определить невозможно. Для конкретного больного выбирается свой метод лечения, оптимально подходящий для конкретного больного гипертиреозом, и осуществляется он эндокринологом, с учетом таких факторов, как возраст больного, заболевание, вызвавшее гипертиреоз и его тяжесть, аллергии на лекарства, наличие сопутствующих заболеваний, индивидуальная характеристика организма.

Консервативное лечение гипертиреоза

При медикаментозном лечении гипертиреоза главная задача направлена на угнетение активной секреторной функции железы и понижение выработки избыточно продуцируемых гормонов. При таком методе применяются препараты из группы тиреостатиков, т.е. антитиреоидные препараты: пропилтиоурацил, метимазол, затрудняющие задержку йода, важного компонента для образования гормонов.

Главную роль в терапии и восстановлении больных с гиперфункцией щитовидной железы занимают методы, не связанные с медикаментозной терапией. К ним относится различные виды диет, а также лечение водой. Больным рекомендуется лечение в санатории направленным на заболевания сердечно-сосудистой системы (примерно 1 раз в полгода).

В области питания необходимо включать оптимальный уровень всех пищевых компонентов, а именно белков, углеводов, жиров, минеральных солей, витаминов, ограничить потребление продуктов, возбуждающих ЦНС (кофе, крепкий чай, шоколад, пряности).

Хирургическое лечение гипертиреоза

Если возникает необходимость хирургической операции, то вначале с пациентом обговариваются все возможные методы лечения, в том числе альтернативные, далее определяются с видом и объемом хирургических манипуляций. Цель операции заключается в резекции сегмента железы. Показание к операции служит наличие одиночного узла или увеличение в объеме отдельного участка (по форме представляющего бугор) с повышенной секрецией. Оставшийся сегмент щитовидной железы способен выполнять привычную функцию. Если удаляется большая часть органа (резекция по типу субтотальной), высока вероятность развития гиперфункции железы, поэтому больному нужно получать заместительную терапию в течение всей последующей жизни. В результате операции по удалению части железы риск повторного развития гиперфункции железы снижается в несколько раз.

Лечение гипертиреоза радиоактивным йодом

Лечение радиоактивным йодом (радиойдотерапия) заключается в том, что больной должен принять капсулу или водный раствор радиоактивного йода. Данный радиоактивный йод принимается разово, не имеет запаха и вкуса. При попадании в кровь, радиоактивный препарат попадает в клетки железы с гиперфункцией, оседает в них и деструкция данных клеток происходит в течение нескольких недель. В результате этого железа уменьшается, секреция гормонов, и их уровень в крови снижаются. Такое лечение (радиоактивным йодом) назначается одновременно с медикаментозным. При данном методе, полное выздоровление не наступает, и у пациентов иногда остается гипертиреоз, но уже менее выраженный. Для такого случая необходимо провести повторный курс лечения.

После лечения радиоактивным йодом, наблюдается состояние гипотиреоза только через несколько месяцев или лет. Здесь проводится заместительная терапия - пожизненный прием тиреоидных гормонов.

Другие методы лечения гипотиреоза

Для лечения гипертиреоза могут использоваться препараты группы ß- адреноблокаторов, угнетающих воздействие гормонов на организм. Больной отмечает улучшение состояния в течение нескольких часов после приема препарата, хотя уровень гормонов в крови может оставаться высоким. К препаратам этой группы относятся: метопролол, атенолол пропранолол, надолол, имеющих пролонгированное действие. ß - адреноблокаторы могут применяться в сочетании с другими методами лечения заболеваний щитовидной железы.

Выводы:

Таким образом, заболевание щитовидной железы, не смотря на современные методы лечения, встречаются и рецидивируют достаточно часто, что представляет особую проблему для здравоохранения. Расчет коэффициента корреляции показывает, что качество питьевой воды имеет ключевое значение для формирования у населения данного заболевания. Все методы диагностики заболевания, нуждаются в дальнейшем развитии и доработке, т.к. чувствительность некоторых из них недостаточна для точного определения состояния и стадии процесса.

 

Список литературы:

  1. Гавриленко О.В., Савин Е.И. Пояснения и рекомендации относительно согласия пациента на обработку его персональных данных // Международный журнал экспериментального образования. 2016. № 11-3. С. 268-269.
  2. Кожевникова Т.Н., Короткова А.С., Гладких П.Г. Структура заболеваний органов дыхания у новорожденных и недоношенных детей // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание. 2017. №2. Публикация 2-6. URL: http://www.medtsu.tula.ru/VNMT/Bulletin/E2017-2/2-6.pdf (дата обращения: 20.04.2017). DOI: 10.12737/article_59099f4694e215.23818115.
  3. Мишкин И.А., Игнатькова А.С. Влияние основных загрязнителей атмосферного воздуха на болезни органов дыхания взрослого населения Тульской области // В сборнике «Современные проблемы управления и регулирования: теория, методология, практика». Сборник статей II Международной научно-практической конференции. Под общей редакцией Г.Ю. Гуляева. 2017. С. 319-322.
  4. Фролов В.К., Игнатькова А.С., Старченкова Ю.Е. Влияние гигиенических, социальных и медицинских факторов на формирование здоровья населения Тульской области // В сборнике «Материалы конференций ГНИИ "НАЦРАЗВИТИЕ"». Февраль 2017. Сборник избранных статей. Выпускающий редактор Ю.Ф. Эльзессер; Ответственный за выпуск Л.А. Павлов. 2017. С. 13-20.
  5. Фролов В.К., Игнатькова А.С., Старченкова Ю.Е. О влиянии гигиенических, социальных и медицинских факторов на заболеваемость детей и подростков в современных условиях // В сборнике «Лучшая научно-исследовательская работа 2017». Сборник статей IX Международного научно-практического конкурса. 2017. С. 131-138.
  6. Хромушин В.А., Китанина К.Ю., Даильнев В.И. Расчет обобщенной оценки показателей здравоохранения // Методические рекомендации. Тула. 2012.
  7. Хромушин В.А., Китанина К.Ю., Даильнев В.И., Ластовецкий А.Г. Оценка целенаправленности действий при использовании обобщенной оценки показателей здравоохранения // Вестник новых медицинских технологий. Электронное издание. 2012. № 1. С. 82. URL: https://elibrary.ru/download/elibrary_18296425_74928872.pdf
  8. Хромушин В.А., Честнова Т.В., Китанина К.Ю., Хромушин О.В. Методика работы по обобщенной оценке показателей здравоохранения // В сборнике «Общественное здоровье и здравоохранение: профилактическая и клиническая медицина». 2010. С. 135-137.
  9. Честнова Т.В., Гавриленко О.В., Савин Е.И. Развитие интеграции в преподавании дисциплины "Общественное здоровье и здравоохранение, экономика здравоохранения" // European Social Science Journal. 2017. № 3. С. 302-305.
  10. Честнова Т.В., Смольянинова О.Л., Смольянинова В.А., Логвинов С.И. К вопросу прогнозирования численности иксодовых клещей Ix. ricinus в природных биотопах с помощью искусственных нейронных сетей // Вестник новых медицинских технологий. 2012. Т. 19. № 1. С. 231-234.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.