Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(50)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Ондар К.М., Колесов С.О., Буданов Б.В. ПОЖАРЫ В СОВРЕМЕННОЕ ВРЕМЯ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 6(50). URL: https://sibac.info/journal/student/50/132519 (дата обращения: 25.04.2024).

ПОЖАРЫ В СОВРЕМЕННОЕ ВРЕМЯ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

Ондар Кан-Демир Макарович

студент, кафедра БЖД, направление обучения техносферная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Колесов Сергей Олегович

студент, кафедра БЖД, направление обучения техносферная безопасность Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

Буданов Борис Владимирович

старший преподаватель, кафедра БЖД Уральский институт ГПС МЧС России

РФ, г. Екатеринбург

FIRES IN MODERN TIMES AS A SOCIAL PROBLEM

 

Ondar Kan-Demir Makarovich

student, Department of Life Safety, the direction of training technosphere safety Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia

Russia, Yekaterinburg

Kolesov Sergei Olegovich

student, Department of Life Safety, the direction of training technosphere safety Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia

Russia, Yekaterinburg

Budanov Boris Vladimirovich

supervisor, Senior Lecturer, Department of BC Ural Institute of the State Fire Service of the Ministry of Emergency Situations of Russia

Russia, Yekaterinburg

 

Аннотация. В данной статье представлена опасность пожаров в современное время, которые обусловлены появлением новых полимерных строительных материалов.

Abstract. This article presents the danger of fires in modern times, which are due to the emergence of new polymer building materials. 

 

Ключевые слова: пожар, огонь, социум, строительные материалы, полимеры, пластик, люди, ущерб.

Keywords: fire, fire, society, building materials, polymers, plastic, people, damage.

 

В наше время примерно 90 % пожаров в мире происходят внутри каких-либо помещений. Как правило, такие пожары причиняют немалый социальный, экологический и материальный ущерб, что свидетельствует о том, что ежегодно в них погибает больше людей, нежели чем в войнах и вооруженных конфликтах различного рода. По данным статистики ГУ ГПС МЧС России за последние годы, за год в стране происходит около 250 тыс. пожаров, где гибнут от 14-20 тыс. человек и уничтожаются огнем 2.5 млн. м2 имущества (что равно жилому комплексу небольшого городка). Огнем уничтожаются за считанные минуты многие годы труда людей, превращая их в пепел и дым, ущерб от которых оценивается в миллиарды рублей. Достаточно лишь посмотреть на статистику пожаров на территории РФ с 2013-2017 года:

За 2013 год произошло 153,5 тыс. пожаров, что на 5,8 % меньше, чем в 2012 году, но при этом погибло 10 тыс. 601 человек, что показывает уменьшение по сравнению с прошлым годом на 9 %. При пожарах получили травмы 11 тыс. 132 человек. Прямой материальный ущерб от пожаров составил 14885340 рублей. На территориях всех федеральных округов зарегистрировано снижение количества пожаров и погибших в них людей по сравнению с 2012 годом.

За 2014 год произошло 150,8 тыс. пожаров, что на 2,7 % меньше, чем в 2013 году, но при этом погибло 10 тыс. 138 человек, что показывает уменьшение по сравнению с прошлым годом на 4,4 %. При пожарах получили травмы 10 тыс. 997 человек. Прямой материальный ущерб от пожаров составил 18246565 рублей. На территориях всех федеральных округов зарегистрировано снижение количества пожаров и погибших в них людей по сравнению с 2013 годом.

За 2015 год произошло 145,6 тыс. пожаров, что на 4,6 % меньше, чем в 2014 году, но при этом погибло 9 тыс. 377 человек, что показывает уменьшение по сравнению с прошлым годом на 8,4 %. При пожарах получили травмы 10 тыс. 920 человек. Прямой материальный ущерб от пожаров составил 18814077 рублей. На территориях всех федеральных округов зарегистрировано снижение количества пожаров и погибших в них людей по сравнению с 2014 годом.

За 2016 год произошло 139,1 тыс. пожаров, что на 4,7 % меньше, чем в 2015 году, но при этом погибло 8 тыс. 711 человек, что показывает уменьшение по сравнению с прошлым годом на 7,4 %. При пожарах получили травмы 9 тыс. 845 человек. Прямой материальный ущерб от пожаров составил 12218781 рублей. На территориях всех федеральных округов зарегистрировано снижение количества пожаров и погибших в них людей по сравнению с 2015 годом.

За 2017 год произошло 132,4 тыс. пожаров, что на 5,1 % меньше, чем в 2016 году, но при этом погибло 7 тыс. 782 человек, что показывает уменьшение по сравнению с прошлым годом на 11,1 %. При пожарах получили травмы 9 тыс. 305 человек. Прямой материальный ущерб от пожаров составил 14133642 рублей. На территориях всех федеральных округов зарегистрировано снижение количества пожаров и погибших в них людей по сравнению с 2016 годом.

Экспериментальными данными было получено, что в квартире с среднестатической площадью примерно равной 5 м2 при горении мебели выделяется от 500 до 900 м3 продуктов горения за время свободного горения (примерно 20 мин) при среднеобъемной температуре 500–600°С. В состав продуктов горения входит, как правило, целый список вредных и отравляющих веществ. Например, каждый год суммарный объем вредных газов, выброшенных в атмосферу в результате пожаров в квартирах города Екатеринбурга равно (2−4) 106 м3.

Смертельную опасность для жизни людей, находящихся в помещении, представляет задымление. Причиной большинства смертельных исходов на пожарах является отравление дымом и другими токсичными газами. Зачастую многие люди погибают в местах вдали от очага пожара при попытке покинуть здание. В настоящее время появляются и новые факторы, способствующие возникновению, стремительному развитию и повышению опасности пожаров. Это объясняется тем, что в настоящее время в строительстве применяются многие декоративно-отделочные материалы, которые в большинстве случаев отличаются высокой горючестью и способностью интенсивно образовывать токсичные газообразные продукты разложения, а также современное архитектурно-планировочные решения зданий.

Современные здания и сооружения невозможно представить без широкого применения полимерных стройматериалов, которые уменьшают массу здания, улучшают в помещениях качество отделки, уменьшают объем работ и времени на трудозатраты. Как правило, такие материалы чаще всего используются в устройстве полов (плиты и линолеум), в отделке стен и перегородок: стеклопластик тонколистовой, плиты древесноволокнистые и древесно-стружечные, плитки полистирольные, линкруст, различные пленочные материалы, пластики и рейки для декора и др.; применяются в виде поро-, пено- и сотопластов для тепло- и шумоизоляции, а также для герметизации и гидроизоляции электрических проводов, в погонажных изделиях в виде поручней, плинтусов, ступней и накладок и т.п. Помимо этого, из полимерных материалов в больших делают ткани, одежду, мягкую мебель, ковры, матрацы, различную бытовую технику.

Было экспериментально доказано, что древесноволокнистые плиты, облицованные пластиком, способны образовывать дым при горении в 3 раза выше, нежели чем осина и береза. Таким образом вдыхание человеком в течение 15 мин продуктов горения поливинилхлорида или пенополиуритана в концентрации соответственно 16 и 14 г/м3 является смертельной дозой. Исходя из всего изложенного, можно сделать вывод, что в настоящее время борьба с такими сложными пожарами является не только экономической, но и социальной проблемой.

 

Список литературы:

  1. Самойлов Д.Б., Песикин А.Н., Снегирев Д.Г., Моисеев Ю.Н, Сергеев Е.В, Самохвалов Ю.П. Справочник инженера пожарной охраны. Под общ.ред. Д.Б.Самойлова. -М.: Инфра-Инженерия, 2010. - 864С.
  2. Тушение пожаров с массовым пребыванием людей. URL: https://nachkar.ru/referat/massovoe-prebivanie-ludei.htm
  3. Анализ причин пожаров в местах с массовым пребыванием людей. URL: https://studopedia.ru/9_194072_analiz-prichin-pozharov-v-mestah-s-massovim-prebivaniem-lyudey.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.